Volume III, Section 6 - Paiements de transfert

Les Comptes publics du Canada sont publiés en formats PDF et HTML. S'il y a des divergences entre les deux, la version PDF prévaut.

Autre format disponible pour téléchargement :
PDF : Section 6 - Paiements de transfert (2.1Mo) (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
(Autres formats et plugiciels)

Table des matières

L'état suivant présente le montant total dépensé en 2014–2015 pour chaque paiement de transfert. Un paiement de transfert est une subvention, une contribution ou un autre paiement effectué par le gouvernement à l'égard duquel il ne reçoit ni produit, ni service en contrepartie. Ces renseignements sont présentés sous chaque portefeuille ministériel.

L'état présente également, pour chaque catégorie de bénéficiaires, une liste détaillée, s'il y a lieu, des versements (c.-à-d. les paiements en espèces et les charges à payer) totalisant 100 000 $ ou plus à un bénéficiaire (un particulier ou une organisation). Le détail comprend le nom et le lieu du bénéficiaire, ainsi que le montant total versé. Pour les organisations ayant plus d'une place d'affaires, la ville de leur siège social a été utilisée pour fins de compte rendu. De plus, cet état présente, pour chaque catégorie de bénéficiaires, le montant total des versements à un bénéficiaire totalisant moins de 100 000 $ et le nombre total de bénéficiaires.

Les montants présentés comprennent les dépenses découlant d'opérations internes et externes. Les dépenses découlant d'opérations externes impliquent le gouvernement et les tiers, tandis que les dépenses découlant d'opérations internes impliquent des organisations faisant partie du périmètre comptable du gouvernement du Canada.

La Section 6 du volume III des Comptes publics du Canada de 2014–2015 présente le montant total dépensé en paiements de transfert au cours de l'exercice par ministère et organisme sous chaque portefeuille ministériel.

Sommaire du tableau

Le tableau présente le montant total dépensé au cours de l'exercice pour chaque paiement de transfert. Ces renseignements sont présentés sous chaque portefeuille ministériel avec le détails des versements pour chaque catégorie de bénéficiaires et s'il y a lieu, les montants totalisant 100 000 $ ou plus à un bénéficiaire (un particulier ou une organisation).

(en dollars)

  Montant total dépensé en 2014–2015 Versements totalisant
Affaires étrangères, Commerce et Développement Lien à la table des matières 3 858 024 371  
Ministère 3 858 024 371  
(S) Paiements en vertu de la Loi sur la pension spéciale du service diplomatique 202 230  
Pension de retraite de la fonction publique – Moncton, Nouveau‑Brunswick   202 230
Agence de l'Organisation de coopération et de développement économiques pour l'énergie nucléaire 757 873  
Agence pour l'énergie nucléaire – Paris, France   757 873
Agence internationale de l'énergie 1 310 220  
Organisation de Coopération et de développement économiques – Paris, France   1 310 220
Agence internationale de l'énergie atomique 14 416 706  
Agence internationale de l'énergie atomique – Vienne, Autriche   14 416 706
Aide aux institutions financières internationales 249 938 193  
Banque asiatique de développement – Manille, Philippines   47 690 125
Banque de développement des Caraïbes – Saint Michael, Barbade   16 705 000
Banque mondiale – Washington, district fédéral de Columbia   10 915 566
Fonds international pour le développement agricole – Rome, Italie   12 500 000
Fonds multilatéral pour la mise en œuvre du Protocole de Montréal – Nairobi, Kenya   4 277 502
Fonds pour l'environnement mondial – New York, New York   54 750 000
Groupe de la Banque africaine de développement – Tunis, Tunisie   103 100 000
Autorité internationale des fonds marins 276 530  
Autorité internationale des fonds marins – New York, New York   276 530
Commission du parc international Roosevelt de Campobello 1 903 941  
Roosevelt Campobello International Park – Welshpool, Nouveau‑Brunswick   1 903 941
Commission internationale d'établissement des faits 11 791  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   11 791
Conseil de mise en œuvre de l'accord de paix 287 143  
Bureau du Haut Représentant – Sarajevo, Bosnie‑Herzégovine   287 143
Contributions ‑ la Liberté de religion 2 281 424  
Agriteam Canada – Calgary, Alberta   307 239
Centre pour le dialogue humanitaire – Genève, Suisse   422 846
Equitas Centre international d'éducation aux droits humains – Montréal, Québec   253 360
Institute for Global Engagement – Arlington, Virginie   217 641
Jinnah Institute Trust – Islamabad, Pakistan   122 038
Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe – Vienne, Autriche   143 876
Perkumpulan Masyarakat Setara – Jakarta, Indonésie   209 538
The Asia Foundation – San Francisco, Californie   389 259
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (3 bénéficiaires)   215 627
Contributions au Programme visant à renforcer les capacités de lutte contre la criminalité 2 808 815  
Corporation Commerciale Canadienne – Ottawa, Ontario   135 000
Crown Prosecution Service – Londres, Royaume‑Uni   519 022
Organisation internationale de police criminelle – Lyon, France   187 286
Société d'éducation juridique de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   1 648 362
TradeBytes Data Corp – Vancouver, Colombie‑Britannique   107 712
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (9 bénéficiaires)   211 433
Contributions dans le domaine des relations avec les universités 171 029  
Shastri L'Institut Indo‑Canadien – Calgary, Alberta   171 029
Contributions pour la programmation bilatérale 717 584 838  
Act Change Transform – Nairobi, Kenya   117 902
Afghanistan Independent Human Rights Commission – Kaboul, Afghanistan   2 000 000
Agence des services frontaliers du Canada – Ottawa, Ontario   681 312
Agence du revenu du Canada – Ottawa, Ontario   714 796
Agriteam Canada – Calgary, Alberta   20 797 689
Aide à l'enfance Canada – Toronto, Ontario   8 891 176
Alliance agricole internationale – Longueuil, Québec   3 205 019
Alliance for a Green Revolution in Africa – Westlands, Kenya   3 000 000
Angelhoeve Associates Inc – Canning, Nouvelle‑Écosse   201 276
Annelie Forbes – Pretoria, Afrique du Sud   100 829
Association des coopératives du Canada – Ottawa, Ontario   4 187 893
Association du Barreau canadien – Ottawa, Ontario   1 704 768
Association entre CRC Sogema/UQTR/Université de Sherbrooke/Collège de Maisonneuve – Longueuil, Québec   3 488 809
Association pour la Médecine et la Recherche en Afrique – Dar es Salaam, Tanzanie   1 837 059
Bangladesh Rural Action Committee – Kaboul, Afghanistan   5 154 409
Banque centrale de la Caraïbe orientale – Basseterre, Saint‑Kitts‑et‑Nevis   1 153 991
Bernard Foucher – Ouagadougou, Burkina Faso   138 908
Brooklyn Travel (PTY) Ltd – Pretoria, Afrique du Sud   113 010
Bureau canadien de coopération – Addis‑Abeba, Éthiopie   1 080 000
Bureau canadien de coopération – Dar es Salaam, Tanzanie   482 775
Bureau canadien de coopération – Maputo, Mozambique   1 070 958
Bureau canadien de l'éducation internationale – Ottawa, Ontario   1 002 361
Bureau des Nations Unies pour les services d'appui aux projets – New York, New York   8 221 250
Bureau du vérificateur général du Mali – Bamako, Mali   114 282
Business Development Center – Amman, Jordanie   1 134 299
CANADEM – Ottawa, Ontario   2 487 649
Canadian Hunger Foundation – Ottawa, Ontario   4 653 597
CanEd International Inc – Calgary, Alberta   146 141
CARE Canada – Ottawa, Ontario   15 795 060
Caribbean Court of Justice – Port‑d'Espagne, Trinité‑et‑Tobago   1 248 432
Caribbean Disaster Emergency Management Agency – Saint Michael, Barbade   700 000
Catholic Relief Services – Baltimore, Maryland   1 350 978
CDM Constructors Inc – Cambridge, Massachusetts   1 636 402
Center for Accelerated Women's Economic Empowerment – Addis‑Abeba, Éthiopie   145 002
Centre d'étude et de coopération internationale – Montréal, Québec   3 880 521
Centre de Coopération Haïti‑Canada – Pétion‑Ville, Haïti   2 579 191
Centre de coopération internationale en santé et développement – Québec, Québec   4 390 817
Centre de recherches pour le développement international – Ottawa, Ontario   740 483
Centre du riz pour l'Afrique – Contonou, Bénin   722 304
Centre parlementaire – Ottawa, Ontario   522 599
Clara Sihofu – Dar es Salaam, Tanzanie   114 888
Clinton Health Access Initiative – Boston, Massachusetts   4 370 963
CODE – Ottawa, Ontario   721 024
Collèges et instituts Canada – Ottawa, Ontario   10 295 343
Commissariat à la magistrature fédérale Canada – Ottawa, Ontario   280 494
Community Development and Small Enterprises Association – Giza, Égypte   679 453
Comprehensive Community Based – Dar es Salaam, Tanzanie   4 430 900
Consorcio de Investigacion – Lima, Pérou   655 673
Consortium Aide à l'enfance Canada et Conseil norvégien des réfugiés – Toronto, Ontario   3 572 167
Consortium CCISD‑CHUM – Québec, Québec   2 622 035
Consortium CCISD/Cégep de Saint‑Jérome/Université de Sherbrooke – Québec, Québec   1 560 083
Consortium CECI/ENAP/Avocats sans frontières – Montréal, Québec   480 332
Consortium CECI/EUMC/FPGL/SACO – Montréal, Québec   2 075 051
Consortium CHUM‑USI/CARE Canada/CECI – Montréal, Québec   1 231 042
Consortium CHUM‑USI/CECI – Montréal, Québec   274 700
Consortium CIDE et Commission scolaire des Grandes‑Seigneuries – Montréal, Québec   1 095 374
Consortium Cowater International Inc et CRC Sogema – Ottawa, Ontario   1 350 563
Consortium Cowater International Inc et IPAC – Ottawa, Ontario   188 367
Consortium Cowater International Inc/Plan International Canada Inc/McMaster University/CASN – Ottawa, Ontario   3 058 692
Consortium CRC Sogema et Cowater International Inc – Longueuil, Québec   239 612
Consortium DID‑FADQDI – Lévis, Québec   1 535 120
Consortium DID/CRC Sogema – Lévis, Québec   656 011
Consortium international de développement en éducation – Montréal, Québec   1 742 163
Consortium SNC Lavalin Geomar et Fédération des Agriculteurs et Agricultrices Francophones du Nouveau‑Brunswick – Montréal, Québec   2 167 936
Consortium SOCODEVI/CECI/Université de Sherbrooke – Québec, Québec   1 964 909
Consortium UHL and Associates Inc et Silkroad Caravan – Lambertville, New Jersey   100 638
Consultores HODI Lda – Maputo, Mozambique   132 184
Corporacion PBA – Bogota, Colombie   148 176
Cowater International Inc – Ottawa, Ontario   10 150 582
CRC Sogema – Longueuil, Québec   7 310 267
Croix‑Rouge canadienne – Ottawa, Ontario   5 022 131
Cuso International – Ottawa, Ontario   7 307 231
Defensoria del Pueblo – Lima, Pérou   2 000 000
Delatour Henri – Gatineau, Québec   173 226
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit – Eschborn, Allemagne   4 409 520
Développement international Desjardins – Lévis, Québec   11 719 887
Digital Opportunity Trust – Ottawa, Ontario   1 520 000
Dr Jean José Padou – Ottawa, Ontario   257 705
École de la fonction publique du Canada – Ottawa, Ontario   3 074 500
École nationale d'administration publique – Québec, Québec   916 203
Economic Relations Division – Dhaka, Bangladesh   16 736 842
Empresa Nacional de Transmisión Eléctrica – Managua, Nicaragua   2 600 000
Entraide universitaire mondiale du Canada – Ottawa, Ontario   5 540 073
European Endowment for Democracy – Bruxelles, Belgique   427 693
Fédération des municipalités canadiennes – Ottawa, Ontario   13 426 462
Fondation Aga Khan Canada – Ottawa, Ontario   21 596 989
Fondation Paul Gérin‑Lajoie – Montréal, Québec   1 207 768
Forum des Fédérations – Ottawa, Ontario   4 896 734
Fundacion Hondureña de Investigacion Agrícola – San Pedro Sula, Honduras   1 171 435
Geospatial Salasan Consulting Inc – Victoria, Colombie‑Britannique   156 931
Gilda Francisco Razao – Quelimane, Mozambique   120 019
Gouvernement de la Jordanie – Amman, Jordanie   6 373 225
Gouvernement de la Tanzanie Ministère des Finances – Dar es Salaam, Tanzanie   43 814 337
Gouvernement de la Tanzanie – Dar es Salaam, Tanzanie   606 586
Gouvernement des Pays‑Bas – La Haye, Pays‑Bas   894 950
Gouvernement du Ghana – Accra, Ghana   2 901 552
Gouvernement du Honduras Ministère de l'éducation – Tegucigalpa, Honduras   3 000 000
Gouvernement du Honduras Ministère des Finances – Tegucigalpa, Honduras   2 427 000
Gouvernement du Mali Ministère de l'Éducation de l'Alphabétisation et des Langues nationales – Bamako, Mali   2 473 952
Gouvernement du Mali – Bamako, Mali   1 994 408
Gouvernement du Mozambique Ministère des Finances – Maputo, Mozambique   10 000 000
Gouvernement du Mozambique – Maputo, Mozambique   2 370 919
Gouvernement du Nicaragua Ministère de l'Énergie et des Mines – Managua, Nicaragua   100 000
Gouvernement du Nicaragua – Managua, Nicaragua   2 500 000
GRM International Management – Pretoria, Afrique du Sud   115 068
Groupe‑conseil Interalia S E N C – Longueuil, Québec   195 795
Grupo de Analisis para el Desarrollo – Lima, Pérou   3 476 228
HakiElimu – Dar es Salaam, Tanzanie   500 000
Handicap International Canada – Montréal, Québec   1 108 834
IBIS – Copenhagen, Danemark   104 975
Ibrahim Dende Mustapha – Abuja, Nigeria   105 915
Ingenieros y Arquitectos Asociados La Paz – La Paz, Bolivie   238 919
Institut d'administration publique du Canada – Toronto, Ontario   1 061 341
Institut international de recherche sur le bétail – Nairobi, Kenya   3 968 824
Institut international du Canada pour le grain – Winnipeg, Manitoba   1 032 384
Institut national de la magistrature – Ottawa, Ontario   1 184 725
Institut urbain du Canada – Toronto, Ontario   2 186 787
Institute of Economic Affairs – Nairobi, Kenya   253 133
Instituto Hondureno Del Café – Tegucigalpa, Honduras   288 209
Instituto Peruano de Acciòn Empresarial – Lima, Pérou   324 446
Inter Pares – Ottawa, Ontario   2 197 092
International Center for Tropical Agriculture – Cali, Colombie   792 529
International Centre for Diarrhoeal Disease Research – Dhaka, Bangladesh   3 900 000
International Development Management Advisory Group Inc – Ottawa, Ontario   121 545
International Maize and Wheat Improvement Center – Mexico, Mexique   1 964 200
International Republican Institute – Washington, district fédéral de Columbia   2 676 409
International Rescue Committee – New York, New York   6 305 758
International Resource Development Corporation – Montréal, Québec   162 950
Internews Network – Arcata, Californie   509 782
Irish Aid – Addis‑Abeba, Éthiopie   2 000 000
James Ebo Sey – Accra, Ghana   125 027
Jhpiego – Baltimore, Maryland   2 394 607
Justice Canada – Ottawa, Ontario   2 877 403
Kalymon Consulting Ltd – Toronto, Ontario   177 173
Kashf Foundation – Lahore, Pakistan   714 786
KfW – Francfort, Allemagne   21 653 500
Le Conference Board du Canada – Ottawa, Ontario   4 872 834
Maria Salazar Gonzalez – Maputo, Mozambique   185 186
Mary B Breen – Truro, Nouvelle‑Écosse   145 317
Mekong Economic – Hanoï, Vietnam   109 266
Mennonite Economic Development Associates – Waterloo, Ontario   9 337 110
Mercy Corps – Portland, Oregon   3 488 862
Ministère de l'Économie et des Finances – Bamako, Mali   43 000 000
Ministère de l'Économie et des Finances – Dakar, Sénégal   38 875 936
Ministère de l'Éducation et de la Culture – Maputo, Mozambique   16 000 000
Ministère de la Santé et de l'Hygiène Publique – Bamako, Mali   3 549 406
Ministère du Développement international – Londres, Royaume‑Uni   10 007 000
Ministerio da Saúde – Maputo, Mozambique   31 600 000
Ministry of Agriculture and Rural Development – Hanoï, Vietnam   500 000
Nana Koranteng – Accra, Ghana   110 568
National Democratic Institute – Washington, district fédéral de Columbia   5 142 114
National Treasury – Tshwane, Afrique du Sud   3 214 546
New Era Consulting – Georgetown, Guyane   104 750
Northern Alberta Institute of Technology – Edmonton, Alberta   1 091 115
Organisation internationale pour les migrations – Genève, Suisse   542 250
Organisation Latino‑américaine de l'énergie – Quito, Équateur   1 851 679
Organisation of Eastern Caribbean States – Castries, Sainte‑Lucie   490 960
Oxfam Canada – Ottawa, Ontario   894 738
Oxfam Québec – Montréal, Québec   3 067 591
Panafrica Plus Inc – Gatineau, Québec   197 181
Partenariat Afrique Canada – Ottawa, Ontario   800 000
Perkumpulan Artikel – Jakarta, Indonésie   286 051
Philippine Commission on Women – Manille, Philippines   500 000
Plan International Canada Inc – Toronto, Ontario   21 936 169
Population Media Center – Shelburne, Vermont   346 016
PricewaterhouseCoopers S E N C R L – Nairobi, Kenya   473 215
Queen Rania Teacher Academy – Amman, Jordanie   1 982 948
RED Communication – Hanoï, Vietnam   143 132
Registered Trustees of the Financial Sector Deepening Trust – Dar es Salaam, Tanzanie   3 000 000
Réseau Enablis Entrepreneurial – Montréal, Québec   1 071 104
Ressources naturelles Canada – Ottawa, Ontario   2 170 716
Samson et associés – Gatineau, Québec   115 603
Secrétariat de la Communauté des Caraïbes – Greater Georgetown, Guyane   2 107 674
Sikika – Dar es Salaam, Tanzanie   600 000
SNC Lavalin Inc – Montréal, Québec   1 714 896
So Giao dich Kho bac Nha nuoc – Hanoï, Vietnam   2 720 000
Société de coopération pour le développement international – Québec, Québec   17 153 981
SOCOFEP Inc – Montréal, Québec   163 172
Solidarité Union Coopération – Montréal, Québec   2 286 059
Solidarity Fund PL – Varsovie, Pologne   1 822 509
Tanzania Minerals Audit Agency – Dar es Salaam, Tanzanie   750 000
The Asia Foundation – San Francisco, Californie   538 352
TradeMark East Africa – Nairobi, Kenya   3 000 000
Ukrainian Helsinki Human Rights Union – Kiev, Ukraine   211 338
Unidad de Apoyo al Programa de Cooperación Canadiense – Tegucigalpa, Honduras   919 253
Unidad de Apoyo de Servicios de la Cooperación Canadiense – La Paz, Bolivie   165 838
Unité d'appui au programme de la Coopération Canado‑Malienne – Bamako, Mali   1 310 957
Unité d'appui au programme – Abuja, Nigeria   617 998
Unité d'appui au programme – Accra, Ghana   1 505 985
Unité d'appui au programme – Cotonou, Bénin   495 357
Unité d'appui au programme – Dakar, Sénégal   2 385 548
Unité d'appui au programme – Dhaka, Bangladesh   498 498
Unité d'appui au programme – Islamabad, Pakistan   1 554 141
Unité d'appui au programme – Kinshasa, République du Congo   901 683
Unité d'appui au programme – Managua, Nicaragua   575 638
Unité d'appui au programme – Nairobi, Kenya   1 094 162
Unité d'appui au programme – Ouagadougou, Burkina Faso   711 418
United States Agency for International Development – Arlington, Viriginie   10 000 000
Université Dalhousie – Halifax, Nouvelle‑Écosse   1 479 130
Université de la Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   240 000
Université Laval – Québec, Québec   2 394 536
University of the West Indies – Kingston, Jamaïque   3 861 947
Vision mondiale Canada – Mississauga, Ontario   5 493 491
War Child Canada – Toronto, Ontario   2 000 000
World Agroforestry Centre – Nairobi, Kenya   1 948 202
WSP Canada Inc – Montréal, Québec   102 469
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (351 bénéficiaires)   7 801 932
Contributions pour la programmation de partenariat avec les Canadiens 188 712 276  
Africa Community Technical Service – Comox, Colombie‑Britannique   362 351
Agence de développement et de secours adventiste – Newcastle, Ontario   455 781
Aide à l'enfance Canada – Toronto, Ontario   5 492 102
Aide internationale à l'enfance – Québec, Québec   260 008
Alliance de santé communautaire Canada‑Afrique – Ottawa, Ontario   174 616
Association des coopératives du Canada – Ottawa, Ontario   3 313 683
Association des universités et collèges du Canada – Ottawa, Ontario   5 840 729
Association du Barreau canadien – Ottawa, Ontario   1 247 147
Association pour la Médecine et la Recherche en Afrique – Toronto, Ontario   419 698
British Columbia Council for International Cooperation – Vancouver, Colombie‑Britannique   438 935
Bureau canadien de l'éducation internationale – Ottawa, Ontario   2 030 490
Buy‑A‑Net – Kingston, Ontario   290 966
Canadian Hunger Foundation – Ottawa, Ontario   1 307 841
Canadian Rotary Collaboration for International Development – London, Ontario   998 580
CARE Canada – Ottawa, Ontario   2 348 505
Carrefour canadien international – Toronto, Ontario   2 031 164
CCAF‑FCVI Inc – Ottawa, Ontario   1 743 839
Centre de recherches pour le développement international – Ottawa, Ontario   15 290 349
Centre for Affordable Water and Sanitation Technology – Calgary, Alberta   1 572 249
Change for Children Association – Edmonton, Alberta   170 342
Children's and Women's Health Centre of British Columbia – Vancouver, Colombie‑Britannique   553 035
Christian Children's Fund of Canada – Markham, Ontario   1 369 590
CODE – Ottawa, Ontario   288 603
Collège François‑Xavier Garneau – Québec, Québec   118 988
College of the Rockies – Cranbrook, Colombie‑Britannique   329 757
Conseil d'administration de l'Université de Calgary – Calgary, Alberta   1 204 341
Consortium Entraide universitaire mondiale du Canada et Centre d'étude et de coopération internationale – Montréal, Québec   8 525 000
Consortium Lundin Foundation et Ingénieurs sans frontières Canada – Vancouver, Colombie‑Britannique   328 179
Croix‑Rouge canadienne – Ottawa, Ontario   2 879 956
Cuso International – Ottawa, Ontario   8 608 404
Développement international Desjardins – Lévis, Québec   6 550 856
Digital Opportunity Trust – Ottawa, Ontario   827 159
Eau Vive – Ottawa, Ontario   1 119 066
École Polytechnique de Montréal – Montréal, Québec   216 048
Éducation internationale – Québec, Québec   488 257
Emmanuel Relief and Rehabilitation of Canada – Stouffville, Ontario   152 298
Entraide universitaire mondiale du Canada – Ottawa, Ontario   424 198
Equitas Centre international d'éducation aux droits humains – Montréal, Québec   2 651 926
Fédération des municipalités canadiennes – Ottawa, Ontario   3 153 868
Fondation Abri International – Toronto, Ontario   1 071 550
Fondation Aga Khan Canada – Ottawa, Ontario   17 233 939
Fondation Crudem – Montréal, Québec   444 390
Fondation Paul Gérin‑Lajoie – Montréal, Québec   757 179
Global Aid Network – Langley, Colombie‑Britannique   212 595
Grands Défis Canada – Toronto, Ontario   3 242 664
Groupe Assurance Cowan ltée – Gloucester, Ontario   530 204
Habitat pour l'humanité Canada – Toronto, Ontario   694 308
HealthBridge Foundation of Canada – Ottawa, Ontario   169 054
Horizons of Friendship – Cobourg, Ontario   429 676
Hospital for Sick Children – Toronto, Ontario   247 995
Humber College Institute of Technology and Advanced Learning – Toronto, Ontario   1 115 229
IBON Foundation – Quezon, Philippines   200 924
Ingénieurs sans frontières Canada – Toronto, Ontario   140 000
Institut d'administration publique du Canada – Toronto, Ontario   338 265
Inter Pares – Ottawa, Ontario   1 661 051
International Child Care Canada – Burlington, Ontario   222 470
International Development and Relief Foundation – Toronto, Ontario   110 707
International Development Enterprises Association Inc – Winnipeg, Manitoba   893 034
International Planned Parenthood Federation – Londres, Royaume‑Uni   1 822 404
Jane Goodall Institute – Toronto, Ontario   528 898
Jeunesse Canada Monde – Montréal, Québec   9 499 996
Maharashtra Seva Samiti Organization – Calgary, Alberta   105 454
Operation Eyesight Universal – Calgary, Alberta   1 629 530
Opportunity International Canada – Toronto, Ontario   155 533
Oxfam Québec – Montréal, Québec   7 089 216
Parkland Community Living and Supports Society – Red Deer, Alberta   159 631
Plan International Canada Inc – Toronto, Ontario   6 345 331
Primate's World Relief and Development Fund – Toronto, Ontario   3 583 048
Radios rurales internationales – Ottawa, Ontario   275 126
Rainbow of Hope for Children – Wainwright, Alberta   169 897
Réseau canadien pour la Chirurgie Internationale – Vancouver, Colombie‑Britannique   116 264
Resource Efficient Agricultural Production – Sainte‑Anne‑de‑Bellevue, Québec   177 385
Results‑Based Management Group – Navan, Ontario   148 049
Right To Play – Toronto, Ontario   5 120 979
Saint Mary's University – Halifax, Nouvelle‑Écosse   278 784
Saskatchewan Polytechnic – Saskatoon, Saskatchewan   1 035 423
Save a Family Plan – London, Ontario   740 560
Service d'assistance canadienne aux organismes – Toronto, Ontario   1 972 896
Seva Canada Society – Vancouver, Colombie‑Britannique   205 046
SHARE Agriculture Foundation – Caledon, Ontario   214 518
Société de coopération pour le développement international – Québec, Québec   1 759 033
Société des obstétriciens et gynécologues du Canada – Ottawa, Ontario   203 677
Solidarité Union Coopération – Montréal, Québec   725 649
SOPAR – Gatineau, Québec   1 004 739
St Francis Xavier University – Antigonish, Nouvelle‑Écosse   1 786 937
Statistique Canada – Ottawa, Ontario   1 400 706
Street Kids International – Toronto, Ontario   167 422
TFO Canada – Ottawa, Ontario   3 576 789
The Presbyterian Church in Canada – Toronto, Ontario   403 641
Université Dalhousie – Halifax, Nouvelle‑Écosse   163 073
Université de Guelph – Guelph, Ontario   150 000
Université de l'Alberta – Edmonton, Alberta   1 246 985
Université de l'Île‑du‑Prince‑Édouard – Charlottetown, Île‑du‑Prince‑Édouard   116 357
Université de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   3 897 188
Université de la Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   452 349
Université de Montréal – Montréal, Québec   149 955
Université du Manitoba – Winnipeg, Manitoba   552 012
Université Laval – Québec, Québec   1 021 270
Université Queen's – Kingston, Ontario   876 822
Université Ryerson – Toronto, Ontario   159 619
Université York – North York, Ontario   884 946
University of Western Ontario – London, Ontario   977 485
USC Canada – Ottawa, Ontario   2 462 668
Vancouver Island University – Nanaimo, Colombie‑Britannique   187 697
Vétérinaires sans frontières – Ottawa, Ontario   185 975
Vision mondiale Canada – Mississauga, Ontario   2 855 220
War Child Canada – Toronto, Ontario   375 829
World Hope Canada – Kemptville, Ontario   242 135
World Relief Canada – Markham, Ontario   412 500
World Renew – Burlington, Ontario   1 533 227
Youth Challenge International – Toronto, Ontario   392 183
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (104 bénéficiaires)   1 720 082
Contributions pour la programmation multilatérale 13 181 942  
Agriteam Canada – Calgary, Alberta   500 000
Aide à l'enfance Canada – Toronto, Ontario   723 606
Banque interaméricaine de développement – Washington, district fédéral de Columbia   886 997
CARE Canada – Ottawa, Ontario   407 684
Carleton University – Ottawa, Ontario   391 500
Croix‑Rouge canadienne – Ottawa, Ontario   6 479 609
Developing Markets Associates Limited – Londres, Royaume‑Uni   377 661
École nationale d'administration publique – Québec, Québec   371 692
Graybridge International Consulting Inc – Ottawa, Ontario   114 040
Instituts de recherche en santé du Canada – Ottawa, Ontario   2 400 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (154 bénéficiaires)   529 153
Contributions pour le Programme d'aide au renforcement des capacités antiterroristes 7 927 898  
Bureau des Affaires étrangères et du Commonwealth – Londres, Royaume‑Uni   500 000
Bureau des Nations Unies pour les services d'appui aux projets – New York, New York   5 288 288
Corporation Commerciale Canadienne – Ottawa, Ontario   1 100 902
Hedayah – Abu Dhabi, Émirats arabes unis   500 628
Institut d'études de sécurité – Pretoria, Afrique du Sud   169 558
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   245 660
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (5 bénéficiaires)   122 862
Contributions pour le programme de passage de clandestins ‑ Non imputées à l'enveloppe de l'aide internationale 358 333  
International Law Enforcement – Bangkok, Thaïlande   141 096
Organisation internationale pour les migrations – Genève, Suisse   120 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (2 bénéficiaires)   97 237
Contributions Volontaires Annuelles 1 502 800  
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   502 800
Organisation des États américains – Washington, district fédéral de Columbia   1 000 000
Contributions, dans le cadre du Programme de partenariat mondial du G8, au Centre international des sciences et de la technologie et au Centre des sciences et de la technologie d'Ukraine en ce qui a trait à la destruction, à l'élimination ou à la mise en sécurité des armes de destruction massive 14 973 760  
ASEAN Secretariat – Jakarta, Indonésie   1 620 000
BCI Communication and Advanced Technology – Amman, Jordanie   759 522
BioDiaspora Inc – Toronto, Ontario   440 400
Corporation Commerciale Canadienne – Ottawa, Ontario   7 614 279
Gregg Protection Services Inc – East Pittsburgh, Pennsylvanie   973 191
Health Systems Research Institute – Muang District, Thaïlande   192 375
International Institute for Strategic Studies – Londres, Royaume‑Uni   227 700
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   500 000
Organisation internationale de police criminelle – Lyon, France   1 818 368
Université jordanienne des sciences et de la technologie – Irbid, Jordanie   137 371
Verification Research Training and Information Centre – Londres, Royaume‑Uni   168 475
Wilton Park – Steyning, Royaume‑Uni   163 469
World Institute for Nuclear Security – Graben, Autriche   159 875
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (7 bénéficiaires)   198 735
Convention de Bâle sur le contrôle des mouvements transfrontières de déchets dangereux et de leur élimination 203 993  
Convention de Bâle – Nairobi, Kenya   203 993
Convention de Stockholm sur les polluants organiques persistants 227 301  
Stockholm Convention – Nairobi, Kenya   227 301
Convention sur la diversité biologique 523 559  
Convention sur la diversité biologique – Nairobi, Kenya   523 559
Convention‑cadre des Nations Unies sur les changements climatiques et le Protocole de Kyoto 756 692  
Secrétariat de la Convention‑Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques – Bonn, Allemagne   756 692
Cour pénale internationale 8 249 884  
Cour pénale internationale – La Haye, Pays‑Bas   8 249 884
Cour permanente d'arbitrage 61 505  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   61 505
Entente de Wassenaar 87 959  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   87 959
Fondation du Commonwealth 1 201 889  
Fondation du Commonwealth – Londres, Royaume‑Uni   1 201 889
Fonds canadien d'initiatives locales 14 007 645  
Centre pour le dialogue humanitaire – Genève, Suisse   117 532
Transparency International – Berlin, Allemagne   152 969
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (662 bénéficiaires)   13 737 144
Fonds pour la paix mondiale et la sécurité 53 164 666  
Bo Peshwa Organization for Human Development – Erbil, Iraq   148 750
Bureau des Nations Unies pour les services d'appui aux projets – New York, New York   5 116 483
Centre for Policy Alternatives – Colombo, Sri Lanka   223 767
Centre parlementaire – Ottawa, Ontario   306 719
Cooperative Orthotic and Prosthetic Enterprise – Vientiane, Laos   527 137
Corporation Commerciale Canadienne – Ottawa, Ontario   4 461 822
Forum des Fédérations – Ottawa, Ontario   714 041
International Peace Institute – New York, New York   1 459 772
Justice Rapid Response – Grand‑Saconnex, Suisse   364 581
Kenya Wildlife Service – Nairobi, Kenya   1 707 888
Laboratoires Arcadia Inc – Val‑des‑Monts, Québec   1 850 000
Mines Advisory Group – Manchester, Royaume‑Uni   1 009 961
National Democratic Institute – Washington, district fédéral de Columbia   406 992
NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence – Tallinn, Estonie   1 000 000
NATO Energy Security Centre of Excellence – Vilnius, Lituanie   900 000
NATO Strategic Communications Centre of Excellence – Riga, Lettonie   841 205
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   399 071
Organisation du Traité de l'Atlantique Nord – Bruxelles, Belgique   27 500 000
Stabilization Support Services – Toronto, Ontario   1 650 000
The City University of New York – Brooklyn, New York   698 094
The HALO Trust – Dumfries, Royaume‑Uni   692 236
Université de Toronto – Toronto, Ontario   1 093 404
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (2 bénéficiaires)   92 743
Force intérim de sécurité des Nations Unies pour Abiyé 12 479 256  
Force intérimaire de sécurité des Nations Unies pour Abiyé – New York, New York   12 479 256
Institut interaméricain de coopération pour l'agriculture 4 125 517  
Institut interaméricain de coopération pour l'agriculture – Coronado, Costa Rica   4 125 517
La convention de Vienne et le Protocole de Montréal relatif à des substances qui apprauvrissent la couche d'ozone 183 529  
Le Protocole de Montréal – Nairobi, Kenya   161 167
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   22 362
Maintien de la paix Nations unies (MINUSCA) 21 640 377  
Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation en République centrafricaine – New York, New York   21 640 377
Mission des Nations unies au Mali 28 808 609  
Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation au Mali – New York, New York   28 808 609
Mission des Nations Unies au Soudan du Sud 33 479 524  
Mission des Nations Unies au Soudan du Sud – New York, New York   33 479 524
Non‑prolifération des armes nucléaires, contrôle des armements et désarmement 222 594  
L'Office des Nations Unies à Genève – Genève, Suisse   134 076
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   88 518
Nouveaux dirigeants ‑ Enveloppe de l'aide internationale 5 876 192  
Bureau canadien de l'éducation internationale – Ottawa, Ontario   5 876 192
Organisation de coopération et de développement économique ‑ Centre pour la recherche et l'innovation dans l'enseignement 234 283  
Organisation de Coopération et de développement économiques – Paris, France   234 283
Organisation de coopération et de développement économiques 13 197 717  
Organisation de Coopération et de développement économiques – Paris, France   13 197 717
Organisation de l'aviation civile internationale 2 414 895  
Organisation de l'aviation civile internationale – Montréal, Québec   2 414 895
Organisation des états américains 10 621 621  
Organisation des États américains – Washington, district fédéral de Columbia   10 621 621
Organisation des Nations Unies 109 756 252  
Mission de supervision des Nations Unies en Syrie – New York, New York   223 612
Nations Unies Mécanisme international chargé d'exercer les fonctions résiduelles des Tribunaux pénaux – New York, New York   1 938 977
Nations Unies Tribunal Pénal International pour l'ex‑Yougoslavie – La Haye, Pays‑Bas   3 331 278
Nations Unies Tribunal pénal international pour le Rwanda – Arusha, Tanzanie   1 669 889
Organisation des Nations Unies – New York, New York   102 592 496
Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture 11 692 657  
Organisation des Nations Unies pour l'éducation la science et la culture – Paris, France   11 692 657
Organisation du Traité d'interdiction complète des essais nucléaires 4 143 485  
Commission préparatoire de l'Organisation du Traité d'interdiction complète des essais nucléaires – Vienne, Autriche   4 143 485
Organisation du Traité de l'Atlantique Nord (OTAN) ‑ Administration civile 27 896 184  
Organisation du Traité de l'Atlantique Nord – Bruxelles, Belgique   27 896 184
Organisation internationale de la Francophonie 12 758 343  
Organisation internationale de la Francophonie – Paris, France   12 758 343
Organisation internationale du travail 13 363 103  
Organisation internationale du travail – Genève, Suisse   13 363 103
Organisation maritime internationale 344 571  
Organisation maritime internationale – Londres, Royaume‑Uni   344 571
Organisation mondiale de la propriété intellectuelle 539 929  
Organisation mondiale de la propriété intellectuelle – Genève, Suisse   539 929
Organisation mondiale de la santé 15 501 963  
Organisation mondiale de la Santé – Genève, Suisse   15 501 963
Organisation mondiale des douanes 529 041  
Organisation mondiale des douanes – Bruxelles, Belgique   529 041
Organisation mondiale du commerce 6 020 076  
Organisation mondiale du commerce – Genève, Suisse   6 020 076
Organisation pour l'alimentation et l'agriculture 17 116 944  
Organisation pour l'alimentation et l'agriculture – Rome, Italie   17 116 944
Organisation pour l'interdiction des armes chimiques 2 798 821  
Organisation pour l'interdiction des armes chimiques – La Haye, Pays‑Bas   2 798 821
Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe 11 271 439  
Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe – Vienne, Autriche   11 271 439
Organisations internationales de produits de base 34 742  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   34 742
Paiements de quote‑parts aux organisations internationales : Opérations de maintien de la paix des Nations Unies 174 596 723  
Bureau d'appui des Nations Unies pour la Mission de l'Union africaine en Somalie – New York, New York   16 372 514
Force des Nations Unies chargée du maintien de la paix à Chypre – New York, New York   1 123 201
Force intérimaire des Nations Unies au Liban – New York, New York   17 524 522
Forces des Nations Unies chargées d'observer le désengagement – New York, New York   2 328 555
Mission de l'Organisation des Nations Unies pour la stabilisation en RD Congo – New York, New York   46 899 546
Mission des Nations Unies au Libéria – New York, New York   15 462 866
Mission des Nations Unies pour la stabilisation en Haïti – Port‑au‑Prince, Haïti   16 372 097
Mission des Nations Unies pour le référendum du Sahara occidental – New York, New York   1 743 444
Mission intérimaire des Nations Unies au Kosovo – Skopje, Bosnie‑Herzégovine   1 262 921
Opération des Nations Unies en Côte d'Ivoire – New York, New York   17 847 041
Opérations hybrides des Nations Unies au Darfour – New York, New York   37 660 016
Produits chimiques et pesticides dangereux qui font l'objet d'un commerce international 123 159  
Convention de Rotterdam – Nairobi, Kenya   123 159
Programme canadien de leadership 750 100  
Fondation pour l'échange éducatif – Ottawa, Ontario   600 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (4 bénéficiaires)   150 100
Programme d'investissements coopératifs 563 945  
R V Anderson Associates Limited – North York, Ontario   151 001
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (60 bénéficiaires)   412 944
Programme de partenariats internationaux en science et technologie 2 588 040  
Fondation Canada‑Israël pour la recherche et le développement – Ottawa, Ontario   1 293 314
Programme de partenariats internationaux en science et technologie – Ottawa, Ontario   1 294 726
Programme de soutien au commerce mondial 5 496 262  
Alliance du marketing Grand Toronto – Toronto, Ontario   390 750
Association des industries canadiennes de défense et de sécurité – Ottawa, Ontario   150 000
Bureau canadien de l'éducation internationale – Ottawa, Ontario   126 615
Canadian Hydrogen and Fuel Cell Association – Vancouver, Colombie‑Britannique   150 000
Investir Ottawa – Ottawa, Ontario   328 381
London Economic Development Corporation – London, Ontario   174 463
Montréal International – Montréal, Québec   216 203
Montréal InVivo – Montréal, Québec   116 960
Québec International – Québec, Québec   107 759
Vancouver Economic Commission – Vancouver, Colombie‑Britannique   108 500
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (93 bénéficiaires)   3 626 631
Programme du Commonwealth pour la jeunesse 1 338 123  
Programme du Commonwealth pour la jeunesse – Londres, Royaume‑Uni   1 338 123
Projets et activités de développement découlant des sommets de la Francophonie 8 300 000  
Affaires intergouvernementales – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   800 000
Organisation internationale de la Francophonie – Paris, France   7 500 000
Secrétariat de coopération économique avec l'Asie‑Pacifique 683 181  
Coopération économique pour l'Asie‑Pacifique – Singapour, Singapour   615 909
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   67 272
Secrétariat du Commonwealth 6 035 560  
Secrétariat du Commonwealth – Londres, Royaume‑Uni   6 035 560
Secrétariat technique permanent des conférences ministérielles de l'éducation, de la jeunesse et des sports des pays d'expression française 82 806  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (2 bénéficiaires)   82 806
Soutien financier annuel pour le pays hôte de la Convention des Nations Unies sur la diversité biologique 1 122 362  
Programme des Nations Unies pour l'environnement – Nairobi, Kenya   1 122 362
Subventions à l'appui du Fonds pour la paix mondiale et la sécurité et de ses sous‑programmes 29 946 583  
Im01 Limited – Londres, Royaume‑Uni   503 188
Organisation du Traité de l'Atlantique Nord – Bruxelles, Belgique   684 900
Programme des Nations Unies pour le développement – New York, New York   28 758 495
Subventions dans le domaine des relations avec les universités 533 700  
Bureau canadien de l'éducation internationale – Ottawa, Ontario   533 700
Subventions en remplacement de taxes sur les propriétés diplomatiques, consulaires et celles des organisations internationales au Canada conformément aux conditions approuvées par le gouverneur en conseil 13 503 804  
Travaux publics et Services gouvernementaux Canada – Ottawa, Ontario   13 503 804
Subventions pour la Liberté de religion 500 000  
Organisation des Nations Unies pour l'éducation la science et la culture – Paris, France   100 000
Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe – Vienne, Autriche   400 000
Subventions pour la programmation de partenariat avec les Canadiens 23 072 926  
Alberta Council for Global Cooperation – Edmonton, Alberta   318 425
Association des coopératives du Canada – Ottawa, Ontario   1 080 000
Association québécoise des organismes de coopération internationale – Montréal, Québec   335 028
Banque canadienne de grains – Winnipeg, Manitoba   2 611 503
Centre de recherches pour le développement international – Ottawa, Ontario   775 000
Conseil atlantique pour la coopération internationale – Halifax, Nouvelle‑Écosse   326 621
Fondation communautaire d'Ottawa – Ottawa, Ontario   5 000 000
Fondation Jules et Paul‑Émile Léger – Montréal, Québec   3 452 358
Hospital for Sick Children – Toronto, Ontario   1 801 389
International Initiative for Impact Evaluation – Washington, district fédéral de Columbia   100 000
Manitoba Council for International Cooperation – Winnipeg, Manitoba   323 691
Ontario Council for International Cooperation – Toronto, Ontario   342 883
Organisation catholique canadienne pour le développement et la paix – Montréal, Québec   2 200 000
Saskatchewan Council for International Cooperation – Regina, Saskatchewan   311 528
Toronto Centre – Toronto, Ontario   4 000 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   94 500
Subventions pour la programmation multilatérale 1 894 318 521  
Action contre la faim – Montréal, Québec   13 035 000
Agence de développement et de secours adventiste – Newcastle, Ontario   5 150 000
Agence internationale de l'énergie atomique – Vienne, Autriche   5 780 653
Agence universitaire de la Francophonie – Montréal, Québec   600 000
Aide à l'enfance Canada – Toronto, Ontario   8 100 000
Appels de la Fédération internationale des Sociétés de la Croix‑Rouge et du Croissant‑Rouge par l'intermédiaire de la SCCR – Ottawa, Ontario   4 340 000
Appels du Comité international de la Croix‑Rouge par l'intermédiaire de la Société canadienne de la Croix Rouge – Ottawa, Ontario   800 000
Banque asiatique de développement – Manille, Philippines   16 925 000
Banque canadienne de grains – Winnipeg, Manitoba   25 900 000
Banque de développement des Caraïbes – Saint Michael, Barbade   1 500 000
Banque interaméricaine de développement – Washington, district fédéral de Columbia   11 000 000
Banque mondiale – Washington, district fédéral de Columbia   432 150 382
Bureau de la coordination des affaires humanitaires – New York, New York   42 500 000
Bureau des Nations Unies pour les services d'appui aux projets – New York, New York   1 050 000
Cabinet du Secrétaire général – New York, New York   1 174 500
CANADEM – Ottawa, Ontario   500 000
CARE Canada – Ottawa, Ontario   11 835 000
Center for Global Development – Washington, district fédéral de Columbia   225 000
Centre d'étude et de coopération internationale – Montréal, Québec   1 300 000
Centre de recherches pour le développement international – Ottawa, Ontario   5 762 157
Centre du commerce international – Genève, Suisse   950 000
Coalition humanitaire – Ottawa, Ontario   1 068 025
Comité international de la Croix‑Rouge – Genève, Suisse   67 400 000
Commission économique pour l'Afrique des Nations Unies – Addis‑Abeba, Éthiopie   3 000 000
Commonwealth of Learning – Vancouver, Colombie‑Britannique   2 600 000
Conseil norvégien des réfugiés – Oslo, Norvège   2 938 000
Croix‑Rouge canadienne – Ottawa, Ontario   16 688 451
Development Initiatives – Wells Somerset, Royaume‑Uni   200 000
Elizabeth Glaser Pediatric AIDS Foundation – Santa Monica, Californie   2 475 039
Entité des Nations Unies pour l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes – New York, New York   9 841 907
Fédération internationale des Sociétés de la Croix‑Rouge et du Croissant‑Rouge – Genève, Suisse   100 000
FHI Solutions LLC – Washington, district fédéral de Columbia   10 000 000
Fondation Aga Khan Canada – Ottawa, Ontario   4 250 000
Fonds des Nations Unies pour l'enfance – New York, New York   199 188 814
Fonds des Nations Unies pour la population – New York, New York   50 954 995
Fonds international pour le développement agricole – Rome, Italie   5 400 000
Fonds monétaire international – Washington, district fédéral de Columbia   4 900 000
Forum économique mondial – Genève, Suisse   1 000 000
GAVI Alliance – Genève, Suisse   10 000 000
Girls not Brides – Londres, Royaume‑Uni   700 000
Global Development Incubator – Washington, district fédéral de Columbia   500 000
GlobalMedic – Toronto, Ontario   2 250 000
Groupe de la Banque africaine de développement – Tunis, Tunisie   7 925 000
Handicap International Canada – Montréal, Québec   5 200 000
Haut‑Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés – Genève, Suisse   83 430 000
Helen Keller International – New York, New York   13 000 000
HOPE International Development Agency – New Westminster, Colombie‑Britannique   600 000
Humanity First – Concord, Ontario   250 000
Initiative pour les micronutriments – Ottawa, Ontario   60 000 000
Institut de statistique de l'UNESCO – Montréal, Québec   1 000 000
Institut International de Recherche sur les Politiques Alimentaires – Washington, district fédéral de Columbia   2 000 000
Institut universitaire des Nations Unies pour l'eau l'environnement et la santé – Hamilton, Ontario   2 000 000
International Crisis Group – Bruxelles, Belgique   1 000 000
International Foundation for Electoral Systems – Washington, district fédéral de Columbia   4 720 000
International Medical Corps – Londres, Royaume‑Uni   1 000 000
Johns Hopkins University – Baltimore, Maryland   5 000 000
Médecins du Monde Canada – Montréal, Québec   2 350 000
Médecins du Monde – Paris, France   334 067
Médecins Sans Frontières – Toronto, Ontario   16 450 000
Mennonite Central Committee Canada – Winnipeg, Manitoba   5 450 000
Mercy Corps – Portland, Oregon   17 250 000
Mines Advisory Group – Manchester, Royaume‑Uni   100 000
Organisation catholique canadienne pour le développement et la paix – Montréal, Québec   14 880 000
Organisation de Coopération et de développement économiques – Paris, France   1 849 325
Organisation de secours luthérienne mondiale canadienne – Winnipeg, Manitoba   3 075 000
Organisation des Nations Unies pour l'éducation la science et la culture – Paris, France   300 000
Organisation des Nations Unies pour le développement industriel – Vienne, Autriche   2 150 000
Organisation des Nations Unies SIDA – Genève, Suisse   4 860 000
Organisation des Nations Unies – New York, New York   125 000
Organisation internationale de la Francophonie – Paris, France   5 200 000
Organisation internationale du travail – Genève, Suisse   8 677 061
Organisation internationale pour les migrations – Genève, Suisse   29 039 481
Organisation mondiale de la Santé – Genève, Suisse   74 675 000
Organisation Panaméricaine de la Santé – Washington, district fédéral de Columbia   900 000
Organisation pour l'alimentation et l'agriculture – Rome, Italie   8 850 000
Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe – Vienne, Autriche   3 200 000
Overseas Development Institute – Londres, Royaume‑Uni   260 000
Oxfam Canada – Ottawa, Ontario   3 900 000
Oxfam Québec – Montréal, Québec   12 850 000
Plan International Canada Inc – Toronto, Ontario   8 000 000
Prince of Wales's Charitable Foundation – Londres, Royaume‑Uni   1 500 000
Programme alimentaire mondial – Rome, Italie   355 804 033
Programme des Nations Unies pour le développement – New York, New York   85 088 100
Right To Play – Toronto, Ontario   2 500 000
Samaritan's Purse Canada – Calgary, Alberta   2 600 000
Société financière internationale – Washington, district fédéral de Columbia   13 724 000
Société internationale du sida – Genève, Suisse   340 000
The Royal Commonwealth Society – Londres, Royaume‑Uni   500 000
Union Africaine – Addis‑Abeba, Éthiopie   500 000
United Nations Division for the Advancement of Women – New York, New York   200 000
Vision mondiale Canada – Mississauga, Ontario   27 750 000
World Relief Canada – Markham, Ontario   4 250 000
World Renew – Burlington, Ontario   1 250 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (7 bénéficiaires)   429 531
Subventions pour le Programme d'aide au renforcement des capacités antiterroristes 6 478 379  
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   500 000
Organisation de l'aviation civile internationale – Montréal, Québec   995 668
Organisation internationale de police criminelle – Lyon, France   4 745 928
United Nations Interregional Crime and Justice Research Institute – Turin, Italie   137 295
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   99 488
Subventions pour le programme de partenariat mondial 19 982 998  
Agence internationale de l'énergie atomique – Vienne, Autriche   5 375 000
Banque Européenne pour la Reconstruction et le Développement – Londres, Royaume‑Uni   9 900 000
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   1 496 572
Organisation mondiale de la Santé – Genève, Suisse   3 059 200
World Institute for Nuclear Security – Graben, Autriche   100 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   52 226
Subventions pour le programme de passage de clandestins ‑ Non imputées à l'enveloppe de l'aide internationale 1 317 201  
Organisation internationale pour les migrations – Genève, Suisse   1 317 201
Subventions pour le Programme visant à renforcer les capacités de lutte contre la criminalité 1 358 656  
Office des Nations Unies contre la drogue et le crime – Vienne, Autriche   299 996
Organisation de l'aviation civile internationale – Montréal, Québec   605 000
Organisation internationale de police criminelle – Lyon, France   338 100
Organisation internationale pour les migrations – Genève, Suisse   115 560
Tribunal international du droit de la mer 497 215  
Tribunal international du droit de la mer – Hamburg, Allemagne   497 215
Volet nordique de la politique étrangère du Canada 689 628  
Gwich'in Council International – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   158 850
Inuit Circumpolar Council Canada – Ottawa, Ontario   169 994
Secrétariat du Conseil de l'Arctique – Tromso, Norvège   119 833
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (3 bénéficiaires)   240 951
Affaires indiennes et du Nord canadien Lien à la table des matières 6 437 130 414  
Ministère 6 436 034 414  
(S) Contributions relatives à l'infrastructure des Premières Nations 26 502 251  
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   336 394
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   700 000
Blood Band – Standoff, Alberta   200 000
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   455 540
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   102 854
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   105 950
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   115 460
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   670 000
Eagle Village First Nation ‑ Kipawa – Temiscaming, Québec   597 702
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   300 540
First Nations Health and Social Secretariat of Manitoba – Headingly, Manitoba   600 000
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   203 500
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   805 738
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   351 387
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   275 000
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   1 162 971
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   900 000
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   228 750
Long Point First Nation – Winneway, Québec   873 423
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   440 000
Lower Stl'atl'imx Tribal Council – Mount Currie, Colombie‑Britannique   1 862 780
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   860 856
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   1 500 000
Mohawks of Kahnawa:Ke Band – Kahnawake, Québec   805 464
Montana Band – Hobbema, Alberta   113 910
Nation crie de Eastmain – Eastmain, Québec   174 808
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   261 000
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   100 000
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   750 000
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   272 800
Pabineau Band Council Pabineau – First Nation, Nouveau‑Brunswick   1 000 000
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   2 000 000
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   165 000
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   930 000
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   1 030 000
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   100 000
Songhees First Nation – Victoria, Colombie‑Britannique   121 030
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   250 000
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   581 054
Tsawout First Nation – Saanichton, Colombie‑Britannique   239 417
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie‑Britannique   105 773
Wapekeka First Nation – Angling Lake, Ontario   163 421
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   104 800
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   1 600 000
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   150 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (40 bénéficiaires)   1 834 929
(S) Rentes versées aux Indiens ‑ Paiements en vertu de traités  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (3 740 bénéficiaires)   2 124 013
(S) Rentes versées aux Indiens ‑ Paiements en vertu de traités 2 124 013  
(S) Subvention au gouvernement du Nunatsiavut pour la mise en œuvre de l'Accord sur les revendications territoriales des Inuits du Labrador en vertu de la Loi sur l'Accord sur les revendications territoriales des Inuits du Labrador 18 357 713  
Gouvernement du Nunatsiavut – Nain, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   18 357 713
(S) Subventions aux organismes autochtones identifiés pour recevoir des paiements à l'égard des revendications en vertu des lois sur le règlement des revendications territoriales globales 69 051 514  
Carcross/Tagish First Nation – Carcross, Yukon   2 588 803
Gouvernement de la Nation crie – Nemaska, Québec   6 936 251
Gouvernement de Tlicho – Rae‑Edzo, Territoires du Nord‑Ouest   13 789 806
Huu‑ay‑aht First Nations – Port Alberni, Colombie‑Britannique   3 226 224
Ka:'yu:'k't'h/Che:k:tles7et'h' First Nation – Kyuquot, Colombie‑Britannique   2 640 330
Kwanlin Dun First Nation – Whitehorse, Yukon   3 131 634
Makivik Corporation – Saint‑Laurent, Québec   6 790 890
Nisga'a Nation – New Aiyansh, Colombie‑Britannique   20 916 662
Première nation de Kluane – Burwash Landing, Yukon   1 466 053
Ta'an Kwach'an Council – Whitehorse, Yukon   1 796 472
Toquaht Indian Band – Ucluelet, Colombie‑Britannique   643 542
Tsawwassen First Nation – Delta, Colombie‑Britannique   1 066 146
Uchucklesaht Indian Band – Port Alberni, Colombie‑Britannique   883 786
Ucluelet First Nation – Ucluelet, Colombie‑Britannique   3 174 915
Contribution au titre de services de consultation fournis aux Inuits dans le Sud 187 000  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (3 bénéficiaires)   187 000
Contribution pour appuyer l'accès aux aliments sains dans les collectivités isolées du Nord 65 499 766  
953731 NWT Ltd – Resolute Bay, Nunavut   179 996
Arctic Co‑operatives Ltd – Winnipeg, Manitoba   12 342 240
Ben Deshaies Inc – Amos, Québec   1 858 252
BK Mackinnons Inc – Greely, Ontario   256 294
Fédération des Coopératives du Nouveau Québec – Baie D'Urfe, Québec   8 274 078
Hamilton Wholesalers Ltd – Happy Valley‑Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   723 820
Harris Meats and Groceries Inc – Winnipeg, Manitoba   760 804
Labrador Investments Ltd – Happy Valley‑Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   344 139
Les Consultants de l'Arctique Inc – Anjou, Québec   2 751 337
Marché Central du Nord Inc – Charlemagne, Québec   148 824
Marché Daoust Inc – Salaberry‑De‑Valleyfield, Québec   2 466 736
Meechim North 2000 Inc – Pickle Lake, Ontario   341 025
Newfoundland Multi‑Foods Ltd – Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   245 791
Pratt's Ltd – Winnipeg, Manitoba   579 918
Rampart Rentals – Norman Wells, Territoires du Nord‑Ouest   230 767
Stanton Group Ltd – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   337 347
The North West Company – Winnipeg, Manitoba   32 918 406
Valu Lots – Winnipeg, Manitoba   198 480
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (17 bénéficiaires)   541 512
Contributions à l'appui de la Stratégie pour les Autochtones vivant en milieu urbain 47 494 745  
Aboriginal Community Career Employment Services Society – Vancouver, Colombie‑Britannique   127 216
Aboriginal Council of Winnipeg – Winnipeg, Manitoba   152 936
Alberta Native Friendship Centres Association – Edmonton, Alberta   165 000
Association nationale des centres d'amitié – Ottawa, Ontario   43 217 234
British Columbia Association of Aboriginal Friendship Centres – Saanichton, Colombie‑Britannique   710 000
Enviros Wilderness School Association – Calgary, Alberta   355 000
Grande Prairie Friendship Centre – Grande Prairie, Alberta   100 000
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   140 470
La ville de Thompson – Thompson, Manitoba   102 252
Metis Provincial Council of British Columbia – Abbotsford, Colombie‑Britannique   220 705
Metro Vancouver Aboriginal Executive Council – Vancouver, Colombie‑Britannique   204 966
Municipalité régionale de Wood Buffalo – Fort McMurray, Alberta   101 531
Prince George Nechako Aboriginal Employment and Training Association – Prince George, Colombie‑Britannique   215 817
Regroupement des Centres D'Amitié Autochtones du Québec – Wendake, Québec   430 000
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   114 150
Tungasuvvingat Inuit – Ottawa, Ontario   326 073
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (13 bénéficiaires)   811 395
Contributions afin d'appuyer l'avancement de la science et de la technologie dans le Nord 2 396 736  
Gouvernement des Territoires du Nord‑Ouest – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
Gouvernement du Yukon – Whitehorse, Yukon   100 000
Hameau de Cambridge Bay – Cambridge Bay, Nunavut   684 997
Inuit Circumpolar Council (Canada) Inc – Ottawa, Ontario   125 000
Inuvialuit Joint Secretariat – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   150 000
Kitikmeot Heritage Society – Cambridge Bay, Nunavut   120 000
Nunavut Arctic College – Iqaluit, Nunavut   100 363
Nunavut Tunngavik Inc – Iqaluit, Nunavut   105 000
Sustainable Development Technology Canada – Ottawa, Ontario   150 000
Université Carleton – Ottawa, Ontario   177 627
Université de Waterloo – Waterloo, Ontario   127 650
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (9 bénéficiaires)   456 099
Contributions au titre des consultations et de l'élaboration des politiques 15 468 247  
Afoa Canada – Ottawa, Ontario   206 380
Akwesasne Economic Development Agency – Cornwall, Ontario   122 400
Assemblée des Premières nations – Cornwall Island, Ontario   125 000
Association des agents financiers autochtones de CB – West Vancouver, Colombie‑Britannique   749 481
Association nationale des centres d'amitié – Ottawa, Ontario   300 000
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle‑Écosse   150 000
Autorité financière des Premières nations – Westbank, Colombie‑Britannique   144 020
British Columbia Treaty Commission – Vancouver, Colombie‑Britannique   150 000
Bureau des négociations de Kwilmuk Maw‑Klusuaqn – Truro, Nouvelle‑Écosse   110 000
Comité sur les droits fonciers issus de traités au Manitoba Inc – Winnipeg, Manitoba   900 000
Commission de la fiscalité des Premières nations – Kamloops, Colombie‑Britannique   755 460
Commission sur les relations découlant des traités du Manitoba – Winnipeg, Manitoba   1 400 000
Confederacy of Mainland Mi'kmaq – Truro, Nouvelle‑Écosse   440 224
Confédération du traité no 6 – Edmonton, Alberta   124 300
Conseil de gestion financière des Premières nations – West Vancouver, Colombie‑Britannique   127 080
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   116 955
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie‑Britannique   130 037
Federation of Saskatchewan Indians – Inc, Saskatoon, Saskatchewan   350 909
First Nations Education Steering Committee Society – West Vancouver, Colombie‑Britannique   230 500
First Nations Summit Society – West Vancouver, Colombie‑Britannique   140 000
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie‑Britannique   149 495
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   124 300
Nokiiwin Tribal Council Inc – Thunder Bay, Ontario   100 000
office of Treaty Commissioner‑Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   1 350 000
Reconciliation Canada – North Vancouver, Colombie‑Britannique   125 000
Secrétariat de l'Assemblée des Chefs du Manitoba Inc – Winnipeg, Manitoba   223 880
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   732 582
The Assembly of First Nations' Chiefs in New Brunswick Inc – Eelground First Nation, Nouveau‑Brunswick   100 000
The First Nations Information Governance Centre – Akwesansne, Ontario   3 843 269
Treaty 7 Management Corporation – Tsuu T'Ina(Sarcee), Alberta   106 700
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   124 300
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (48 bénéficiaires)   1 715 975
Contributions aux bandes indiennes pour l'administration de l'inscription 4 341 747  
Qalipu First Nation Band – Cornerbrook, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   171 710
Six Nations of The Grand River – Ohsweken, Ontario   190 200
Sto:Lo Nation – Sardis, Colombie‑Britannique   105 426
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (368 bénéficiaires)   3 874 411
Contributions aux groupes de survivants des pensionnats indiens qui souhaitent régler leur réclamation de façon collective dans le cadre du processus d'évaluation indépendant 646 426  
Cree Nation Tribal Health Centre – The Pas, Manitoba   133 000
Sapaatsima'Pii Health Centre Incorporated – Lethbridge, Alberta   187 926
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (11 bénéficiaires)   325 500
Contributions pour appuyer l'Initiative sur les partenariats stratégiques pour le développement économique des Autochtones 24 183 110  
Aboriginal Aquaculture Association – Campbell River, Colombie‑Britannique   840 660
Aboriginal Tourism Association of British Columbia – Vancouver, Colombie‑Britannique   700 000
Association des Inuits de Kitikmeot – Cambridge Bay, Nunavut   160 000
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle‑Écosse   355 950
Bureau des négociations de Kwilmuk Maw‑Klusuaqn – Truro, Nouvelle‑Écosse   296 795
Burns Lake Indian Band – Burns Lake, Colombie‑Britannique   112 500
Carrier‑Sekani Tribal Council – Prince George, Colombie‑Britannique   210 000
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   185 000
Commission de Développement des Ressources Humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   1 077 708
Commission de Développement Economique des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   290 374
Conseil de gestion financière des Premières nations – West Vancouver, Colombie‑Britannique   661 660
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   112 200
Corporation de Développement Économique Montagnaise (Cdem) – Sept‑Îles, Québec   586 625
Deninu K'Ue First Nation – Fort Resolution, Territoires du Nord‑Ouest   130 000
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   250 500
First Nations Energy and Mining Society – North Vancouver, Colombie‑Britannique   926 500
Fond de développement Nishnawbe Aski – Thunder Bay, Ontario   267 037
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   155 100
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   127 490
Gitga'At First Nation – Hartley Bay, Colombie‑Britannique   124 456
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie‑Britannique   250 000
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie‑Britannique   100 000
Gitxsan Development Corporation – Delta, Colombie‑Britannique   427 661
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie‑Britannique   280 909
Hamlet of Pond Inlet – Iqaluit, Nunavut   160 000
Industry Council for Aboriginal Business – West Vancouver, Colombie‑Britannique   450 000
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   577 662
Joint Economic Development Initiative Inc – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   200 406
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   175 000
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie‑Britannique   100 000
Makivik Corporation – Saint‑Laurent, Québec   100 000
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   259 895
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   977 921
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles des Territoires du Nord‑Ouest – Yellowknife, Territoire du Nord‑Ouest   790 000
Mltc Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   375 000
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie‑Britannique   112 500
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   184 475
Muskowekwan Resources Ltd – Saskatoon, Saskatchewan   300 000
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie‑Britannique   394 525
Naskapi Nation of Kawawachikamach – Kawawachikamach, Québec   377 000
National Aboriginal Energy and Power Association – Vancouver, Colombie‑Britannique   450 000
New Relationship Trust – West Vancouver, Colombie‑Britannique   1 500 000
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   170 748
Nicola Tribal Association – Merritt, Colombie‑Britannique   153 857
Nisga'A Nation – New Aiyansh, Colombie‑Britannique   286 000
Première nation d'Aroland – Aroland, Ontario   110 928
Prince George Aboriginal Business Development Association – Prince George, Colombie‑Britannique   113 088
Prince George Nechako Aboriginal Employment and Training Association – Prince George, Colombie‑Britannique   190 910
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie‑Britannique   121 632
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   975 000
Shuswap Nation Tribal Council – Kamloops, Colombie‑Britannique   557 744
Skeena Fisheries Commission – Kispiox, Colombie‑Britannique   152 372
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie‑Britannique   128 120
Sto:Lo Nation – Sardis, Colombie‑Britannique   113 726
Tourisme Autochtone Québec – Wendake, Québec   604 700
Treaty 8 Tribal Association – Fort St John, Colombie‑Britannique   700 250
Tulita District Benefits Corporation – Tulita, Territoires du Nord‑Ouest   120 000
Ulnooweg Development Group Incorporated – Truro, Nouvelle‑Écosse   138 507
Waubetek Business Development Corporation – Birch Island, Ontario   352 982
Wawasum Group Limited – Thunder Bay, Ontario   176 600
Webequie – Webeque, Ontario   150 512
Whitesand – Armstrong, Ontario   121 000
Yellowknives Dene First Nation – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   120 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (47 bénéficiaires)   2 510 925
Contributions pour appuyer la capacité organisationnelle de base des organismes représentant les Autochtones 21 108 800  
Alliance autochtone du Québec – Gatineau, Québec   261 000
Assemblée des Premières nations – Cornwall Island, Ontario   4 500 000
Association des chefs des Premières nations du traité no 7 – Tsuu T'ina, Alberta   368 916
Association des Inuits de Kitikmeot – Cambridge Bay, Nunavut   180 000
Association des Inuits Qikiqtani – Iqaluit, Nunavut   180 000
Association des Iroquois et des Indiens alliés – London, Ontario   153 348
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle‑Écosse   486 371
British Columbia Assembly of First Nations – West Vancouver, Colombie‑Britannique   483 615
Confédération des Mi'kmaq de l'Île‑du‑Prince‑Édouard Inc – Summerside, Île‑du‑Prince‑Édouard   227 279
Confédération du traité no 6 – Edmonton, Alberta   368 916
Congrès des peuples autochtones – Ottawa, Ontario   900 000
Conseil des autochtones de la Nouvelle‑Écosse – Truro, Nouvelle‑Écosse   225 000
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   372 538
Dene Nation of NWT – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   440 303
Federation of Saskatchewan Indians – Inc, Saskatoon, Saskatchewan   500 000
First Nations Summit Society – West Vancouver, Colombie‑Britannique   483 615
Gct #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   220 798
Indian Associations Co‑ordinating Committee of Ontario Inc (Chiefs of Ontario) – Toronto, Ontario   140 136
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   1 170 000
Kivalliq Inuit Association – Rankin Inlet, Nunavut   180 000
Makivik Corporation – Saint‑Laurent, Québec   181 481
Manitoba Keewatinowi Okimakanak Inc – Thompson, Manitoba   500 000
Manitoba Metis Federation Inc – Winnipeg, Manitoba   414 000
Metis Nation of Alberta Association – Edmonton, Alberta   414 000
Metis Nation of Ontario – Ottawa, Ontario   342 000
Metis Nation of Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   241 515
Metis National Council – Ottawa, Ontario   1 078 350
Metis Provincial Council of British Columbia – Abbotsford, Colombie‑Britannique   342 000
Native Council of Prince Edward Island – Charlottetown, Île‑du‑Prince‑Édouard   225 000
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   596 048
New Brunswick Aboriginal Peoples Council – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   225 000
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   397 424
Nunatukavut Community Council Inc – Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   252 000
Pauktuutit Inuit Women of Canada – Ottawa, Ontario   396 000
Secrétariat de l'Assemblée des Chefs du Manitoba Inc – Winnipeg, Manitoba   500 000
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   500 000
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   180 000
Southern Chiefs Organization Inc – Winnipeg, Manitoba   500 000
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   368 916
Tungasuvvingat Inuit – Ottawa, Ontario   180 000
Union des Chefs Indiens de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   483 615
Union des indiens de l'Ontario – North Bay, Ontario   489 652
Union des indiens de la Nouvelle‑Écosse – Membertou, Nouvelle‑Écosse   144 201
Union des indiens du Nouveau‑Brunswick – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   135 763
Women of the Métis Nation ‑ Les Femmes Michif Otipemisiwak – Edmonton, Alberta   180 000
Contributions pour appuyer la construction et l'entretien des infrastructures communautaires 1 103 841 614  
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   718 590
Abegweit Band – Mount Stewart, Île‑du‑Prince‑Édouard   979 885
Aboriginal Firefighters of Canada – Eganville, Ontario   309 739
Acadia Band Council – Yarmouth, Nouvelle‑Écosse   207 208
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   867 737
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   147 750
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie‑Britannique   1 351 471
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   2 027 705
Albany – Fort Albany, Ontario   3 992 760
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   320 870
Alexander Band – Morinville, Alberta   1 559 359
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie‑Britannique   412 239
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   2 136 292
Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council – Maniwaki, Québec   401 728
Algonquins of Barriere Lake – Parc De La Verendrye, Québec   1 786 516
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   407 441
Animbiigoo Zaagi'Igan Anishinaabek – Beardmore, Ontario   143 056
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc – Sioux Narrows, Ontario   157 043
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   492 269
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   714 834
Annapolis Valley Band Council – Cambridge 32, Nouvelle‑Écosse   179 413
Ashcroft Indian Band – Ashcroft, Colombie‑Britannique   284 111
Assemblée des Premières nations – Cornwall Island, Ontario   302 650
Association des pompiers autochtones du Manitoba Inc – Winnipeg, Manitoba   341 598
Athabasca Tribal Council Limited – Fort Mcmurray, Alberta   440 262
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   570 324
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   4 449 700
Atikamekw Sipi ‑ Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   381 556
Atlantic Canada Opportunities Agency – St John's, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   221 226
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle‑Écosse   400 000
Aundeck‑Omni‑Kaning First Nation – Little Current, Ontario   512 302
Bande de la Nation Innu Matimekush‑Lac John – Schefferville, Québec   2 408 066
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   1 670 293
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   13 417 904
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   5 635 228
Bande des Montagnais de Pakua Shipi – Pakua Shipi, Québec   1 696 354
Bande indienne Sechelte – Sechelt, Colombie‑Britannique   1 791 593
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   795 875
Barren Lands Band – Brochet, Manitoba   791 339
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   674 136
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   245 813
Bear River Band Council – Bear River, Nouvelle‑Écosse   367 460
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   3 210 627
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   2 778 022
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   3 009 066
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   1 259 095
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   861 228
Beecher Bay Indian Band – Sooke, Colombie‑Britannique   203 092
Berens River Band – Berens River, Manitoba   1 919 020
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   902 114
Big River Band – Debden, Saskatchewan   2 479 474
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   3 329 231
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek – Macdiarmid, Ontario   638 203
Bimose Tribal Council – Kenora, Ontario   430 073
Bingwi Neyaashi Anishinaabek – Thunder Bay, Ontario   139 323
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   1 268 105
Birdtail Sioux Band – Beulah, Manitoba   524 159
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   3 249 852
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   2 434 552
Blood Band – Standoff, Alberta   9 904 979
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   1 098 614
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie‑Britannique   895 977
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie‑Britannique   359 122
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie‑Britannique   383 390
Boston Bar First Nation – Boston Bar, Colombie‑Britannique   112 994
Bridge River Indian Band – Lillooet, Colombie‑Britannique   433 204
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   764 069
Brunswick House First Nation – Chapleau, Ontario   350 442
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau‑Brunswick   203 429
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   313 147
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   1 019 391
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   4 619 225
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   312 966
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie‑Britannique   498 922
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   3 345 663
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   392 816
Cape Breton Regional Municipality – Sydney, Nouvelle‑Écosse   437 053
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   750 139
Carrier‑Sekani Tribal Council – Prince George, Colombie‑Britannique   118 434
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   1 010 884
Cat Lake First Nation – Cat Lake, Ontario   2 410 031
Cayoose Creek Indian Band – Lillooet, Colombie‑Britannique   102 939
Champagne & Aishihik First Nations – Haines Junction, Yukon   184 000
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   273 231
Chapleau Ojibway First Nation – Chapleau, Ontario   179 393
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie‑Britannique   308 994
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie‑Britannique   2 037 854
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   1 733 481
Cheslatta Carrier Nation Band – Burns Lake, Colombie‑Britannique   123 449
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   2 536 518
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   1 328 650
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   1 002 770
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   1 183 512
Chippewas of The Thames First Nation – Muncey, Ontario   2 177 802
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   1 299 074
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   1 467 788
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   363 559
Collège du Yukon – Whitehorse, Yukon   118 000
Communaute Anicinape de Kitcisakik – Val‑d'Or, Québec   355 789
Confederacy of Mainland Mi'kmaq – Truro, Nouvelle‑Écosse   380 659
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   909 980
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   4 593 394
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   9 970 230
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   6 091 878
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   3 815 906
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   768 982
Conseil Tribal Mamuitun – Betsiamites, Québec   682 684
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   7 320 183
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   1 858 944
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie‑Britannique   204 378
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   2 245 575
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   1 187 346
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 565 826
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie‑Britannique   3 411 744
Cree Nation Government – Nemaska, Québec   3 087 100
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   7 173 289
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   943 159
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   735 731
Da Naxda Xw First Nation – Alert Bay, Colombie‑Britannique   169 203
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage La Prairie, Manitoba   610 063
Dakota Plains Band – Portage La Prairie, Manitoba   400 008
Dakota Tipi Band – Dakota Tipi, Manitoba   307 433
Dauphin River Band – Gypsumville, Manitoba   1 572 775
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   350 384
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie‑Britannique   1 864 566
Dease River First Nation – Good Hope Lake, Colombie‑Britannique   1 782 764
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   5 040 371
Delaware Nation Council – Moravian of The Thames Band, Thamesville, Ontario   477 687
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   4 380 955
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie‑Britannique   223 014
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   701 745
Douglas Indian Band – Mount Currie, Colombie‑Britannique   177 904
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   2 411 757
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie‑Britannique   1 016 391
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   3 934 398
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   638 568
Eagle Village First Nation ‑ Kipawa – Temiscaming, Québec   1 178 668
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   1 656 250
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   4 913 501
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   1 512 301
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   3 450 208
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   3 266 939
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie‑Britannique   1 112 618
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle‑Écosse   2 584 084
Esquimalt Indian Band – Victoria, Colombie‑Britannique   176 593
Federation of Canadian Municipalities (Fcm) – Ottawa, Ontario   292 100
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   617 872
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   4 185 575
First Nations National Building officers Association – Shannonville, Ontario   120 980
First Nations' Emergency Services Society of British Columbia – North Vancouver, Colombie‑Britannique   961 781
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   2 637 914
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   506 679
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   818 165
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   1 738 545
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   3 525 030
Fort Mcmurray #468 First Nation – Fort Mcmurray, Alberta   1 185 044
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   2 721 353
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   10 495 336
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   742 272
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   851 948
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   2 537 719
Frontier School Division #48 – Winnipeg, Manitoba   4 452 753
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   174 115
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   4 914 644
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   993 693
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   1 218 436
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   464 922
Gitga'At First Nation – Hartley Bay, Colombie‑Britannique   3 449 030
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie‑Britannique   5 052 981
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie‑Britannique   1 649 176
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie‑Britannique   425 726
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie‑Britannique   749 810
Glooscap First Nation – Hantsport, Nouvelle‑Écosse   606 983
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   3 540 058
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   1 497 026
Gull Bay First Nation – Thunder Bay, Ontario   546 735
Gwa'sala‑Nakwaxda'Xw Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   697 340
Gwawaenuk Tribe – Port Mcneil, Colombie‑Britannique   115 722
Hagwilget Village – New Hazelton, Colombie‑Britannique   140 535
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie‑Britannique   1 104 098
Halalt Indian Band – Chemainus, Colombie‑Britannique   291 439
Halfway River First Nation – Wonowon, Colombie‑Britannique   368 741
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   2 659 955
Heart Lake Band – Lac La Biche, Alberta   820 363
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie‑Britannique   4 773 831
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   408 229
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   266 453
Hollow Water Band – Wanipigow, Manitoba   741 697
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   318 901
Independent First Nations Alliance – Sioux Lookout, Ontario   606 224
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau‑Brunswick   102 767
Infrastucture et Transport Manitoba – Winnipeg, Manitoba   2 079 722
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   6 073 740
Institut de Développement Durable des Premières Nations du Québec et Labrador – Wendake, Québec   175 420
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   5 615 518
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   1 003 458
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie‑Britannique   258 584
Island Lake Tribal Council Inc – Winnipeg, Manitoba   3 705 175
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   3 265 661
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie‑Britannique   277 116
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   981 933
Kanaka Bar Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   153 224
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   7 789 114
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   3 532 855
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie‑Britannique   212 391
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   1 210 278
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   8 655 551
Kee‑Way‑Win First Nation – Keewaywin, Ontario   2 516 059
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   844 841
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   987 603
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   2 813 970
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council – Balmertown, Ontario   20 795 911
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   2 049 342
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   291 813
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau‑Brunswick   583 758
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   1 874 658
Kinonjeoshtegon First Nation – Dallas, Manitoba   1 283 757
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie‑Britannique   957 914
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   4 057 650
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   2 286 940
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   2 993 741
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   205 611
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie‑Britannique   303 219
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie‑Britannique   2 317 035
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   5 732 604
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie‑Britannique   151 237
Kwikwasut'Inuxw Haxwa'Mis – Alert Bay, Colombie‑Britannique   674 125
Kwikwetlem First Nation – Coquitlam, Colombie‑Britannique   580 377
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   3 429 453
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   725 540
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   9 615 540
Lac Seul First Nation – Hudson, Ontario   2 832 091
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie‑Britannique   1 994 664
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   5 976 046
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   5 232 155
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie‑Britannique   14 512 018
Lennox Island Band – Lennox Island, Île‑du‑Prince‑Édouard   2 712 384
Leq'a:mel First Nation – Deroche, Colombie‑Britannique   272 238
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   525 000
Lhoosk'uz Dene Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   401 066
Lhtako Dene Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   100 315
Liard First Nation – Watson Lake, Yukon   1 665 961
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie‑Britannique   843 219
Listuguj Mi'Gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   3 049 786
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   288 150
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   1 939 800
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   999 176
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   10 036 406
Little Red River Education Authority Inc – Christopher Lake, Saskatchewan   348 490
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   1 348 689
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   3 927 972
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   568 877
Long Plain Band – Portage La Prairie, Manitoba   1 839 078
Long Point First Nation – Winneway, Québec   1 392 472
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   3 847 884
Lower Kootenay Indian Band – Creston, Colombie‑Britannique   232 024
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   447 165
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie‑Britannique   301 056
Lower Stl'atl'imx Tribal Council – Mount Currie, Colombie‑Britannique   1 290 532
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   1 715 224
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   2 074 137
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau‑Brunswick   143 288
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   346 710
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   6 378 226
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie‑Britannique   334 317
Mamaweswen The North Shore Tribal Council Secretariat – Cutler, Ontario   345 233
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc – Happy Valley Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   1 431 223
Manitoba Floodway and East Side Road Authority – Winnipeg, Manitoba   5 149 909
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   1 203 956
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   1 570 719
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   1 926 556
Matachewan First Nation – Matachewan, Ontario   293 638
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   859 659
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   2 805 090
Matsqui Indian Band – Matsqui, Colombie‑Britannique   190 251
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   805 013
Mcleod Lake Indian Band – Mcleod Lake, Colombie‑Britannique   391 270
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle‑Écosse   623 162
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Nouveau‑Brunswick   478 717
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie‑Britannique   8 794 151
Mi'Kma'Ki All Points Services – Shubenacadie, Nouvelle‑Écosse   150 000
Miawpukek Band – Conne River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   179 647
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   465 618
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 167 433
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   2 019 707
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle‑Écosse   492 346
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   1 172 665
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   2 025 008
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   2 044 184
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   596 169
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   221 048
Mississaugas of The New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   1 116 886
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   3 756 970
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   324 001
Mltc Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   958 519
Mohawks of Kahnawa:Ke Band – Kahnawake, Québec   11 590 036
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   1 374 040
Mohawks of The Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   10 360 863
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   4 578 883
Montana Band – Hobbema, Alberta   1 634 200
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   2 519 034
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   4 303 527
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   360 612
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   3 653 650
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie‑Britannique   439 105
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   975 841
Mosquito‑Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   1 106 582
Municipalité régionale de Wood Buffalo – Fort McMurray, Alberta   3 088 842
Munsee‑Delaware Nation – Muncey, Ontario   376 508
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 549 515
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   748 906
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   5 467 511
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   1 262 691
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   3 103 957
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   1 166 400
Muskrat Dam Lake First Nation – Muskrat Dam, Ontario   3 587 290
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie‑Britannique   497 847
N'Quatqua Indian Band – D'Arcy, Colombie‑Britannique   123 790
Nadleh Whut'En Indian Band – Fort Fraser, Colombie‑Britannique   570 956
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   541 607
Nak'Azdli Indian Band – Fort St James, Colombie‑Britannique   1 042 387
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie‑Britannique   1 797 012
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie‑Britannique   154 099
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   1 255 773
Naskapi Nation of Kawawachikamach – Kawawachikamach, Québec   418 058
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   4 809 793
Nation indépendante Wabaseemoong – Whitedog, Ontario   1 612 846
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie‑Britannique   8 638 540
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   219 587
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   1 738 864
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   598 547
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   1 927 701
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   343 709
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   1 519 110
Nisga'A Nation – New Aiyansh, Colombie‑Britannique   512 226
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   3 608 313
Nokiiwin Tribal Council Inc – Thunder Bay, Ontario   124 358
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   199 871
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   3 617 575
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   903 190
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   1 257 059
North Spirit Lake First Nation – North Spirit Lake, Ontario   3 310 969
Northern Utility Maintenance – Whitehorse, Yukon   370 000
Northern Waterworks Inc – Red Lake, Ontario   2 594 311
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   3 413 626
Northwest Angle # 33 First Nation – Kenora, Ontario   732 664
Northwest Angle # 37 First Nation – Sioux Narrows, Ontario   663 814
Northwest Professional Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   138 255
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   6 488 100
Nunatsiavut Government – Nain, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   200 000
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie‑Britannique   1 249 810
O‑Chi‑Chak‑Ko‑Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   648 723
O‑Pipon‑Na‑Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   1 368 773
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   9 452 946
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie‑Britannique   166 235
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   279 312
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   202 538
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   1 225 898
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation – Kenora, Ontario   430 012
Odanak – Odanak, Québec   847 379
?Esdilagh First Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   208 840
Ogemawahj Tribal Council – Rama, Ontario   253 727
Ojibway Nation of Saugeen – Savant Lake, Ontario   264 084
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   892 845
Ojibways of The Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   997 657
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie‑Britannique   1 750 845
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   572 141
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie‑Britannique   1 054 368
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   933 242
Oneida Nation of The Thames – Southwold, Ontario   2 393 756
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   9 817 069
Ontario First Nations Technical Services Corporation – Toronto, Ontario   5 732 760
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   3 837 559
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau‑Brunswick   154 586
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie‑Britannique   556 989
Ouje‑Bougoumou Entreprises Inc – Oujé‑Bougoumou, Québec   139 200
Oweekeno/Wuikinuxv Nation – Port Hardy, Colombie‑Britannique   1 112 946
Pabineau Band Council Pabineau – First Nation, Nouveau‑Brunswick   413 497
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie‑Britannique   267 096
Padc Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   2 727 206
Paqtnkek Mi'Kmaw Nation – Antigonish Co, Nouvelle‑Écosse   345 543
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 047 015
Pauingassi First Nation – Pauingassi, Manitoba   945 042
Paul Band – Duffield, Alberta   2 336 468
Pauquachin Indian Band – Sidney, Colombie‑Britannique   282 722
Pays Plat First Nation – Pays Plat, Ontario   251 935
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   3 127 088
Peerless Trout First Nation – Slave Lake, Alberta   320 826
Peguis Band – Peguis, Manitoba   12 926 488
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   501 931
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   1 328 452
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie‑Britannique   807 613
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie‑Britannique   1 147 586
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   15 586 068
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   212 027
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   1 092 274
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   3 778 406
Pictou Landing Band Council – Trenton, Nouvelle‑Écosse   342 850
Piikani Nation – Brocket, Alberta   3 443 251
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   37 819 272
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   2 394 725
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   1 107 665
Poplar Hill First Nation – Poplar Hill, Ontario   3 906 281
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   1 777 757
Potlotek First Nation – Chapel Island, Nouvelle‑Écosse   609 435
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   1 076 298
Première nation Big Grassy – Morson, Ontario   722 008
Première nation d'Aroland – Aroland, Ontario   756 403
Première nation d'Attawapiskat – Attawapiskat, Ontario   10 228 858
Première nation d'Eel River Bar – Eel River Bar, Nouveau‑Brunswick   777 920
Première nation d'Elsipogtog – Big Cove, Nouveau‑Brunswick   2 662 554
Première nation d'Esgenoopetitj – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   1 599 354
Première nation de Fort McKay – Fort McMurray, Alberta   582 548
Première nation de Kingfisher Lake – Kingfisher Lake, Ontario   2 398 493
Première nation de Sachigo Lake – Sachigo Lake, Ontario   3 894 492
Première nation de Sandy Lake – Sandy Lake, Ontario   6 897 300
Première nation de Snuneymuxw – Nanaimo, Colombie‑Britannique   883 836
Première nation de Sumas – Abbotsford, Colombie‑Britannique   5 451 535
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   586 158
Première nation des Chipewyans des Prairies – Chard, Alberta   712 798
Première nation Saugeen – Southampton, Ontario   846 124
Pritchard Industrial a division of The Pritchard Group – Winnipeg, Manitoba   877 988
Prophet River First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   227 990
Prov Newfoundland & Labrador – St John's, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   240 056
Province of N B (Trans) – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   273 066
Pwi‑Di‑Goo‑Zing Ne‑Yaa‑Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   342 616
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie‑Britannique   886 089
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   575 402
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   6 536 277
Red Pheasant Band – Cando, Saskatchewan   590 389
Red Pheasant Education Authority Inc – Cando, Saskatchewan   160 271
Red Rock First Nation – Nipigon, Ontario   506 011
Red Sucker Lake Band – Red Sucker Lake, Manitoba   1 276 403
Regroupement Mamit Innuat Inc – Sept‑Îles, Québec   1 452 300
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   984 825
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   811 423
Ross River First Nation – Ross River, Yukon   1 157 543
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   4 575 309
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   1 904 664
Saik'uz First Nation – Vanderhoof, Colombie‑Britannique   415 338
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   775 696
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   524 566
Samson Band – Hobbema, Alberta   3 326 693
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   3 566 827
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   1 366 320
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   200 000
Saskatchewan Polytechnic – Regina, Saskatchewan   150 000
Saskatchewan Telecommunications (Sasktel) – Regina, Saskatchewan   1 067 357
Saskatchewan Water Corporation – Watrous, Saskatchewan   675 000
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   462 474
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie‑Britannique   699 400
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   1 125 210
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   1 559 566
Scowlitz Indian Band – Lake Errock, Colombie‑Britannique   111 812
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   763 478
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   132 250
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   500 079
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   5 729 709
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie‑Britannique   544 093
Shackan Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   138 695
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   11 014 346
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   688 249
Shawano Consulting Services Ltd – Winnipeg, Manitoba   11 494 684
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   511 152
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   1 685 070
Sheshegwaning First Nation – Sheshegwaning, Ontario   427 333
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   693 118
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   843 138
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   5 747 662
Shubenacadie Band Council – Hants County, Nouvelle‑Écosse   1 229 409
Shuswap Indian Band – Invermere, Colombie‑Britannique   338 995
Shxw'Ow'Hamel First Nation – Hope, Colombie‑Britannique   315 857
Shxwha:Y Village – Chilliwack, Colombie‑Britannique   114 985
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   9 589 358
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie‑Britannique   541 221
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   272 673
Siska Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   987 600
Six Nations of The Grand River – Ohsweken, Ontario   5 165 869
Skatin Nations – Pemberton, Colombie‑Britannique   118 349
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie‑Britannique   350 801
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie‑Britannique   2 244 321
Skowkale Indian Band – Sardis, Colombie‑Britannique   167 212
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   882 489
Skuppah Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   256 362
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie‑Britannique   335 846
Slate Falls Nation – Slate Falls, Ontario   1 268 976
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie‑Britannique   825 994
Smith's Landing First Nation – Fort Smith, Territoires du Nord‑Ouest   376 662
Société de Crédit Commercial Autochtone – Wendake, Québec   500 000
Société de Développement des Premières nations – Kamloops, Colombie‑Britannique   6 219 000
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   191 898
Songhees First Nation – Victoria, Colombie‑Britannique   134 800
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie‑Britannique   135 430
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   325 868
Southern First Nations Secretariat – Bothwell, Ontario   228 727
Splatsin – Enderby, Colombie‑Britannique   678 482
Spuzzum Indian Band – Yale, Colombie‑Britannique   545 683
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie‑Britannique   3 776 902
Squiala First Nation – Chilliwack, Colombie‑Britannique   120 502
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie‑Britannique   1 068 672
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   5 911 899
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   955 279
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   541 040
Stellat'En First Nation Band – Fraser Lake, Colombie‑Britannique   536 694
Stoney Band – Morley, Alberta   6 711 884
Sts'Ailes Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   907 460
Stswecem'C Xgat'Tem First Nation – Dog Creek, Colombie‑Britannique   1 640 475
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   2 923 635
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie‑Britannique   1 142 493
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   1 821 393
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   2 057 346
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   756 205
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   1 005 207
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   921 007
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   843 774
T'it'q'et – Lillooet, Colombie‑Britannique   720 246
T'sou‑Ke First Nation – Sooke, Colombie‑Britannique   345 023
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie‑Britannique   224 369
Taki Kayoh Tou Society – Burns Lake, Colombie‑Britannique   356 958
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie‑Britannique   981 388
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie‑Britannique   860 865
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   2 309 934
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   3 178 073
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   386 508
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   758 237
The Circuit Rider Trainer Professional Association – Winnipeg, Manitoba   162 180
The Manitoba Hydro‑Electric Board – Brandon, Manitoba   4 082 812
The Town of Truro – Truro, Nouvelle‑Écosse   390 720
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   289 010
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   1 571 282
Timiskaming First Nation – Notre‑Dame‑Du‑Nord, Québec   1 430 413
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie‑Britannique   934 326
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie‑Britannique   917 786
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie‑Britannique   5 757 046
Tlatlasikwala Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   148 299
Tobacco Plains Indian Band – Grasmere, Colombie‑Britannique   277 776
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau‑Brunswick   1 084 199
Toosey Indian Band – Riske Creek, Colombie‑Britannique   392 340
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   916 022
Toquaht Indian Band – Ucluelet, Colombie‑Britannique   624 167
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   243 612
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   2 973 760
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie‑Britannique   462 253
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie‑Britannique   958 194
Tsawout First Nation – Saanichton, Colombie‑Britannique   618 080
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie‑Britannique   1 282 908
Tsleil‑Waututh Nation – North Vancouver, Colombie‑Britannique   167 721
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina(Sarcee), Alberta   1 802 195
Tzeachten Indian Band – Chilliwack, Colombie‑Britannique   642 356
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie‑Britannique   316 966
Unama'Ki Institute of Natural Resources Society – Eskasoni, Nouvelle‑Écosse   199 490
Union des indiens de l'Ontario – North Bay, Ontario   100 000
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   178 981
Université Dalhousie – Halifax, Nouvelle‑Écosse   750 125
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   537 151
Ville d'Oromocto – Oromocto, Nouveau‑Brunswick   230 338
Ville de Dalhousie – Dalhousie, Nouveau‑Brunswick   131 716
Ville de Fredericton – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   244 566
Waabnoong Bemjiwang Association of First Nations – Pickerel, Ontario   157 125
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   329 809
Wabigoon Lake Ojibway Nation – Dryden, Ontario   427 626
Wabun Tribal Council – Timmins, Ontario   461 388
Wagmatcook Band Council – Wagmatcook, Nouvelle‑Écosse   660 068
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   347 748
Wahnapitae First Nation – Capreol, Ontario   260 269
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   248 080
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   268 467
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   1 999 356
Wapekeka First Nation – Angling Lake, Ontario   2 123 499
War Lake First Nation – Ilford, Manitoba   252 926
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   3 087 165
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   1 082 505
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   925 888
Wawakapewin First Nation – Sioux Lookout, Ontario   847 212
Waycobah First Nation – Whycocomagh, Nouvelle‑Écosse   690 483
Waywayseecappo First Nation Treaty Four ‑ 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   1 492 662
Webequie – Webeque, Ontario   2 394 809
Weenusk First Nation – Peawanuck, Ontario   1 527 484
West Moberly First Nations – Moberly Lake, Colombie‑Britannique   304 731
West Region Tribal Council Inc – Erickson, Manitoba   2 123 765
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   7 268 454
Wet Suwet En First Nation – Burns Lake, Colombie‑Britannique   107 898
Whispering Pines/Clinton Indian Band – Kamloops, Colombie‑Britannique   406 082
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   1 118 073
White River First Nation – Beaver Creek, Yukon   690 988
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   6 373 787
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   2 300 227
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   817 132
Whitesand – Armstrong, Ontario   336 224
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   5 816 819
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   827 488
Windigo First Nations Council – Sioux Lookout, Ontario   845 107
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   885 557
Wood Mountain Band – Assiniboia, Saskatchewan   129 835
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau‑Brunswick   623 655
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   2 292 824
Wuskwi Sipihk First Nation – Birch River, Manitoba   592 835
Xaxli'p Indian Band – Lillooet, Colombie‑Britannique   242 071
Xeni Gwet'in First Nations Government – Nemaiah Valley, Colombie‑Britannique   602 532
Yakweakwioose Indian Band – Sardis, Colombie‑Britannique   116 896
Yekooche First Nation – Prince George, Colombie‑Britannique   136 289
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   1 002 977
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   278 787
York Factory First Nation – York Landing, Manitoba   810 920
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   219 135
Yunesit'In Government – Hanceville, Colombie‑Britannique   535 220
Zhiibaahaasing First Nation – Silverwater, Ontario   387 292
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (42 bénéficiaires)   1 815 136
Contributions pour appuyer la gestion des terres et le développement économique 177 363 950  
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   444 816
Abegweit Band – Mount Stewart, Île‑du‑Prince‑Édouard   114 495
Aboriginal Tourism Association of British Columbia – Vancouver, Colombie‑Britannique   243 500
Acadia Band Council – Yarmouth, Nouvelle‑Écosse   189 742
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   125 384
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   232 300
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie‑Britannique   101 979
Albany – Fort Albany, Ontario   114 163
Alberta Women Entrepreneurs Association – Edmonton, Alberta   100 000
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   116 793
Alexander Band – Morinville, Alberta   586 053
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   530 675
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   171 382
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   251 357
Apeetogosan (Métis) Development Inc – Edmonton, Alberta   2 633 669
Assemblée des Premières nations – Cornwall Island, Ontario   555 000
Association nationale de foresterie autochtone – Ottawa, Ontario   421 500
Association nationale des gestionnaires des terres autochtones – Curve Lake, Ontario   2 036 538
Association nationale des sociétés autochtones de financement – Ottawa, Ontario   7 824 200
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   256 831
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   397 863
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle‑Écosse   400 000
Bande de la Nation Innu Matimekush‑Lac John – Schefferville, Québec   150 199
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   136 593
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   639 799
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   160 859
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   145 213
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   204 425
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   512 000
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   329 636
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   277 867
Beecher Bay Indian Band – Sooke, Colombie‑Britannique   216 206
Berens River Band – Berens River, Manitoba   443 937
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   396 895
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   146 000
Blood Band – Standoff, Alberta   1 211 186
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   248 444
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   196 489
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   198 365
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   242 993
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   141 604
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   283 842
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   227 757
Centre de ressources sur la gestion des terres des Premières nations Inc – Port Perry, Ontario   7 302 995
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   434 481
Chief Peguis Investment Corporation – Winnipeg, Manitoba   170 203
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   369 686
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   289 249
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   328 408
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   294 536
Chippewas of The Thames First Nation – Muncey, Ontario   181 180
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   148 129
Commission de Développement des Ressources Humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   108 764
Commission de Développement Economique des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   549 979
Commission de développement Wikwemikong – Wikwemikong, Ontario   100 000
Confederacy of Mainland Mi'kmaq – Truro, Nouvelle‑Écosse   392 414
Conseil canadien pour le commerce autochtone – Toronto, Ontario   125 000
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   218 845
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   530 458
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   206 779
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   934 583
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   933 294
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   1 657 887
Corporation de Développement Économique Montagnaise (Cdem) – Sept‑Îles, Québec   1 397 445
Council for The Advancement of Native Development – Edmonton, Alberta   775 000
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   452 636
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie‑Britannique   394 721
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   564 544
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   356 980
Dakota Dunes Golf Links Limited Partnership – Whitecap, Saskatchewan   925 000
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage La Prairie, Manitoba   165 000
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie‑Britannique   106 399
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoire du Nord‑Ouest   1 000 000
Delaware Nation Council – Moravian of The Thames Band, Thamesville, Ontario   164 170
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   362 691
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie‑Britannique   100 192
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   335 232
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   184 858
Eagle Village First Nation ‑ Kipawa – Temiscaming, Québec   162 710
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   101 240
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   466 418
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   188 878
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle‑Écosse   329 378
Esquimalt Indian Band – Victoria, Colombie‑Britannique   113 526
Federation of Canadian Municipalities (Fcm) – Ottawa, Ontario   603 300
Federation of Saskatchewan Indians – Inc, Saskatoon, Saskatchewan   150 000
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   812 950
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   666 485
First Peoples Economic Growth Fund Inc – Winnipeg, Manitoba   1 957 291
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   343 893
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   632 063
Fond de développement Nishnawbe Aski – Thunder Bay, Ontario   1 596 222
Fondation de l'art inuit – Toronto, Ontario   523 750
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   416 977
Fort Mcmurray #468 First Nation – Fort Mcmurray, Alberta   131 883
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   105 612
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   191 062
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   289 073
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   152 321
Gct #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   200 000
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   320 822
Gitga'At First Nation – Hartley Bay, Colombie‑Britannique   221 421
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie‑Britannique   858 022
Glooscap First Nation Economic Development Corporation Limited – Hansport, Nouvelle‑Écosse   155 980
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   175 785
Grand Conseil de la Nation Waban‑Aki Inc – Wolinak, Québec   135 843
Grand River Employment & Training – Ohsweken, Ontario   130 000
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie‑Britannique   118 177
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie‑Britannique   263 669
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   1 758 663
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   138 449
Huu‑Ay‑Aht First Nations – Port Alberni, Colombie‑Britannique   250 000
I Do Business Inc – Woodville, Ontario   190 400
Indian Resources Council Inc – Tsuu T'Ina, Alberta   1 587 900
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   506 806
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   158 150
Joint Economic Development Initiative Inc – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   225 000
K'Atlodeeche First Nation – Hay River, Territoires du Nord‑Ouest   114 825
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   409 625
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   312 500
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   128 400
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   221 779
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   466 300
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   204 536
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   112 700
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   377 630
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   219 168
Ktunaxa Nation Council Society – Cranbrook, Colombie‑Britannique   150 000
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie‑Britannique   294 690
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   296 774
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   787 222
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie‑Britannique   216 830
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   120 287
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie‑Britannique   275 246
Leq'a:mel First Nation – Deroche, Colombie‑Britannique   279 536
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie‑Britannique   266 514
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie‑Britannique   515 361
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   350 372
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   300 550
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   111 914
Long Plain Band – Portage La Prairie, Manitoba   1 064 033
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   215 150
Louis Riel Capital Corporation – Winnipeg, Manitoba   1 680 701
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   103 845
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   229 106
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   250 601
Madawaska Maliseet Economic Development Corporation – Madawaska Maliseet Fn, Nouveau‑Brunswick   1 000 000
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie‑Britannique   164 322
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   240 910
Matsqui Indian Band – Matsqui, Colombie‑Britannique   204 536
Mcgraw Seafood (2008) Inc – Elsipogtog, Nouveau‑Brunswick   467 291
Mcleod Lake Indian Band – Mcleod Lake, Colombie‑Britannique   240 711
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle‑Écosse   3 668 337
Mi'Gmawei Mawiomi Secretariat – Listuguj, Québec   250 000
Miawpukek Band – Conne River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   139 858
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   102 762
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   153 209
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle‑Écosse   1 164 175
Ministry of Natural Resources and Forestry – Sault Ste Marie, Ontario   500 000
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   115 000
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   257 236
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   249 176
Mississauga's of The New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   199 725
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   269 781
Mltc Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   1 084 265
Mohawks of Kahnawa:Ke Band – Kahnawake, Québec   997 843
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   260 851
Mohawks of The Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   402 711
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   166 374
Montana Band – Hobbema, Alberta   179 832
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   313 800
Moose Cree Group of Companies Limited Partnership – Moose Factory, Ontario   500 000
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   359 176
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie‑Britannique   124 697
Mosquito‑Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   116 562
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   325 658
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   316 298
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   485 420
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   119 106
Muskrat Dam Lake First Nation – Muskrat Dam, Ontario   133 835
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie‑Britannique   191 736
Nak'Azdli Indian Band – Fort St James, Colombie‑Britannique   159 115
Nakow Mining and Supply Ltd – Opaskwayak, Manitoba   148 249
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie‑Britannique   250 695
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie‑Britannique   327 847
Nation crie de Chisasibi – Chisasibi, Québec   261 283
Nation crie de Mistissini – Mistissini, Québec   290 616
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   705 810
National Indigenous Economic Education Fund – Edmonton, Alberta   348 666
Nationtalk Inc – Toronto, Ontario   210 000
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   250 000
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie‑Britannique   390 700
Nelson House Development Corporation – Nelson House, Manitoba   149 029
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   109 391
New Relationship Trust – West Vancouver, Colombie‑Britannique   801 041
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   158 890
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   410 515
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   182 000
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   597 873
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   218 138
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   148 200
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   253 399
Northwest Professional Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   266 340
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   835 557
Nuu‑Chah‑Nulth Economic Development Corp – Port Alberni, Colombie‑Britannique   1 785 510
O‑Pipon‑Na‑Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   100 102
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   312 953
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie‑Britannique   148 498
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   153 499
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   139 058
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   222 920
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie‑Britannique   892 513
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   215 759
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie‑Britannique   191 978
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   467 645
Oneida Nation of The Thames – Southwold, Ontario   316 978
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   122 600
Ontario First Nations Economic Developers Association – Garden River, Ontario   300 000
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   840 743
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie‑Britannique   236 781
Padc Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   1 219 912
Peerless Trout First Nation – Slave Lake, Alberta   252 742
Peguis Band – Peguis, Manitoba   513 435
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie‑Britannique   1 730 208
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   411 700
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   190 722
Pictou Landing Band Council – Trenton, Nouvelle‑Écosse   159 600
Piikani Nation – Brocket, Alberta   409 970
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   168 400
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   130 794
Première nation d'Attawapiskat – Attawapiskat, Ontario   150 400
Première nation d'Elsipogtog – Big Cove, Nouveau‑Brunswick   222 055
Première nation d'Esgenoopetitj – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   121 688
Première nation de Sandy Lake – Sandy Lake, Ontario   198 770
Première nation de Snuneymuxw – Nanaimo, Colombie‑Britannique   127 247
Première nation de Sumas – Abbotsford, Colombie‑Britannique   218 814
Première nation des Chipewyans des Prairies – Chard, Alberta   212 587
Première nation Saugeen – Southampton, Ontario   424 327
Proteus Institute Canada – Ottawa, Ontario   114 470
Qalipu First Nation Band – Cornerbrook, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   1 122 850
Raven Events and Communications – Powell River, Colombie‑Britannique   134 545
Rigolet Inuit Community Government – Rigolet, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   101 500
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   168 004
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   504 128
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   197 109
Saint John River Valley Tribal Council – Woodstock, Nouveau‑Brunswick   142 851
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   104 706
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   508 015
Samson Band – Hobbema, Alberta   395 119
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   276 589
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   112 160
Saskatchewan First Nations Natural Resource Centre of Excellence Inc – Saskatoon, Saskatchewan   265 250
Saskatchewan Indian Equity Foundation Inc – Saskatoon, Saskatchewan   2 289 040
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   442 200
Saskmetis Economic Development Corporation – Saskatoon, Saskatchewan   1 356 853
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie‑Britannique   123 280
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   241 148
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   247 767
Service d'assistance canadienne aux organismes – Toronto, Ontario   712 500
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   109 565
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   140 590
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   161 924
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   191 255
Shubenacadie Band Council – Hants County, Nouvelle‑Écosse   327 513
Shuswap Indian Band – Invermere, Colombie‑Britannique   186 208
Shxw'Ow'Hamel First Nation – Hope, Colombie‑Britannique   105 314
Shxwha:Y Village – Chilliwack, Colombie‑Britannique   213 753
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   1 049 421
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   549 900
Six Nations of The Grand River – Ohsweken, Ontario   1 136 200
Skawahlook First Nation – Agassiz, Colombie‑Britannique   204 536
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie‑Britannique   354 480
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie‑Britannique   253 116
Société de Crédit Commercial Autochtone – Wendake, Québec   1 713 014
Société de Développement des Premières nations – Kamloops, Colombie‑Britannique   1 900 688
Songhees First Nation – Victoria, Colombie‑Britannique   230 661
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   550 139
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie‑Britannique   250 705
Squiala First Nation – Chilliwack, Colombie‑Britannique   214 536
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie‑Britannique   253 860
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   425 747
Sto:Lo Nation – Sardis, Colombie‑Britannique   471 404
Stoney Band – Morley, Alberta   366 999
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie‑Britannique   268 911
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   401 608
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   230 260
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   2 615 411
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   180 791
T'it'q'et – Lillooet, Colombie‑Britannique   149 941
T'sou‑Ke First Nation – Sooke, Colombie‑Britannique   256 471
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie‑Britannique   372 055
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie‑Britannique   109 252
Tale'Awtxw Aboriginal Capital Corporation – West Vancouver, Colombie‑Britannique   2 524 009
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   1 063 843
Tawich Development Corporation – Wemindji, Québec   112 829
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   1 330 080
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   344 465
Tewatohnhi'saktha Business Loan Fund Ltd – Kahnawake, Québec   651 553
The Crees of The Waskaganish First Nation – Waskaganish, Québec   166 533
The Pacific Trail Pipelines Aboriginal Skills To Employment Partnership (Ptp Asep) – Prince George, Colombie‑Britannique   210 200
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   304 312
Timiskaming First Nation – Notre‑Dame‑Du‑Nord, Québec   162 402
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie‑Britannique   460 383
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau‑Brunswick   132 683
Toquaht Indian Band – Ucluelet, Colombie‑Britannique   200 000
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   395 600
Tourisme Autochtone Québec – Wendake, Québec   199 000
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie‑Britannique   274 506
Tsawout First Nation – Saanichton, Colombie‑Britannique   547 612
Tsawwassen First Nation – Delta, Colombie‑Britannique   105 627
Tsleil‑Waututh Nation – North Vancouver, Colombie‑Britannique   342 759
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina(Sarcee), Alberta   3 338 531
Tzeachten Indian Band – Chilliwack, Colombie‑Britannique   317 386
Ulnooweg Development Group Incorporated – Truro, Nouvelle‑Écosse   1 839 858
Union des indiens de l'Ontario – North Bay, Ontario   200 000
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   100 000
Université de Victoria – Victoria, Colombie‑Britannique   200 000
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   292 000
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   128 408
Wakayos Developments Ltd – Balcarres, Saskatchewan   750 000
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   375 737
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   126 055
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   490 443
Waswanipi Development Corporation – Waswanipi, Québec   102 629
Waubetek Business Development Corporation – Birch Island, Ontario   2 291 630
Waycobah First Nation – Whycocomagh, Nouvelle‑Écosse   993 388
Waywayseecappo First Nation Treaty Four ‑ 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   217 164
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   340 065
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   318 477
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   310 494
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   410 258
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   178 907
Whitesand – Armstrong, Ontario   138 360
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   620 848
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   1 530 168
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   231 464
Worldwide Indigenous Dot Net Incorporated – Akwesne, Ontario   214 000
Wuikinuxv Kitasoo Nuxalk Tribal Council – Bella Coola, Colombie‑Britannique   164 749
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   142 788
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   479 595
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   293 100
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (291 bénéficiaires)   14 616 684
Contributions pour appuyer la gestion des urgences dans le cadre des activités dans les réserves 105 299 211  
Association des pompiers autochtones du Manitoba Inc – Winnipeg, Manitoba   3 132 286
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   4 080 000
Birdtail Sioux Band – Beulah, Manitoba   111 260
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   168 720
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   411 991
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   1 141 503
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   200 000
Croix‑Rouge canadienne – Calgary, Alberta   9 926 523
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   1 321 242
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   314 650
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle‑Écosse   271 928
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 095 000
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   244 524
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   107 160
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau‑Brunswick   797 918
Infrastucture et Transport Manitoba – Winnipeg, Manitoba   191 116
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   5 363 596
Justice Institute of British Columbia – New Westminiister, Colombie‑Britannique   222 714
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   190 146
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   278 500
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   463 497
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   134 500
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   591 503
Manitoba Conservation – Winnipeg, Manitoba   5 703 312
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   298 531
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Nouveau‑Brunswick   273 684
Ministère des finances de l'Alberta – Edmonton, Alberta   6 025 567
Ministry of Community Safety & Correctional Services – Toronto, Ontario   333 848
Ministry of Natural Resources and Forestry – Sault Ste Marie, Ontario   5 696 242
Mltc Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   430 000
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   1 764 900
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   172 875
Nav Canada – Ottawa, Ontario   5 585 299
O‑Chi‑Chak‑Ko‑Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   673 244
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   300 000
Ontario First Nations Technical Services Corporation – Toronto, Ontario   1 400 000
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   2 794 812
Pabineau Band Council Pabineau – First Nation, Nouveau‑Brunswick   195 425
Padc Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   964 275
Peguis Band – Peguis, Manitoba   1 552 710
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   550 000
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   245 000
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   100 291
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   413 164
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   876 295
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   290 000
Première nation d'Attawapiskat – Attawapiskat, Ontario   309 801
Première nation d'Eel River Bar – Eel River Bar, Nouveau‑Brunswick   267 500
Première nation d'Elsipogtog – Big Cove, Nouveau‑Brunswick   1 163 697
Première nation d'Esgenoopetitj – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   188 540
Province de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   2 244 183
Province de la Saskatchewan – Regina, Saskatchewan   3 534 732
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   595 000
Samson Band – Hobbema, Alberta   150 980
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   611 459
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   1 968 343
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   3 226 694
Société de protection des forêts contre le feu (Sopfeu) – Québec, Québec   1 303 916
The Corporation of The City of Thunder Bay – Thunder Bay, Ontario   4 420 933
The Corporation of The Municipality of Greenstone – Geraldton, Ontario   410 622
The Corporation of The Municipality of Wawa – Wawa, Ontario   389 188
The Corporation of The Town of Fort Frances – Fort Frances, Ontario   210 833
The Corporation of The Town of Kapuskasing – Kapuskasing, Ontario   11 749 800
The Corporation of The Town of Kirkland Lake – Kirkland Lake, Ontario   116 103
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau‑Brunswick   228 710
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina(Sarcee), Alberta   217 951
Water Security Agency of Saskatchewan – Moose Jaw, Saskatchewan   1 663 345
Waywayseecappo First Nation Treaty Four ‑ 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   389 592
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (61 bénéficiaires)   1 537 538
Contributions pour appuyer la négociation et la mise en œuvre d'ententes ou d'initiatives de traités, de revendications et d'autonomie gouvernementale 276 299 062  
Acho Dene Koe First Nation – Fort Liard, Territoire du Nord‑Ouest   305 229
Algonquin Nation Secretariat – Notre‑Dame‑Du‑Nord, Québec   125 000
Algonquin Treaty Negotiation Funding Trust – Renfrew, Ontario   700 000
Association du traité des Te'Mexw – Victoria, Colombie‑Britannique   166 561
Atikamekw Sipi ‑ Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   700 000
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   175 000
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   233 750
Behdzi Ahda First Nation –  Colville Lake, Territoires du Nord‑Ouest   200 000
British Columbia Treaty Commission – Vancouver, Colombie‑Britannique   6 028 500
Bureau des négociations de Kwilmuk Maw‑Klusuaqn – Truro, Nouvelle‑Écosse   1 500 000
Carcross/Tagish First Nation – Carcross, Yukon   229 023
Champagne & Aishihik First Nations – Haines Junction, Yukon   216 023
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   1 100 000
Comite Anishnabek O'Takiwan – Pikogan, Québec   150 000
Commission Cree‑Naskapi – Ottawa, Ontario   819 914
Confederacy of Mainland Mi'kmaq – Truro, Nouvelle‑Écosse   200 000
Confédération des Mi'kmaq de l'Île‑du‑Prince‑Édouard Inc – Summerside, Île‑du‑Prince‑Édouard   384 769
Conseil de gestion de la faune du Nunavik – Inukjuak, Québec   2 700 128
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   114 878
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   617 736
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   175 000
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   374 000
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   503 635
Cree Nation Government – Nemaska, Québec   103 742
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoire du Nord‑Ouest   566 043
Denesuline Ne Ne Land Corporation – Prince Albert, Saskatchewan   300 000
Eeyou Marine Region Planning Commision – Nemaska, Québec   256 045
Federation of Saskatchewan Indians – Inc, Saskatoon, Saskatchewan   500 000
First Nation of Nacho Nyak Dun – Mayo, Yukon   401 023
First Nations Education Steering Committee Society – West Vancouver, Colombie‑Britannique   232 785
First Nations Summit Society – West Vancouver, Colombie‑Britannique   1 750 000
Fraser Thompson Indian Services Society – Lytton, Colombie‑Britannique   131 045
Gct #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   200 000
Gouvernement de Tlicho – Rae‑Edzo, Territoires du Nord‑Ouest   277 750
Gouvernement du Nunavut – Iqaluit, Nunavut   3 104 890
Gouvernement du Territoire du Nord‑Ouest – Yellowknife, Territoire du Nord‑Ouest   4 145 705
Gouvernement du Yukon – Whitehorse, Yukon   4 892 672
Gwa'sala‑Nakwaxda'Xw Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   189 227
Gwich'in Land & Water Board – Inuvik, Territoire du Nord‑Ouest   889 552
Gwich'in Tribal Council – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   1 645 018
In‑Shuck‑Ch Services Society – Deroche, Colombie‑Britannique   223 500
Innu Nation – Happy Valley Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   561 750
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie‑Britannique   684 098
Kaska Dena Council – Lower Post, Colombie‑Britannique   284 175
Kativik Environmental Advisory Committee – Kuujuaq, Québec   100 000
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie‑Britannique   170 000
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   500 000
Kitselas – Gitga'At, Kitsumkalum, Metlakatla, Kitasoo/Xaixais Treaty Society, Terrace, Colombie‑Britannique   402 550
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie‑Britannique   150 000
Kwanlin Dun First Nation – Whitehorse, Yukon   343 337
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie‑Britannique   238 010
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   118 600
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   179 602
Little Salmon/Carmacks First Nation – Carmacks, Yukon   201 023
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   128 554
Mackenzie Valley Environmental Impact Review Board – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   2 731 836
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau‑Brunswick   101 860
Makivik Corporation – Saint‑Laurent, Québec   19 689 722
Mi'Gmawei Mawiomi Secretariat – Listuguj, Québec   1 060 000
Miawpukek Band – Conne River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   250 000
Ministère des Finances du Québec – Québec, Québec   145 200 299
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie‑Britannique   218 394
Nazko First Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   200 272
Nicola Tribal Association – Merritt, Colombie‑Britannique   200 000
Nisga'A Nation – New Aiyansh, Colombie‑Britannique   232 025
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   200 000
Norman Wells Land Corporation – Norman Wells, Territoires du Nord‑Ouest   262 000
Northern Shuswap Tribal Council Society – Williams Lake, Colombie‑Britannique   299 310
Northwest Territory Metis Nation – Fort Smith, Territoire du Nord‑Ouest   1 000 000
Nunavut Impact Review Board – Cambridge Bay, Nunavut   5 618 959
Nunavut Planning Commission (Npc) – Cambridge, Nunavut   4 383 900
Nunavut Tunngavik Inc – Iqaluit, Nunavut   300 000
Nunavut Wildlife Management Board – Iqaluit, Nunavut   8 503 921
NWT Treaty 8 Tribal Corporation – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   525 000
Odanak – Odanak, Québec   139 732
Office d'aménagement territorial de Gwich'in – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   303 672
Office d'aménagement territorial du Sahtu – Fort Good Hope, Territoires du Nord‑Ouest   515 923
Office des droits de surface du Yukon – Whitehorse, Yukon   197 038
Office des Eaux du Nunavut – Gjoa Haven, Nunavut   5 459 892
Office des ressources renouvelables de Gwich'in – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   919 016
Office des ressources renouvelables du Sahtu – Tulita, Territoires du Nord‑Ouest   965 544
Office des terres et des eaux du Sahtu – Fort Good Hope, Territoires du Nord‑Ouest   1 937 901
Oweekeno/Wuikinuxv Nation – Port Hardy, Colombie‑Britannique   196 587
Première nation de Kluane – Burwash Landing, Yukon   201 559
Première Nation Malecite de Viger – Cacouna, Québec   120 000
Région marine du Nunavik ‑ Comité de planification – Kuujjuaq, Québec   1 141 042
Région marine du Nunavik ‑ Impact Review Board – Kuujjuaq, Québec   373 280
Région Marine Eeyou ‑ Comité de gestion de la faune – Nemaska, Québec   410 236
Région Marine Eeyou ‑ Comité de révision d'impact – Nemaska, Québec   263 992
Regroupement Petapan – Les Escoumins, Québec   350 000
Sahtu Secretariat Incorporated – Deline, Territoires du Nord‑Ouest   1 032 856
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   115 300
Scrc Specific Claims Research Centre – Vancouver, Colombie‑Britannique   600 000
Secrétariat Communautaire Yamoria de Tulita – Tulita, Territoires du Nord‑Ouest   290 950
Secrétariat Mixte – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   2 868 035
Selkirk First Nation – Pelly Crossing, Yukon   201 023
Shuswap Nation Tribal Council – Kamloops, Colombie‑Britannique   200 000
Skuppah Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   114 473
Sliammon Treaty Society – Powell River, Colombie‑Britannique   828 981
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   640 000
Sto:Lo Tribal Council – Agassiz, Colombie‑Britannique   100 000
Sto:Lo Xwexwilmexw Treaty Association – Chilliwack, Colombie‑Britannique   130 290
Ta'An Kwach'An Council – Whitehorse, Yukon   201 023
Teslin Tlingit Council – Teslin, Yukon   201 023
The Assembly of First Nations' Chiefs in New Brunswick Inc – Eelground First Nation, Nouveau‑Brunswick   870 000
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie‑Britannique   115 000
Torngat Joint Fisheries Board – Happy Valley‑Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   190 659
Torngat Wildlife and Plants Co‑Mananagement Board – Happy Valley‑Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   190 659
Tr'Ondek Hwech'In – Dawson City, Yukon   201 023
Treaty 8 Tribal Association – Fort St John, Colombie‑Britannique   356 272
Treaty Aboriginal Rights Research Centre Manitoba – Winnipeg, Manitoba   250 000
Treaty and Aboriginal Right Research Centre Ns – Shubenacadie, Nouvelle‑Écosse   200 000
Tribunal des droits de surface du Nunavut – Rankin Inlet, Nunavut   228 202
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie‑Britannique   123 100
Tsilhqot'In National Government – Williams Lake, Colombie‑Britannique   200 000
Tsleil‑Waututh Nation – North Vancouver, Colombie‑Britannique   146 613
Union des Chefs Indiens de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   649 296
Union des indiens de l'Ontario – North Bay, Ontario   1 900 000
Upper Fraser Fisheries Conservation Alliance – Prince George, Colombie‑Britannique   139 670
Vuntut Gwitchin First Nation – Old Crow, Yukon   201 023
Wek'Eezhii Land and Water Board – Wekweeti, Territoire du Nord‑Ouest   1 744 225
Wek'Eezhii Renewable Resources Board – Wekweeti, Territoire du Nord‑Ouest   648 215
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   250 000
Xeni Gwet'in First Nations Government – Nemaiah Valley, Colombie‑Britannique   199 986
Yale First Nation – Hope, Colombie‑Britannique   381 300
Yamoga Land Corporation – Fort Good Hope, Territoire du Nord‑Ouest   150 000
Yekooche First Nation – Prince George, Colombie‑Britannique   331 993
Yukon Dispute Resolution Board – Whitehorse, Yukon   186 814
Yukon Environmental Socio‑Economic Assessment Board – Whitehorse, Yukon   5 677 638
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (122 bénéficiaires)   7 180 666
Contributions pour favoriser l'essor du régime d'éducation postsecondaire des Premières Nations et des Inuits 331 538 650  
Abegweit Band – Mount Stewart, Île‑du‑Prince‑Édouard   124 075
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   283 581
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie‑Britannique   769 043
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   1 098 668
Albany – Fort Albany, Ontario   883 099
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   403 684
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie‑Britannique   257 259
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   503 323
Animbiigoo Zaagi'Igan Anishinaabek – Beardmore, Ontario   247 299
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   332 035
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   129 638
Ashcroft Indian Band – Ashcroft, Colombie‑Britannique   100 529
Assiniboine Community College – Brandon, Manitoba   327 603
Athabasca Tribal Council Limited – Fort Mcmurray, Alberta   1 003 158
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   547 255
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   448 712
Aundeck‑Omni‑Kaning First Nation – Little Current, Ontario   344 290
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   2 207 604
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   170 726
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   439 478
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   1 930 382
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   1 179 493
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   641 302
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   184 137
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   192 925
Berens River Band – Berens River, Manitoba   790 000
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   376 725
Big River Band – Debden, Saskatchewan   1 176 753
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   1 997 835
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek – Macdiarmid, Ontario   360 129
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   252 063
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   787 698
Blood Band – Standoff, Alberta   6 768 946
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie‑Britannique   183 979
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie‑Britannique   350 083
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie‑Britannique   154 201
Bridge River Indian Band – Lillooet, Colombie‑Britannique   168 048
British Columbia Association of Aboriginal Friendship Centres – Saanichton, Colombie‑Britannique   354 662
Brunswick House First Nation – Chapleau, Ontario   216 300
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   103 907
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   452 070
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   600 970
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   300 477
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie‑Britannique   233 994
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   689 065
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   279 925
Cape Breton University – Sydney, Nouvelle‑Écosse   1 000 000
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   504 398
Capilano University – North Vancouver, Colombie‑Britannique   142 603
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   865 783
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   239 098
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie‑Britannique   214 936
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie‑Britannique   195 254
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   449 026
Cheslatta Carrier Nation Band – Burns Lake, Colombie‑Britannique   135 876
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   309 515
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   1 038 932
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   931 829
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   737 613
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   317 013
College Communautaire du Nouveau‑Brunswick – Bathurst, Nouveau‑Brunswick   1 028 866
College of New Caledonia – Burns Lake, Colombie‑Britannique   274 458
Commission de Développement des Ressources Humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   513 895
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   388 468
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   820 781
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   444 921
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   3 631 225
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   3 276 689
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   6 442 819
Conseil En Education des Premières Nations – Wendake, Québec   330 386
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   2 362 671
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   694 192
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie‑Britannique   131 367
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   1 305 524
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   1 472 246
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 539 759
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie‑Britannique   1 788 276
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   3 190 026
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   394 534
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   754 365
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage La Prairie, Manitoba   709 947
Dakota Plains Band – Portage La Prairie, Manitoba   132 260
Dakota Tipi Band – Dakota Tipi, Manitoba   203 193
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   175 690
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   1 042 492
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie‑Britannique   111 407
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   874 844
Douglas Indian Band – Mount Currie, Colombie‑Britannique   104 655
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   679 202
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie‑Britannique   208 029
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   604 618
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   326 637
Eagle Village First Nation ‑ Kipawa – Temiscaming, Québec   392 323
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   745 614
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   516 173
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   800 000
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   1 018 943
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie‑Britannique   358 726
Esquimalt Indian Band – Victoria, Colombie‑Britannique   115 207
First Nations Technical Institute – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   602 013
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   2 144 136
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   632 899
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   432 100
Flying Post First Nation – Nipigon, Ontario   142 069
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   680 845
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   2 618 688
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   339 560
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   1 274 278
Freehorse Family Wellness Society – Edmonton, Alberta   3 249 912
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   654 079
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   100 846
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   1 042 284
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   2 073 751
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   1 150 134
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   274 578
Gitga'At First Nation – Hartley Bay, Colombie‑Britannique   351 220
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie‑Britannique   2 316 456
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie‑Britannique   375 637
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie‑Britannique   489 130
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie‑Britannique   694 375
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   597 418
Gouvernement du Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   1 092 180
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   356 465
Gwa'sala‑Nakwaxda'Xw Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   277 975
Gwich'in Tribal Council – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   350 082
Hagwilget Village – New Hazelton, Colombie‑Britannique   164 723
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie‑Britannique   866 360
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   616 460
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie‑Britannique   1 077 403
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   288 787
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   256 893
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   184 730
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   1 570 274
Institut culturel Avataq Inc – Westmount, Québec   771 773
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   1 363 082
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   222 766
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie‑Britannique   279 875
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   1 112 367
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie‑Britannique   146 330
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   872 742
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   909 862
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie‑Britannique   198 373
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   1 080 859
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   1 266 427
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   842 495
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   611 457
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   1 589 699
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   535 616
Kenjgewin Teg Educational Institute – M'Chigeeng, Ontario   213 500
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   490 428
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau‑Brunswick   595 271
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   382 205
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie‑Britannique   182 247
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   2 269 478
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   235 354
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   275 556
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie‑Britannique   149 390
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie‑Britannique   191 221
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   292 209
Kwikwasut'Inuxw Haxwa'Mis – Alert Bay, Colombie‑Britannique   119 716
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   310 864
La Nation Micmac de Gespeg – Gaspé, Québec   329 873
Lac des Mille Lacs First Nation – Thunder Bay, Ontario   434 457
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   226 680
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   3 710 818
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie‑Britannique   928 169
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   329 104
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   584 482
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie‑Britannique   1 629 225
Lennox Island Band – Lennox Island, Île‑du‑Prince‑Édouard   283 700
Leq'a:mel First Nation – Deroche, Colombie‑Britannique   152 773
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   287 970
Lethbridge College – Lethbridge, Alberta   416 442
Lheidli T'Enneh – Prince George, Colombie‑Britannique   154 290
Liard First Nation – Watson Lake, Yukon   394 856
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie‑Britannique   773 445
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   163 019
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   657 557
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   1 149 932
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   128 799
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   436 261
Long Plain Band – Portage La Prairie, Manitoba   2 138 085
Long Point First Nation – Winneway, Québec   118 895
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   528 372
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   451 174
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie‑Britannique   189 240
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   746 178
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   1 592 981
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau‑Brunswick   173 821
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   194 180
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   586 156
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie‑Britannique   124 226
Mamalilikulla‑Qwe'Qwa'sot'Em – Campbell River, Colombie‑Britannique   159 709
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc – Happy Valley Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   158 625
Manitoba Indian Education Association Inc – Winnipeg, Manitoba   147 362
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   181 312
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   116 373
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   221 338
Maskwacis Cultural College – Hobbema, Alberta   363 381
Matachewan First Nation – Matachewan, Ontario   418 629
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   808 922
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   257 729
Mcleod Lake Indian Band – Mcleod Lake, Colombie‑Britannique   235 035
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Nouveau‑Brunswick   237 320
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie‑Britannique   388 725
Miawpukek Band – Conne River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   503 187
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   666 882
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   267 658
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   1 073 096
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle‑Écosse   1 082 872
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   469 879
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   460 306
Missanabie Cree First Nation – Garden River, Ontario   354 811
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   729 882
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   123 572
Mississaugas of The New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   1 693 888
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   902 771
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   375 877
Mohawks of Kahnawa:Ke Band – Kahnawake, Québec   2 208 369
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   527 113
Mohawks of The Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   2 657 150
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   148 095
Montana Band – Hobbema, Alberta   279 367
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   1 294 565
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   1 986 567
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   234 571
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   513 919
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie‑Britannique   595 267
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   206 746
Mosquito‑Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   580 842
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   467 868
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   574 773
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   117 250
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   1 176 931
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   638 424
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   624 679
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie‑Britannique   500 779
Nadleh Whut'En Indian Band – Fort Fraser, Colombie‑Britannique   185 456
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   168 862
Nak'Azdli Indian Band – Fort St James, Colombie‑Britannique   859 078
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie‑Britannique   670 317
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie‑Britannique   100 175
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   935 434
Nation crie de Chisasibi – Chisasibi, Québec   187 333
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   2 279 599
Nation indépendante Wabaseemoong – Whitedog, Ontario   448 704
Nazko First Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   139 540
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   173 979
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   249 743
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   155 118
Nicola Valley Institute of Technology – Merritt, Colombie‑Britannique   130 823
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   295 254
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   2 301 343
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   1 500 039
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   998 785
Northwest Angle # 33 First Nation – Kenora, Ontario   177 251
Northwest Angle # 37 First Nation – Sioux Narrows, Ontario   336 250
Northwest Community College – Smithers, Colombie‑Britannique   131 547
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   2 309 535
Nunavut Arctic College – Iqaluit, Nunavut   635 000
Nunavut Sivuniksavut – Ottawa, Ontario   298 200
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie‑Britannique   622 678
O‑Chi‑Chak‑Ko‑Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   294 978
O‑Pipon‑Na‑Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   477 380
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie‑Britannique   101 654
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   165 796
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   568 513
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation – Kenora, Ontario   233 223
Odanak – Odanak, Québec   1 537 715
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   627 934
Ojibways of The Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   644 190
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie‑Britannique   742 044
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   286 709
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie‑Britannique   1 112 208
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   594 541
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   1 661 701
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   2 610 602
Oshki‑Pimache‑O‑Win Education & Training Institute – Thunder Bay, Ontario   1 014 311
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie‑Britannique   196 556
Oweekeno/Wuikinuxv Nation – Port Hardy, Colombie‑Britannique   113 327
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie‑Britannique   110 322
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   698 654
Paul Band – Duffield, Alberta   554 853
Pauquachin Indian Band – Sidney, Colombie‑Britannique   147 754
Pays Plat First Nation – Pays Plat, Ontario   229 353
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   699 637
Peerless Trout First Nation – Slave Lake, Alberta   241 585
Peguis Band – Peguis, Manitoba   6 017 173
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   1 161 137
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   502 757
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie‑Britannique   350 834
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie‑Britannique   394 803
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   3 232 988
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   172 596
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   806 877
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   495 677
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   630 438
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   458 464
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   500 017
Première nation Big Grassy – Morson, Ontario   544 913
Première nation d'Aroland – Aroland, Ontario   144 620
Première nation d'Attawapiskat – Attawapiskat, Ontario   1 104 900
Première nation d'Elsipogtog – Big Cove, Nouveau‑Brunswick   931 334
Première nation d'Esgenoopetitj – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   396 620
Première nation de Snuneymuxw – Nanaimo, Colombie‑Britannique   755 337
Première nation de Sumas – Abbotsford, Colombie‑Britannique   124 602
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   121 776
Première Nation Malecite de Viger – Cacouna, Québec   487 712
Première nation Saugeen – Southampton, Ontario   881 872
Pwi‑Di‑Goo‑Zing Ne‑Yaa‑Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   2 634 467
Qalipu First Nation Band – Cornerbrook, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   4 336 971
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie‑Britannique   201 641
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   394 931
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   501 387
Red Pheasant Education Authority Inc – Cando, Saskatchewan   800 028
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   304 965
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   326 749
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   3 198 440
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   1 741 219
Saik'uz First Nation – Vanderhoof, Colombie‑Britannique   362 108
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   1 004 625
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   648 104
Samahquam Indian Band – Mount Currie, Colombie‑Britannique   123 215
Samson Band – Hobbema, Alberta   2 171 300
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   1 430 228
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   533 213
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   2 375 420
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie‑Britannique   383 153
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   464 400
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   398 561
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   348 709
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   697 631
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie‑Britannique   256 132
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   257 763
Sheshegwaning First Nation – Sheshegwaning, Ontario   316 450
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   362 839
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   301 380
Shuswap Indian Band – Invermere, Colombie‑Britannique   103 933
Shxwha:Y Village – Chilliwack, Colombie‑Britannique   104 650
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   2 871 703
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie‑Britannique   314 986
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   261 678
Siska Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   115 158
Six Nations of The Grand River – Ohsweken, Ontario   7 649 605
Six Nations Polytechnic Inc – Ohsweken, Ontario   337 444
Skatin Nations – Pemberton, Colombie‑Britannique   154 919
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie‑Britannique   212 617
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie‑Britannique   636 794
Skookum Jim Friendship Centre – Whitehorse, Yukon   150 000
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   357 173
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie‑Britannique   197 884
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie‑Britannique   395 555
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   162 557
Songhees First Nation – Victoria, Colombie‑Britannique   143 142
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie‑Britannique   145 647
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   2 122 674
Southern First Nations Secretariat – Bothwell, Ontario   7 486 602
Splatsin – Enderby, Colombie‑Britannique   328 662
Spuzzum Indian Band – Yale, Colombie‑Britannique   107 315
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie‑Britannique   1 526 297
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie‑Britannique   146 023
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   866 148
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   549 093
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   215 871
Stellat'En First Nation Band – Fraser Lake, Colombie‑Britannique   196 031
Sto:Lo Nation – Sardis, Colombie‑Britannique   486 676
Stoney Band – Morley, Alberta   1 453 785
Sts'Ailes Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   406 077
Stswecem'C Xgat'Tem First Nation – Dog Creek, Colombie‑Britannique   280 184
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   874 003
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie‑Britannique   463 199
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   939 208
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   706 283
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   333 267
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   641 712
T'it'q'et – Lillooet, Colombie‑Britannique   162 557
T'sou‑Ke First Nation – Sooke, Colombie‑Britannique   102 429
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie‑Britannique   694 693
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie‑Britannique   285 069
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie‑Britannique   148 088
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   217 015
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   995 816
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   222 051
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   403 157
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   358 351
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   950 718
Timiskaming First Nation – Notre‑Dame‑Du‑Nord, Québec   738 008
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie‑Britannique   472 970
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie‑Britannique   647 435
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie‑Britannique   587 965
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau‑Brunswick   1 050 250
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   335 657
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   215 600
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   443 990
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie‑Britannique   215 169
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie‑Britannique   755 198
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie‑Britannique   178 717
Tsleil‑Waututh Nation – North Vancouver, Colombie‑Britannique   207 809
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina(Sarcee), Alberta   650 392
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie‑Britannique   389 542
Union des indiens de l'Ontario – North Bay, Ontario   343 111
Université Collège du Nord – The Pas, Manitoba   256 008
Université de Regina – Regina, Saskatchewan   7 000 000
Université de Victoria – Victoria, Colombie‑Britannique   537 414
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   355 977
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   321 382
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   217 996
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   162 146
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   268 706
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   1 650 850
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   445 698
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   478 327
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   698 654
Waywayseecappo First Nation Treaty Four ‑ 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   537 167
Webequie – Webeque, Ontario   153 000
Weenusk First Nation – Peawanuck, Ontario   325 801
West Moberly First Nations – Moberly Lake, Colombie‑Britannique   108 442
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   1 020 806
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   901 121
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   242 975
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   921 677
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   558 331
Whitesand – Armstrong, Ontario   395 684
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   4 066 942
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   286 572
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   256 173
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau‑Brunswick   239 057
Xaxli'p Indian Band – Lillooet, Colombie‑Britannique   386 535
Xeni Gwet'in First Nations Government – Nemaiah Valley, Colombie‑Britannique   164 812
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   1 064 420
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   4 476 807
Yunesit'In Government – Hanceville, Colombie‑Britannique   174 208
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (71 bénéficiaires)   4 667 681
Contributions pour favoriser l'essor du régime d'éducation primaire et secondaire des Premières Nations 1 370 659 613  
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   575 974
Abegweit Band – Mount Stewart, Île‑du‑Prince‑Édouard   820 547
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   1 588 696
Agence de l'Enfance et de la Famille de Montreal Lake Inc – Montreal Lake, Saskatchewan   217 755
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   3 261 027
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie‑Britannique   3 227 075
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   3 637 361
Albany – Fort Albany, Ontario   2 857 303
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   1 068 371
Alexander Band – Morinville, Alberta   3 658 519
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie‑Britannique   788 947
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   3 173 582
Algonquins of Barriere Lake – Parc De La Verendrye, Québec   2 799 909
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   1 385 065
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc – Sioux Narrows, Ontario   146 000
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   596 162
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   1 728 256
Aspen View Regional Division # 19 – Athabasca, Alberta   1 564 496
Athabasca Tribal Council Limited – Fort Mcmurray, Alberta   471 213
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   1 321 241
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   5 438 652
Aundeck‑Omni‑Kaning First Nation – Little Current, Ontario   1 168 956
Bande de la Nation Innu Matimekush‑Lac John – Schefferville, Québec   2 326 672
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   1 524 282
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   6 043 816
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   2 074 794
Bande des Montagnais de Pakua Shipi – Pakua Shipi, Québec   1 351 677
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   642 648
Barren Lands Band – Brochet, Manitoba   238 104
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   4 446 853
Battlefords First Nations Joint Board of Education – North Battleford, Saskatchewan   974 071
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   3 922 327
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   913 406
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   1 731 566
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   1 397 246
Berens River Band – Berens River, Manitoba   1 415 389
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   2 924 037
Big River Band – Debden, Saskatchewan   4 671 936
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   10 350 378
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek – Macdiarmid, Ontario   857 570
Bimose Tribal Council – Kenora, Ontario   2 863 725
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   1 258 147
Birdtail Sioux Band – Beulah, Manitoba   119 631
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   3 209 720
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   237 237
Blood Band – Standoff, Alberta   24 589 411
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   1 367 740
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie‑Britannique   527 476
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie‑Britannique   165 916
Border Land School Division – Altona, Manitoba   739 631
Boston Bar First Nation – Boston Bar, Colombie‑Britannique   122 405
Brant Haldimand Norfolk Catholic District School Board – Brantford, Ontario   1 133 062
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   1 759 391
Brunswick House First Nation – Chapleau, Ontario   560 626
BTC Human Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   128 800
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau‑Brunswick   345 121
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   307 598
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   2 046 259
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   7 362 813
Calgary Roman Catholic Separate School District #1 – Calgary, Alberta   280 938
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   1 031 037
Canadian Rockies Regional Division # 12 – Banff, Alberta   2 939 476
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie‑Britannique   876 260
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   2 360 306
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   1 320 531
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   1 048 537
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   2 008 036
Cat Lake First Nation – Cat Lake, Ontario   1 149 006
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   396 840
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie‑Britannique   902 848
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie‑Britannique   435 716
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   4 188 321
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   673 253
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   3 013 077
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   1 691 634
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   1 581 853
Chippewas of The Thames First Nation – Muncey, Ontario   2 059 383
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   2 594 114
Coalition autochtone pour l'éducation – Muncey, Ontario   1 117 356
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   413 259
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   1 089 195
Commission de Développement des Ressources Humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   625 497
Communaute Anicinape de Kitcisakik – Val‑d'Or, Québec   1 717 160
Confédération des Mi'kmaq de l'Île‑du‑Prince‑Édouard Inc – Summerside, Île‑du‑Prince‑Édouard   479 703
Confédération du traité no 6 – Edmonton, Alberta   535 486
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   1 338 582
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   6 773 214
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   3 204 060
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   10 541 369
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   4 884 576
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   297 976
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   10 086 061
Conseil En Education des Premières Nations – Wendake, Québec   22 602 444
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   6 771 975
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   1 535 729
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie‑Britannique   119 846
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   3 035 591
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   3 765 741
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 932 374
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie‑Britannique   9 416 659
Cree School Board – Mistissini, Québec   1 045 602
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   11 347 831
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   2 079 066
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   2 228 844
Dakota Plains Band – Portage La Prairie, Manitoba   643 404
Dauphin River Band – Gypsumville, Manitoba   303 393
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   674 708
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie‑Britannique   655 695
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   2 354 249
Delaware Nation Council – Moravian of The Thames Band, Thamesville, Ontario   486 672
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   5 845 772
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   644 338
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   2 580 849
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie‑Britannique   457 461
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   3 350 446
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   738 487
Eagle Village First Nation ‑ Kipawa – Temiscaming, Québec   754 996
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   3 899 553
Edmonton School District #7 – Edmonton, Alberta   210 143
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   1 356 081
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   1 905 914
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   4 562 640
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   12 565 881
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie‑Britannique   810 372
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   895 793
First Nation Education Initiatives Inc – Lincoln, Nouveau‑Brunswick   3 972 123
First Nations Education Steering Committee Society – West Vancouver, Colombie‑Britannique   18 227 634
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   400 000
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   4 018 227
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   1 765 819
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   2 246 560
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   2 271 648
Foothills School Division #38 – High River, Alberta   276 030
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   5 887 396
Fort Folly Band Council – Dorchester, Nouveau‑Brunswick   127 199
Fort Mcmurray Roman Catholic Separate School Division #32 – Ft Mcmurray, Alberta   642 217
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   1 445 051
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   977 630
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   3 079 786
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   685 934
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   2 890 610
Frontier School Division #48 – Winnipeg, Manitoba   32 645 536
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   434 208
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   8 928 841
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   5 017 940
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   4 796 822
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   1 158 303
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie‑Britannique   738 162
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie‑Britannique   6 036 902
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie‑Britannique   1 055 426
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie‑Britannique   842 980
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie‑Britannique   1 351 593
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   3 752 273
Gouvernement de Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   4 074 128
Grand Erie District School Board – Brantford, Ontario   6 674 303
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   1 577 243
Gull Bay First Nation – Thunder Bay, Ontario   1 307 398
Gwa'sala‑Nakwaxda'xw Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   1 301 732
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie‑Britannique   1 301 098
Halalt Indian Band – Chemainus, Colombie‑Britannique   287 898
Hastings and Prince Edward District School Board – Belleville, Ontario   1 723 922
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   2 959 578
Heart Lake Band – Lac La Biche, Alberta   375 433
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie‑Britannique   4 116 198
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   862 889
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   733 219
Hippy Canada – Vancouver, Colombie‑Britannique   309 597
Hollow Water Band – Wanipigow, Manitoba   4 413 192
Holy Spirit Roman Catholic Separate Regional Division No4 – Lethbridge, Alberta   603 091
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   373 869
Independent First Nations Alliance – Sioux Lookout, Ontario   749 563
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau‑Brunswick   469 036
Indspire – Ohsweken, Ontario   399 750
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   5 681 742
Institut culturel Avataq Inc – Westmount, Québec   280 312
Institut d'Enseignement des Sept Générations – Fort Frances, Ontario   2 782 565
Institut Tshakapesh – Sept‑Îles, Québec   7 459 671
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   917 134
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   1 650 105
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie‑Britannique   1 391 888
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   1 899 629
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie‑Britannique   205 383
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   1 883 489
Kanaweyimik Child & Family Services Inc – Battleford, Saskatchewan   322 200
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   2 566 096
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   5 537 740
Kativik School Board – St‑Laurent, Québec   827 231
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie‑Britannique   535 272
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   2 511 549
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   10 616 375
Kee‑Way‑Win First Nation – Keewaywin, Ontario   887 010
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   1 467 448
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   1 604 468
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   4 913 785
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council – Balmertown, Ontario   5 450 124
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   2 190 648
Kenjgewin Teg Educational Institute – M'Chigeeng, Ontario   2 105 297
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   546 907
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau‑Brunswick   1 456 184
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   1 008 290
Kinonjeoshtegon First Nation – Dallas, Manitoba   1 225 451
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie‑Britannique   911 441
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   2 923 957
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   2 388 982
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   955 902
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie‑Britannique   895 290
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie‑Britannique   2 664 089
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie‑Britannique   580 568
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie‑Britannique   160 761
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   3 477 571
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   880 690
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   11 357 176
Lac la Ronge Indian Band Child and Family Services Agency Inc – La Ronge, Saskatchewan   312 000
Lac Seul First Nation – Hudson, Ontario   3 396 849
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie‑Britannique   3 758 668
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   3 034 432
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   2 355 843
Lambton‑Kent District School Board – Sarnia, Ontario   2 749 056
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie‑Britannique   2 928 342
Lennox Island Band – Lennox Island, Île‑du‑Prince‑Édouard   1 163 126
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   721 362
Lhoosk'uz Dene Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   406 248
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie‑Britannique   3 349 030
Lillian Miller Bus Lines Inc – Ohsweken, Ontario   229 851
Limestone District School Board – Kingston, Ontario   175 200
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   589 325
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   2 176 655
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   2 233 575
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   9 014 028
Little Red River Education Authority Inc – Christopher Lake, Saskatchewan   1 651 303
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   1 406 104
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   332 042
Livingstone Range School Division #68 – Claresholm, Alberta   1 783 599
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   1 194 093
Long Plain Band – Portage La Prairie, Manitoba   2 851 286
Long Point First Nation – Winneway, Québec   1 066 151
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   3 947 593
Louis Karoniaktajeh Hall Foundation – Kahnawake, Québec   556 515
Lower Kootenay Indian Band – Creston, Colombie‑Britannique   565 392
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   2 204 038
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie‑Britannique   478 752
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie‑Britannique   1 630 216
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   2 450 848
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau‑Brunswick   476 136
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   489 898
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   3 132 215
Mamawi Atosketan Native School – Ponoka, Alberta   820 534
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc – Happy Valley Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   8 635 110
Manitoba First Nations Education Resource Centre Inc – Winnipeg, Manitoba   27 384 792
Manitoba Indian Education Association Inc – Winnipeg, Manitoba   271 517
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   2 760 229
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   100 073
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   1 334 256
Matachewan First Nation – Matachewan, Ontario   388 339
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   2 282 070
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   4 648 658
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   708 278
Maynard & Sons Bus Lines (2005) Ltd – Cold Lake, Alberta   433 043
Mcleod Lake Indian Band – Mcleod Lake, Colombie‑Britannique   211 111
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau‑Brunswick   1 383 161
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie‑Britannique   311 422
Mi'kmaw Kina'matnewey – Membertou, Nouvelle‑Écosse   2 937 017
Miawpukek Band – Conne River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   842 017
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   406 243
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 763 270
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   2 878 368
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle‑Écosse   1 744 574
Ministère de l'Éducation – Milton, Ontario   840 607
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   2 251 768
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   1 463 088
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   140 754
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   1 584 577
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   175 738
Mississaugas of The New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   1 758 455
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   1 975 734
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   728 055
Mltc Child & Family Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   190 800
Mltc Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   5 798 328
Mohawks of Kahnawa:Ke Band – Kahnawake, Québec   9 075 510
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   1 661 873
Mohawks of The Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   2 345 492
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   2 930 908
Montana Band – Hobbema, Alberta   1 004 372
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   2 247 930
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   5 416 832
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   668 606
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   2 384 619
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie‑Britannique   2 471 606
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   151 661
Mosquito‑Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   1 770 274
Mother Earth's Children's Charter School – Stony Plain, Alberta   917 089
Mountain View School Division – Dauphin, Manitoba   507 656
Munsee‑Delaware Nation – Muncey, Ontario   695 037
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 185 404
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   1 167 055
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   1 356 184
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   1 846 422
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   2 511 921
Muskrat Dam Lake First Nation – Muskrat Dam, Ontario   601 534
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie‑Britannique   900 123
N'Quatqua Indian Band – D'Arcy, Colombie‑Britannique   104 102
Nadleh Whut'En Indian Band – Fort Fraser, Colombie‑Britannique   874 426
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   1 536 450
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie‑Britannique   2 202 023
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie‑Britannique   1 023 482
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   2 535 811
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   2 117 918
Nation indépendante Wabaseemoong – Whitedog, Ontario   2 167 900
Native Canadian Centre of Toronto – Toronto, Ontario   155 735
Nazko First Nation – Quesnel, Colombie‑Britannique   105 275
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   681 055
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   1 092 914
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   888 806
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   1 407 972
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   1 131 561
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   3 106 732
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   9 580 657
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   7 819 020
Nokiiwin Tribal Council Inc – Thunder Bay, Ontario   646 201
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   209 830
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   1 752 665
North East School Division No 200 – Melfort, Saskatchewan   543 418
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   3 677 692
North Spirit Lake First Nation – North Spirit Lake, Ontario   745 845
Northern Lights School Division # 69 – Bonnyville, Alberta   274 475
Northland School Division # 61 – Peace River, Alberta   11 265 506
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   2 175 208
Northwest Angle # 33 First Nation – Kenora, Ontario   864 366
Northwest Angle # 37 First Nation – Sioux Narrows, Ontario   723 747
Northwest School Division No 203 – Meadow Lake, Saskatchewan   344 766
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   23 734 091
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie‑Britannique   6 154 608
O‑Chi‑Chak‑Ko‑Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   1 724 642
O‑Pipon‑Na‑Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   317 452
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   1 711 781
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie‑Britannique   156 540
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   766 596
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   762 995
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   1 667 455
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation – Kenora, Ontario   998 916
Odanak – Odanak, Québec   530 851
Ogemawahj Tribal Council – Rama, Ontario   480 461
Ojibway and Cree Cultural Centre – Timmins, Ontario   439 797
Ojibway Nation of Saugeen – Savant Lake, Ontario   291 770
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   1 065 317
Ojibways of The Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   1 455 123
Ojibwe Cultural Foundation – M'Chigeeng, Ontario   141 057
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie‑Britannique   2 006 225
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   906 965
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie‑Britannique   2 300 818
Onake Corporation – Akwesasne, Ontario   293 902
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   3 299 743
Oneida Nation of The Thames – Southwold, Ontario   4 601 556
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   10 433 890
Ontario Native Education Counselling Association – Naughton, Ontario   248 100
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   7 202 597
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau‑Brunswick   1 063 787
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie‑Britannique   1 227 749
Ottawa‑Carleton District School Board – Nepean, Ontario   342 515
Pabineau Band Council Pabineau – First Nation, Nouveau‑Brunswick   569 511
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie‑Britannique   429 222
Padc Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   18 608 916
Parkland School Division # 70 – Stony Plain, Alberta   1 732 587
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 889 554
Pauingassi First Nation – Pauingassi, Manitoba   917 752
Paul Band – Duffield, Alberta   1 480 861
Pays Plat First Nation – Pays Plat, Ontario   370 663
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   2 091 364
Peguis Band – Peguis, Manitoba   9 668 748
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   3 065 914
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   4 685 399
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie‑Britannique   1 967 747
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie‑Britannique   2 657 116
Peter Ballantyne Child & Family Services Inc – Prince Albert, Saskatchewan   745 711
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   14 356 252
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   374 712
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   1 427 920
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   1 298 075
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   5 757 336
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   2 360 853
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   3 568 654
Poplar Hill First Nation – Poplar Hill, Ontario   1 098 500
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   3 351 467
Portage la Prairie School Division #24 – Portage La Prairie, Manitoba   489 267
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   2 149 910
Première nation Big Grassy – Morson, Ontario   995 048
Première nation d'Aroland – Aroland, Ontario   1 463 388
Première nation d'Attawapiskat – Attawapiskat, Ontario   5 762 837
Première nation d'Eel River Bar – Eel River Bar, Nouveau‑Brunswick   371 079
Première nation d'Elsipogtog – Big Cove, Nouveau‑Brunswick   6 278 909
Première nation d'Esgenoopetitj – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   3 251 805
Première nation de Kingfisher Lake – Kingfisher Lake, Ontario   1 078 705
Première nation de Sachigo Lake – Sachigo Lake, Ontario   1 231 027
Première nation de Sandy Lake – Sandy Lake, Ontario   6 952 144
Première nation de Snuneymuxw – Nanaimo, Colombie‑Britannique   1 962 057
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   164 595
Première nation des Chipewyans des Prairies – Chard, Alberta   173 393
Première nation Saugeen – Southampton, Ontario   2 805 090
Prophet River First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   312 530
Province de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   31 032 839
Province of N B (Department of Education and Early Childhood Development) – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   1 206 746
Pwi‑Di‑Goo‑Zing Ne‑Yaa‑Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   529 329
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie‑Britannique   819 068
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   1 583 023
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   3 004 481
Red Pheasant Band – Cando, Saskatchewan   429 828
Red Pheasant Education Authority Inc – Cando, Saskatchewan   1 258 981
Red Rock First Nation – Nipigon, Ontario   1 880 333
Red Sucker Lake Band – Red Sucker Lake, Manitoba   3 338 588
Rocky View School Division #41 – Calgary, Alberta   906 928
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   1 974 519
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   214 686
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   5 646 584
Saddle Lake Indian Full Gospel Mission – Saddle Lake, Alberta   146 842
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   3 054 260
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   3 012 080
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   1 293 512
Samson Band – Hobbema, Alberta   7 867 092
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   7 077 224
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   3 202 889
Saskatchewan Rivers School Division No 119 – Prince Albert, Saskatchewan   1 091 705
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   4 324 444
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie‑Britannique   465 518
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   1 399 081
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   1 210 833
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   4 417 745
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   1 539 587
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   1 444 962
Services à l'Enfance et à la Famille Ahtahkakoop Incorporé – Mont Nebo, Saskatchewan   155 200
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie‑Britannique   934 600
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   3 351 639
Sharp Bus Lines Limited – Brantford, Ontario   2 544 626
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   708 269
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   634 460
Sheshegwaning First Nation – Sheshegwaning, Ontario   387 022
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   1 659 766
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   938 152
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   1 390 863
Shxw'Ow'Hamel First Nation – Hope, Colombie‑Britannique   163 773
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   13 570 215
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie‑Britannique   800 218
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   1 049 979
Six Nations of The Grand River – Ohsweken, Ontario   1 346 736
Skatin Nations – Pemberton, Colombie‑Britannique   466 856
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie‑Britannique   745 294
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie‑Britannique   2 529 603
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   2 909 649
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie‑Britannique   547 759
Slate Falls Nation – Slate Falls, Ontario   464 272
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie‑Britannique   1 580 412
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   379 160
Songhees First Nation – Victoria, Colombie‑Britannique   1 384 442
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie‑Britannique   210 024
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   6 924 233
Splatsin – Enderby, Colombie‑Britannique   1 067 165
Spuzzum Indian Band – Yale, Colombie‑Britannique   109 790
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie‑Britannique   1 527 632
Squiala First Nation – Chilliwack, Colombie‑Britannique   591 339
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie‑Britannique   904 759
St Paul Education Regional Division # 1 – St Paul, Alberta   8 560 085
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   10 785 946
St Thomas Aquinas Roman Catholic Separate Regional District No38 – Leduc, Alberta   1 265 430
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 614 318
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   1 072 008
Stc Health & Family Services Inc – Saskatoon, Saskatchewan   124 000
Stellat'En First Nation Band – Fraser Lake, Colombie‑Britannique   479 209
Sto:Lo Nation – Sardis, Colombie‑Britannique   1 936 852
Sto:Lo Tribal Council – Agassiz, Colombie‑Britannique   360 889
Stoney Band – Morley, Alberta   10 660 867
Sts'ailes Band – Agassiz, Colombie‑Britannique   2 550 421
Stswecem'c Xgat'tem First Nation – Dog Creek, Colombie‑Britannique   543 007
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   3 026 267
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie‑Britannique   3 566 841
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   2 358 373
Sunchild E‑Learning Community – Red Deer, Alberta   249 600
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   3 204 526
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   1 292 716
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   1 616 962
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   2 040 515
T'it'q'et – Lillooet, Colombie‑Britannique   190 707
T'sou‑Ke First Nation – Sooke, Colombie‑Britannique   229 579
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie‑Britannique   969 203
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie‑Britannique   752 176
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   1 767 943
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   5 418 947
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   438 984
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   776 024
The Algonquin and Lakeshore Catholic District School Board – Napanee, Ontario   356 804
The Board of Education of The Saskatoon School Division No 13 of Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   1 389 685
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   545 221
Three Nations Education Group Inc – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   1 425 064
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   2 701 280
Timiskaming First Nation – Notre‑Dame‑Du‑Nord, Québec   2 148 770
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie‑Britannique   1 995 714
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie‑Britannique   1 174 265
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie‑Britannique   898 377
Tobacco Plains Indian Band – Grasmere, Colombie‑Britannique   128 103
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau‑Brunswick   3 316 214
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   810 451
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   367 881
Treaty 4 Education Alliance Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 438 783
Treaty 7 Management Corporation – Tsuu T'Ina(Sarcee), Alberta   6 144 720
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   3 060 101
Treaty Six Education Council Inc – North Battleford, Saskatchewan   9 525 473
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   7 757 489
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie‑Britannique   240 028
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie‑Britannique   6 018 478
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie‑Britannique   1 069 567
Tsleil‑Waututh Nation – North Vancouver, Colombie‑Britannique   360 856
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina(Sarcee), Alberta   6 174 233
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie‑Britannique   880 041
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   709 156
Université du Nouveau‑Brunswick – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   1 476 073
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   1 165 293
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   452 258
Wabigoon Lake Ojibway Nation – Dryden, Ontario   575 555
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   741 105
Wahnapitae First Nation – Capreol, Ontario   410 195
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   739 616
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   299 143
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   4 261 351
Wapekeka First Nation – Angling Lake, Ontario   1 057 229
War Lake First Nation – Ilford, Manitoba   370 101
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   5 480 834
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   882 603
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   1 970 886
Waywayseecappo First Nation Treaty Four ‑ 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   7 062 376
Webequie – Webeque, Ontario   2 351 842
Weenusk First Nation – Peawanuck, Ontario   1 388 194
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   5 697 883
Wetaskiwin Regional Division # 11 – Wetaskiwin, Alberta   4 920 529
Whispering Pines/Clinton Indian Band – Kamloops, Colombie‑Britannique   131 704
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   2 169 979
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   570 961
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   2 180 805
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   1 438 008
Whitesand – Armstrong, Ontario   1 406 399
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   7 139 401
Wild Rose School Division # 66 – Rocky Mountain House, Alberta   163 207
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie‑Britannique   1 019 035
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   1 436 695
Wolf Creek Regional Division # 72 – Ponoka, Alberta   2 891 310
Woodland Cultural Centre – Brantford, Ontario   620 531
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau‑Brunswick   1 127 287
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   1 599 091
Wuskwi Sipihk First Nation – Birch River, Manitoba   1 020 476
Xaxli'p Indian Band – Lillooet, Colombie‑Britannique   122 817
Xeni Gwet'in First Nations Government – Nemaiah Valley, Colombie‑Britannique   162 008
Yale First Nation – Hope, Colombie‑Britannique   144 812
Yekooche First Nation – Prince George, Colombie‑Britannique   564 890
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   1 893 784
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   1 861 157
York Factory First Nation – York Landing, Manitoba   1 013 393
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   699 143
Yorkton Tribal Council Child and Family Services Incorporated – Yorkton, Saskatchewan   152 000
Yunesit'In Government – Hanceville, Colombie‑Britannique   682 470
Zhiibaahaasing First Nation – Silverwater, Ontario   386 928
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (106 bénéficiaires)   3 351 949
Contributions pour fournir des services de protection et de prévention aux femmes, aux enfants et aux familles qui résident ordinairement dans une réserve 678 553 838  
Abri Pour la Nuit Kutikuniu – Mani‑Utenam, Québec   386 000
Agence de l'Enfance et de la Famille de Montreal Lake Inc – Montreal Lake, Saskatchewan   3 530 891
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   4 682 870
Agency Chiefs Child & Family Services Corp – Spiritwood, Saskatchewan   5 157 700
Akamkispatinaw Ohpikihawasowin Association – Hobbema, Alberta   8 885 691
Association des Iroquois et des Indiens alliés – London, Ontario   162 800
Athabasca Tribal Council Limited – Fort Mcmurray, Alberta   3 507 039
Atikamekw Sipi ‑ Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   6 997 302
Awasis Agency of Northern Manitoba – Thompson, Manitoba   17 930 330
Bande de la Nation Innu Matimekush‑Lac John – Schefferville, Québec   1 495 776
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   5 879 924
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   1 111 855
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   359 462
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   548 400
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   140 000
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   797 942
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   543 779
Blood Band – Standoff, Alberta   7 322 714
BTC Human Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   2 187 253
Carrier Sekani Family Services – Prince George, Colombie‑Britannique   3 834 970
Centre des femmes Piwapan – Lac La Ronge, Saskatchewan   660 409
Centre Jeunesse de l'Abitibi‑Temiscamingue – Val‑d'Or, Québec   15 049 735
Centre Jeunesse des Laurentides – St‑Jérome, Québec   981 673
Centres Jeunesse de l'Outaouais – Gatineau, Québec   1 434 720
Cercle national autochtone contre la violence familiale – Ottawa, Ontario   455 000
Child – Youth and Family Services, St John's, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   9 794 685
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie‑Britannique   460 706
Commission de la Santé et des Services Sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   940 528
Confédération des Mi'kmaq de l'Île‑du‑Prince‑Édouard Inc – Summerside, Île‑du‑Prince‑Édouard   1 088 000
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   5 049 053
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   2 639 482
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   3 663 133
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   2 641 389
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie‑Britannique   2 071 934
Cree Nation Child and Family Caring Agency – Opaskwayak, Manitoba   11 192 017
Denisiqi Services Society – Williams Lake, Colombie‑Britannique   676 829
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   1 007 852
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   543 779
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   602 803
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   427 000
First Nations of Northern Manitoba Child and Family Services Authority – Winnipeg, Manitoba   250 000
First Nations of Southern Manitoba Child and Family Services Authority – Winnipeg, Manitoba   309 360
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   504 074
Four Directions Child and Family Services Inc – Buctouche Reserve, Nouveau‑Brunswick   1 062 988
Fraser Valley Aboriginal Children and Family Services Society (Fvacfss) – Chilliwack, Colombie‑Britannique   2 361 430
Gct #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   169 600
Gignoo Transition House Inc – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   389 861
Gouvernement du Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   4 745 687
Gouvernement du Yukon – Whitehorse, Yukon   10 279 916
Grand Conseil de la Nation Waban‑Aki Inc – Wolinak, Québec   608 222
Hamilton‑Wentworth Chapter of Native Women Incorporated – Hamilton, Ontario   106 200
Han Knakst Tsitxw Society – Lytton, Colombie‑Britannique   487 487
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie‑Britannique   381 699
Indigenous Perspectives Society – Victoria, Colombie‑Britannique   562 632
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   6 911 358
Kanaweyimik Child & Family Services Inc – Battleford, Saskatchewan   4 935 451
Kasohkowew Child and Wellness Society (2012) – Calgary, Alberta   21 379 777
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau‑Brunswick   1 309 625
Kinosao Sipi Minisowin Agency – Norway House, Manitoba   9 433 245
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   792 300
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   1 405 796
Knucwentwecw Society – Williams Lake, Colombie‑Britannique   945 990
Ktc Child & Family Services – Atikameg, Alberta   4 301 614
Lac la Ronge Indian Band Child and Family Services Agency Inc – La Ronge, Saskatchewan   6 649 589
Le Centre D'hébergement Tipinuaikan – Sept‑Îles, Québec   388 868
Lennox Island Band – Lennox Island, Île‑du‑Prince‑Édouard   470 587
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   2 106 147
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   5 895 719
Mamowe Opikihawasowin Tribal Chiefs Child and Family Services West Society – St‑Paul, Alberta   6 610 940
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   494 131
Miawpukek Band – Conne River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   419 418
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 669 225
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   183 860
Minister of Finance (Ab) – Edmonton, Alberta   29 696 851
Ministry of Community and Social Services – Toronto, Ontario   118 704 118
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   568 533
Mltc Child & Family Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   6 662 327
Mltc Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   600 568
Mohawks of Kahnawa:Ke Band – Kahnawake, Québec   4 213 386
Munsee‑Delaware Nation – Muncey, Ontario   340 400
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   204 000
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie‑Britannique   389 069
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   510 600
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   1 054 685
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   281 425
Nezul Be Hunuyeh Child and Family Services Society – Fort St James, Colombie‑Britannique   1 085 250
Nikan Awasisak Agency – Cross Lake, Manitoba   6 114 855
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   227 200
Nisichawayasihk Cree Nation Family and Community Services – Nelson House, Manitoba   6 896 741
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   4 747 556
Northwest Inter‑Nation Family and Community Services Society – Terrace, Colombie‑Britannique   1 083 144
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   494 402
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie‑Britannique   478 693
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   700 150
Oneida Nation of The Thames – Southwold, Ontario   445 150
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   421 596
Onion Lake Family Services Inc – Onion Lake, Saskatchewan   4 833 213
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau‑Brunswick   1 056 422
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   107 535
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie‑Britannique   548 387
Peter Ballantyne Child & Family Services Inc – Prince Albert, Saskatchewan   13 369 552
Piikani Child & Family Services – Brocket, Alberta   2 823 734
Première nation d'Eel River Bar – Eel River Bar, Nouveau‑Brunswick   1 365 300
Première nation d'Elsipogtog – Big Cove, Nouveau‑Brunswick   2 977 384
Première nation d'Esgenoopetitj – Burnt Church, Nouveau‑Brunswick   1 062 054
Province de la Colombie‑Britannique – Vancouver, Colombie‑Britannique   29 100 000
Province du Nouveau‑Brunswick Département du Développent social – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   1 708 780
Qu'Appelle Beardy's & Okemasis Child and Family Services Incorporated – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 405 371
Regroupement Mamit Innuat Inc – Sept‑Îles, Québec   3 428 630
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   9 066 274
Sagkeeng Child and Family Services – Pine Falls, Manitoba   4 572 681
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau‑Brunswick   1 713 884
Saskatchewan First Nations Family and Community Institute Inc – Saskatoon, Saskatchewan   487 345
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   140 000
Secwepemc Child & Family Services Agency – Kamloops, Colombie‑Britannique   2 489 409
Services à l'Enfance et à la Famille Ahtahkakoop Incorporé – Mont Nebo, Saskatchewan   2 434 068
Services à l'Enfance et à la Famille Anishinaabe – Fairford, Manitoba   6 383 616
Services à l'Enfance et à la Famille Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   3 883 843
Services à l'Enfance et à la Famille d'Intertribal – Koostatak, Manitoba   2 708 219
Services à l'Enfance et à la Famille Dakota Ojibway – Carberry, Manitoba   10 006 840
Services à l'Enfance et à la Famille de Ktunaxa/Kinbasket – Cranbrook, Colombie‑Britannique   544 764
Services à l'Enfance et à la Famille de Kwumut Lelum – Ladysmith, Colombie‑Britannique   2 326 683
Services à l'Enfance et à la Famille de Nechapanuk Inc – Red Earth First Nation, Saskatchewan   3 409 453
Services à l'Enfance et à la Famille de Peguis – Peguis, Manitoba   3 338 774
Services à l'Enfance et à la Famille de Sandy Bay – Marius, Manitoba   5 243 238
Services à l'Enfance et à la Famille de Southeast – Winnipeg, Manitoba   24 512 552
Services à l'Enfance et à la Famille de Sturgeon Lake Inc – Prince Albert, Saskatchewan   2 353 555
Services à l'Enfance et à la Famille de Touchwood Inc – Punnichy, Saskatchewan   4 031 555
Services à l'Enfance et à la Famille de Wahkotowin Inc – Kinistino, Saskatchewan   1 755 357
Services à l'Enfance et à la Famille de West Region – Erickson, Manitoba   9 808 919
Services à l'Enfance et à la Famille Mi'Kmaw de la Nouvelle‑Écosse – Hants County, Nouvelle‑Écosse   18 630 567
Services à la Famille de la Première nation Island Lake – Garden Hill, Manitoba   10 815 171
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   500 479
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   659 295
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   3 459 532
Six Nations of The Grand River – Ohsweken, Ontario   696 451
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Gitxsan – Hazelton, Colombie‑Britannique   898 287
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Haida – Masset, Colombie‑Britannique   366 686
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Nlha'7 Kapmx – Lytton, Colombie‑Britannique   1 072 271
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Scw'exmx – Merritt, Colombie‑Britannique   1 061 462
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Stoney Nakoda – Morley, Alberta   10 137 251
Société de Services à l'Enfance et à la Famille Nil/Tuo – Saanichton, Colombie‑Britannique   1 235 920
Splatsin – Enderby, Colombie‑Britannique   1 305 817
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie‑Britannique   3 971 250
Stc Health & Family Services Inc – Saskatoon, Saskatchewan   4 378 337
Stoney Band – Morley, Alberta   651 720
Sucker Creek Women's Emergency Shelter – Edmonton, Alberta   543 779
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   435 000
Tahltan Health & Social Services Authority – Telegraph Creek, Colombie‑Britannique   473 607
Three Eagle Wellness Society – High Prairie, Alberta   850 900
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   458 846
Tribal Chief Child and Family Services East – Kehewin, Alberta   4 687 475
Tsuu T'Ina Nation Child & Family Services Society – Tsuu T'Ina, Alberta   2 945 893
Union des indiens de l'Ontario – North Bay, Ontario   282 370
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   3 390 647
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau‑Brunswick   674 270
Xolhemet Society – Chilliwack, Colombie‑Britannique   482 755
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   602 803
Yorkton Tribal Council Child and Family Services Incorporated – Yorkton, Saskatchewan   7 860 595
Yuthe Dene Sekwi Chu L A Koe Betsedi Inc – Black Lake, Saskatchewan   5 317 830
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (214 bénéficiaires)   2 422 261
Contributions pour promouvoir l'utilisation, le développement, la conservation et la protection sécuritaires des ressources naturelles ainsi que le développement scientifique dans le Nord 14 643 024  
Arcticnet – Québec, Québec   492 500
Association des Inuits de Kitikmeot – Cambridge Bay, Nunavut   182 677
Association des Inuits Qikiqtani – Iqaluit, Nunavut   162 118
Atlin Tlingit Economic Limited Partnership – Atlin, Colombie‑Britannique   149 999
Centre Hospitalier Universitaire de Québec (Chu de Québec) – Ste‑Foy, Québec   556 498
Collège du Yukon – Whitehorse, Yukon   371 796
First Nation of Nacho Nyak Dun – Mayo, Yukon   321 875
Gouvernement de Tlicho – Rae‑Edzo, Territoires du Nord‑Ouest   134 549
Government of Nunavut‑Department of Environment – Iqaluit, Nunavut   898 500
Government of Nunavut – Community and Government Services, Iqaluit, Nunavut   100 000
Government of Yukon ‑ Department of Environment – Whitehorse, Yukon   500 000
Inuit Circumpolar Council (Canada) Inc – Ottawa, Ontario   161 455
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   152 375
K'Atlodeeche First Nation – Hay River, Territoires du Nord‑Ouest   101 698
Kivalliq Inuit Association – Rankin Inlet, Nunavut   187 950
Liard First Nation – Watson Lake, Yukon   124 939
Lutsel K'E Dene First Nation – Lutsel K'E, Territoires du Nord‑Ouest   110 555
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles des Territoires du Nord‑Ouest – Yellowknife, Territoire du Nord‑Ouest   520 107
Nunatsiavut Government – Nain, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   174 831
Office des terres et des eaux de la vallée du Mackenzie – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   3 156 000
Pitu'Paq Partnership – Eskasoni, Nouvelle‑Écosse   200 000
Première nation de Kluane – Burwash Landing, Yukon   168 000
Programme de surveillance et d'évaluation de l'Arctique – Oslo, Norvège   285 000
Ross River First Nation – Ross River, Yukon   124 939
Sahtu Secretariat Incorporated – Deline, Territoires du Nord‑Ouest   163 275
Secrétariat Mixte – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   229 200
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   311 125
Teslin Tlingit Council – Teslin, Yukon   335 000
The Arctic Eider Society – Vancouver, Colombie‑Britannique   108 862
Université Carleton – Ottawa, Ontario   105 276
Université de Waterloo – Waterloo, Ontario   173 575
Université du Manitoba – Winnipeg, Manitoba   463 959
Université Laval – Ste‑Foy, Québec   165 000
Universite Mcgill – Ste‑Anne De Bellevue, Québec   112 811
Université Queen – Kingston, Ontario   104 040
Ville de Watson Lake – Watson Lake, Yukon   150 000
Ville de Yellowknife – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
White River First Nation – Beaver Creek, Yukon   122 163
Yellowknives Dene First Nation – Yellowknife, Territoires du Nord‑Ouest   292 689
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (58 bénéficiaires)   2 367 688
Contributions pour promouvoir le développement social et politique dans le Nord 3 888 846  
Comité d'Aménagement du Territoire du Deh Cho – Fort Providence, Territoires du Nord‑Ouest   488 415
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoires du Nord‑Ouest   198 300
Fort Providence Metis Local #57 – Fort Providence, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
Fort Resolution Metis Council – Fort Resolution, Territoires du Nord‑Ouest   107 623
Fort Simpson Metis Local #52 – Fort Simpson, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
Fort Smith Metis Council – Fort Smith, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
Gouvernement du Nunavut – Iqaluit, Nunavut   800 000
Hay River Metis Council – Hay River, Territoires du Nord‑Ouest   140 690
Inuit Circumpolar Council (Canada) Inc – Ottawa, Ontario   722 111
Northwest Territory Metis Nation – Fort Smith, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
Sahtu Secretariat Incorporated – Deline, Territoires du Nord‑Ouest   100 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (21 bénéficiaires)   931 707
Contributions servant à la prestation de services publics dans le domaine du soutien aux gouvernements indiens et à l'établissement de système solides de gouvernance, d'administration et de responsabilisation 219 697 456  
1856364 Ontario Inc – Sleeman, Ontario   350 000
Abegweit Band – Mount Stewart, Île‑du‑Prince‑Édouard   338 992
Acadia Band Council – Yarmouth, Nouvelle‑Écosse   303 018
Acho Dene Koe First Nation – Fort Liard, Territoire du Nord‑Ouest   138 621
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie‑Britannique   176 276
Afoa Canada – Ottawa, Ontario   720 000
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   420 993
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie‑Britannique   646 974
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   317 529
Albany – Fort Albany, Ontario   781 820
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   414 848
Alexander Band – Morinville, Alberta   983 066
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   826 040
Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council – Maniwaki, Québec   415 073
Algonquin Nation Programs and Services Secretariat – Notre‑Dame‑Du‑Nord, Québec   200 000
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   112 730
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc – Sioux Narrows, Ontario   376 900
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   307 699
Annapolis Valley Band Council – Cambridge 32, Nouvelle‑Écosse   195 519
Association des agents financiers autochtones de l'Alberta – Siksika, Alberta   305 288
Association des agents financiers autochtones de la Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   219 390
Association nationale des gestionnaires des terres autochtones – Curve Lake, Ontario   1 150 700
Athabasca Tribal Council Limited – Fort Mcmurray, Alberta   426 055
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   474 971
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   1 451 086
Atikamekw Sipi ‑ Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   1 100 260
Aundeck‑Omni‑Kaning First Nation – Little Current, Ontario   365 943
Autorité financière des Premières nations – Westbank, Colombie‑Britannique   1 452 680
Bande de la Nation Innu Matimekush‑Lac John – Schefferville, Québec   328 563
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   244 874
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   1 647 782
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   312 110
Bande des Montagnais de Pakua Shipi – Pakua Shipi, Québec   296 835
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   444 820
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   172 700
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   426 564
Bear River Band Council – Bear River, Nouvelle‑Écosse   215 649
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   175 454
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   323 600
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   119 395
Behdzi Ahda First Nation – Colville Lake, Territoires du Nord‑Ouest   404 692
Berens River Band – Berens River, Manitoba   106 364
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   221 970
Big River Band – Debden, Saskatchewan   408 731
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   229 266
Bimose Tribal Council – Kenora, Ontario   596 000
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   218 060
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   260 499
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   104 909
Blood Band – Standoff, Alberta   3 343 653
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   162 694
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie‑Britannique   196 386
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie‑Britannique   136 647
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie‑Britannique   185 317
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   298 747
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau‑Brunswick   284 601
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   150 061
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   112 552
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   213 815
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie‑Britannique   433 111
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   137 327
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie‑Britannique   391 280
Carrier Chilcotin Tribal Council – Williams Lake, Colombie‑Britannique   210 246
Carrier‑Sekani Tribal Council – Prince George, Colombie‑Britannique   400 611
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   159 070
Champagne & Aishihik First Nations – Haines Junction, Yukon   101 250
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   739 599
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   197 915
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   739 018
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   116 400
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   579 192
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   767 080
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   119 920
Commission de la fiscalité des Premières nations – Kamloops, Colombie‑Britannique   5 993 348
Commission de la Santé et des Services Sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   130 617
Communaute Anicinape de Kitcisakik – Val‑d'Or, Québec   506 600
Confederacy of Mainland Mi'kmaq – Truro, Nouvelle‑Écosse   573 050
Confédération des Mi'kmaq de l'Île‑du‑Prince‑Édouard Inc – Summerside, Île‑du‑Prince‑Édouard   220 000
Conseil de gestion financière des Premières nations – West Vancouver, Colombie‑Britannique   4 363 478
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   612 135
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   2 086 915
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   1 252 211
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   2 939 185
Conseil des Montagnais du Lac St‑Jean – Mashteuiatsh, Québec   2 349 062
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   769 000
Conseil En Education des Premières Nations – Wendake, Québec   163 947
Conseil Tribal Mamuitun – Betsiamites, Québec   772 734
Conseil tribal Nuu‑chah‑nulth – Port Alberni, Colombie‑Britannique   2 703 187
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   223 400
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   814 931
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie‑Britannique   291 678
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   2 160 021
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   111 045
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   555 504
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage La Prairie, Manitoba   677 804
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie‑Britannique   112 241
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   137 800
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoire du Nord‑Ouest   662 539
Deline Land Corporation – Deline, Territoires du Nord‑Ouest   952 947
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   1 658 360
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   358 518
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   792 303
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   240 300
Eagle Village First Nation ‑ Kipawa – Temiscaming, Québec   405 878
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   315 857
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau‑Brunswick   581 844
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   166 329
Enoch Cree Nation #440 – Enoch, Alberta   508 922
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   901 010
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie‑Britannique   111 546
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle‑Écosse   1 039 008
Federation of Newfoundland Indians – Cornerbrook, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   557 163
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   710 247
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   1 211 093
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   583 833
Flying Post First Nation – Nipigon, Ontario   211 335
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   137 896
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   779 935
Fort Folly Band Council – Dorchester, Nouveau‑Brunswick   160 910
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie‑Britannique   123 898
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   112 900
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   147 000
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   523 973
Fraser Thompson Indian Services Society – Lytton, Colombie‑Britannique   435 368
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   305 572
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   432 761
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   165 600
Gitga'At First Nation – Hartley Bay, Colombie‑Britannique   278 446
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie‑Britannique   2 449 579
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie‑Britannique   256 375
Glooscap First Nation – Hantsport, Nouvelle‑Écosse   185 027
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   182 492
Gouvernement territorial d'Akaitcho – Fort Resolution, Territoires du Nord‑Ouest   243 124
Grand Conseil de la Nation Waban‑Aki Inc – Wolinak, Québec   418 308
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   233 700
Gwich'in Tribal Council – Inuvik, Territoires du Nord‑Ouest   354 000
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie‑Britannique   533 758
Hamlet of Pangnirtung – Pangnirtung, Nunavut   130 463
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   288 731
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie‑Britannique   1 268 503
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   266 806
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   326 518
Independent First Nations Alliance – Sioux Lookout, Ontario   412 800
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau‑Brunswick   209 789
Indigenous Leadership Development Institute Inc – Winnipeg, Manitoba   352 249
Innu Nation – Happy Valley‑Goose Bay, Terre‑Neuve‑et‑Labrador   440 000
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani‑Utenam – Sept‑Îles, Québec   2 282 385
Institut Tshakapesh – Sept‑Îles, Québec   144 734
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   524 479
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   470 220
Island Lake Tribal Council Inc – Winnipeg, Manitoba   569 881
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   171 131
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie‑Britannique   190 975
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   731 910
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   321 500
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario