Volume III, Section 6 – Paiements de transfert

Les Comptes publics du Canada sont publiés en formats PDF et HTML. S'il y a des divergences entre les deux, la version PDF prévaut.

Table des matières

L'état suivant présente le montant total dépensé en 2016-2017 pour chaque paiement de transfert. Un paiement de transfert est une subvention, une contribution ou un autre paiement effectué par le gouvernement à l'égard duquel il ne reçoit ni produit, ni service en contrepartie. Ces renseignements sont présentés sous chaque portefeuille ministériel.

L'état présente également, pour chaque catégorie de bénéficiaires, une liste détaillée, s'il y a lieu, des versements (c.-à-d. les paiements en espèces et les charges à payer) totalisant 100 000 $ ou plus à un bénéficiaire (un particulier ou une organisation). Le détail comprend le nom et le lieu d'affaires, la ville de leur siège social a été utilisée pour fins de compte rendu. De plus, cet état présente, pour chaque catégorie de bénéficiaires, le montant total des versements à un bénéficiaire totalisant moins de 100 000 $ et le nombre total de bénéficiaires.

Les montants présentés comprennent les dépenses découlant d'opérations internes et externes. Les dépenses découlant d'opérations externes impliquent le gouvernement et les tiers, tandis que les dépenses découlant d'opérations internes impliquent des organisations faisant partie du périmètre comptable du gouvernement du Canada.

La Section 6 du volume III des Comptes publics du Canada de 2016-2017 présente le montant total dépensé en paiements de transfert au cours de l'exercice par ministère et organisme sous chaque portefeuille ministériel.

(en dollars)

  Montant total dépensé en 2016-2017 Versements totalisant
Affaires autochtones et du Nord Lien à la table des matières
Ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien
(S) Contributions relatives à l'infrastructure des Premières Nations 28 067 096
Aboriginal Community Career Employment Services Society, Vancouver, Colombie-Britannique 204 000
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 146 729
Berens River Band, Berens River, Manitoba 290 000
Buffalo River Dene Nation Band, Dillon, Saskatchewan 125 000
Cat Lake First Nation, Cat Lake, Ontario 282 612
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 837 900
Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Wemotaci, Québec 104 920
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 100 000
Conseil en éducation des Premières Nations, Wendake, Québec 565 073
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 191 282
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 150 000
Eel River Bar First Nation, Eel River Bar, Nouveau-Brunswick 450 000
English River First Nation Band, Patuanak, Saskatchewan 223 700
First Nations Health and Social Secretariat of Manitoba, Headingley, Manitoba 1 200 000
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 1 115 693
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 315 482
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador, Wendake, Québec 200 200
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 106 508
Key First Nation, Norquay, Saskatchewan 100 000
Kingfisher Lake First Nation, Kingfisher Lake, Ontario 1 249 547
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 200 000
Lac la Ronge Band, La Ronge, Saskatchewan 1 681 051
Lake Manitoba Band, Lake Manitoba First Nation, Manitoba 208 700
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 2 149 450
Louis Bull Band, Hobbema, Alberta 629 373
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 265 935
Mohawks of Kanesatake, Kanesatake, Québec 221 738
Moosomin Band, Cochin, Saskatchewan 110 000
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 208 269
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 1 176 656
North Caribou Lake First Nation, Weagamow, Ontario 350 000
North Spirit Lake First Nation, North Spirit Lake, Ontario 948 704
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 115 972
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 150 000
Oneida Nation of the Thames, Southwold, Ontario 490 000
Paul Band, Duffield, Alberta 720 100
Peguis Band, Peguis, Manitoba 352 000
Peter Ballantyne Cree Nation, Prince Albert, Saskatchewan 275 000
Pikangikum First Nation, Pikangikum, Ontario 999 500
Red Earth Band, Red Earth, Saskatchewan 367 300
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 450 000
Samson Band, Hobbema, Alberta 500 000
Saulteaux Band, Cochin, Saskatchewan 295 000
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 1 020 389
Skownan First Nation, Skownan, Manitoba 195 442
Smith's Landing First Nation, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 150 000
Sunchild First Nation Band, Rocky Mountain House, Alberta 2 350 000
Tallcree Band, Fort Vermilion, Alberta 150 000
Tsay Keh Dene Band, Prince George, Colombie-Britannique 1 131 626
Tsuu T'ina Nation Band, Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta 150 000
Waterhen Lake Band, Waterhen Lake, Saskatchewan 100 000
Waycobah First Nation, Whycocomagh, Nouvelle-Écosse 194 154
Wunnumin Lake First Nation, Wunnumin Lake, Ontario 112 422
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (34 bénéficiaires) 1 689 669
(S) Rentes versées aux Indiens - Paiements en vertu de traités 2 242 647
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (3091 bénéficiaires) 2 242 647
(S) Subventions aux organismes autochtones identifiés pour recevoir des paiements à l'égard des revendications en vertu des lois sur le règlement des revendications territoriales globales 69 236 768
Carcross/Tagish First Nation, Carcross, Yukon 2 588 803
Gouvernement de la Nation Crie, Nemaska, Québec 6 936 251
Gouvernement de Tlicho, Rae-Edzo, Territoires du Nord-Ouest 16 547 767
Gouvernement du Nunatsiavut, Nain, Terre-Neuve-et-Labrador 9 372 654
Huu-ay-aht First Nations, Port Alberni, Colombie-Britannique 2 711 536
Ka:''yu:'k't'h/Che:k:tles7et'h' First Nation, Kyuquot, Colombie-Britannique 2 297 964
Kluane First Nation, Burwash Landing, Yukon 1 466 053
Kwanlin Dun First Nation, Whitehorse, Yukon 3 131 634
Sliammon Indian Band, Powell River, Colombie-Britannique 12 342 154
Société Makivik, Saint-Laurent, Québec 6 790 890
Toquaht Indian Band, Ucluelet, Colombie-Britannique 504 763
Tsawwassen First Nation, Delta, Colombie-Britannique 1 066 146
Uchucklesaht Indian Band, Port Alberni, Colombie-Britannique 709 291
Ucluelet First Nation, Ucluelet, Colombie-Britannique 2 770 862
Contributions à l'appui de la Stratégie pour les Autochtones vivant en milieu urbain 47 798 334
Aboriginal Council of Winnipeg, Winnipeg, Manitoba 122 442
Aboriginal Friendship Centres of Saskatchewan Inc, Saskatoon, Saskatchewan 159 473
Assembly of First Nations, Cornwall Island, Ontario 110 654
Association nationale des centres d'amitié, Ottawa, Ontario 43 272 484
British Columbia Metis Federation, Vancouver, Colombie-Britannique 139 354
Congrès des peuples autochtones, Ottawa, Ontario 140 803
Inuit Tapiriit Kanatami, Ottawa, Ontario 120 300
Manitoba Metis Federation Inc, Winnipeg, Manitoba 150 000
Métis Nation of Alberta Association, Edmonton, Alberta 150 000
Métis Nation of Ontario, Ottawa, Ontario 148 500
Metis Nation of Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 150 000
Métis National Council, Ottawa, Ontario 150 000
Métis Provincial Council of British Columbia, Abbotsford, Colombie-Britannique 394 169
Metro Vancouver Aboriginal Executive Council, Vancouver, Colombie-Britannique 193 905
Native Counselling Services of Alberta, Edmonton, Alberta 234 943
Ontario Native Women's Association, Thunder Bay, Ontario 147 623
Pauktuutit Inuit Women of Canada, Ottawa, Ontario 196 130
Regroupement des centres d'amitié autochtones du Québec, Wendake, Québec 300 000
The City of Brandon, Brandon, Manitoba 239 860
Toronto Aboriginal Support Services Council, Toronto, Ontario 150 000
Tungasuvvingat Inuit, Ottawa, Ontario 346 570
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (12 bénéficiaires) 781 124
Contributions au titre des consultations et de l'élaboration des politiques 24 029 251
Agency Chiefs Tribal Council, Spiritwood, Saskatchewan 277 412
Assembly of First Nations, Cornwall Island, Ontario 5 151 598
Association nationale des centres d'amitié, Ottawa, Ontario 150 000
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 183 417
Comité sur les droits fonciers issus de traités au Manitoba Inc, Winnipeg, Manitoba 900 000
Commission de la fiscalité des Premières nations, Kamloops, Colombie-Britannique 1 087 707
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq, Truro, Nouvelle-Écosse 440 224
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc, Summerside, Île-du-Prince-Édouard 333 498
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 144 020
Federation of Saskatchewan Indians Inc, Saskatoon, Saskatchewan 622 263
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 142 671
First Nations Education Steering Committee Society, West Vancouver, Colombie-Britannique 145 125
First Nations Finance Authority, Westbank, Colombie-Britannique 227 500
First Nations Financial Management Board, West Vancouver, Colombie-Britannique 126 070
First Nations Summit Society, West Vancouver, Colombie-Britannique 190 800
Fishing Lake First Nation Band, Wadena, Saskatchewan 117 700
Flying Dust First Nation, Meadow Lake, Saskatchewan 137 690
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador, Wendake, Québec 275 000
Inuit Tapiriit Kanatami, Ottawa, Ontario 957 400
Kwilmuk Maw-Klusuaqn Negotiation office, Truro, Nouvelle-Écosse 510 198
Labrador Innu Round Table Secretariat, Sheshatshiu, Terre-Neuve-et-Labrador 640 000
Land Claims Agreement Coalition, Ottawa, Ontario 493 687
Manitoba Metis Federation Inc, Winnipeg, Manitoba 200 000
Métis Nation of Alberta Association, Edmonton, Alberta 400 000
Mi'gmawe'I Tplu'taqnn Inc, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 403 127
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 226 845
Native Womens Association of Canada, Ottawa, Ontario 386 126
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 793 000
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 456 955
Nokiiwin Tribal Council Inc, Thunder Bay, Ontario 225 000
Okanese Band, Balcarres, Saskatchewan 134 000
Pheasant Rump Nakota Band, Kisbey, Saskatchewan 134 000
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 109 911
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 132 479
Sturgeon Lake First Nation, Shellbrook, Saskatchewan 198 327
The First Nations Information Governance Centre, Akwesasne, Ontario 4 352 322
Treaty 7 Management Corporation, Tsuu T'Ina (Sarcee), Alberta 289 350
Union of Ontario Indians, North Bay, Ontario 113 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (49 bénéficiaires) 2 220 829
Contributions aux bandes indiennes pour l'administration de l'inscription 4 994 071
Native Womens Association of Canada, Ottawa, Ontario 179 265
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 176 715
Qalipu First Nation Band, Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador 176 723
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 196 627
Sto:lo Nation, Sardis, Colombie-Britannique 106 527
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (376 bénéficiaires) 4 158 214
Contributions aux groupes de survivants des pensionnats indiens qui souhaitent régler leur réclamation de façon collective dans le cadre du processus d'évaluation indépendant 775 842
Atlantic Christian Training Centre, Tatamagouche, Nouvelle-Écosse 150 500
Newo Yotina Friendship Centre Inc, Regina, Saskatchewan 122 500
Nipisihkopahk Miyomacihowyn Society, Maskwacis, Alberta 217 000
Sapaatsima'Pii Health Centre Incorporated, Lethbridge, Alberta 168 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (4 bénéficiaires) 117 842
Contributions pour appuyer l'accès aux aliments sains dans les collectivités isolées du Nord 71 871 143
953731 NWT Ltd, Resolute Bay, Nunavut 694 846
Arctic Co-operatives Ltd, Winnipeg, Manitoba 12 206 067
Ben deshaies Inc, Amos, Québec 1 371 364
BK Mackinnons Inc, Greely, Ontario 695 358
Distribution Cote-Nord Inc, Baie-Comeau, Québec 119 311
Fédération des coopératives du Nouveau-Québec, Baie-d'Urfé, Québec 9 552 345
Hamilton Wholesalers Ltd, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 905 946
Harris Meats and Groceries Inc, Winnipeg, Manitoba 601 513
Les Consultants de l'Arctique Inc, Anjou, Québec 3 538 672
Marché Daoust Inc, Salaberry-de-Valleyfield, Québec 2 800 000
Meechim North 2000 Inc, Pickle Lake, Ontario 441 749
Newfoundland Multi-Foods Ltd, Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 254 942
Pratt's Ltd, Winnipeg, Manitoba 917 902
Rampart Rentals, Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest 168 049
Stanton Group Ltd, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 370 995
The North West Company, Winnipeg, Manitoba 36 120 993
Tlicho Investment Corporation & Group of Companies, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 240 000
Valu Lots, Winnipeg, Manitoba 144 473
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (32 bénéficiaires) 726 618
Contributions pour appuyer l'Initiative sur les partenariats stratégiques pour le développement économique des Autochtones 39 864 171
Aboriginal Aquaculture Association, Campbell River, Colombie-Britannique 679 620
Aboriginal Human Resource Council, Saskatoon, Saskatchewan 455 000
Aboriginal Tourism Association of Canada, West Vancouver, Colombie-Britannique 100 000
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat, Dartmouth, Nouvelle-Écosse 339 499
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 124 202
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 175 000
Black Lake Band, Black Lake, Saskatchewan 176 930
Carrier-Sekani Tribal Council, Prince George, Colombie-Britannique 381 184
Chapleau Cree First Nation, Chapleau, Ontario 203 400
Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec, Kahnawake, Québec 430 455
Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 141 739
Corporation de développement économique Montagnaise (CdeM), Sept-Iles, Québec 128 750
Doig River First Nation, Rose Prairie, Colombie-Britannique 305 030
Eabametoong First Nation, Fort Hope, Ontario 202 950
First Nation Lng Alliance Society, Burns Lake, Colombie-Britannique 270 000
First Nations East Line Consortium Inc, Calgary, Alberta 206 000
First Nations Energy and Mining Society, North Vancouver, Colombie-Britannique 141 655
First Nations Financial Management Board, West Vancouver, Colombie-Britannique 1 388 907
First Nations Fisheries Council, West Vancouver, Colombie-Britannique 194 897
First Nations Power Authority Inc, Calgary, Alberta 253 500
First Nations Technology Council, West Vancouver, Colombie-Britannique 126 500
Fonds D'Exploration Minière Du Nunavik, Kuujjuaq, Québec 111 836
Fort Nelson First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 646 454
Ginoogaming First Nation, Longlac, Ontario 124 712
Gitanyow Huwilp Society, Vancouver, Colombie-Britannique 430 099
Gitxaala Nation, Kitkatla, Colombie-Britannique 178 662
Gitxsan development Corporation, Delta, Colombie-Britannique 415 600
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 396 000
Gouvernement du Nunatsiavut, Nain, Terre-Neuve-et-Labrador 226 767
Gouvernement du Yukon, Whitehorse, Yukon 300 000
Haisla Nation, Kitamaat, Colombie-Britannique 435 556
Hul'Qui'Mi'Num Fisheries Limited Partnership, Chemainus, Colombie-Britannique 288 000
Innu Nation, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 207 460
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador, Wendake, Québec 250 000
Joint Economic development Initiative Inc, Frédériction, Nouveau-Brunswick 340 870
Kitselas development Corporation, Terrace, Colombie-Britannique 225 500
Kitselas Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 275 000
Kwakiutl Nation development Corporation, Port Hardy, Colombie-Britannique 272 720
La Nation Micmac de Gespeg, Gaspé, Québec 113 129
Labrador Aboriginal Training Partnership Inc, Happy Valley- Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 250 000
Lac Seul First Nation, Hudson, Ontario 160 000
Lake Babine Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 150 000
Lax Kw'alaams Indian Band, Port Simpson, Colombie-Britannique 757 160
Long Lake # 58 First Nation, Longlac, Ontario 157 550
Manitoba Keewatinowi Okimakanak Inc, Thompson, Manitoba 100 000
Marten Falls First Nation, Nakina, Ontario 3 186 834
Matawa First Nations Management, Thunder Bay, Ontario 664 021
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 285 000
Mi'Kmaw Native Friendship Society, Halifax, Nouvelle-Écosse 206 671
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 335 000
Mushkegowuk Tribal Council, Moose Factory, Ontario 174 473
Musqueam Indian Band, Vancouver, Colombie-Britannique 554 176
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 127 050
Naotkamegwanning, Pawitik, Ontario 200 000
Naskapi Nation of Kawawachikamach, Kawawachikamach, Québec 113 117
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 200 000
Neskantaga First Nation, Pickle Lake, Ontario 255 625
New Relationship Trust, West Vancouver, Colombie-Britannique 2 669 000
Nibinamik First Nation, Summer Beaver, Ontario 210 425
Nicola Tribal Association, Merritt, Colombie-Britannique 357 131
Nisga'a Nation, New Aiyansh, Colombie-Britannique 135 000
Nishnawbe Aski development Fund, Thunder Bay, Ontario 172 111
North Coast - Skeena First Nations Stewardship Society, Prince Rupert, Colombie-Britannique 108 175
Opiikapawiin Services Lp, Sioux Lookout, Ontario 2 580 145
Pecheries Shipek Sec, Ekuanitshit, Québec 678 410
Salpac Fisheries Limited Partnership, Port Renfrew, Colombie-Britannique 687 687
Saulteau First Nations, Chetwynd, Colombie-Britannique 140 000
Secretariat of the Haida Nation, Massett Haida Gwaii, Colombie-Britannique 296 662
Shuswap Nation Tribal Council, Kamloops, Colombie-Britannique 1 340 450
Skeena Cfe Limited Partnership, Prince Rupert, Colombie-Britannique 288 000
Skeena Fisheries Commission, Kispiox, Colombie-Britannique 160 525
Société Makivik, Saint-Laurent, Québec 150 000
Squamish Indian Band, North Vancouver, Colombie-Britannique 423 595
Sto:lo Nation, Sardis, Colombie-Britannique 210 000
Sts'ailes Band, Agassiz, Colombie-Britannique 178 090
Sumas First Nation, Abbotsford, Colombie-Britannique 263 398
Talok Fisheries Limited Partnership, Burns Lake, Colombie-Britannique 345 200
Tourisme Autochtone Québec, Wendake, Québec 437 500
Treaty 8 Tribal Association, Fort St John, Colombie-Britannique 799 459
Tsleil-Waututh Nation, North Vancouver, Colombie-Britannique 696 640
Ulnooweg development Group Incorporated, Truro, Nouvelle-Écosse 532 479
Upper Fraser Fisheries Conservation Alliance, Prince George, Colombie-Britannique 617 774
Waubetek Business development Corporation, Birch Island, Ontario 337 710
Wawasum Group Limited, Thunder Bay, Ontario 113 800
Webequie, Webeque, Ontario 2 640 838
Whitefeather Forest Management Corporation, Red Lake, Ontario 110 000
Whitesand, Armstrong, Ontario 155 800
Yinka Dene Economic development General Partner Inc, Burns Lake, Colombie-Britannique 752 014
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (28 bénéficiaires) 1 735 893
Contributions pour appuyer la capacité organisationnelle de base des organismes représentant les Autochtones 26 446 839
Alliance autochtone du Québec, Gatineau, Québec 321 652
Assembly of First Nations, Cornwall Island, Ontario 5 545 725
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc, Winnipeg, Manitoba 616 192
Association of Iroquois and Allied Indians, London, Ontario 188 984
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat, Dartmouth, Nouvelle-Écosse 599 395
British Columbia Assembly of First Nations, West Vancouver, Colombie-Britannique 595 999
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc, Summerside, Île-du-Prince-Édouard 280 095
Confédération du traité no 6, Edmonton, Alberta 454 646
Congrès des peuples autochtones, Ottawa, Ontario 1 095 807
Conseil des autochtones de la NouvelleÉcosse, Truro, Nouvelle-Écosse 277 286
Conseil des Premières nations du Yukon, Whitehorse, Yukon 468 372
Dene Nation of Northwest Territories, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 542 622
Federation of Saskatchewan Indians Inc, Saskatoon, Saskatchewan 616 191
Femmes Autochtones du Québec Inc, Kahnawake, Québec 320 420
First Nations Summit Society, West Vancouver, Colombie-Britannique 595 999
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd, Kenora, Ontario 272 108
Indian Associations Co-ordinating Committee of Ontario Inc, Toronto, Ontario 172 701
Inuit Tapiriit Kanatami, Ottawa, Ontario 1 441 889
Kitikmeot Inuit Association, Cambridge Bay, Nunavut 221 829
Kivalliq Inuit Association, Rankin Inlet, Nunavut 221 829
Manitoba Keewatinowi Okimakanak Inc, Thompson, Manitoba 616 191
Manitoba Metis Federation Inc, Winnipeg, Manitoba 510 207
Métis Nation of Alberta Association, Edmonton, Alberta 510 207
Métis Nation of Ontario, Ottawa, Ontario 421 475
Metis Nation of Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 414 000
Métis National Council, Ottawa, Ontario 1 328 941
Métis Provincial Council of British Columbia, Abbotsford, Colombie-Britannique 421 475
Native Council of Prince Edward Island, Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard 277 286
Native Womens Association of Canada, Ottawa, Ontario 734 560
New Brunswick Aboriginal Peoples Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 277 286
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 489 779
Nunatukavut Community Council Inc, Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 310 561
Pauktuutit Inuit Women of Canada, Ottawa, Ontario 488 024
Qikiqtani Inuit Association, Iqaluit, Nunavut 221 829
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 616 192
Société Makivik, Saint-Laurent, Québec 223 654
Société régionale Inuvialuit, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 221 829
Southern Chiefs Organization Inc, Winnipeg, Manitoba 616 192
Treaty 7 First Nations Chiefs Association, Tsuu T'Ina, Alberta 454 646
Treaty 8 First Nations of Alberta, Edmonton, Alberta 454 646
Tungasuvvingat Inuit, Ottawa, Ontario 221 829
Union des Chefs Indiens de la Colombie-Britannique, Vancouver, Colombie-Britannique 595 999
Union of New Brunswick Indians, Frédériction, Nouveau-Brunswick 167 312
Union of Nova Scotia Indians, Membertou, Nouvelle-Écosse 177 711
Union of Ontario Indians, North Bay, Ontario 603 438
Women of the Métis Nation - Les Femmes Michif Otipemisiwak, Edmonton, Alberta 221 829
Contributions pour appuyer la construction et l'entretien des infrastructures communautaires 1 702 422 689
?Akisq'nuk First Nation, Windermere, Colombie-Britannique 245 007
?Esdilagh First Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 532 490
Aamjiwnaang First Nation, Sarnia, Ontario 721 076
Abegweit Band, Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard 940 970
Aboriginal Firefighters of Canada, Eganville, Ontario 310 000
Aboriginal Water and Wastewater Association of Ontario, Dryden, Ontario 245 000
Acadia Band Council, Yarmouth, Nouvelle-Écosse 1 120 900
Adams Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 329 467
Agency Chiefs Tribal Council, Spiritwood, Saskatchewan 147 750
Ahousaht Indian Band, Ahousaht, Colombie-Britannique 4 885 775
Ahtahkakoop Band, Shell Lake, Saskatchewan 2 432 116
Aitchelitz Indian Band, Sardis, Colombie-Britannique 1 449 840
Albany, Fort Albany, Ontario 3 042 908
Alderville First Nation, Roseneath, Ontario 1 153 263
Alexander Band, Morinville, Alberta 2 650 910
Alexis Creek Indian Band, Chilanko Forks, Colombie-Britannique 430 854
Alexis Nakota Sioux Nation, Glenevis, Alberta 5 214 533
Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council, Maniwaki, Québec 637 813
Algonquins of Barriere Lake, Parc de La Vérendrye, Québec 1 533 692
Algonquins of Pikwakanagan, Pikwakanagan, Ontario 504 717
All Nations development Corporation, Kamloops, Colombie-Britannique 9 702 481
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek, Beardmore, Ontario 191 144
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc, Sioux Narrows, Ontario 146 484
Anishinaabeg of Naongashiing, Morson, Ontario 1 177 131
Anishinabe of Wauzhushk Onigum, Kenora, Ontario 1 525 841
Annapolis Valley Band Council, Cambridge 32, Nouvelle-Écosse 741 035
Aroland First Nation, Aroland, Ontario 1 842 840
Ashcroft Indian Band, Ashcroft, Colombie-Britannique 2 221 729
Assembly of First Nations, Cornwall Island, Ontario 2 015 476
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc, Winnipeg, Manitoba 100 000
Athabasca Tribal Council Limited, Fort Mcmurray, Alberta 2 357 148
Atikameksheng Anishnawbek, Naughton, Ontario 601 202
Atikamekw de Manawan, Manawan, Québec 5 568 479
Atikamekw Sipi - Conseil de la Nation Atikamekw, La Tuque, Québec 393 345
Atlantic Aboriginal Fire Fighters Association, Whycocomagh, Nouvelle-Écosse 110 176
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat, Dartmouth, Nouvelle-Écosse 878 414
Attawapiskat First Nation, Attawapiskat, Ontario 6 635 204
Aundeck-Omni-Kaning First Nation, Little Current, Ontario 511 371
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 4 485 976
Bande des Innus de Ekuanitshit, Mingan, Québec 2 501 271
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 5 296 783
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 8 131 031
Bande des Montagnais de Pakua Shipi, Pakua Shipi, Québec 3 716 669
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 2 071 343
Barren Lands Band, Brochet, Manitoba 2 255 703
Batchewana First Nation, Sault Ste Marie, Ontario 1 099 818
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc, North Battleford, Saskatchewan 406 572
Bear River Band Council, Bear River, Nouvelle-Écosse 385 690
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 3 296 020
Bearskin Lake First Nation, Bearskin Lake, Ontario 4 068 768
Beausoleil First Nation, Christian Island, Ontario 4 994 376
Beaver First Nation Band, High Level, Alberta 1 401 839
Beaver Lake Cree Nation, Lac La Biche, Alberta 1 143 667
Beecher Bay Indian Band, Sooke, Colombie-Britannique 474 821
Berens River Band, Berens River, Manitoba 5 079 661
Big Grassy First Nation, Morson, Ontario 716 365
Big Island Lake Cree Nation, Pierceland, Saskatchewan 1 913 748
Big River Band, Debden, Saskatchewan 4 409 623
Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 5 659 521
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek, Macdiarmid, Ontario 602 976
Bimose Tribal Council, Kenora, Ontario 695 070
Bingwi Neyaashi Anishinaabek, Thunder Bay, Ontario 201 116
Birch Narrows First Nation Band, Turnor Lake, Saskatchewan 2 351 986
Birdtail Sioux Band, Beulah, Manitoba 898 046
Black Lake Band, Black Lake, Saskatchewan 4 316 521
Black River First Nation, O'Hanley, Manitoba 722 128
Blood Band, Stand Off, Alberta 18 071 954
Bloodvein Band, Bloodvein, Manitoba 4 224 873
Blueberry River First Nations, Buick, Colombie-Britannique 370 620
Bonaparte Indian Band, Cache Creek, Colombie-Britannique 4 483 768
Boothroyd Indian Band, Boston Bar, Colombie-Britannique 244 630
Boston Bar First Nation, Boston Bar, Colombie-Britannique 613 773
Bridge River Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 3 169 271
British Columbia Assembly of First Nations, West Vancouver, Colombie-Britannique 238 975
Brokenhead Ojibway Nation, Scanterbury, Manitoba 790 096
Brunswick House First Nation, Chapleau, Ontario 992 017
Buctouche Band Council, Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick 986 722
Buffalo Point First Nation, Buffalo Point, Manitoba 228 604
Buffalo River Dene Nation Band, Dillon, Saskatchewan 2 375 257
Bunibonibee Cree Nation, Oxford House, Manitoba 4 400 581
Burns Lake Indian Band, Burns Lake, Colombie-Britannique 899 073
Campbell River Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 857 180
Canim Lake Indian Band, 100 Mile House, Colombie-Britannique 728 019
Canoe Lake Band, Canoe Narrows, Saskatchewan 1 194 356
Canupawakpa Dakota First Nation, Pipestone, Manitoba 913 950
Cape Breton Regional Municipality, Sydney, Nouvelle-Écosse 640 994
Cape Mudge Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 1 046 052
Carrier-Sekani Tribal Council, Prince George, Colombie-Britannique 156 486
Carry The Kettle Band, Sintaluta, Saskatchewan 2 599 092
Cat Lake First Nation, Cat Lake, Ontario 4 475 146
Cayoose Creek Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 452 661
Centre For Indigenous Environmental Resources Inc, Winnipeg, Manitoba 417 611
Champagne & Aishihik First Nations, Haines Junction, Yukon 295 000
Chapleau Cree First Nation, Chapleau, Ontario 324 565
Chapleau Ojibway First Nation, Chapleau, Ontario 121 691
Chawathil Indian Band, Hope, Colombie-Britannique 381 880
Cheam Indian Band, Rosedale, Colombie-Britannique 176 837
Chemawawin Cree Nation, Easterville, Manitoba 1 718 934
Cheslatta Carrier Nation Band, Burns Lake, Colombie-Britannique 156 705
Chipewyan Prairie First Nation, Chard, Alberta 1 074 609
Chippewas of Georgina Island, Sutton West, Ontario 2 385 600
Chippewas of Kettle & Stony Point, Kettle & Stony Point Fn, Ontario 1 680 434
Chippewas of Nawash, Navaashiingmiing, Ontario 1 265 184
Chippewas of Rama First Nation, Rama, Ontario 1 228 681
Chippewas of the Thames First Nation, Muncey, Ontario 1 218 355
Clearwater River Dene Band, La Loche, Saskatchewan 5 894 259
Cold Lake First Nations Band, Cold Lake, Alberta 1 610 140
Coldwater Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 258 258
Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec, Kahnawake, Québec 119 307
Communauté Anicinape de Kitcisakik, Val-d'Or, Québec 466 964
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq, Truro, Nouvelle-Écosse 445 957
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni, Pikogan, Québec 2 118 845
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 7 162 423
Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Wemotaci, Québec 3 783 861
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 5 353 688
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 6 170 186
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe, Sioux Lookout, Ontario 819 593
Conseil en éducation des Premières Nations, Wendake, Québec 500 000
Conseil Tribal Mamuitun, Betsiamites, Québec 822 408
Constance Lake First Nation, Calstock, Ontario 1 307 636
Cook's Ferry Indian Band, Spences Bridge, Colombie-Britannique 1 877 741
Cote First Nation 366, Kamsack, Saskatchewan 1 045 697
Couchiching First Nation, Fort Frances, Ontario 2 176 361
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 1 444 901
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 4 806 124
Cross Lake First Nation, Cross Lake, Manitoba 7 838 797
Cumberland House Cree Nation Band, Cumberland House, Saskatchewan 3 501 224
Curve Lake First Nation, Curve Lake, Ontario 930 643
Da Naxda Xw First Nation, Alert Bay, Colombie-Britannique 1 097 574
Dakota Ojibway Tribal Council Inc, Portage La Prairie, Manitoba 631 351
Dakota Plains Band, Portage La Prairie, Manitoba 2 521 844
Dakota Tipi Band, Dakota Tipi, Manitoba 2 076 332
Dauphin River Band, Gypsumville, Manitoba 2 235 282
Day Star Band, Punnichy, Saskatchewan 1 081 026
Daylu dena Council, Lower Post, Colombie-Britannique 6 662 634
Dease River First Nation, Good Hope Lake, Colombie-Britannique 1 160 379
Deer Lake First Nation, Deer Lake, Ontario 4 863 589
Delaware Nation Council Moravian of the Thames Band, Thamesville, Ontario 508 908
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 5 589 383
Doig River First Nation, Rose Prairie, Colombie-Britannique 862 874
Dokis First Nation, Dokis First Nation, Ontario 650 662
Douglas Indian Band, Mount Currie, Colombie-Britannique 229 287
Driftpile First Nation, Driftpile, Alberta 4 601 272
Duplicate of 18624 Aecom Canada Ltd, Winnipeg, Manitoba 3 209 924
Dzawada'Enuxw First Nation, Kingcome Inlet, Colombie-Britannique 2 322 346
Eabametoong First Nation, Fort Hope, Ontario 8 342 384
Eagle Lake First Nation, Migisi Sahgaigan, Ontario 590 389
Eagle Village First Nation - Kipawa, Témiscaming, Québec 7 621 858
Ebb and Flow Band, Ebb And Flow, Manitoba 1 546 567
Eel Ground Band Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 4 484 165
Eel River Bar First Nation, Eel River Bar, Nouveau-Brunswick 631 081
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 4 051 808
English River First Nation Band, Patuanak, Saskatchewan 3 465 753
Enoch Cree Nation # 440, Enoch, Alberta 9 145 241
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 8 964 347
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 5 169 764
Esk'etemc, Alkali Lake, Colombie-Britannique 3 198 004
Eskasoni Band Council, Eskasoni, Nouvelle-Écosse 5 164 702
Esquimalt Indian Band, Victoria, Colombie-Britannique 1 312 248
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 907 075
First Nation of Nacho Nyak Dun, Mayo, Yukon 2 046 520
First Nations Financial Management Board, West Vancouver, Colombie-Britannique 296 354
First Nations Health and Social Secretariat of Manitoba, Headingley, Manitoba 3 000 000
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc, Edmonton, Alberta 9 817 413
First Nations' Emergency Services Society of British Columbia, North Vancouver, Colombie-Britannique 1 541 852
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 3 488 223
Fishing Lake First Nation Band, Wadena, Saskatchewan 1 551 204
Flying Dust First Nation, Meadow Lake, Saskatchewan 3 029 629
Fond du Lac Band, Fond Du Lac, Saskatchewan 2 574 916
Fort Alexander Band, Fort Alexander, Manitoba 5 630 442
Fort Folly Band Council, Dorchester, Nouveau-Brunswick 1 109 796
Fort Mckay First Nation, Fort Mcmurray, Alberta 854 780
Fort Mcmurray #468 First Nation, Fort Mcmurray, Alberta 846 067
Fort Nelson First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 751 580
Fort Severn First Nation, Fort Severn, Ontario 4 029 422
Fort William First Nation, Thunder Bay, Ontario 687 637
Fox Lake Band, Gillam, Manitoba 826 694
Fraser Basin Council, Vancouver, Colombie-Britannique 110 000
Frog Lake Band, Frog Lake, Alberta 4 769 469
Frontier School Division #48, Winnipeg, Manitoba 124 116
Gamblers Band, Binscarth, Manitoba 704 423
Garden Hill First Nation, Island Lake, Manitoba 6 431 724
Garden River First Nation, Garden River, Ontario 1 248 619
George Gordon First Nation, Punnichy, Saskatchewan 1 388 607
Ginoogaming First Nation, Longlac, Ontario 1 306 136
Gitga'at First Nation, Hartley Bay, Colombie-Britannique 1 511 998
Gitksan Local Services Society, Hazelton, Colombie-Britannique 4 552 100
Gitsegukla Indian Band, Gitsegukla, Colombie-Britannique 3 984 429
Gitwangak Indian Band, Kitwanga, Colombie-Britannique 830 139
Gitxaala Nation, Kitkatla, Colombie-Britannique 2 513 078
Glooscap First Nation, Hantsport, Nouvelle-Écosse 547 505
God's Lake First Nation, Gods Lake Narrows, Manitoba 5 910 047
Gouvernement de la Nation Crie, Nemaska, Québec 5 414 688
Gouvernement du Nunatsiavut, Nain, Terre-Neuve-et-Labrador 2 230 000
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc, Wolinak, Québec 228 313
Grassy Narrows First Nation, Grassy Narrows, Ontario 2 628 678
Gull Bay First Nation, Thunder Bay, Ontario 543 781
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 2 228 580
Hagwilget Village, New Hazelton, Colombie-Britannique 148 409
Haisla Nation, Kitamaat, Colombie-Britannique 1 375 940
Halalt Indian Band, Chemainus, Colombie-Britannique 268 621
Halfway River First Nation, Wonowon, Colombie-Britannique 345 661
Hamlet of Cambridge Bay, Cambridge Bay, Nunavut 520 519
Hatchet Lake Band, Wollaston Lake, Saskatchewan 10 704 983
Heart Lake Band, Lac La Biche, Alberta 751 990
Heiltsuk Indian Band, Bella Bella, Colombie-Britannique 12 621 588
Henvey Inlet First Nation, Pickerel, Ontario 1 269 379
Hiawatha First Nation, Hiawatha, Ontario 312 286
Hollow Water Band, Wanipigow, Manitoba 7 050 606
Homalco Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 240 089
Iclei - Local Governments For Sustainability (Management) Inc, Toronto, Ontario 107 000
Independent First Nations Alliance, Sioux Lookout, Ontario 502 473
Indian Island Band Council, Indian Island, Nouveau-Brunswick 1 031 545
Indigenous Leadership development Institute Inc, Winnipeg, Manitoba 250 000
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 9 682 282
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador, Wendake, Québec 312 090
Interlake Reserves Tribal Council Inc, Fairford, Manitoba 159 222
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation, Kejick, Ontario 2 263 819
Iskut Indian Band, Iskut, Colombie-Britannique 474 922
Island Lake Tribal Council Inc, Winnipeg, Manitoba 221 976
James Smith Band, Melfort, Saskatchewan 2 031 510
K'ómoks First Nation, Courtenay, Colombie-Britannique 511 608
Kahkewistahaw Band, Broadview, Saskatchewan 5 781 995
Kanaka Bar Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 1 886 778
Kasabonika Lake First Nation, Kasabonika Lake, Ontario 7 288 665
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 18 000 280
Katzie Indian Band, Pitt Meadows, Colombie-Britannique 490 117
Kawacatoose Band, Raymore, Saskatchewan 1 371 525
Kee Tas Kee Now Tribal Council, Atikameg, Alberta 18 001 723
Kee-Way-Win First Nation, Keewaywin, Ontario 5 485 934
Keeseekoose Band, Kamsack, Saskatchewan 2 638 276
Keeseekoowenin Band, Elphinstone, Manitoba 881 349
Keewatin Tribal Council Inc, Thompson, Manitoba 1 352 365
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council, Balmertown, Ontario 13 433 413
Kehewin Cree Nation, Kehewin, Alberta 3 965 804
Key First Nation, Norquay, Saskatchewan 1 026 038
Kingfisher Lake First Nation, Kingfisher Lake, Ontario 4 172 695
Kingsclear Band Council, Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick 2 359 648
Kinistin Saulteaux Nation, Tisdale, Saskatchewan 2 932 448
Kinonjeoshtegon First Nation, Dallas, Manitoba 3 627 683
Kitasoo Indian Band, Klemtu, Colombie-Britannique 1 614 965
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug, Big Trout Lake, Ontario 6 360 468
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 7 461 941
Kitselas Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 114 877
Kitsumkalum Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 275 319
Klahoose First Nation, Cortes Island, Colombie-Britannique 306 994
Kwadacha Indian Band, Prince George, Colombie-Britannique 5 438 011
Kwakiutl Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 424 216
Kwantlen First Nation Band, Fort Langley, Colombie-Britannique 4 671 555
Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis, Alert Bay, Colombie-Britannique 329 013
Kwikwetlem First Nation, Coquitlam, Colombie-Britannique 191 396
La Loche Friendship Centre Corp, La Loche, Saskatchewan 775 000
La Nation Anishinabe du Lac Simon, Lac Simon, Québec 5 567 380
Lac des Mille Lacs First Nation, Thunder Bay, Ontario 156 377
Lac la Croix First Nation, Fort Frances, Ontario 653 780
Lac la Ronge Band, La Ronge, Saskatchewan 16 423 925
Lac Seul First Nation, Hudson, Ontario 3 448 276
Lake Babine Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 3 407 558
Lake Manitoba Band, Lake Manitoba First Nation, Manitoba 5 605 273
Lake St Martin Band, Gypsumville, Manitoba 30 863 412
Lax Kw'alaams Indian Band, Port Simpson, Colombie-Britannique 4 313 152
Lennox Island Band, Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard 2 850 321
Leq'a:Mel First Nation, Deroche, Colombie-Britannique 284 555
Lesser Slave Lake Indian Regional Council, Slave Lake, Alberta 645 005
Lheidli T'enneh, Prince George, Colombie-Britannique 102 469
Lhoosk'uz Dene Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 458 230
Lhtako Dene Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 1 922 666
Liard First Nation, Watson Lake, Yukon 1 453 455
Lil'wat Nation, Mount Currie, Colombie-Britannique 805 162
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 3 122 878
Little Black Bear Band, Regina, Saskatchewan 577 426
Little Grand Rapids Band, Little Grand Rapids, Manitoba 2 768 296
Little Pine Band, Paynton, Saskatchewan 2 205 618
Little Red River Cree Nation, John D'Or Prairie, Alberta 38 731 188
Little Red River Education Authority Inc, Christopher Lake, Saskatchewan 477 770
Little Saskatchewan Band, Gypsumville, Manitoba 7 056 127
Little Shuswap Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 538 299
Long Lake # 58 First Nation, Longlac, Ontario 2 050 288
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 2 336 174
Long Point First Nation, Winneway, Québec 10 512 235
Louis Bull Band, Hobbema, Alberta 3 228 244
Lower Kootenay Indian Band, Creston, Colombie-Britannique 933 118
Lower Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 750 922
Lower Similkameen Band, Keremeos, Colombie-Britannique 354 810
Lower Stl'atl'imx Tribal Council, Mount Currie, Colombie-Britannique 1 628 082
Lyackson Indian Band, Chemainus, Colombie-Britannique 118 510
Lytton Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 1 094 634
M'Chigeeng First Nation, M'Chigeeng, Ontario 1 715 144
Madawaska Maliseet First Nation, Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick 734 734
Magnetawan First Nation, Britt, Ontario 1 402 380
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band, Loon Lake, Saskatchewan 4 603 476
Malahat First Nation, Mill Bay, Colombie-Britannique 525 052
Mamaweswen The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario 475 170
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 1 644 010
Manitoba First Nations Education Resource Centre Inc, Winnipeg, Manitoba 450 001
Manitoba Infrastructure and Transportation, Winnipeg, Manitoba 8 072 500
Manto Sipi Cree Nation, Gods River, Manitoba 10 137 967
Marcel Colomb First Nation, Lynn Lake, Manitoba 267 440
Marten Falls First Nation, Nakina, Ontario 2 421 515
Maskwacis Cultural College, Hobbema, Alberta 131 200
Maskwacis Ecs-Gr 12 School Commission, Maskwacis, Alberta 135 000
Matachewan First Nation, Matachewan, Ontario 249 754
Matawa First Nations Management, Thunder Bay, Ontario 1 439 142
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 10 383 140
Mattagami First Nation, Gogama, Ontario 1 453 739
Mcleod Lake Indian Band, Mcleod Lake, Colombie-Britannique 473 353
Membertou Band Council, Membertou, Nouvelle-Écosse 2 691 314
Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick 2 948 417
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 3 057 914
Mi'kmaw Kina'matnewey, Membertou, Nouvelle-Écosse 1 500 000
Miawpukek Band, Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador 10 853 124
Michipicoten First Nation, Wawa, Ontario 434 601
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 2 025 413
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 1 890 472
Millbrook Band Council, Truro, Nouvelle-Écosse 1 133 914
Ministère des Transports et de l'Infrastructure de la Colombie-Britannique, Victoria, Colombie-Britannique 800 000
Ministikwan Lake Cree Nation, Island Lake, Saskatchewan 4 312 268
Ministre des Finances du Québec, Québec, Québec 8 378 431
Mishkeegogamang First Nation, Osnaburgh, Ontario 2 345 170
Misipawistik Cree Nation, Grand Rapids, Manitoba 500 253
Mississauga First Nation, Blind River, Ontario 604 516
Mississauga's of Scugog Island First Nation, Port Perry, Ontario 182 911
Mississaugas of the New Credit First Nation, Hagersville, Ontario 1 343 381
Mistawasis Band, Leask, Saskatchewan 4 192 260
Mitaanjigamiing First Nation, Fort Frances, Ontario 2 085 524
MLTC Program Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 1 942 955
Mohawks of Kahnawa:ke Band, Kahnawake, Québec 8 624 143
Mohawks of Kanesatake, Kanesatake, Québec 1 672 213
Mohawks of the Bay of Quinte, Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario 9 238 359
Montagnais de Unamen Shipu, La Romaine, Québec 8 140 337
Montana Band, Hobbema, Alberta 8 709 061
Montreal Lake Band, Montreal Lake, Saskatchewan 5 958 453
Moose Cree First Nation, Moose Factory, Ontario 3 866 661
Moose Deer Point First Nation, Mactier, Ontario 318 329
Moosomin Band, Cochin, Saskatchewan 7 892 807
Moricetown Indian Band, Smithers, Colombie-Britannique 1 097 207
Mosakahiken Cree Nation, Moose Lake, Manitoba 1 521 936
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band, Cando, Saskatchewan 2 067 365
Munsee-delaware Nation, Muncey, Ontario 2 677 392
Muscowpetung Band, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 1 118 318
Mushkegowuk Tribal Council, Moose Factory, Ontario 905 352
Mushuau Innu First Nation, Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador 6 011 006
Muskeg Lake Cree Nation #102, Marcelin, Saskatchewan 1 715 047
Muskoday First Nation Band, Muskoday, Saskatchewan 2 535 777
Muskowekwan Band, Lestock, Saskatchewan 986 500
Muskrat Dam Lake First Nation, Muskrat Dam, Ontario 4 585 513
Musqueam Indian Band, Vancouver, Colombie-Britannique 999 896
N'Quatqua Indian Band, D'Arcy, Colombie-Britannique 203 224
Nadleh Whut'en Indian Band, Fort Fraser, Colombie-Britannique 1 752 466
Naicatchewenin First Nation, Devlin, Ontario 610 807
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 1 110 958
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 881 668
Nanoose First Nation Band, Lantzville, Colombie-Britannique 137 831
Naotkamegwanning, Pawitik, Ontario 2 563 012
Naskapi Nation of Kawawachikamach, Kawawachikamach, Québec 2 127 536
Nation crie de Chisasibi, Chisasibi, Québec 1 443 907
Nation crie de Eastmain, Eastmain, Québec 1 521 341
Nation crie de Nemaska, Nemaska, Québec 954 698
Nation crie de Wemindji, Wemindji, Québec 1 340 856
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 5 874 771
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 8 348 746
Nazko First Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 560 892
Nee-Tahi-Buhn Indian Band, Burns Lake, Colombie-Britannique 111 417
Nekaneet Band, Maple Creek, Saskatchewan 220 945
Neskantaga First Nation, Pickle Lake, Ontario 6 887 456
Neskonlith Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 676 659
Nibinamik First Nation, Summer Beaver, Ontario 4 219 455
Nicomen Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 270 491
Nigigoonsiminikaaning First Nation, Fort Frances, Ontario 919 230
Nipissing First Nation, Garden Village, Ontario 1 420 173
Nisga'a Nation, New Aiyansh, Colombie-Britannique 4 252 531
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 696 757
Nisichawayasihk Cree Nation, Nelson House, Manitoba 4 264 428
Nokiiwin Tribal Council Inc, Thunder Bay, Ontario 350 024
Nooaitch Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 259 634
North Caribou Lake First Nation, Weagamow, Ontario 7 522 307
North Peace Tribal Council, High Level, Alberta 516 553
North Shore Micmac District Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 1 244 151
North Spirit Lake First Nation, North Spirit Lake, Ontario 4 474 809
Northern Utility Maintenance, Whitehorse, Yukon 492 764
Northern Waterworks Inc, Red Lake, Ontario 403 165
Northland School Division # 61, Peace River, Alberta 1 500 000
Northlands Band, Lac Brochet, Manitoba 8 270 058
Northwest Angle # 33 First Nation, Kenora, Ontario 588 492
Northwest Angle # 37 First Nation, Sioux Narrows, Ontario 412 099
Northwest Professional Services Corp, North Battleford, Saskatchewan 107 268
Norway House Cree Nation, Norway House, Manitoba 6 988 326
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 7 405 905
Nuxalk Nation Band, Bella Coola, Colombie-Britannique 2 455 773
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation, Crane River, Manitoba 854 128
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation, South Indian Lake, Manitoba 3 261 093
O'Chiese Band, Rocky Mountain House, Alberta 15 099 107
Obashkaandagaang, Keewatin, Ontario 443 218
Ocean Man Band, Stoughton, Saskatchewan 344 626
Ochapowace Band, Whitewood, Saskatchewan 2 535 432
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation, Kenora, Ontario 666 761
Odanak, Odanak, Québec 1 609 921
Ogemawahj Tribal Council, Rama, Ontario 264 454
Ojibway Nation of Saugeen, Savant Lake, Ontario 261 952
Ojibways of Onigaming First Nation, Nestor Falls, Ontario 2 595 220
Ojibways of the Pic River First Nation, Heron Bay, Ontario 2 202 974
Okanagan Indian Band, Vernon, Colombie-Britannique 1 251 484
Okanese Band, Balcarres, Saskatchewan 888 401
Old Massett Village Council Band, Old Masset, Colombie-Britannique 2 350 920
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 1 021 044
Oneida Nation of the Thames, Southwold, Ontario 2 786 603
Onion Lake Cree Nation, Onion Lake, Saskatchewan 5 861 893
Ontario First Nations Economic developers Association, Garden River, Ontario 100 500
Ontario First Nations Technical Services Corporation, Toronto, Ontario 5 819 367
Opaskwayak Cree Nation, Opaskwayak, Manitoba 5 944 009
Opiikapawiin Services Lp, Sioux Lookout, Ontario 2 494 024
Oregon Jack Creek Indian Band, Ashcroft, Colombie-Britannique 125 830
Oromocto Band Council, Oromocto, Nouveau-Brunswick 665 396
Osoyoos Indian Band, Oliver, Colombie-Britannique 3 372 341
Oujé-Bougoumou Cree Nation, Oujé-Bougoumou, Québec 125 200
Oweekeno/Wuikinuxv Nation, Port Hardy, Colombie-Britannique 2 790 332
Pabineau Band Council, Pabineau First Nation, Nouveau-Brunswick 296 535
Pacheedaht First Nation, Port Renfrew, Colombie-Britannique 3 448 026
PADC Management Company Ltd, Prince Albert, Saskatchewan 4 415 294
Paqtnkek Mi'kmaw Nation, Antigonish, Nouvelle-Écosse 1 941 891
Pasqua First Nation #79, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 3 997 449
Pauingassi First Nation, Pauingassi, Manitoba 8 028 299
Paul Band, Duffield, Alberta 13 150 211
Pauquachin Indian Band, Sidney, Colombie-Britannique 477 125
Pays Plat First Nation, Pays Plat, Ontario 220 430
Peepeekisis Cree Nation No 81, Balcarres, Saskatchewan 3 275 790
Peerless Trout First Nation, Slave Lake, Alberta 2 487 369
Peguis Band, Peguis, Manitoba 11 288 587
Peigan Board of Education, Brocket, Alberta 478 297
Pelican Lake Band, Leoville, Saskatchewan 2 048 222
Penelakut Tribe, Chemainus, Colombie-Britannique 2 552 700
Penticton Indian Band, Penticton, Colombie-Britannique 646 276
Peter Ballantyne Cree Nation, Prince Albert, Saskatchewan 13 754 386
Pheasant Rump Nakota Band, Kisbey, Saskatchewan 664 268
Piapot Band, Zehner, Saskatchewan 3 261 333
Pic Mobert First Nation, Mobert, Ontario 2 847 258
Pictou Landing Band Council, Trenton, Nouvelle-Écosse 1 086 911
Piikani Nation, Brocket, Alberta 6 566 224
Pikangikum First Nation, Pikangikum, Ontario 8 576 730
Pinaymootang First Nation, Fairford, Manitoba 2 418 812
Pine Creek Band, Camperville, Manitoba 1 414 148
Poplar Hill First Nation, Poplar Hill, Ontario 3 900 919
Poplar River First Nation, Poplar River, Manitoba 2 892 917
Potlotek First Nation, Chapel Island, Nouvelle-Écosse 3 108 926
Poundmaker Band, Cutknife, Saskatchewan 2 493 592
Première Nation des Abenakis de Wolinak, Wolinak, Québec 1 761 371
Pritchard Industrial A Division of the Pritchard Group, Winnipeg, Manitoba 788 824
Prophet River First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 940 747
Province de Terre-Neuve et Labrador, St John's, Terre-Neuve-et-Labrador 278 561
Province du Nouveau-Brunswick (Trans), Frédériction, Nouveau-Brunswick 268 415
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services, Fort Frances, Ontario 507 902
Quatsino Indian Band, Coal Harbour, Colombie-Britannique 121 574
Rainy River First Nation, Emo, Ontario 1 724 285
Red Earth Band, Red Earth, Saskatchewan 3 206 582
Red Pheasant Band, Cando, Saskatchewan 1 271 286
Red Pheasant Education Authority Inc, Cando, Saskatchewan 262 316
Red Rock First Nation, Nipigon, Ontario 580 110
Red Sucker Lake Band, Red Sucker Lake, Manitoba 5 103 029
Regional Municipality of Wood Buffalo, Fort Mcmurray, Alberta 3 500 000
Regroupement Mamit Innuat Inc, Sept- Iles, Québec 1 819 014
Rolling River Band, Erickson, Manitoba 1 892 860
Roseau River Anishinabe First Nation Government, Ginew, Manitoba 809 628
Ross River First Nation, Ross River, Yukon 3 563 599
Sachigo Lake First Nation, Sachigo Lake, Ontario 4 975 039
Saddle Lake Band, Saddle Lake, Alberta 12 035 313
Sagamok Anishnawbek First Nation, Massey, Ontario 3 334 602
Saik'uz First Nation, Vanderhoof, Colombie-Britannique 2 199 716
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 740 492
Sakimay Band, Grenfell, Saskatchewan 1 234 120
Salt River First Nation #195, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 1 185 000
Samson Band, Hobbema, Alberta 8 006 209
Sandy Bay Band, Marius, Manitoba 6 988 638
Sandy Lake First Nation, Sandy Lake, Ontario 8 566 976
Sapotaweyak Cree Nation, Via Pelican Rapids, Manitoba 4 062 888
Saskatchewan Indian Institute of Technologies, Saskatoon, Saskatchewan 200 000
Saskatchewan Telecommunications (Sasktel), Regina, Saskatchewan 2 237 760
Saskatchewan Water Corporation, Watrous, Saskatchewan 675 000
Saskatoon Tribal Council, Saskatoon, Saskatchewan 606 235
Saugeen First Nation, Southampton, Ontario 2 018 570
Saulteau First Nations, Chetwynd, Colombie-Britannique 2 104 143
Saulteaux Band, Cochin, Saskatchewan 1 427 777
Sayisi Dene First Nation, Tadoule Lake, Manitoba 3 215 379
Scowlitz Indian Band, Lake Errock, Colombie-Britannique 521 673
Seabird Island Indian Band, Agassiz, Colombie-Britannique 1 270 627
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 132 250
Seine River First Nation, Mine Centre, Ontario 1 311 716
Selkirk First Nation, Pelly Crossing, Yukon 527 532
Semiahmoo Indian Band, Surrey, Colombie-Britannique 102 770
Serpent River First Nation, Cutler, Ontario 618 997
Seton Lake Indian Band, Shalalth, Colombie-Britannique 3 353 570
Shackan Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 120 910
Shamattawa First Nation, Shamattawa, Manitoba 6 061 321
Shawanaga First Nation Ojibway Territory, Nobel, Ontario 525 835
Shawano Consulting Services Ltd, Winnipeg, Manitoba 22 297 500
Sheguiandah First Nation, Sheguiandah First Nation, Ontario 582 034
Sheshatshiu Innu First Nation, North West River, Terre-Neuve-et-Labrador 3 085 488
Sheshegwaning First Nation, Sheshegwaning, Ontario 427 927
Shibogama First Nations Council, Wunnumin Lake, Ontario 623 681
Shoal Lake # 40 First Nation, Kejick, Ontario 3 008 214
Shoal Lake Cree Nation, Pakwaw Lake, Saskatchewan 2 432 906
Shubenacadie Band Council, Hants County, Nouvelle-Écosse 1 683 785
Shuswap Indian Band, Invermere, Colombie-Britannique 247 308
Shxw'ow'hamel First Nation, Hope, Colombie-Britannique 1 594 052
Siksika Nation Band, Siksika, Alberta 8 373 583
Simpcw First Nation, Barriere, Colombie-Britannique 825 612
Sioux Valley Dakota Nation, Griswold, Manitoba 460 000
Siska Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 168 052
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 7 017 529
Skatin Nations, Pemberton, Colombie-Britannique 121 164
Skawahlook First Nation, Agassiz, Colombie-Britannique 197 390
Skeetchestn Indian Band, Savona, Colombie-Britannique 502 335
Skidegate Indian Band, Skidegate, Colombie-Britannique 2 308 036
Skowkale Indian Band, Sardis, Colombie-Britannique 152 404
Skownan First Nation, Skownan, Manitoba 3 885 756
Skuppah Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 198 956
Skwah Indian Band, Chilliwack, Colombie-Britannique 671 438
Slate Falls Nation, Slate Falls, Ontario 8 515 912
Sliammon Indian Band, Powell River, Colombie-Britannique 343 655
Smith's Landing First Nation, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 478 948
Snuneymuxw First Nation, Nanaimo, Colombie-Britannique 7 480 371
Société D'Épargne des Autochtones Du Canada, Wendake, Québec 400 000
Soda Creek Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 431 163
Songhees First Nation, Victoria, Colombie-Britannique 220 540
Soowahlie Indian Band, Cultus Lake, Colombie-Britannique 1 441 646
Southeast Resource development Council Corp, Winnipeg, Manitoba 9 485 513
Southern First Nations Secretariat, Bothwell, Ontario 312 041
Splatsin, Enderby, Colombie-Britannique 3 660 906
Spuzzum Indian Band, Yale, Colombie-Britannique 551 023
Squamish Indian Band, North Vancouver, Colombie-Britannique 2 307 185
Squiala First Nation, Chilliwack, Colombie-Britannique 761 531
St Mary's Indian Band, Cranbrook, Colombie-Britannique 208 198
St Theresa Point Band, St Theresa Point, Manitoba 6 467 226
Standing Buffalo Band, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 973 009
Star Blanket Cree Nation, Balcarres, Saskatchewan 2 795 980
Stellat'en First Nation Band, Fraser Lake, Colombie-Britannique 638 359
Stoney Band, Morley, Alberta 15 497 841
Sts'ailes Band, Agassiz, Colombie-Britannique 1 841 414
Stswecem'c Xgat'tem First Nation, Dog Creek, Colombie-Britannique 780 251
Sturgeon Lake First Nation, Shellbrook, Saskatchewan 7 502 310
Stz'uminus First Nation, Ladysmith, Colombie-Britannique 1 967 977
Sucker Creek Band, Enilda, Alberta 2 082 691
Sumas First Nation, Abbotsford, Colombie-Britannique 7 427 707
Sunchild First Nation Band, Rocky Mountain House, Alberta 7 039 885
Swampy Cree Tribal Council Incorporated, The Pas, Manitoba 695 819
Swan Lake Band, Swan Lake, Manitoba 1 502 007
Swan River First Nation Band, Kinuso, Alberta 1 178 694
Sweetgrass Band, Gallivan, Saskatchewan 1 707 740
T'it'q'et, Lillooet, Colombie-Britannique 544 697
T'sou-ke First Nation, Sooke, Colombie-Britannique 130 886
Tahltan Indian Band, Telegraph Creek, Colombie-Britannique 264 643
Taki Kayoh Tou Society, Burns Lake, Colombie-Britannique 363 516
Takla Lake First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 2 577 485
Taku River Tlingit First Nation, Atlin, Colombie-Britannique 3 187 181
Tallcree Band, Fort Vermilion, Alberta 7 837 967
Tataskweyak Cree Nation, Split Lake, Manitoba 8 256 285
Taykwa Tagamou Nation, Cochrane, Ontario 1 402 418
Temagami First Nation, Temagami, Ontario 734 176
Teslin Tlingit Council, Teslin, Yukon 461 459
The Association of Yukon Fire Chiefs, Dawson, Yukon 129 864
The Circuit Rider Trainer Professional Association, Winnipeg, Manitoba 173 700
The Manitoba Hydro-Electric Board, Brandon, Manitoba 3 245 446
The Town of Truro, Truro, Nouvelle-Écosse 333 045
Thessalon First Nation, Thessalon, Ontario 240 762
Thunderchild First Nation, Turtleford, Saskatchewan 2 781 007
Timiskaming First Nation, Notre-Dame-du-Nord, Québec 6 140 126
Tk'emlups te Secwépemc, Kamloops, Colombie-Britannique 872 631
Tl'azt'en Nation, Fort St James, Colombie-Britannique 2 740 803
Tl'etinqox Government, Alexis Creek, Colombie-Britannique 1 447 001
Tlatlasikwala Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 155 248
Tobacco Plains Indian Band, Grasmere, Colombie-Britannique 2 304 691
Tobique Band Council, Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick 2 702 408
Toosey Indian Band, Riske Creek, Colombie-Britannique 1 931 252
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve, Tootinaowaziibeeng, Manitoba 2 622 737
Toquaht Indian Band, Ucluelet, Colombie-Britannique 3 600 179
Touchwood Agency Tribal Council Inc, Punnichy, Saskatchewan 217 329
Town of Dalhousie, Dalhousie, Nouveau-Brunswick 130 945
Town of Oromocto, Oromocto, Nouveau-Brunswick 234 513
Tribal Chiefs Ventures Incorporated, Edmonton, Alberta 4 968 885
Ts'kw'aylaxw First Nation, Lillooet, Colombie-Britannique 3 062 025
Tsartlip Indian Band, Brentwood Bay, Colombie-Britannique 804 931
Tsawout First Nation, Saanichton, Colombie-Britannique 644 499
Tsay Keh Dene Band, Prince George, Colombie-Britannique 3 038 840
Tseycum Indian Band, Sidney, Colombie-Britannique 112 778
Tsleil-Waututh Nation, North Vancouver, Colombie-Britannique 835 593
Tsuu T'ina Nation Band, Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta 6 641 065
Tzeachten Indian Band, Chilliwack, Colombie-Britannique 843 893
Ucluelet First Nation, Ucluelet, Colombie-Britannique 1 338 700
Ulkatcho Indian Band, Anahim Lake, Colombie-Britannique 694 382
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising, M'Chigeeng, Ontario 252 039
Upper Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 3 012 046
Ville de Frédériction, Frédériction, Nouveau-Brunswick 297 947
Waabnoong Bemjiwang Association of First Nations, Pickerel, Ontario 462 326
Wabaseemoong Independent Nation, Whitedog, Ontario 1 612 681
Wabauskang First Nation, Ear Falls, Ontario 691 644
Wabigoon Lake Ojibway Nation, Dryden, Ontario 681 932
Wagmatcook Band Council, Wagmatcook, Nouvelle-Écosse 1 521 559
Wahgoshig First Nation, Matheson, Ontario 1 277 919
Wahnapitae First Nation, Capreol, Ontario 267 258
Wahpeton Dakota Nation Band, Prince Albert, Saskatchewan 1 328 439
Wahta Mohawks, Bala, Ontario 578 986
Walpole Island First Nation, Wallaceburg, Ontario 1 992 412
Wapekeka First Nation, Angling Lake, Ontario 2 322 988
War Lake First Nation, Ilford, Manitoba 205 590
Wasagamack First Nation, Wasagamack, Manitoba 3 900 643
Wasauksing First Nation, Parry Sound, Ontario 998 694
Waswanipi, Waswanipi River, Québec 1 430 110
Waterhen Lake Band, Waterhen Lake, Saskatchewan 2 438 799
Wawakapewin First Nation, Sioux Lookout, Ontario 1 004 708
Waycobah First Nation, Whycocomagh, Nouvelle-Écosse 1 896 547
Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874, Waywayseecappo, Manitoba 2 607 881
Webequie, Webeque, Ontario 3 371 178
Weenusk First Nation, Peawanuck, Ontario 1 744 335
West Moberly First Nations, Moberly Lake, Colombie-Britannique 1 152 276
West Region Tribal Council Inc, Erickson, Manitoba 2 923 866
Westbank First Nation, Kelowna, Colombie-Britannique 165 882
Western Cree Tribal Council, Valleyview, Alberta 13 772 036
Wet'suwet'en First Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 234 672
Whapmagoostui First Nation, Whapmagoostui, Québec 1 345 699
White Bear Band, Carlyle, Saskatchewan 5 516 964
White River First Nation, Beaver Creek, Yukon 592 482
Whitecap Dakota First Nation Band, Whitecap, Saskatchewan 1 268 177
Whitefish Lake # 128, Goodfish Lake, Alberta 5 050 303
Whitefish River First Nation, Birch Island, Ontario 857 133
Whitesand, Armstrong, Ontario 325 732
Wikwemikong Unceded Indian Reserve, Wikwemikong, Ontario 6 930 268
Williams Lake Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 627 021
Windigo First Nations Council, Sioux Lookout, Ontario 1 086 116
Witchekan Lake Band, Spiritwood, Saskatchewan 2 772 753
Wood Mountain Band, Assiniboia, Saskatchewan 441 489
Woodstock Band Council, Woodstock, Nouveau-Brunswick 1 164 393
Wuikinuxv Kitasoo Nuxalk Tribal Council, Bella Coola, Colombie-Britannique 500 000
Wunnumin Lake First Nation, Wunnumin Lake, Ontario 4 040 716
Wuskwi Sipihk First Nation, Birch River, Manitoba 2 616 165
Xaxli'p Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 522 787
Xeni Gwet'in First Nations Government, Nemaiah Valley, Colombie-Britannique 1 656 427
Yakweakwioose Indian Band, Sardis, Colombie-Britannique 1 125 279
Yale First Nation, Hope, Colombie-Britannique 3 376 558
Yekooche First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 208 000
Yellow Quill Band, Yellow Quill, Saskatchewan 2 535 018
Yellowhead Tribal development Foundation, Edmonton, Alberta 289 410
York Factory First Nation, York Landing, Manitoba 1 227 972
Yorkton Tribal Administration Inc, Yorkton, Saskatchewan 174 557
Yunesit'in Government, Hanceville, Colombie-Britannique 2 273 081
Zhiibaahaasing First Nation, Silverwater, Ontario 265 827
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (39 bénéficiaires) 1 938 586
Contributions pour appuyer la gestion des terres et le développement économique 219 715 253
?Akisq'nuk First Nation, Windermere, Colombie-Britannique 180 956
Aamjiwnaang First Nation, Sarnia, Ontario 125 410
Aboriginal Human Resource Council, Saskatoon, Saskatchewan 408 600
Aboriginal Tourism Association of Canada, West Vancouver, Colombie-Britannique 759 000
Adams Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 168 023
Agency Chiefs Tribal Council, Spiritwood, Saskatchewan 232 300
Ahousaht Indian Band, Ahousaht, Colombie-Britannique 105 777
Ahtahkakoop Band, Shell Lake, Saskatchewan 135 863
Aki Energy, Winnipeg, Manitoba 500 000
Albany, Fort Albany, Ontario 259 905
Alderville First Nation, Roseneath, Ontario 165 138
Alexander Band, Morinville, Alberta 415 390
Alexis Nakota Sioux Nation, Glenevis, Alberta 256 587
Anishinaabeg of Naongashiing, Morson, Ontario 302 176
Anishinabe of Wauzhushk Onigum, Kenora, Ontario 157 000
Apeetogosan (Métis) development Inc, Edmonton, Alberta 470 000
Ashcroft Indian Band, Ashcroft, Colombie-Britannique 122 527
Atikameksheng Anishnawbek, Naughton, Ontario 1 089 943
Atikamekw de Manawan, Manawan, Québec 500 792
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat, Dartmouth, Nouvelle-Écosse 319 582
Attawapiskat First Nation, Attawapiskat, Ontario 225 400
Aundeck-Omni-Kaning First Nation, Little Current, Ontario 114 677
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 152 613
Bande des Innus de Ekuanitshit, Mingan, Québec 151 447
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 566 211
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 162 303
Bande des Montagnais de Pakua Shipi, Pakua Shipi, Québec 110 867
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 1 610 648
Barren Lands Band, Brochet, Manitoba 103 000
Batchewana First Nation, Sault Ste Marie, Ontario 545 830
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc, North Battleford, Saskatchewan 501 100
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 424 229
Bearskin Lake First Nation, Bearskin Lake, Ontario 126 900
Beausoleil First Nation, Christian Island, Ontario 397 848
Beaver Lake Cree Nation, Lac La Biche, Alberta 141 013
Beecher Bay Indian Band, Sooke, Colombie-Britannique 216 151
Berens River Band, Berens River, Manitoba 136 383
Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 437 563
Bingwi Neyaashi Anishinaabek, Thunder Bay, Ontario 321 536
Birdtail Sioux Band, Beulah, Manitoba 204 508
Black Lake Band, Black Lake, Saskatchewan 237 940
Blood Band, Stand Off, Alberta 1 257 340
Bloodvein Band, Bloodvein, Manitoba 175 088
Blueberry River First Nations, Buick, Colombie-Britannique 116 371
Bridge River Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 105 833
British Columbia Assembly of First Nations, West Vancouver, Colombie-Britannique 250 000
Brokenhead Ojibway Nation, Scanterbury, Manitoba 572 459
Brunswick House First Nation, Chapleau, Ontario 173 574
Buffalo Point First Nation, Buffalo Point, Manitoba 187 331
Bunibonibee Cree Nation, Oxford House, Manitoba 241 521
Burns Lake Indian Band, Burns Lake, Colombie-Britannique 260 000
Caldwell First Nation, Leamington, Ontario 233 438
Campbell River Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 242 738
Canadian Council for Aboriginal Business, Toronto, Ontario 1 215 045
Canadian Executive Service Organization, Toronto, Ontario 758 580
Canim Lake Indian Band, 100 Mile House, Colombie-Britannique 126 699
Cape Mudge Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 287 347
Carcross/Tagish First Nation, Carcross, Yukon 123 675
Carry The Kettle Band, Sintaluta, Saskatchewan 347 568
Cat Lake First Nation, Cat Lake, Ontario 161 300
Champagne & Aishihik First Nations, Haines Junction, Yukon 125 000
Chawathil Indian Band, Hope, Colombie-Britannique 237 563
Chemawawin Cree Nation, Easterville, Manitoba 340 041
Cheslatta Carrier Nation Band, Burns Lake, Colombie-Britannique 268 456
Chippewas of Georgina Island, Sutton West, Ontario 546 186
Chippewas of Kettle & Stony Point, Kettle & Stony Point Fn, Ontario 509 171
Chippewas of Nawash, Navaashiingmiing, Ontario 201 710
Chippewas of Rama First Nation, Rama, Ontario 252 652
Chippewas of the Thames First Nation, Muncey, Ontario 153 180
Cold Lake First Nations Band, Cold Lake, Alberta 863 129
Coldwater Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 250 929
Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 549 516
Communauté Anicinape de Kitcisakik, Val-d'Or, Québec 133 314
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq, Truro, Nouvelle-Écosse 731 577
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni, Pikogan, Québec 375 572
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 691 790
Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Wemotaci, Québec 216 363
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 966 067
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 3 688 318
Cote First Nation 366, Kamsack, Saskatchewan 103 610
Couchiching First Nation, Fort Frances, Ontario 149 000
Council for The Advancement of Native development, Edmonton, Alberta 1 261 073
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 381 957
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 371 087
Cross Lake First Nation, Cross Lake, Manitoba 917 457
Curve Lake First Nation, Curve Lake, Ontario 376 399
Dehcho First Nations, Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest 1 000 000
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 324 481
Dokis First Nation, Dokis First Nation, Ontario 455 676
Driftpile First Nation, Driftpile, Alberta 321 814
Eabametoong First Nation, Fort Hope, Ontario 206 886
Eagle Village First Nation - Kipawa, Témiscaming, Québec 109 080
Ebb and Flow Band, Ebb And Flow, Manitoba 101 240
Eel River Bar First Nation, Eel River Bar, Nouveau-Brunswick 220 798
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 188 577
Enoch Cree Nation # 440, Enoch, Alberta 258 302
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 188 878
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 121 688
Eskasoni Band Council, Eskasoni, Nouvelle-Écosse 487 846
Fédération canadienne des municipalités, Ottawa, Ontario 1 174 948
Federation of Saskatchewan Indians Inc, Saskatoon, Saskatchewan 300 000
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 780 767
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc, Edmonton, Alberta 975 150
First Nations Land Management Resource Centre Inc, Port Perry, Ontario 7 028 376
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 450 389
Flying Dust First Nation, Meadow Lake, Saskatchewan 632 128
Fort Alexander Band, Fort Alexander, Manitoba 495 891
Fort Mcmurray #468 First Nation, Fort Mcmurray, Alberta 129 482
Fort Nelson First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 126 318
Fort William First Nation, Thunder Bay, Ontario 186 910
Fox Lake Band, Gillam, Manitoba 104 788
Frog Lake Band, Frog Lake, Alberta 301 973
Garden Hill First Nation, Island Lake, Manitoba 358 494
Garden River First Nation, Garden River, Ontario 310 480
George Gordon First Nation, Punnichy, Saskatchewan 163 411
Gitksan Local Services Society, Hazelton, Colombie-Britannique 667 386
Gitwangak Indian Band, Kitwanga, Colombie-Britannique 107 962
Gitxaala Nation, Kitkatla, Colombie-Britannique 123 640
Glooscap First Nation Economic development Corporation Limited, Hansport, Nouvelle-Écosse 3 648 654
God's Lake First Nation, Gods Lake Narrows, Manitoba 240 515
Gouvernement de la Nation Crie, Nemaska, Québec 403 200
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc, Wolinak, Québec 153 592
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd, Kenora, Ontario 264 412
Haisla Nation, Kitamaat, Colombie-Britannique 403 416
Hatchet Lake Band, Wollaston Lake, Saskatchewan 200 000
Heiltsuk Indian Band, Bella Bella, Colombie-Britannique 270 815
Henvey Inlet First Nation, Pickerel, Ontario 617 955
Hiawatha First Nation, Hiawatha, Ontario 146 676
I Do Business Inc, Woodville, Ontario 119 605
Indian Associations Co-ordinating Committee of Ontario Inc, Toronto, Ontario 276 250
Indian Island Band Council, Indian Island, Nouveau-Brunswick 220 154
Indian Resources Council Inc, Tsuu T'Ina, Alberta 1 856 940
Indigenous Leadership development Institute Inc, Winnipeg, Manitoba 196 900
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 438 146
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador, Wendake, Québec 261 825
Inuit Art Foundation, Toronto, Ontario 478 000
Island Lake Tribal Council Inc, Winnipeg, Manitoba 407 422
James Smith Band, Melfort, Saskatchewan 190 533
Joint Economic development Initiative Inc, Frédériction, Nouveau-Brunswick 229 588
K'ómoks First Nation, Courtenay, Colombie-Britannique 403 399
Kahkewistahaw Band, Broadview, Saskatchewan 488 351
Kasabonika Lake First Nation, Kasabonika Lake, Ontario 242 300
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 128 400
Kawacatoose Band, Raymore, Saskatchewan 259 212
Kee Tas Kee Now Tribal Council, Atikameg, Alberta 543 613
Keewatin Tribal Council Inc, Thompson, Manitoba 450 000
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council, Balmertown, Ontario 191 000
Key First Nation, Norquay, Saskatchewan 100 228
Kingfisher Lake First Nation, Kingfisher Lake, Ontario 121 000
Kingsclear Band Council, Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick 1 034 465
Kinistin Saulteaux Nation, Tisdale, Saskatchewan 224 736
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug, Big Trout Lake, Ontario 112 700
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 473 089
Kitselas Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 322 622
Kitsumkalum Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 173 492
Kivalliq Inuit Association, Rankin Inlet, Nunavut 170 636
Ktunaxa Nation Council Society, Cranbrook, Colombie-Britannique 188 380
Kwakiutl Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 111 868
Kwantlen First Nation Band, Fort Langley, Colombie-Britannique 518 870
Kwikwetlem First Nation, Coquitlam, Colombie-Britannique 260 000
La Nation Anishinabe du Lac Simon, Lac Simon, Québec 408 125
Lac la Ronge Band, La Ronge, Saskatchewan 822 542
Lac Seul First Nation, Hudson, Ontario 117 300
Lake Babine Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 161 998
Lake Cowichan First Nation, Lake Cowichan, Colombie-Britannique 722 844
Lake St Martin Band, Gypsumville, Manitoba 112 287
Lax Kw'alaams Indian Band, Port Simpson, Colombie-Britannique 288 184
Lennox Island Band, Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard 114 837
Leq'a:Mel First Nation, Deroche, Colombie-Britannique 370 624
Lheidli T'enneh, Prince George, Colombie-Britannique 224 540
Lhtako Dene Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 180 000
Lil'wat Nation, Mount Currie, Colombie-Britannique 126 960
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 499 583
Little Red River Cree Nation, John D'Or Prairie, Alberta 216 150
Little Shuswap Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 240 128
Long Lake # 58 First Nation, Longlac, Ontario 250 900
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 375 595
Long Point First Nation, Winneway, Québec 314 799
Louis Bull Band, Hobbema, Alberta 180 510
Lower Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 541 291
Lytton Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 129 367
M'Chigeeng First Nation, M'Chigeeng, Ontario 230 996
Madawaska Maliseet First Nation, Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick 281 547
Magnetawan First Nation, Britt, Ontario 1 296 536
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band, Loon Lake, Saskatchewan 158 540
Malahat First Nation, Mill Bay, Colombie-Britannique 294 378
Manitoba Metis Federation Inc, Winnipeg, Manitoba 940 000
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 236 770
Matsqui Indian Band, Matsqui, Colombie-Britannique 333 856
Mcleod Lake Indian Band, Mcleod Lake, Colombie-Britannique 242 228
Membertou Band Council, Membertou, Nouvelle-Écosse 320 276
Membertou development Corporation, Membertou, Nouvelle-Écosse 2 843 200
Métis Infinity Investments (Gp) Inc, Pikwakanagan, Ontario 940 000
Métis Nation of Alberta Association, Edmonton, Alberta 470 000
Metis Nation of Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 100 000
Métis National Council, Ottawa, Ontario 300 000
Métis Provincial Council of British Columbia, Abbotsford, Colombie-Britannique 940 000
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 212 313
Miawpukek Band, Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador 166 807
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 153 275
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 159 048
Millbrook Band Council, Truro, Nouvelle-Écosse 994 405
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts, Sault Ste Marie, Ontario 500 000
Mishkeegogamang First Nation, Osnaburgh, Ontario 115 000
Missanabie Cree First Nation, Garden River, Ontario 376 710
Mississauga First Nation, Blind River, Ontario 655 293
Mississauga's of Scugog Island First Nation, Port Perry, Ontario 554 168
Mississaugas of the New Credit First Nation, Hagersville, Ontario 1 081 829
Mistawasis Band, Leask, Saskatchewan 351 914
MLTC Program Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 1 386 553
Mohawks of Kahnawa:ke Band, Kahnawake, Québec 1 452 299
Mohawks of Kanesatake, Kanesatake, Québec 501 931
Mohawks of the Bay of Quinte, Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario 1 513 907
Montagnais de Unamen Shipu, La Romaine, Québec 251 186
Moose Cree First Nation, Moose Factory, Ontario 215 200
Moosomin Band, Cochin, Saskatchewan 259 537
Moricetown Indian Band, Smithers, Colombie-Britannique 277 565
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band, Cando, Saskatchewan 124 369
Mushkegowuk Tribal Council, Moose Factory, Ontario 382 310
Muskeg Lake Cree Nation #102, Marcelin, Saskatchewan 294 706
Muskoday First Nation Band, Muskoday, Saskatchewan 352 431
Muskowekwan Band, Lestock, Saskatchewan 251 469
Muskrat Dam Lake First Nation, Muskrat Dam, Ontario 125 000
Musqueam Indian Band, Vancouver, Colombie-Britannique 458 747
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 310 031
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 146 818
Nanoose First Nation Band, Lantzville, Colombie-Britannique 293 338
Nation crie de Chisasibi, Chisasibi, Québec 269 896
Nation crie de Mistissini, Mistissini, Québec 334 690
Nation crie de Nemaska, Nemaska, Québec 106 650
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 1 865 037
National Aboriginal Capital Corporations Association, Ottawa, Ontario 33 927 070
National Aboriginal Forestry Association, Ottawa, Ontario 179 000
National Aboriginal Lands Managers Association, Curve Lake, Ontario 3 314 754
National Indigenous Economic Education Fund, Edmonton, Alberta 389 219
Native Womens Association of Canada, Ottawa, Ontario 613 297
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 542 925
Nelson House development Corporation, Nelson House, Manitoba 862 000
Nipissing First Nation, Garden Village, Ontario 427 684
Nisichawayasihk Cree Nation, Nelson House, Manitoba 537 383
North Shore Micmac District Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 261 333
Northwest Professional Services Corp, North Battleford, Saskatchewan 168 500
Norway House Cree Nation, Norway House, Manitoba 1 259 112
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 1 810 404
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation, South Indian Lake, Manitoba 155 102
O'Chiese Band, Rocky Mountain House, Alberta 3 047 250
Obashkaandagaang, Keewatin, Ontario 155 760
Ocean Man Band, Stoughton, Saskatchewan 214 362
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation, Kenora, Ontario 140 000
Okanagan Indian Band, Vernon, Colombie-Britannique 997 772
Okanese Band, Balcarres, Saskatchewan 247 213
Old Massett Village Council Band, Old Masset, Colombie-Britannique 192 128
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 251 636
Oneida Nation of the Thames, Southwold, Ontario 335 727
Onion Lake Cree Nation, Onion Lake, Saskatchewan 122 600
Ontario Aboriginal Lands Association, Christian Island, Ontario 214 475
Ontario First Nations Economic developers Association, Garden River, Ontario 173 322
Ontario First Nations Technical Services Corporation, Toronto, Ontario 345 340
Opaskwayak Cree Nation, Opaskwayak, Manitoba 781 356
Opiikapawiin Services Lp, Sioux Lookout, Ontario 650 160
Oromocto Band Council, Oromocto, Nouveau-Brunswick 126 679
Osoyoos Indian Band, Oliver, Colombie-Britannique 264 089
PADC Management Company Ltd, Prince Albert, Saskatchewan 1 382 171
Paqtnkek Mi'kmaw Nation, Antigonish, Nouvelle-Écosse 143 460
Pasqua First Nation #79, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 745 247
Pauktuutit Inuit Women of Canada, Ottawa, Ontario 196 650
Paul Band, Duffield, Alberta 170 708
Pauquachin Indian Band, Sidney, Colombie-Britannique 123 714
Peerless Trout First Nation, Slave Lake, Alberta 145 742
Peguis Band, Peguis, Manitoba 625 707
Penticton Indian Band, Penticton, Colombie-Britannique 506 416
Petaykawin development Corporation, Big Trout Lake, Ontario 250 000
Peter Ballantyne Cree Nation, Prince Albert, Saskatchewan 127 082
Pheasant Rump Nakota Band, Kisbey, Saskatchewan 130 800
Piapot Band, Zehner, Saskatchewan 287 456
Pic Mobert First Nation, Mobert, Ontario 108 000
Pictou Landing Band Council, Trenton, Nouvelle-Écosse 458 479
Piikani Nation, Brocket, Alberta 493 007
Pikangikum First Nation, Pikangikum, Ontario 284 329
Pinaymootang First Nation, Fairford, Manitoba 130 794
Poplar Hill First Nation, Poplar Hill, Ontario 113 830
Première Nation des Abenakis de Wolinak, Wolinak, Québec 111 070
Prospectors and developers Association of Canada Mining Matters, Toronto, Ontario 150 000
Qalipu First Nation Band, Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador 916 574
Quatsino Indian Band, Coal Harbour, Colombie-Britannique 275 941
Rainy River First Nation, Emo, Ontario 127 622
Rolling River Band, Erickson, Manitoba 209 914
Saddle Lake Band, Saddle Lake, Alberta 631 666
Sagamok Anishnawbek First Nation, Massey, Ontario 324 742
Sakimay Band, Grenfell, Saskatchewan 823 271
Salt River First Nation #195, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 569 805
Samson Band, Hobbema, Alberta 395 119
Sandy Bay Band, Marius, Manitoba 276 589
Sandy Lake First Nation, Sandy Lake, Ontario 197 790
Sapotaweyak Cree Nation, Via Pelican Rapids, Manitoba 171 249
Saskatchewan First Nations Natural Resource Centre of Excellence Inc, Saskatoon, Saskatchewan 250 000
Saskatchewan Indian Institute of Technologies, Saskatoon, Saskatchewan 145 346
Saskatoon Tribal Council, Saskatoon, Saskatchewan 600 025
Saskmetis Economic development Corporation, Saskatoon, Saskatchewan 840 000
Saugeen First Nation, Southampton, Ontario 421 140
Saulteau First Nations, Chetwynd, Colombie-Britannique 173 776
Saulteaux Band, Cochin, Saskatchewan 278 140
Scowlitz Indian Band, Lake Errock, Colombie-Britannique 111 702
Seabird Island Indian Band, Agassiz, Colombie-Britannique 1 419 346
Shamattawa First Nation, Shamattawa, Manitoba 124 565
Shawanaga First Nation Ojibway Territory, Nobel, Ontario 411 536
Sheguiandah First Nation, Sheguiandah First Nation, Ontario 1 057 730
Sheshatshiu Innu First Nation, North West River, Terre-Neuve-et-Labrador 207 043
Shubenacadie Band Council, Hants County, Nouvelle-Écosse 268 448
Shuswap Indian Band, Invermere, Colombie-Britannique 429 209
Shxw'ow'hamel First Nation, Hope, Colombie-Britannique 499 536
Shxwha:y Village, Chilliwack, Colombie-Britannique 222 992
Siksika Nation Band, Siksika, Alberta 2 640 929
Simpcw First Nation, Barriere, Colombie-Britannique 106 631
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 1 134 320
Skawahlook First Nation, Agassiz, Colombie-Britannique 204 536
Skeetchestn Indian Band, Savona, Colombie-Britannique 227 826
Skidegate Indian Band, Skidegate, Colombie-Britannique 2 088 228
Skin Tyee Band, Southbank, Colombie-Britannique 106 480
Slate Falls Nation, Slate Falls, Ontario 150 000
Smith's Landing First Nation, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 260 492
Snuneymuxw First Nation, Nanaimo, Colombie-Britannique 170 220
Songhees First Nation, Victoria, Colombie-Britannique 230 391
Soowahlie Indian Band, Cultus Lake, Colombie-Britannique 202 039
Southeast Resource development Council Corp, Winnipeg, Manitoba 788 115
Splatsin, Enderby, Colombie-Britannique 248 956
Squamish Indian Band, North Vancouver, Colombie-Britannique 326 655
Squiala First Nation, Chilliwack, Colombie-Britannique 214 536
St Mary's Indian Band, Cranbrook, Colombie-Britannique 222 217
St Theresa Point Band, St Theresa Point, Manitoba 367 685
Sto:lo Nation, Sardis, Colombie-Britannique 432 666
Sto:lo Tribal Council, Agassiz, Colombie-Britannique 352 427
Stolo Community Futures Corporation, Chilliwack, Colombie-Britannique 123 000
Stoney Band, Morley, Alberta 688 729
Sts'ailes Band, Agassiz, Colombie-Britannique 356 413
Stswecem'c Xgat'tem First Nation, Dog Creek, Colombie-Britannique 138 116
Sturgeon Lake First Nation, Shellbrook, Saskatchewan 104 032
Stz'uminus First Nation, Ladysmith, Colombie-Britannique 262 441
Sucker Creek Band, Enilda, Alberta 268 659
Sumas First Nation, Abbotsford, Colombie-Britannique 219 636
Sunchild First Nation Band, Rocky Mountain House, Alberta 364 443
Swampy Cree Tribal Council Incorporated, The Pas, Manitoba 1 025 227
Swan Lake Band, Swan Lake, Manitoba 406 876
Sweetgrass Band, Gallivan, Saskatchewan 180 843
T'it'q'et, Lillooet, Colombie-Britannique 111 478
T'sou-ke First Nation, Sooke, Colombie-Britannique 462 874
Tahltan Indian Band, Telegraph Creek, Colombie-Britannique 203 545
Takla Lake First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 107 805
Tale'awtxw Aboriginal Capital Corporation, West Vancouver, Colombie-Britannique 100 000
Tataskweyak Cree Nation, Split Lake, Manitoba 278 594
Tawich development Corporation, Wemindji, Québec 170 309
The Crees of the Waskaganish First Nation, Waskaganish, Québec 189 351
The Saskatchewan First Nations Natural Resources Centre of Excellence Inc, Saskatoon, Saskatchewan 250 000
Thessalon First Nation, Thessalon, Ontario 409 732
Thunderchild First Nation, Turtleford, Saskatchewan 1 333 397
Timiskaming First Nation, Notre-Dame-du-Nord, Québec 293 500
Tk'emlups te Secwépemc, Kamloops, Colombie-Britannique 461 390
Tobique Band Council, Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick 279 073
Touchwood Agency Tribal Council Inc, Punnichy, Saskatchewan 395 600
Tourisme Autochtone Québec, Wendake, Québec 120 000
True Calling Media Inc, Vancouver, Colombie-Britannique 249 500
Ts'kw'aylaxw First Nation, Lillooet, Colombie-Britannique 472 109
Tsawout First Nation, Saanichton, Colombie-Britannique 357 911
Tsleil-Waututh Nation, North Vancouver, Colombie-Britannique 943 671
Tsuu T'ina Nation Band, Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta 830 059
Tzeachten Indian Band, Chilliwack, Colombie-Britannique 317 386
Ulkatcho Indian Band, Anahim Lake, Colombie-Britannique 304 119
Ulnooweg development Group Incorporated, Truro, Nouvelle-Écosse 136 498
Unama'ki Institute of Natural Resources Society, Eskasoni, Nouvelle-Écosse 123 609
Université de Victoria, Victoria, Colombie-Britannique 200 000
Wabauskang First Nation, Ear Falls, Ontario 112 000
Wagmatcook Band Council, Wagmatcook, Nouvelle-Écosse 119 257
Wahnapitae First Nation, Capreol, Ontario 214 860
Wahta Mohawks, Bala, Ontario 216 950
Walpole Island First Nation, Wallaceburg, Ontario 575 990
Wasagamack First Nation, Wasagamack, Manitoba 186 865
Wasauksing First Nation, Parry Sound, Ontario 174 330
Waswanipi, Waswanipi River, Québec 422 466
Waycobah First Nation, Whycocomagh, Nouvelle-Écosse 1 479 688
Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874, Waywayseecappo, Manitoba 611 614
Western Cree Tribal Council, Valleyview, Alberta 353 023
Whapmagoostui First Nation, Whapmagoostui, Québec 149 993
Whispering Pines/Clinton Indian Band, Kamloops, Colombie-Britannique 109 500
White Bear Band, Carlyle, Saskatchewan 349 688
Whitecap Dakota First Nation Band, Whitecap, Saskatchewan 839 966
Whitefish Lake # 128, Goodfish Lake, Alberta 160 258
Whitefish River First Nation, Birch Island, Ontario 145 237
Whitesand, Armstrong, Ontario 167 000
Wikwemikong Unceded Indian Reserve, Wikwemikong, Ontario 819 751
Williams Lake Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 281 533
Witchekan Lake Band, Spiritwood, Saskatchewan 161 807
Wuikinuxv Kitasoo Nuxalk Tribal Council, Bella Coola, Colombie-Britannique 165 155
Xaxli'p Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 128 861
Yellow Quill Band, Yellow Quill, Saskatchewan 111 950
Yorkton Tribal Administration Inc, Yorkton, Saskatchewan 293 100
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (248 bénéficiaires) 12 047 806
Contributions pour appuyer la gestion des urgences dans le cadre des activités dans les réserves 115 686 700
2475462 Ontario Ltd, Kapuskasing, Ontario 789 229
Ahousaht Indian Band, Ahousaht, Colombie-Britannique 116 232
Alexis Nakota Sioux Nation, Glenevis, Alberta 364 957
Athabasca Tribal Council Limited, Fort Mcmurray, Alberta 100 000
Brokenhead Ojibway Nation, Scanterbury, Manitoba 146 560
Campus Notre-Dame-de-Foy, Saint-Augustin-de-desmaures, Québec 166 330
Canadian Red Cross Society, Calgary, Alberta 16 085 291
Canupawakpa Dakota First Nation, Pipestone, Manitoba 249 050
Chemawawin Cree Nation, Easterville, Manitoba 113 863
Chippewas of Nawash, Navaashiingmiing, Ontario 187 566
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 198 718
Dakota Plains Band, Portage La Prairie, Manitoba 231 816
Dakota Tipi Band, Dakota Tipi, Manitoba 418 251
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 427 401
Département de la Justice et de la Sécurité publique de l'Île-du-Prince-Édouard, Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard 120 229
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 345 207
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 275 000
Eskasoni Band Council, Eskasoni, Nouvelle-Écosse 1 662 673
First Nations' Emergency Services Society of British Columbia, North Vancouver, Colombie-Britannique 2 015 131
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 635 300
Fort Mckay First Nation, Fort Mcmurray, Alberta 1 500 000
Fort Mcmurray #468 First Nation, Fort Mcmurray, Alberta 5 976 080
Gamblers Band, Binscarth, Manitoba 341 000
Hollow Water Band, Wanipigow, Manitoba 129 600
Indian Island Band Council, Indian Island, Nouveau-Brunswick 449 707
Interlake Reserves Tribal Council Inc, Fairford, Manitoba 382 996
James Smith Band, Melfort, Saskatchewan 6 200 000
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 17 342 897
Lake Manitoba Band, Lake Manitoba First Nation, Manitoba 186 560
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 2 371 768
Manitoba Conservation, Winnipeg, Manitoba 5 623 613
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 120 408
Membertou Band Council, Membertou, Nouvelle-Écosse 523 257
Miawpukek Band, Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador 846 228
Ministère de la sécurité communautaire et des services correctionnels, Toronto, Ontario 131 747
Ministère des finances d'Edmonton, Edmonton, Alberta 8 175 743
Ministère des Forêts des Terres et des Ressources naturelles, Victoria, Colombie-Britannique 1 790 000
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts, Sault Ste Marie, Ontario 3 583 333
Ministère des Transports et de l'Infrastructure de la Colombie-Britannique, Victoria, Colombie-Britannique 1 284 911
MLTC Program Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 483 750
Montreal Lake Band, Montreal Lake, Saskatchewan 821 020
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 152 280
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation, Crane River, Manitoba 1 409 535
O'Chiese Band, Rocky Mountain House, Alberta 218 837
Ochapowace Band, Whitewood, Saskatchewan 511 294
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 409 000
Ontario First Nations Technical Services Corporation, Toronto, Ontario 1 410 000
PADC Management Company Ltd, Prince Albert, Saskatchewan 4 480 107
Paul Band, Duffield, Alberta 412 337
Peguis Band, Peguis, Manitoba 854 632
Pinaymootang First Nation, Fairford, Manitoba 134 249
Pine Creek Band, Camperville, Manitoba 742 088
Potlotek First Nation, Chapel Island, Nouvelle-Écosse 286 175
Province de la Saskatchewan, Regina, Saskatchewan 1 757 638
Roseau River Anishinabe First Nation Government, Ginew, Manitoba 123 739
Sandy Bay Band, Marius, Manitoba 160 146
Semiahmoo Indian Band, Surrey, Colombie-Britannique 100 146
Shubenacadie Band Council, Hants County, Nouvelle-Écosse 590 712
Skownan First Nation, Skownan, Manitoba 349 663
Société de protection des forêts contre le feu (Sopfeu), Québec, Québec 1 109 267
Sunchild First Nation Band, Rocky Mountain House, Alberta 709 814
The Corporation of the City of Thunder Bay, Thunder Bay, Ontario 792 329
The Corporation of the Municipality of Wawa, Wawa, Ontario 230 350
The Corporation of the Town of Kapuskasing, Kapuskasing, Ontario 10 294 483
The Corporation of the Town of Smooth Rock Falls, Smooth Rock Falls, Ontario 229 645
Université du Québec à Chicoutimi, Chicoutimi, Québec 119 000
Univesité Wilfrid Laurier, Waterloo, Ontario 368 932
Water Security Agency of Saskatchewan, Moose Jaw, Saskatchewan 956 900
Waycobah First Nation, Whycocomagh, Nouvelle-Écosse 200 000
Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874, Waywayseecappo, Manitoba 372 043
Wuskwi Sipihk First Nation, Birch River, Manitoba 122 714
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (113 bénéficiaires) 3 165 223
Contributions pour appuyer la négociation et la mise en oeuvre d'ententes ou d'initiatives de traités, de revendications et d'autonomie gouvernementale 337 134 529
Acho Dene Koe First Nation, Fort Liard, Territoires du Nord-Ouest 290 000
Algonquin Nation Secretariat, Notre-Dame-du-Nord, Québec 147 120
Algonquin Treaty Negotiation Funding Trust, Renfrew, Ontario 600 684
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc, Winnipeg, Manitoba 225 000
Atikamekw Sipi - Conseil de la Nation Atikamekw, La Tuque, Québec 711 400
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 150 000
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 272 525
Behdzi Ahda First Nation, Colville Lake, Territoires du Nord-Ouest 394 066
Big Grassy First Nation, Morson, Ontario 120 482
Blueberry River First Nations, Buick, Colombie-Britannique 107 600
British Columbia Treaty Commission, Vancouver, Colombie-Britannique 6 028 500
Carcross/Tagish First Nation, Carcross, Yukon 219 036
Champagne & Aishihik First Nations, Haines Junction, Yukon 207 851
Chippewas of Kettle & Stony Point, Kettle & Stony Point Fn, Ontario 1 111 518
Comité Anishnabek O'Takiwan, Pikogan, Québec 258 000
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq, Truro, Nouvelle-Écosse 200 000
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc, Summerside, Île-du-Prince-Édouard 318 000
Confédération du traité no 6, Edmonton, Alberta 174 750
Conseil de gestion de la faune du Nunavik, Inukjuak, Québec 2 862 705
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 683 100
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 181 496
Conseil des Premières nations du Yukon, Whitehorse, Yukon 250 000
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 100 000
Cree-Naskapi Commission, Ottawa, Ontario 855 114
Dauphin River Band, Gypsumville, Manitoba 108 883
Dehcho First Nations, Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest 566 585
Denesuline Ne Ne Land Corporation, Prince Albert, Saskatchewan 642 700
Doig River First Nation, Rose Prairie, Colombie-Britannique 112 400
Eeyou Marine Region Impact Review Board, Nemaska, Québec 278 490
Eeyou Marine Region Planning Commision, Nemaska, Québec 401 279
Eeyou Marine Region Wildlife Board, Nemaska, Québec 1 123 699
Federation of Saskatchewan Indians Inc, Saskatoon, Saskatchewan 810 000
First Nation of Nacho Nyak Dun, Mayo, Yukon 533 100
First Nations Education Steering Committee Society, West Vancouver, Colombie-Britannique 463 220
First Nations Summit Society, West Vancouver, Colombie-Britannique 1 750 000
Fraser Thompson Indian Services Society, Lytton, Colombie-Britannique 192 500
Gamblers Band, Binscarth, Manitoba 129 250
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 4 505 624
Gouvernement du Nunavut, Iqaluit, Nunavut 4 494 035
Gouvernement du Yukon, Whitehorse, Yukon 4 906 831
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd, Kenora, Ontario 290 700
Great Bear Initiative Society, Vancouver, Colombie-Britannique 800 000
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 195 587
Gwich'in Land & Water Board, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 857 355
Gwich'in Land Use Planning Board, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 315 753
Gwich'in Renewable Resource Board, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 911 249
Gwich'in Tribal Council, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 1 459 760
Heiltsuk Indian Band, Bella Bella, Colombie-Britannique 392 250
Innu Nation, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 1 000 000
Iskut Indian Band, Iskut, Colombie-Britannique 208 000
Joint Secretariat, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 2 829 031
K'Asho Got'Ine Self Government Negotiations Secretariat, Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest 300 000
K'ómoks First Nation, Courtenay, Colombie-Britannique 377 954
Kaska Dena Council, Lower Post, Colombie-Britannique 657 833
Katzie Indian Band, Pitt Meadows, Colombie-Britannique 110 488
Kitselas Gitga'At Kitsumkalum Metlakatla Kitasoo/Xaixais Treaty Society, Terrace, Colombie-Britannique 717 390
Kluane First Nation, Burwash Landing, Yukon 193 600
Kwanlin Dun First Nation, Whitehorse, Yukon 514 200
Kwilmuk Maw-Klusuaqn Negotiation office, Truro, Nouvelle-Écosse 1 580 000
Laich-Kwil-Tach Treaty Society, Campbell River, Colombie-Britannique 261 597
Lake St Martin Band, Gypsumville, Manitoba 235 950
Leq'a:Mel First Nation, Deroche, Colombie-Britannique 125 130
Lesser Slave Lake Indian Regional Council, Slave Lake, Alberta 243 760
Lheidli T'enneh, Prince George, Colombie-Britannique 174 861
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 154 095
Little Salmon/Carmacks First Nation, Carmacks, Yukon 108 548
Little Saskatchewan Band, Gypsumville, Manitoba 156 947
Mackenzie Valley Environmental Impact Review Board, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 2 840 516
Mackenzie Valley Land and Water Board, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 2 885 459
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band, Loon Lake, Saskatchewan 118 858
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 205 880
Mi'gmawe'I Tplu'taqnn Inc, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 970 000
Mi'gmawei Mawiomi Secretariat, Listuguj, Québec 1 100 000
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 400 000
Ministre des Finances du Québec, Québec, Québec 155 364 137
Musgamagw Dzawada'Enuxw Tribal Council, Campbell River, Colombie-Britannique 200 000
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 102 739
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 181 555
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 113 100
Nisga'a Nation, New Aiyansh, Colombie-Britannique 123 000
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 436 300
Nooaitch Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 120 732
Norman Wells Land Corporation, Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest 290 000
Northwest Territory Métis Nation, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 948 192
Nunatukavut Community Council Inc, Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 180 000
Nunavut Impact Review Board, Cambridge Bay, Nunavut 6 946 016
Nunavut Planning Commission (NPC), Cambridge, Nunavut 10 167 229
Nunavut Surface Rights Tribunal, Rankin Inlet, Nunavut 283 792
Nunavut Tunngavik Inc, Iqaluit, Nunavut 200 000
Nunavut Water Board, Gjoa Haven, Nunavut 4 328 128
Nunavut Wildlife Management Board, Iqaluit, Nunavut 10 776 097
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 711 503
NWT Treaty 8 Tribal Corporation, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 736 469
Office of Treaty Commissioner-Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 1 420 911
Okanagan Nation Alliance, Westbank, Colombie-Britannique 150 000
Oweekeno/Wuikinuxv Nation, Port Hardy, Colombie-Britannique 452 533
Pacheedaht First Nation, Port Renfrew, Colombie-Britannique 294 327
Pasqua First Nation #79, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 113 783
Passamaquoddy Recognition Group Inc, Saint Andrews, Nouveau-Brunswick 503 915
Piikani Nation, Brocket, Alberta 101 420
Pinaymootang First Nation, Fairford, Manitoba 233 879
Popkum Indian Band, Chilliwack, Colombie-Britannique 157 935
Qualicum First Nation, Qualicum Beach, Colombie-Britannique 111 500
Région marine du Nunavik - Comité de planification, Kuujjuaq, Québec 559 523
Région marine du Nunavik - Impact Review Board, Kuujjuaq, Québec 386 031
Regroupement Petapan, Les Escoumins, Québec 450 000
Sahtu Land and Water Board, Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest 1 416 710
Sahtu Land Use Planning Board, Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest 586 882
Sahtu Renewable Resources Board, Tulita, Territoires du Nord-Ouest 958 893
Sahtu Secretariat Incorporated, Deline, Territoires du Nord-Ouest 1 193 213
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 100 000
Sakimay Band, Grenfell, Saskatchewan 135 990
Scrc Specific Claims Research Centre, Vancouver, Colombie-Britannique 750 000
Shuswap Nation Tribal Council, Kamloops, Colombie-Britannique 374 976
Sioux Valley Dakota Nation, Griswold, Manitoba 150 000
Skuppah Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 154 963
Société Makivik, Saint-Laurent, Québec 37 642 184
Société régionale Inuvialuit, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 5 540 000
Soda Creek Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 150 000
Sto:lo Tribal Council, Agassiz, Colombie-Britannique 182 000
Ta'an Kwäch'än Council, Whitehorse, Yukon 118 250
Taku River Tlingit First Nation, Atlin, Colombie-Britannique 450 000
Te'mexw Treaty Association, Victoria, Colombie-Britannique 671 310
Teslin Tlingit Council, Teslin, Yukon 170 060
Tlatlasikwala Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 388 770
Torngat Joint Fisheries Board, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 190 659
Torngat Wildlife and Plants Co-Mananagement Board, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 190 659
Tr'ondëk Hwëch'in, Dawson City, Yukon 133 100
Treaty 8 First Nations of Alberta, Edmonton, Alberta 174 750
Treaty 8 Tribal Association, Fort St John, Colombie-Britannique 446 186
Treaty Aboriginal Rights Research Centre Manitoba, Winnipeg, Manitoba 375 000
Treaty and Aboriginal Right Research Centre Ns, Shubenacadie, Nouvelle-Écosse 125 000
Treaty Relations Commission of Manitoba, Winnipeg, Manitoba 1 178 000
Tsilhqot'In National Government, Williams Lake, Colombie-Britannique 800 000
Tsleil-Waututh Nation, North Vancouver, Colombie-Britannique 116 400
Tulita Yamoria Community Secretariat, Tulita, Territoires du Nord-Ouest 316 400
Union des Chefs Indiens de la Colombie-Britannique, Vancouver, Colombie-Britannique 900 290
Union of Ontario Indians, North Bay, Ontario 6 011 904
Vuntut Gwitchin First Nation, Old Crow, Yukon 185 570
Wei Wai Kum-Kwiakah Treaty Society, Campbell River, Colombie-Britannique 240 641
Wek'eezhii Land and Water Board, Wekweeti, Territoires du Nord-Ouest 2 280 805
Wek'eezhii Renewable Resources Board, Wekweeti, Territoires du Nord-Ouest 755 854
Whitecap Dakota First Nation Band, Whitecap, Saskatchewan 300 000
Xeni Gwet'in First Nations Government, Nemaiah Valley, Colombie-Britannique 207 472
Yekooche First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 189 998
Yukon Dispute Resolution Board, Whitehorse, Yukon 194 035
Yukon Environmental Socio-Economic Assessment Board, Whitehorse, Yukon 5 898 907
Yukon Surface Rights Board, Whitehorse, Yukon 204 654
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (114 bénéficiaires) 6 259 004
Contributions pour favoriser l'essor du régime d'éducation postsecondaire des Premières Nations et des Inuits 350 217 704
?Akisq'nuk First Nation, Windermere, Colombie-Britannique 122 246
Abegweit Band, Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard 126 607
Adams Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 292 059
Ahousaht Indian Band, Ahousaht, Colombie-Britannique 797 691
Ahtahkakoop Band, Shell Lake, Saskatchewan 1 098 668
Albany, Fort Albany, Ontario 916 089
Alderville First Nation, Roseneath, Ontario 419 769
Alexis Creek Indian Band, Chilanko Forks, Colombie-Britannique 204 827
Algonquins of Barriere Lake, Parc de La Vérendrye, Québec 175 281
Algonquins of Pikwakanagan, Pikwakanagan, Ontario 526 005
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek, Beardmore, Ontario 244 457
Anishinaabeg of Naongashiing, Morson, Ontario 342 812
Anishinabe of Wauzhushk Onigum, Kenora, Ontario 140 272
Aroland First Nation, Aroland, Ontario 141 276
Ashcroft Indian Band, Ashcroft, Colombie-Britannique 107 353
Assiniboine Community College, Brandon, Manitoba 1 201 067
Athabasca Tribal Council Limited, Fort Mcmurray, Alberta 1 041 384
Atikameksheng Anishnawbek, Naughton, Ontario 587 435
Atikamekw de Manawan, Manawan, Québec 470 820
Attawapiskat First Nation, Attawapiskat, Ontario 1 104 900
Aundeck-Omni-Kaning First Nation, Little Current, Ontario 357 332
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 161 804
Bande des Innus de Ekuanitshit, Mingan, Québec 110 043
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 2 244 415
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 311 250
Bande des Montagnais de Pakua Shipi, Pakua Shipi, Québec 108 586
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 474 002
Batchewana First Nation, Sault Ste Marie, Ontario 1 989 022
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 1 179 493
Beausoleil First Nation, Christian Island, Ontario 667 461
Beaver First Nation Band, High Level, Alberta 202 137
Beaver Lake Cree Nation, Lac La Biche, Alberta 210 925
Berens River Band, Berens River, Manitoba 808 962
Big Grassy First Nation, Morson, Ontario 561 927
Big Island Lake Cree Nation, Pierceland, Saskatchewan 389 159
Big River Band, Debden, Saskatchewan 1 176 753
Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 2 015 835
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek, Macdiarmid, Ontario 357 838
Birch Narrows First Nation Band, Turnor Lake, Saskatchewan 276 726
Black Lake Band, Black Lake, Saskatchewan 787 698
Blood Band, Stand Off, Alberta 7 248 628
Blueberry River First Nations, Buick, Colombie-Britannique 205 361
Bonaparte Indian Band, Cache Creek, Colombie-Britannique 389 750
Boothroyd Indian Band, Boston Bar, Colombie-Britannique 159 885
Bridge River Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 119 673
British Columbia Association of Aboriginal Friendship Centres, Saanichton, Colombie-Britannique 354 662
Brunswick House First Nation, Chapleau, Ontario 227 357
Buffalo River Dene Nation Band, Dillon, Saskatchewan 464 519
Bunibonibee Cree Nation, Oxford House, Manitoba 616 112
Campbell River Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 294 426
Canim Lake Indian Band, 100 Mile House, Colombie-Britannique 235 500
Canoe Lake Band, Canoe Narrows, Saskatchewan 728 528
Canupawakpa Dakota First Nation, Pipestone, Manitoba 287 196
Cape Mudge Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 526 688
Carry The Kettle Band, Sintaluta, Saskatchewan 896 933
Cégep de St-Felicien, Saint-Felicien, Québec 151 630
Cégep Marie-Victorin, Montréal, Québec 478 500
Chapleau Cree First Nation, Chapleau, Ontario 239 098
Chawathil Indian Band, Hope, Colombie-Britannique 241 208
Cheam Indian Band, Rosedale, Colombie-Britannique 227 553
Chemawawin Cree Nation, Easterville, Manitoba 468 239
Cheslatta Carrier Nation Band, Burns Lake, Colombie-Britannique 155 734
Chippewas of Georgina Island, Sutton West, Ontario 313 263
Chippewas of Nawash, Navaashiingmiing, Ontario 1 061 059
Chippewas of Rama First Nation, Rama, Ontario 951 989
Clearwater River Dene Band, La Loche, Saskatchewan 786 192
Coldwater Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 272 600
Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick, Bathurst, Nouveau-Brunswick 897 495
College of New Caledonia, Burns Lake, Colombie-Britannique 319 767
Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec, Kahnawake, Québec 382 173
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni, Pikogan, Québec 400 239
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 854 759
Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Wemotaci, Québec 465 543
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 3 771 018
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 3 119 407
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe, Sioux Lookout, Ontario 6 483 046
Conseil scolaire des Premières Nations en éducation des adultes, Kahnawake, Québec 146 738
Constance Lake First Nation, Calstock, Ontario 694 192
Cook's Ferry Indian Band, Spences Bridge, Colombie-Britannique 143 323
Cote First Nation 366, Kamsack, Saskatchewan 1 305 524
Couchiching First Nation, Fort Frances, Ontario 1 475 263
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 1 345 556
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 1 753 435
Cross Lake First Nation, Cross Lake, Manitoba 3 326 521
Cumberland House Cree Nation Band, Cumberland House, Saskatchewan 429 016
Curve Lake First Nation, Curve Lake, Ontario 794 159
Dakota Ojibway Tribal Council Inc, Portage La Prairie, Manitoba 794 437
Dakota Plains Band, Portage La Prairie, Manitoba 135 696
Dakota Tipi Band, Dakota Tipi, Manitoba 207 501
Day Star Band, Punnichy, Saskatchewan 175 690
Dechinta Initiatives, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 433 063
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 1 082 217
Dokis First Nation, Dokis First Nation, Ontario 938 763
Driftpile First Nation, Driftpile, Alberta 705 084
Dzawada'Enuxw First Nation, Kingcome Inlet, Colombie-Britannique 193 490
Eabametoong First Nation, Fort Hope, Ontario 603 522
Eagle Lake First Nation, Migisi Sahgaigan, Ontario 324 183
Eagle Village First Nation - Kipawa, Témiscaming, Québec 406 510
Ebb and Flow Band, Ebb And Flow, Manitoba 763 667
École nationale d'administration publique, Québec, Québec 424 757
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 977 606
English River First Nation Band, Patuanak, Saskatchewan 516 173
Enoch Cree Nation # 440, Enoch, Alberta 818 000
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 1 053 078
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 416 325
Esk'etemc, Alkali Lake, Colombie-Britannique 369 262
Esquimalt Indian Band, Victoria, Colombie-Britannique 105 426
First Nations Technical Institute, Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario 562 320
First Nations University of Canada Inc, Regina, Saskatchewan 7 249 964
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 2 235 879
Fishing Lake First Nation Band, Wadena, Saskatchewan 632 899
Flying Dust First Nation, Meadow Lake, Saskatchewan 446 488
Flying Post First Nation, Nipigon, Ontario 150 105
Fond du Lac Band, Fond Du Lac, Saskatchewan 680 845
Fort Alexander Band, Fort Alexander, Manitoba 2 684 810
Fort Nelson First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 388 540
Fort William First Nation, Thunder Bay, Ontario 1 290 507
Freehorse Family Wellness Society, Edmonton, Alberta 3 297 912
Frog Lake Band, Frog Lake, Alberta 672 079
Gamblers Band, Binscarth, Manitoba 102 997
Garden Hill First Nation, Island Lake, Manitoba 1 068 472
Garden River First Nation, Garden River, Ontario 2 121 952
George Gordon First Nation, Punnichy, Saskatchewan 1 162 402
Ginoogaming First Nation, Longlac, Ontario 285 920
Gitga'at First Nation, Hartley Bay, Colombie-Britannique 362 745
Gitksan Local Services Society, Hazelton, Colombie-Britannique 2 401 321
Gitsegukla Indian Band, Gitsegukla, Colombie-Britannique 396 148
Gitwangak Indian Band, Kitwanga, Colombie-Britannique 499 923
Gitxaala Nation, Kitkatla, Colombie-Britannique 755 400
God's Lake First Nation, Gods Lake Narrows, Manitoba 612 560
Grande Prairie Regional College, Grande Prairie, Alberta 342 650
Grassy Narrows First Nation, Grassy Narrows, Ontario 354 156
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 194 459
Gwich'in Tribal Council, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 364 031
Hagwilget Village, New Hazelton, Colombie-Britannique 254 265
Haida Gwaii Higher Education Society, Queen Charlotte, Colombie-Britannique 124 100
Haisla Nation, Kitamaat, Colombie-Britannique 908 158
Hatchet Lake Band, Wollaston Lake, Saskatchewan 631 456
Heiltsuk Indian Band, Bella Bella, Colombie-Britannique 1 106 598
Henvey Inlet First Nation, Pickerel, Ontario 410 646
Hiawatha First Nation, Hiawatha, Ontario 272 157
Homalco Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 171 627
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 1 640 125
Institut culturel Avataq Inc, Westmount, Québec 925 002
Interlake Reserves Tribal Council Inc, Fairford, Manitoba 1 395 718
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation, Kejick, Ontario 227 977
Iskut Indian Band, Iskut, Colombie-Britannique 317 932
James Smith Band, Melfort, Saskatchewan 1 112 906
John Abbott College, Ste-Anne-de-Bellevue, Québec 327 432
Justice Institute of British Columbia, New Westminster, Colombie-Britannique 194 126
K'ómoks First Nation, Courtenay, Colombie-Britannique 152 230
Kahkewistahaw Band, Broadview, Saskatchewan 910 112
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 924 309
Katzie Indian Band, Pitt Meadows, Colombie-Britannique 241 674
Kawacatoose Band, Raymore, Saskatchewan 1 119 221
Kee Tas Kee Now Tribal Council, Atikameg, Alberta 1 328 028
Keeseekoose Band, Kamsack, Saskatchewan 870 484
Keeseekoowenin Band, Elphinstone, Manitoba 626 964
Keewatin Tribal Council Inc, Thompson, Manitoba 1 657 719
Kehewin Cree Nation, Kehewin, Alberta 553 616
Kenjgewin Teg Educational Institute, M'Chigeeng, Ontario 1 084 238
Key First Nation, Norquay, Saskatchewan 490 428
Kingsclear Band Council, Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick 620 374
Kinistin Saulteaux Nation, Tisdale, Saskatchewan 383 404
Kitasoo Indian Band, Klemtu, Colombie-Britannique 125 066
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 2 368 757
Kitselas Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 234 666
Kitsumkalum Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 300 841
Klahoose First Nation, Cortes Island, Colombie-Britannique 174 697
Kwadacha Indian Band, Prince George, Colombie-Britannique 197 456
Kwakiutl Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 324 790
Kwantlen First Nation Band, Fort Langley, Colombie-Britannique 120 228
Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis, Alert Bay, Colombie-Britannique 110 774
La Nation Anishinabe du Lac Simon, Lac Simon, Québec 533 088
La Nation Micmac de Gespeg, Gaspé, Québec 282 946
Lac des Mille Lacs First Nation, Thunder Bay, Ontario 432 530
Lac la Croix First Nation, Fort Frances, Ontario 226 680
Lac la Ronge Band, La Ronge, Saskatchewan 3 863 814
Lake Babine Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 958 757
Lake Manitoba Band, Lake Manitoba First Nation, Manitoba 336 876
Lake St Martin Band, Gypsumville, Manitoba 598 880
Lax Kw'alaams Indian Band, Port Simpson, Colombie-Britannique 1 705 812
Lennox Island Band, Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard 287 514
Leq'a:Mel First Nation, Deroche, Colombie-Britannique 133 583
Lesser Slave Lake Indian Regional Council, Slave Lake, Alberta 298 943
Lheidli T'enneh, Prince George, Colombie-Britannique 183 170
Liard First Nation, Watson Lake, Yukon 415 173
Lil'wat Nation, Mount Currie, Colombie-Britannique 794 730
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 1 549 553
Little Black Bear Band, Regina, Saskatchewan 176 909
Little Pine Band, Paynton, Saskatchewan 665 980
Little Red River Cree Nation, John D'Or Prairie, Alberta 1 268 172
Little Shuswap Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 152 910
Long Lake # 58 First Nation, Longlac, Ontario 434 342
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 2 229 569
Long Point First Nation, Winneway, Québec 132 532
Louis Bull Band, Hobbema, Alberta 546 372
Louis Riel Institute, Winnipeg, Manitoba 254 382
Lower Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 452 570
Lower Similkameen Band, Keremeos, Colombie-Britannique 214 641
Lytton Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 590 536
M'Chigeeng First Nation, M'Chigeeng, Ontario 1 629 784
Madawaska Maliseet First Nation, Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick 174 389
Magnetawan First Nation, Britt, Ontario 195 022
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band, Loon Lake, Saskatchewan 621 453
Malahat First Nation, Mill Bay, Colombie-Britannique 119 162
Mamalilikulla-Qwe'Qwa'sot'Em, Campbell River, Colombie-Britannique 123 112
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 166 506
Manitoba Indian Education Association Inc, Winnipeg, Manitoba 149 653
Manitoba Institute of Trades and Technology, Winnipeg, Manitoba 560 000
Manto Sipi Cree Nation, Gods River, Manitoba 186 022
Marcel Colomb First Nation, Lynn Lake, Manitoba 117 892
Marten Falls First Nation, Nakina, Ontario 221 338
Maskwacis Cultural College, Hobbema, Alberta 302 496
Matachewan First Nation, Matachewan, Ontario 416 624
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 829 145
Mattagami First Nation, Gogama, Ontario 270 188
Mcleod Lake Indian Band, Mcleod Lake, Colombie-Britannique 244 893
Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick 239 220
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 408 224
Miawpukek Band, Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador 566 327
Michipicoten First Nation, Wawa, Ontario 704 329
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 288 803
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 1 113 988
Millbrook Band Council, Truro, Nouvelle-Écosse 1 102 740
Ministikwan Lake Cree Nation, Island Lake, Saskatchewan 476 713
Misipawistik Cree Nation, Grand Rapids, Manitoba 471 796
Missanabie Cree First Nation, Garden River, Ontario 352 494
Mississauga First Nation, Blind River, Ontario 744 222
Mississauga's of Scugog Island First Nation, Port Perry, Ontario 127 426
Mississaugas of the New Credit First Nation, Hagersville, Ontario 1 820 495
Mistawasis Band, Leask, Saskatchewan 902 771
Mitaanjigamiing First Nation, Fort Frances, Ontario 373 663
Mohawks of Kahnawa:ke Band, Kahnawake, Québec 2 247 573
Mohawks of Kanesatake, Kanesatake, Québec 555 399
Mohawks of the Bay of Quinte, Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario 2 720 051
Montagnais de Unamen Shipu, La Romaine, Québec 226 077
Montana Band, Hobbema, Alberta 297 367
Montreal Lake Band, Montreal Lake, Saskatchewan 1 309 694
Moose Cree First Nation, Moose Factory, Ontario 1 992 226
Moose Deer Point First Nation, Mactier, Ontario 247 195
Moosomin Band, Cochin, Saskatchewan 543 177
Moricetown Indian Band, Smithers, Colombie-Britannique 829 135
Mosakahiken Cree Nation, Moose Lake, Manitoba 212 116
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band, Cando, Saskatchewan 580 842
Muscowpetung Band, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 467 868
Mushkegowuk Tribal Council, Moose Factory, Ontario 605 140
Mushuau Innu First Nation, Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador 123 075
Muskeg Lake Cree Nation #102, Marcelin, Saskatchewan 1 188 990
Muskoday First Nation Band, Muskoday, Saskatchewan 657 175
Muskowekwan Band, Lestock, Saskatchewan 624 679
Musqueam Indian Band, Vancouver, Colombie-Britannique 503 220
Nadleh Whut'en Indian Band, Fort Fraser, Colombie-Britannique 192 432
Naicatchewenin First Nation, Devlin, Ontario 165 636
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 892 309
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 627 384
Naotkamegwanning, Pawitik, Ontario 935 955
Nation crie de Chisasibi, Chisasibi, Québec 155 485
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 2 382 836
Nazko First Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 166 225
Nechi Institute: Center of Indigenous Learning, Saint-Albert, Alberta 268 767
Nekaneet Band, Maple Creek, Saskatchewan 173 979
Neskonlith Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 264 726
Nibinamik First Nation, Summer Beaver, Ontario 155 118
Nigigoonsiminikaaning First Nation, Fort Frances, Ontario 292 646
Nipissing First Nation, Garden Village, Ontario 1 746 408
Nisga'a Nation, New Aiyansh, Colombie-Britannique 233 000
Nisichawayasihk Cree Nation, Nelson House, Manitoba 1 564 223
North Island College, Courtenay, Colombie-Britannique 169 645
North Shore Micmac District Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 1 030 061
Northwest Angle # 33 First Nation, Kenora, Ontario 188 117
Northwest Angle # 37 First Nation, Sioux Narrows, Ontario 333 843
Northwest Community College, Smithers, Colombie-Britannique 420 472
Norway House Cree Nation, Norway House, Manitoba 2 408 356
Nunavut Sivuniksavut, Ottawa, Ontario 305 415
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 2 408 678
Nuxalk Nation Band, Bella Coola, Colombie-Britannique 619 824
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation, Crane River, Manitoba 301 879
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation, South Indian Lake, Manitoba 489 780
Ocean Man Band, Stoughton, Saskatchewan 165 796
Ochapowace Band, Whitewood, Saskatchewan 585 586
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation, Kenora, Ontario 244 363
Odanak, Odanak, Québec 1 651 005
Ojibways of Onigaming First Nation, Nestor Falls, Ontario 642 284
Ojibways of the Pic River First Nation, Heron Bay, Ontario 657 339
Okanagan Indian Band, Vernon, Colombie-Britannique 812 593
Okanese Band, Balcarres, Saskatchewan 295 286
Old Massett Village Council Band, Old Masset, Colombie-Britannique 1 092 435
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 611 512
Onion Lake Cree Nation, Onion Lake, Saskatchewan 1 773 963
Opaskwayak Cree Nation, Opaskwayak, Manitoba 2 722 304
Oromocto Band Council, Oromocto, Nouveau-Brunswick 100 455
Oshki-Pimache-O-Win Education & Training Institute, Thunder Bay, Ontario 811 700
Osoyoos Indian Band, Oliver, Colombie-Britannique 227 553
Oweekeno/Wuikinuxv Nation, Port Hardy, Colombie-Britannique 104 579
Pacheedaht First Nation, Port Renfrew, Colombie-Britannique 125 877
Pasqua First Nation #79, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 738 761
Paul Band, Duffield, Alberta 625 891
Pauquachin Indian Band, Sidney, Colombie-Britannique 160 716
Pays Plat First Nation, Pays Plat, Ontario 226 423
Peepeekisis Cree Nation No 81, Balcarres, Saskatchewan 784 527
Peerless Trout First Nation, Slave Lake, Alberta 259 585
Peguis Band, Peguis, Manitoba 6 274 636
Peigan Board of Education, Brocket, Alberta 1 179 137
Pelican Lake Band, Leoville, Saskatchewan 528 111
Penelakut Tribe, Chemainus, Colombie-Britannique 381 358
Penticton Indian Band, Penticton, Colombie-Britannique 382 544
Peter Ballantyne Cree Nation, Prince Albert, Saskatchewan 3 328 008
Pheasant Rump Nakota Band, Kisbey, Saskatchewan 172 596
Piapot Band, Zehner, Saskatchewan 852 570
Pic Mobert First Nation, Mobert, Ontario 494 049
Pine Creek Band, Camperville, Manitoba 645 933
Poplar River First Nation, Poplar River, Manitoba 470 373
Poundmaker Band, Cutknife, Saskatchewan 525 103
Première Nation des Abenakis de Wolinak, Wolinak, Québec 128 957
Première Nation Malécite de Viger, Cacouna, Québec 668 014
Prophet River First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 100 138
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services, Fort Frances, Ontario 2 638 442
Qalipu First Nation Band, Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador 4 512 184
Quatsino Indian Band, Coal Harbour, Colombie-Britannique 150 825
Rainy River First Nation, Emo, Ontario 424 510
Red Earth Band, Red Earth, Saskatchewan 518 072
Red Pheasant Education Authority Inc, Cando, Saskatchewan 814 150
Rolling River Band, Erickson, Manitoba 312 510
Roseau River Anishinabe First Nation Government, Ginew, Manitoba 334 468
Saddle Lake Band, Saddle Lake, Alberta 3 320 319
Sagamok Anishnawbek First Nation, Massey, Ontario 1 808 115
Saik'uz First Nation, Vanderhoof, Colombie-Britannique 347 991
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 984 392
Sakimay Band, Grenfell, Saskatchewan 678 885
Samahquam Indian Band, Mount Currie, Colombie-Britannique 152 376
Samson Band, Hobbema, Alberta 2 189 300
Sandy Bay Band, Marius, Manitoba 1 465 353
Sapotaweyak Cree Nation, Via Pelican Rapids, Manitoba 546 466
Saskatchewan Indian Institute of Technologies, Saskatoon, Saskatchewan 1 523 498
Saugeen First Nation, Southampton, Ontario 900 042
Saulteau First Nations, Chetwynd, Colombie-Britannique 436 553
Saulteaux Band, Cochin, Saskatchewan 464 812
Seabird Island Indian Band, Agassiz, Colombie-Britannique 593 379
Seine River First Nation, Mine Centre, Ontario 346 362
Serpent River First Nation, Cutler, Ontario 711 158
Seton Lake Indian Band, Shalalth, Colombie-Britannique 287 671
Shawanaga First Nation Ojibway Territory, Nobel, Ontario 274 258
Sheguiandah First Nation, Sheguiandah First Nation, Ontario 160 458
Sheshegwaning First Nation, Sheshegwaning, Ontario 316 450
Shoal Lake # 40 First Nation, Kejick, Ontario 374 613
Shoal Lake Cree Nation, Pakwaw Lake, Saskatchewan 325 571
Shuswap Indian Band, Invermere, Colombie-Britannique 119 017
Shxwha:y Village, Chilliwack, Colombie-Britannique 177 522
Siksika Nation Band, Siksika, Alberta 2 970 837
Simpcw First Nation, Barriere, Colombie-Britannique 326 557
Siska Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 123 579
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 7 828 852
Six Nations Polytechnic Inc, Ohsweken, Ontario 1 579 877
Skeetchestn Indian Band, Savona, Colombie-Britannique 214 291
Skidegate Indian Band, Skidegate, Colombie-Britannique 657 104
Skookum Jim Friendship Centre, Whitehorse, Yukon 153 000
Skownan First Nation, Skownan, Manitoba 365 570
Skwah Indian Band, Chilliwack, Colombie-Britannique 208 382
Snuneymuxw First Nation, Nanaimo, Colombie-Britannique 778 239
Soda Creek Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 184 380
Songhees First Nation, Victoria, Colombie-Britannique 159 280
Soowahlie Indian Band, Cultus Lake, Colombie-Britannique 135 188
Southeast Resource development Council Corp, Winnipeg, Manitoba 2 173 405
Southern First Nations Secretariat, Bothwell, Ontario 7 627 188
Splatsin, Enderby, Colombie-Britannique 325 399
Spuzzum Indian Band, Yale, Colombie-Britannique 100 571
Squamish Indian Band, North Vancouver, Colombie-Britannique 1 693 382
St Mary's Indian Band, Cranbrook, Colombie-Britannique 167 435
St Theresa Point Band, St Theresa Point, Manitoba 887 690
Standing Buffalo Band, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 559 284
Star Blanket Cree Nation, Balcarres, Saskatchewan 220 294
Stellat'en First Nation Band, Fraser Lake, Colombie-Britannique 204 035
Sto:lo Nation, Sardis, Colombie-Britannique 516 441
Stoney Band, Morley, Alberta 1 471 785
Sts'ailes Band, Agassiz, Colombie-Britannique 452 692
Stswecem'c Xgat'tem First Nation, Dog Creek, Colombie-Britannique 261 106
Sturgeon Lake First Nation, Shellbrook, Saskatchewan 922 438
Stz'uminus First Nation, Ladysmith, Colombie-Britannique 473 689
Sucker Creek Band, Enilda, Alberta 974 998
Sumas First Nation, Abbotsford, Colombie-Britannique 147 261
Swan Lake Band, Swan Lake, Manitoba 736 504
Swan River First Nation Band, Kinuso, Alberta 345 967
Sweetgrass Band, Gallivan, Saskatchewan 650 556
T'it'q'et, Lillooet, Colombie-Britannique 154 865
Tahltan Indian Band, Telegraph Creek, Colombie-Britannique 603 606
Takla Lake First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 332 860
Taku River Tlingit First Nation, Atlin, Colombie-Britannique 166 760
Tallcree Band, Fort Vermilion, Alberta 235 015
Tataskweyak Cree Nation, Split Lake, Manitoba 1 038 425
Taykwa Tagamou Nation, Cochrane, Ontario 219 085
Temagami First Nation, Temagami, Ontario 424 178
The Board of Governors of Bow Valley College, Calgary, Alberta 141 350
Thessalon First Nation, Thessalon, Ontario 377 380
Thompson Rivers University, Vancouver, British Columbia 440 844
Thunderchild First Nation, Turtleford, Saskatchewan 987 824
Timiskaming First Nation, Notre-Dame-du-Nord, Québec 782 390
Tk'emlups te Secwépemc, Kamloops, Colombie-Britannique 539 843
Tl'azt'en Nation, Fort St James, Colombie-Britannique 728 266
Tl'etinqox Government, Alexis Creek, Colombie-Britannique 568 321
Tlowitsis Tribe, Campbell River, Colombie-Britannique 179 943
Tobique Band Council, Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick 1 102 428
Toosey Indian Band, Riske Creek, Colombie-Britannique 123 247
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve, Tootinaowaziibeeng, Manitoba 343 524
Touchwood Agency Tribal Council Inc, Punnichy, Saskatchewan 215 600
Ts'kw'aylaxw First Nation, Lillooet, Colombie-Britannique 223 191
Tsartlip Indian Band, Brentwood Bay, Colombie-Britannique 843 258
Tsay Keh Dene Band, Prince George, Colombie-Britannique 174 906
Tsleil-Waututh Nation, North Vancouver, Colombie-Britannique 246 113
Tsuu T'ina Nation Band, Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta 675 176
Ulkatcho Indian Band, Anahim Lake, Colombie-Britannique 410 654
Union of Ontario Indians, North Bay, Ontario 2 096 496
Université Capilano, North Vancouver, Colombie-Britannique 139 351
Université de la Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 357 500
Université de Sudbury, Sudbury, Ontario 367 797
Université de Victoria, Victoria, Colombie-Britannique 112 593
Université de Winnipeg, Winnipeg, Manitoba 143 560
Université du Cape Breton, Sydney, Nouvelle-Écosse 1 220 000
Université Nuhelot'Ine Tthaiyots'I Nistameymakânak Blue Quills, St-Paul, Alberta 1 570 342
Université Royal Roads, Victoria, Colombie-Britannique 219 218
University of the Fraser Valley, Abbotsford, Colombie-Britannique 175 140
Upper Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 350 541
Wabaseemoong Independent Nation, Whitedog, Ontario 446 846
Wabauskang First Nation, Ear Falls, Ontario 332 953
Wahgoshig First Nation, Matheson, Ontario 217 996
Wahnapitae First Nation, Capreol, Ontario 285 739
Wahpeton Dakota Nation Band, Prince Albert, Saskatchewan 162 146
Wahta Mohawks, Bala, Ontario 285 477
Walpole Island First Nation, Wallaceburg, Ontario 1 686 412
Wasagamack First Nation, Wasagamack, Manitoba 456 630
Wasauksing First Nation, Parry Sound, Ontario 500 379
Waswanipi, Waswanipi River, Québec 241 697
Waterhen Lake Band, Waterhen Lake, Saskatchewan 698 654
Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874, Waywayseecappo, Manitoba 550 779
Webequie, Webeque, Ontario 163 748
Weenusk First Nation, Peawanuck, Ontario 337 393
West Moberly First Nations, Moberly Lake, Colombie-Britannique 129 509
Western Cree Tribal Council, Valleyview, Alberta 1 059 704
White Bear Band, Carlyle, Saskatchewan 901 121
Whitecap Dakota First Nation Band, Whitecap, Saskatchewan 247 858
Whitefish Lake # 128, Goodfish Lake, Alberta 921 677
Whitefish River First Nation, Birch Island, Ontario 583 775
Whitesand, Armstrong, Ontario 395 684
Wikwemikong Unceded Indian Reserve, Wikwemikong, Ontario 4 208 480
Williams Lake Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 329 632
Witchekan Lake Band, Spiritwood, Saskatchewan 261 520
Woodstock Band Council, Woodstock, Nouveau-Brunswick 245 025
Xaxli'p Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 427 273
Xeni Gwet'in First Nations Government, Nemaiah Valley, Colombie-Britannique 186 802
Yekooche First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 106 510
Yellow Quill Band, Yellow Quill, Saskatchewan 1 078 808
Yellowhead Tribal development Foundation, Edmonton, Alberta 3 974 483
Yukon College, Whitehorse, Yukon 190 555
Yunesit'in Government, Hanceville, Colombie-Britannique 188 482
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (64 bénéficiaires) 4 093 199
Contributions pour favoriser l'essor du régime d'éducation primaire et secondaire des Premières Nations 1 680 325 427
?Akisq'nuk First Nation, Windermere, Colombie-Britannique 193 997
Aamjiwnaang First Nation, Sarnia, Ontario 801 059
Abegweit Band, Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard 882 151
Adams Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 1 774 551
Agence de l'Enfance et de la Famille de Montreal Lake Inc, Montreal Lake, Saskatchewan 261 276
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Lac la Ronge Indian Band Inc, La Ronge, Saskatchewan 150 000
Agency Chiefs Child & Family Services Corp, Spiritwood, Saskatchewan 154 000
Agency Chiefs Tribal Council, Spiritwood, Saskatchewan 4 702 660
Ahousaht Indian Band, Ahousaht, Colombie-Britannique 3 519 604
Ahtahkakoop Band, Shell Lake, Saskatchewan 4 168 779
Albany, Fort Albany, Ontario 3 898 282
Alderville First Nation, Roseneath, Ontario 1 188 830
Alexander Band, Morinville, Alberta 4 483 342
Alexis Creek Indian Band, Chilanko Forks, Colombie-Britannique 1 014 774
Alexis Nakota Sioux Nation, Glenevis, Alberta 3 715 658
Algonquins of Barriere Lake, Parc de La Vérendrye, Québec 3 503 882
Algonquins of Pikwakanagan, Pikwakanagan, Ontario 1 509 112
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek, Beardmore, Ontario 123 031
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc, Sioux Narrows, Ontario 380 000
Anishinaabeg of Naongashiing, Morson, Ontario 727 232
Anishinabe of Wauzhushk Onigum, Kenora, Ontario 2 361 160
Aroland First Nation, Aroland, Ontario 2 152 218
Aspen View Regional Division # 19, Athabasca, Alberta 1 853 933
Assembly of First Nations, Cornwall Island, Ontario 1 400 507
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc, Winnipeg, Manitoba 250 000
Association of Iroquois and Allied Indians, London, Ontario 211 219
Athabasca Tribal Council Limited, Fort Mcmurray, Alberta 648 324
Atikameksheng Anishnawbek, Naughton, Ontario 1 460 060
Atikamekw de Manawan, Manawan, Québec 5 741 244
Attawapiskat First Nation, Attawapiskat, Ontario 7 294 889
Aundeck-Omni-Kaning First Nation, Little Current, Ontario 1 276 998
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 2 119 366
Bande des Innus de Ekuanitshit, Mingan, Québec 1 771 114
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 8 092 827
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 2 176 028
Bande des Montagnais de Pakua Shipi, Pakua Shipi, Québec 1 507 685
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 693 129
Barren Lands Band, Brochet, Manitoba 207 705
Batchewana First Nation, Sault Ste Marie, Ontario 4 341 136
Battlefords First Nations Joint Board of Education, North Battleford, Saskatchewan 1 284 479
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 3 405 306
Bearskin Lake First Nation, Bearskin Lake, Ontario 1 254 461
Beausoleil First Nation, Christian Island, Ontario 2 361 122
Beaver Lake Cree Nation, Lac La Biche, Alberta 1 628 012
Berens River Band, Berens River, Manitoba 2 247 123
Big Grassy First Nation, Morson, Ontario 1 241 301
Big Island Lake Cree Nation, Pierceland, Saskatchewan 3 339 161
Big River Band, Debden, Saskatchewan 5 654 377
Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 10 362 454
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek, Macdiarmid, Ontario 1 113 375
Bimose Tribal Council, Kenora, Ontario 3 064 981
Birch Narrows First Nation Band, Turnor Lake, Saskatchewan 1 489 142
Birdtail Sioux Band, Beulah, Manitoba 125 243
Black Lake Band, Black Lake, Saskatchewan 3 235 845
Black River First Nation, O'Hanley, Manitoba 395 423
Blood Band, Stand Off, Alberta 27 131 780
Bloodvein Band, Bloodvein, Manitoba 1 675 322
Blueberry River First Nations, Buick, Colombie-Britannique 492 627
Boothroyd Indian Band, Boston Bar, Colombie-Britannique 172 031
Border Land School Division, Altona, Manitoba 819 262
Boston Bar First Nation, Boston Bar, Colombie-Britannique 102 949
Brant Haldimand Norfolk Catholic District School Board, Brantford, Ontario 1 081 100
Brokenhead Ojibway Nation, Scanterbury, Manitoba 1 969 909
Brunswick House First Nation, Chapleau, Ontario 756 294
BTC Human Services Corp, North Battleford, Saskatchewan 130 000
Buctouche Band Council, Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick 321 000
Buffalo Point First Nation, Buffalo Point, Manitoba 193 721
Buffalo River Dene Nation Band, Dillon, Saskatchewan 2 245 775
Bunibonibee Cree Nation, Oxford House, Manitoba 9 106 835
Calgary Roman Catholic Separate School District #1, Calgary, Alberta 378 165
Campbell River Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 1 154 497
Canadian Rockies Regional Division # 12, Banff, Alberta 4 005 897
Canim Lake Indian Band, 100 Mile House, Colombie-Britannique 898 628
Canoe Lake Band, Canoe Narrows, Saskatchewan 2 596 757
Canupawakpa Dakota First Nation, Pipestone, Manitoba 1 666 143
Cape Mudge Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 1 101 566
Carry The Kettle Band, Sintaluta, Saskatchewan 2 481 499
Cat Lake First Nation, Cat Lake, Ontario 1 595 511
Central Québec School Board, Québec, Québec 108 760
Chapleau Cree First Nation, Chapleau, Ontario 504 610
Chawathil Indian Band, Hope, Colombie-Britannique 974 202
Cheam Indian Band, Rosedale, Colombie-Britannique 539 689
Chemawawin Cree Nation, Easterville, Manitoba 5 485 566
Chinook School Division No 211, Swift Current, Saskatchewan 192 955
Chipewyan Prairie First Nation, Chard, Alberta 231 449
Chippewas of Georgina Island, Sutton West, Ontario 997 022
Chippewas of Kettle & Stony Point, Kettle & Stony Point Fn, Ontario 4 513 408
Chippewas of Nawash, Navaashiingmiing, Ontario 1 741 953
Chippewas of Rama First Nation, Rama, Ontario 2 120 776
Chippewas of the Thames First Nation, Muncey, Ontario 2 548 320
Clearwater River Dene Band, La Loche, Saskatchewan 3 068 616
Cold Lake First Nations Band, Cold Lake, Alberta 675 039
Coldwater Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 1 054 081
Communauté Anicinape de Kitcisakik, Val-d'Or, Québec 1 830 743
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc, Summerside, Île-du-Prince-Édouard 506 843
Confédération du traité no 6, Edmonton, Alberta 510 000
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni, Pikogan, Québec 1 375 993
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 6 917 201
Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Wemotaci, Québec 3 358 815
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 11 789 627
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 4 996 436
Conseil des Premières nations du Yukon, Whitehorse, Yukon 551 602
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe, Sioux Lookout, Ontario 13 356 273
Conseil en éducation des Premières Nations, Wendake, Québec 38 565 644
Conseil scolaire des Premières Nations en éducation des adultes, Kahnawake, Québec 806 667
Constance Lake First Nation, Calstock, Ontario 2 011 349
Cook's Ferry Indian Band, Spences Bridge, Colombie-Britannique 153 555
Cote First Nation 366, Kamsack, Saskatchewan 2 954 220
Couchiching First Nation, Fort Frances, Ontario 4 122 197
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 1 874 774
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 9 272 700
Cree School Board, Mistissini, Québec 2 554 734
Cross Lake First Nation, Cross Lake, Manitoba 15 425 497
Cumberland House Cree Nation Band, Cumberland House, Saskatchewan 2 306 889
Curve Lake First Nation, Curve Lake, Ontario 2 497 754
Dakota Ojibway Tribal Council Inc, Portage La Prairie, Manitoba 100 981
Dakota Plains Band, Portage La Prairie, Manitoba 781 664
Dauphin River Band, Gypsumville, Manitoba 340 970
Day Star Band, Punnichy, Saskatchewan 815 410
Daylu dena Council, Lower Post, Colombie-Britannique 656 745
Deer Lake First Nation, Deer Lake, Ontario 3 319 897
Delaware Nation Council Moravian of the Thames Band, Thamesville, Ontario 623 129
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 6 351 757
Dokis First Nation, Dokis First Nation, Ontario 700 048
Driftpile First Nation, Driftpile, Alberta 2 863 460
Dzawada'Enuxw First Nation, Kingcome Inlet, Colombie-Britannique 475 278
Eabametoong First Nation, Fort Hope, Ontario 4 849 462
Eagle Lake First Nation, Migisi Sahgaigan, Ontario 1 215 464
Eagle Village First Nation - Kipawa, Témiscaming, Québec 681 231
Ebb and Flow Band, Ebb And Flow, Manitoba 5 126 580
Edmonton School District #7, Edmonton, Alberta 179 303
Eel Ground Band Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 1 360 782
Eel River Bar First Nation, Eel River Bar, Nouveau-Brunswick 383 355
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 7 222 700
English River First Nation Band, Patuanak, Saskatchewan 2 249 941
Enoch Cree Nation # 440, Enoch, Alberta 5 900 260
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 15 741 731
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 3 719 377
Esk'etemc, Alkali Lake, Colombie-Britannique 829 006
Federation of Saskatchewan Indians Inc, Saskatoon, Saskatchewan 314 600
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 3 777 766
First Nation Education Initiatives Inc, Lincoln, Nouveau-Brunswick 6 706 010
First Nations Education Steering Committee Society, West Vancouver, Colombie-Britannique 34 178 715
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc, Edmonton, Alberta 400 000
First Nations University of Canada Inc, Regina, Saskatchewan 600 000
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 4 986 344
Fishing Lake First Nation Band, Wadena, Saskatchewan 2 270 469
Flying Dust First Nation, Meadow Lake, Saskatchewan 2 434 502
Fond du Lac Band, Fond Du Lac, Saskatchewan 2 363 061
Foothills School Division #38, High River, Alberta 254 360
Fort Alexander Band, Fort Alexander, Manitoba 8 046 256
Fort Mcmurray Roman Catholic Separate School Division #32, Fort McMurray , Alberta 795 794
Fort Nelson First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 1 624 168
Fort Severn First Nation, Fort Severn, Ontario 1 634 561
Fort William First Nation, Thunder Bay, Ontario 3 455 968
Fox Lake Band, Gillam, Manitoba 996 341
Frog Lake Band, Frog Lake, Alberta 3 884 721
Frontier College, Toronto, Ontario 544 115
Frontier School Division #48, Winnipeg, Manitoba 37 750 239
Gamblers Band, Binscarth, Manitoba 374 533
Garden Hill First Nation, Island Lake, Manitoba 12 342 416
Garden River First Nation, Garden River, Ontario 5 555 138
George Gordon First Nation, Punnichy, Saskatchewan 4 937 100
Ginoogaming First Nation, Longlac, Ontario 1 529 656
Gitga'at First Nation, Hartley Bay, Colombie-Britannique 787 477
Gitksan Local Services Society, Hazelton, Colombie-Britannique 6 408 635
Gitsegukla Indian Band, Gitsegukla, Colombie-Britannique 1 274 751
Gitwangak Indian Band, Kitwanga, Colombie-Britannique 809 950
Gitxaala Nation, Kitkatla, Colombie-Britannique 1 593 819
God's Lake First Nation, Gods Lake Narrows, Manitoba 4 789 677
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd, Kenora, Ontario 437 881
Grand Erie District School Board, Brantford, Ontario 7 167 864
Grassy Narrows First Nation, Grassy Narrows, Ontario 2 192 073
Gull Bay First Nation, Thunder Bay, Ontario 766 194
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 1 464 570
Haisla Nation, Kitamaat, Colombie-Britannique 1 383 110
Halalt Indian Band, Chemainus, Colombie-Britannique 359 001
Hastings and Prince Edward District School Board, Belleville, Ontario 1 788 999
Hatchet Lake Band, Wollaston Lake, Saskatchewan 3 447 537
Heart Lake Band, Lac La Biche, Alberta 385 214
Heiltsuk Indian Band, Bella Bella, Colombie-Britannique 4 387 511
Henvey Inlet First Nation, Pickerel, Ontario 812 369
Hiawatha First Nation, Hiawatha, Ontario 839 483
Hippy Canada, Vancouver, Colombie-Britannique 380 650
Historica Canada, Toronto, Ontario 113 300
Hollow Water Band, Wanipigow, Manitoba 4 280 808
Holy Family Catholic Regional Division No 37, Peace River, Alberta 1 178 298
Holy Spirit Roman Catholic Separate Regional Division No4, Lethbridge, Alberta 791 106
Homalco Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 263 389
Horizon School Division No 205, Watrous, Saskatchewan 159 157
Independent First Nations Alliance, Sioux Lookout, Ontario 986 338
Indian Associations Co-ordinating Committee of Ontario Inc, Toronto, Ontario 723 321
Indian Island Band Council, Indian Island, Nouveau-Brunswick 593 224
Indspire, Ohsweken, Ontario 808 500
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 6 025 488
Institut culturel Avataq Inc, Westmount, Québec 328 846
Institut d'Enseignement des Sept Générations, Fort Frances, Ontario 3 009 550
Institut Tshakapesh, Sept-Iles, Québec 11 827 146
Interlake Reserves Tribal Council Inc, Fairford, Manitoba 1 260 581
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation, Kejick, Ontario 2 189 860
Iskut Indian Band, Iskut, Colombie-Britannique 1 327 655
James Smith Band, Melfort, Saskatchewan 2 279 444
K'ómoks First Nation, Courtenay, Colombie-Britannique 213 663
Kahkewistahaw Band, Broadview, Saskatchewan 2 226 085
Kanaweyimik Child & Family Services Inc, Battleford, Saskatchewan 550 000
Kasabonika Lake First Nation, Kasabonika Lake, Ontario 3 938 161
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 8 204 304
Kativik School Board, St-Laurent, Québec 2 016 196
Katzie Indian Band, Pitt Meadows, Colombie-Britannique 581 932
Kawacatoose Band, Raymore, Saskatchewan 2 887 396
Kee Tas Kee Now Tribal Council, Atikameg, Alberta 12 377 545
Kee-Way-Win First Nation, Keewaywin, Ontario 1 568 005
Keeseekoose Band, Kamsack, Saskatchewan 1 880 270
Keeseekoowenin Band, Elphinstone, Manitoba 1 640 490
Keewatin Tribal Council Inc, Thompson, Manitoba 4 284 206
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council, Balmertown, Ontario 11 072 881
Kehewin Cree Nation, Kehewin, Alberta 3 004 458
Kenjgewin Teg Educational Institute, M'Chigeeng, Ontario 3 965 606
Key First Nation, Norquay, Saskatchewan 622 386
Kingfisher Lake First Nation, Kingfisher Lake, Ontario 1 639 062
Kingsclear Band Council, Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick 1 590 950
Kinistin Saulteaux Nation, Tisdale, Saskatchewan 952 594
Kinonjeoshtegon First Nation, Dallas, Manitoba 1 356 615
Kitasoo Indian Band, Klemtu, Colombie-Britannique 1 092 503
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug, Big Trout Lake, Ontario 3 799 934
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 2 491 977
Kitselas Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 1 124 227
Kitsumkalum Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 1 284 004
Kwadacha Indian Band, Prince George, Colombie-Britannique 2 592 390
Kwakiutl Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 722 941
Kwantlen First Nation Band, Fort Langley, Colombie-Britannique 133 120
Kwayaciiwin Education Resource Centre, Lac Seul, Ontario 5 947 199
La Nation Anishinabe du Lac Simon, Lac Simon, Québec 3 724 294
Lac la Croix First Nation, Fort Frances, Ontario 1 058 047
Lac la Ronge Band, La Ronge, Saskatchewan 12 578 307
Lac Seul First Nation, Hudson, Ontario 4 015 142
Lake Babine Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 3 902 612
Lake Manitoba Band, Lake Manitoba First Nation, Manitoba 3 195 325
Lake St Martin Band, Gypsumville, Manitoba 2 662 887
Lakeland Roman Catholic Separate School District #150, Bonnyville, Alberta 124 725
Lambton-Kent District School Board, Sarnia, Ontario 2 496 300
Lax Kw'alaams Indian Band, Port Simpson, Colombie-Britannique 3 177 253
Learning Bird Inc, Montréal, Québec 548 966
Lennox Island Band, Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard 1 332 857
Lesser Slave Lake Indian Regional Council, Slave Lake, Alberta 749 392
Lhoosk'uz Dene Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 328 670
Light of Christ Roman Catholic Separate School Division No 16, North Battleford, Saskatchewan 612 121
Lil'wat Nation, Mount Currie, Colombie-Britannique 3 914 759
Lillian Miller Bus Lines Inc, Ohsweken, Ontario 218 119
Limestone District School Board, Kingston, Ontario 151 792
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 4 051 159
Little Black Bear Band, Regina, Saskatchewan 619 810
Little Grand Rapids Band, Little Grand Rapids, Manitoba 2 871 284
Little Pine Band, Paynton, Saskatchewan 2 028 762
Little Red River Cree Nation, John D'Or Prairie, Alberta 15 465 659
Little Red River Education Authority Inc, Christopher Lake, Saskatchewan 1 953 099
Little Saskatchewan Band, Gypsumville, Manitoba 1 554 964
Little Shuswap Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 267 527
Living Sky School Division No 202, North Battleford, Saskatchewan 5 946 981
Livingstone Range School Division #68, Claresholm, Alberta 1 608 697
Long Lake # 58 First Nation, Longlac, Ontario 2 046 794
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 3 631 898
Long Point First Nation, Winneway, Québec 1 535 655
Louis Bull Band, Hobbema, Alberta 4 800 488
Louis Karoniaktajeh Hall Foundation, Kahnawake, Québec 1 350 206
Lower Kootenay Indian Band, Creston, Colombie-Britannique 593 719
Lower Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 2 179 552
Lower Similkameen Band, Keremeos, Colombie-Britannique 486 748
Lytton Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 2 016 070
M'Chigeeng First Nation, M'Chigeeng, Ontario 3 029 707
Madawaska Maliseet First Nation, Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick 491 326
Magnetawan First Nation, Britt, Ontario 579 341
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band, Loon Lake, Saskatchewan 3 775 632
Malahat First Nation, Mill Bay, Colombie-Britannique 329 852
Mamaweswen The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario 198 994
Mamawi Atosketan Native School, Ponoka, Alberta 965 407
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 11 354 394
Manitoba First Nations Education Resource Centre Inc, Winnipeg, Manitoba 34 706 004
Manitoba Indian Education Association Inc, Winnipeg, Manitoba 271 517
Manitoba Keewatinowi Okimakanak Inc, Thompson, Manitoba 248 600
Manto Sipi Cree Nation, Gods River, Manitoba 3 533 677
Marcel Colomb First Nation, Lynn Lake, Manitoba 107 120
Marten Falls First Nation, Nakina, Ontario 1 950 339
Martin Family Initiative, Montréal, Québec 3 337 500
Maskwacis Ecs-Gr 12 School Commission, Maskwacis, Alberta 155 102
Matachewan First Nation, Matachewan, Ontario 418 497
Matawa First Nations Management, Thunder Bay, Ontario 3 571 711
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 6 444 167
Mattagami First Nation, Gogama, Ontario 956 160
Maynard & Sons Bus Lines Ltd, Cold Lake, Alberta 433 042
Mcleod Lake Indian Band, Mcleod Lake, Colombie-Britannique 219 965
Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick 1 399 811
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 327 045
Mi'kmaw Kina'matnewey, Membertou, Nouvelle-Écosse 6 327 861
Miawpukek Band, Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador 1 308 996
Michipicoten First Nation, Wawa, Ontario 452 424
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 2 086 975
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 2 988 050
Millbrook Band Council, Truro, Nouvelle-Écosse 1 879 775
Ministère de l'Éducation, Victoria, Colombie-Britannique 30 786 676
Ministikwan Lake Cree Nation, Island Lake, Saskatchewan 2 874 887
Ministre de l'Éducation, Milton, Ontario 1 434 500
Mishkeegogamang First Nation, Osnaburgh, Ontario 1 865 326
Misipawistik Cree Nation, Grand Rapids, Manitoba 143 221
Mississauga First Nation, Blind River, Ontario 1 703 883
Mississauga's of Scugog Island First Nation, Port Perry, Ontario 210 597
Mississaugas of the New Credit First Nation, Hagersville, Ontario 2 125 870
Mistawasis Band, Leask, Saskatchewan 1 733 700
Mitaanjigamiing First Nation, Fort Frances, Ontario 803 627
MLTC Child & Family Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 245 000
MLTC Program Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 10 086 370
Mohawks of Kahnawa:ke Band, Kahnawake, Québec 9 177 595
Mohawks of Kanesatake, Kanesatake, Québec 1 797 736
Mohawks of the Bay of Quinte, Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario 2 424 919
Montagnais de Unamen Shipu, La Romaine, Québec 3 028 977
Montana Band, Hobbema, Alberta 1 450 883
Montreal Lake Band, Montreal Lake, Saskatchewan 2 870 880
Moose Cree First Nation, Moose Factory, Ontario 6 282 376
Moose Deer Point First Nation, Mactier, Ontario 728 872
Moosomin Band, Cochin, Saskatchewan 2 549 013
Moricetown Indian Band, Smithers, Colombie-Britannique 2 862 330
Mosakahiken Cree Nation, Moose Lake, Manitoba 155 471
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band, Cando, Saskatchewan 1 238 524
Mother Earth's Children's Charter School, Stony Plain, Alberta 550 335
Mountain View School Division, Dauphin, Manitoba 567 708
Munsee-delaware Nation, Muncey, Ontario 833 014
Muscowpetung Band, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 1 212 720
Mushkegowuk Tribal Council, Moose Factory, Ontario 2 468 506
Muskeg Lake Cree Nation #102, Marcelin, Saskatchewan 1 537 127
Muskoday First Nation Band, Muskoday, Saskatchewan 2 159 561
Muskowekwan Band, Lestock, Saskatchewan 2 338 079
Muskrat Dam Lake First Nation, Muskrat Dam, Ontario 1 051 822
Musqueam Indian Band, Vancouver, Colombie-Britannique 989 555
N'Quatqua Indian Band, D'Arcy, Colombie-Britannique 148 608
Nadleh Whut'en Indian Band, Fort Fraser, Colombie-Britannique 909 825
Naicatchewenin First Nation, Devlin, Ontario 1 661 834
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 2 349 939
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 1 115 378
Naotkamegwanning, Pawitik, Ontario 2 595 890
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 2 172 923
Native Canadian Centre of Toronto, Toronto, Ontario 155 000
Nekaneet Band, Maple Creek, Saskatchewan 512 671
Neskantaga First Nation, Pickle Lake, Ontario 1 684 721
Neskonlith Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 947 165
Nibinamik First Nation, Summer Beaver, Ontario 2 548 809
Nigigoonsiminikaaning First Nation, Fort Frances, Ontario 1 511 874
Nipissing First Nation, Garden Village, Ontario 3 403 379
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 11 717 475
Nisichawayasihk Cree Nation, Nelson House, Manitoba 9 956 414
Nokiiwin Tribal Council Inc, Thunder Bay, Ontario 758 265
Nooaitch Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 285 036
North Caribou Lake First Nation, Weagamow, Ontario 3 087 171
North East School Division No 200, Melfort, Saskatchewan 687 011
North Peace Tribal Council, High Level, Alberta 2 639 337
North Spirit Lake First Nation, North Spirit Lake, Ontario 1 418 953
Northern Gateway Regional Division No 10, Whitecourt, Alberta 2 195 879
Northern Lights School Division # 69, Bonnyville, Alberta 292 857
Northland School Division # 61, Peace River, Alberta 10 114 701
Northlands Band, Lac Brochet, Manitoba 2 805 474
Northwest Angle # 33 First Nation, Kenora, Ontario 1 314 733
Northwest Angle # 37 First Nation, Sioux Narrows, Ontario 1 004 690
Northwest School Division No 203, Meadow Lake, Saskatchewan 1 219 539
Norway House Cree Nation, Norway House, Manitoba 24 952 039
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 7 008 408
Nuxalk Nation Band, Bella Coola, Colombie-Britannique 7 054 415
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation, Crane River, Manitoba 1 775 192
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation, South Indian Lake, Manitoba 404 926
O'Chiese Band, Rocky Mountain House, Alberta 2 181 689
Obashkaandagaang, Keewatin, Ontario 982 419
Ocean Man Band, Stoughton, Saskatchewan 947 849
Ochapowace Band, Whitewood, Saskatchewan 2 129 674
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation, Kenora, Ontario 1 308 693
Odanak, Odanak, Québec 569 962
Ogemawahj Tribal Council, Rama, Ontario 802 261
Ojibway and Cree Cultural Centre, Timmins, Ontario 439 797
Ojibway Nation of Saugeen, Savant Lake, Ontario 532 121
Ojibways of Onigaming First Nation, Nestor Falls, Ontario 1 486 345
Ojibways of the Pic River First Nation, Heron Bay, Ontario 1 712 527
Ojibwe Cultural Foundation, M'Chigeeng, Ontario 157 929
Okanagan Indian Band, Vernon, Colombie-Britannique 2 075 044
Okanese Band, Balcarres, Saskatchewan 969 135
Old Massett Village Council Band, Old Masset, Colombie-Britannique 2 347 104
Onake Corporation, Akwesasne, Ontario 293 902
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 2 624 400
Oneida Nation of the Thames, Southwold, Ontario 5 288 783
Onion Lake Cree Nation, Onion Lake, Saskatchewan 13 739 957
Onion Lake Family Services Inc, Onion Lake, Saskatchewan 373 901
Ontario Native Education Counselling Association, Naughton, Ontario 248 100
Opaskwayak Cree Nation, Opaskwayak, Manitoba 9 272 899
Oromocto Band Council, Oromocto, Nouveau-Brunswick 1 104 841
Osoyoos Indian Band, Oliver, Colombie-Britannique 1 341 810
Outside Looking In, Toronto, Ontario 434 500
Pabineau Band Council, Pabineau First Nation, Nouveau-Brunswick 551 448
Pacheedaht First Nation, Port Renfrew, Colombie-Britannique 473 809
PADC Management Company Ltd, Prince Albert, Saskatchewan 33 885 931
Parkland School Division # 70, Stony Plain, Alberta 1 832 917
Pasqua First Nation #79, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 2 290 142
Pauingassi First Nation, Pauingassi, Manitoba 1 118 434
Paul Band, Duffield, Alberta 2 318 929
Pays Plat First Nation, Pays Plat, Ontario 676 099
Peace River School Division No 10, Peace River, Alberta 158 034
Peace Wapiti School Division No 76, Grande Prairie, Alberta 1 768 712
Peepeekisis Cree Nation No 81, Balcarres, Saskatchewan 2 243 127
Peguis Band, Peguis, Manitoba 11 658 109
Peigan Board of Education, Brocket, Alberta 3 708 932
Pelican Lake Band, Leoville, Saskatchewan 3 001 035
Penelakut Tribe, Chemainus, Colombie-Britannique 2 674 233
Penticton Indian Band, Penticton, Colombie-Britannique 2 821 850
Peter Ballantyne Child & Family Services Inc, Prince Albert, Saskatchewan 650 000
Peter Ballantyne Cree Nation, Prince Albert, Saskatchewan 15 725 455
Pheasant Rump Nakota Band, Kisbey, Saskatchewan 478 873
Piapot Band, Zehner, Saskatchewan 1 937 581
Pic Mobert First Nation, Mobert, Ontario 1 654 245
Pikangikum First Nation, Pikangikum, Ontario 8 231 541
Pinaymootang First Nation, Fairford, Manitoba 3 031 188
Pine Creek Band, Camperville, Manitoba 2 259 873
Poplar Hill First Nation, Poplar Hill, Ontario 1 946 287
Poplar River First Nation, Poplar River, Manitoba 4 137 631
Portage la Prairie School Division #24, Portage La Prairie, Manitoba 517 507
Poundmaker Band, Cutknife, Saskatchewan 1 952 783
Prairie Spirit School Division No 206, Warman, Saskatchewan 2 047 431
Première Nation des Abenakis de Wolinak, Wolinak, Québec 163 470
Prophet River First Nation, Fort Nelson, Colombie-Britannique 489 046
Province du Nouveau-Brunswick (Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance), Frédériction, Nouveau-Brunswick 1 100 756
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services, Fort Frances, Ontario 541 433
Quatsino Indian Band, Coal Harbour, Colombie-Britannique 922 631
Rainy River First Nation, Emo, Ontario 1 712 414
Red Earth Band, Red Earth, Saskatchewan 3 586 718
Red Pheasant Education Authority Inc, Cando, Saskatchewan 1 404 394
Red Rock First Nation, Nipigon, Ontario 1 997 005
Red Sucker Lake Band, Red Sucker Lake, Manitoba 4 270 321
Right To Play, Toronto, Ontario 557 750
Rocky View School Division #41, Calgary, Alberta 934 824
Rolling River Band, Erickson, Manitoba 1 991 990
Roseau River Anishinabe First Nation Government, Ginew, Manitoba 205 812
Rosthern Junior College, Rosthern, Saskatchewan 452 701
Sachigo Lake First Nation, Sachigo Lake, Ontario 2 114 082
Saddle Lake Band, Saddle Lake, Alberta 6 834 354
Saddle Lake Indian Full Gospel Mission, Saddle Lake, Alberta 132 603
Sagamok Anishnawbek First Nation, Massey, Ontario 3 602 860
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 3 106 406
Sakimay Band, Grenfell, Saskatchewan 1 316 917
Samson Band, Hobbema, Alberta 10 482 336
Sandy Bay Band, Marius, Manitoba 9 052 821
Sandy Lake First Nation, Sandy Lake, Ontario 8 781 254
Sapotaweyak Cree Nation, Via Pelican Rapids, Manitoba 3 837 558
Saskatchewan Rivers School Division No 119, Prince Albert, Saskatchewan 1 864 733
Saskatoon Tribal Council, Saskatoon, Saskatchewan 5 243 663
Saugeen First Nation, Southampton, Ontario 2 841 201
Saulteau First Nations, Chetwynd, Colombie-Britannique 406 268
Saulteaux Band, Cochin, Saskatchewan 1 389 986
Sayisi Dene First Nation, Tadoule Lake, Manitoba 1 136 241
Seabird Island Indian Band, Agassiz, Colombie-Britannique 4 605 366
Seine River First Nation, Mine Centre, Ontario 1 989 772
Serpent River First Nation, Cutler, Ontario 1 626 328
Services à l'Enfance et à la Famille Yorkton Tribal Council Incorporé, Yorkton, Saskatchewan 150 000
Seton Lake Indian Band, Shalalth, Colombie-Britannique 1 117 464
Shamattawa First Nation, Shamattawa, Manitoba 4 431 837
Sharp Bus Lines Limited, Brantford, Ontario 2 609 411
Shawanaga First Nation Ojibway Territory, Nobel, Ontario 928 198
Sheguiandah First Nation, Sheguiandah First Nation, Ontario 677 561
Sheshegwaning First Nation, Sheshegwaning, Ontario 681 858
Shibogama First Nations Council, Wunnumin Lake, Ontario 2 536 123
Shoal Lake # 40 First Nation, Kejick, Ontario 1 367 007
Shoal Lake Cree Nation, Pakwaw Lake, Saskatchewan 1 429 136
Shxw'ow'hamel First Nation, Hope, Colombie-Britannique 213 289
Siksika Nation Band, Siksika, Alberta 15 493 333
Simpcw First Nation, Barriere, Colombie-Britannique 842 999
Sioux Valley Dakota Nation, Griswold, Manitoba 1 212 864
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 1 825 762
Skatin Nations, Pemberton, Colombie-Britannique 528 934
Skeetchestn Indian Band, Savona, Colombie-Britannique 776 255
Skidegate Indian Band, Skidegate, Colombie-Britannique 2 616 974
Skownan First Nation, Skownan, Manitoba 2 867 393
Skwah Indian Band, Chilliwack, Colombie-Britannique 628 005
Slate Falls Nation, Slate Falls, Ontario 858 603
Snuneymuxw First Nation, Nanaimo, Colombie-Britannique 2 061 695
Soda Creek Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 346 551
Songhees First Nation, Victoria, Colombie-Britannique 1 328 011
Soowahlie Indian Band, Cultus Lake, Colombie-Britannique 324 330
Southeast Resource development Council Corp, Winnipeg, Manitoba 6 293 799
Splatsin, Enderby, Colombie-Britannique 1 235 605
Spuzzum Indian Band, Yale, Colombie-Britannique 181 664
Squamish Indian Band, North Vancouver, Colombie-Britannique 1 811 486
Squiala First Nation, Chilliwack, Colombie-Britannique 744 115
St Clair Catholic District School Board, Wallaceburg, Ontario 116 927
St Mary's Indian Band, Cranbrook, Colombie-Britannique 877 304
St Paul Education Regional Division # 1, St Paul, Alberta 8 304 461
St Theresa Point Band, St Theresa Point, Manitoba 14 512 334
St Thomas Aquinas Roman Catholic Separate Regional District No38, Leduc, Alberta 975 525
Standing Buffalo Band, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 1 932 161
Star Blanket Cree Nation, Balcarres, Saskatchewan 1 137 602
Stellat'en First Nation Band, Fraser Lake, Colombie-Britannique 498 777
Sto:lo Nation, Sardis, Colombie-Britannique 1 922 034
Sto:lo Tribal Council, Agassiz, Colombie-Britannique 300 582
Stoney Band, Morley, Alberta 13 161 219
Sts'ailes Band, Agassiz, Colombie-Britannique 2 591 679
Stswecem'c Xgat'tem First Nation, Dog Creek, Colombie-Britannique 843 653
Sturgeon Lake First Nation, Shellbrook, Saskatchewan 3 050 207
Stz'uminus First Nation, Ladysmith, Colombie-Britannique 3 930 215
Sucker Creek Band, Enilda, Alberta 2 453 207
Sumas First Nation, Abbotsford, Colombie-Britannique 146 035
Sunchild First Nation Band, Rocky Mountain House, Alberta 4 364 633
Swan Lake Band, Swan Lake, Manitoba 1 412 177
Swan River First Nation Band, Kinuso, Alberta 1 606 704
Sweetgrass Band, Gallivan, Saskatchewan 1 205 269
T'it'q'et, Lillooet, Colombie-Britannique 197 604
T'sou-ke First Nation, Sooke, Colombie-Britannique 295 254
Tahltan Indian Band, Telegraph Creek, Colombie-Britannique 128 625
Taking It Global, Toronto, Ontario 121 302
Takla Lake First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 704 317
Taku River Tlingit First Nation, Atlin, Colombie-Britannique 754 476
Tallcree Band, Fort Vermilion, Alberta 2 577 022
Tataskweyak Cree Nation, Split Lake, Manitoba 7 268 905
Taykwa Tagamou Nation, Cochrane, Ontario 538 804
Temagami First Nation, Temagami, Ontario 967 048
The Algonquin and Lakeshore Catholic District School Board, Napanee, Ontario 338 030
The Board of Education of the Saskatoon School Division No 13 of Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 2 295 357
The Learning Partnership, Toronto, Ontario 226 600
The Royal Conservatory of Music, Toronto, Ontario 202 279
Thessalon First Nation, Thessalon, Ontario 509 914
Three Nations Education Group Inc, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 3 460 918
Thunderchild First Nation, Turtleford, Saskatchewan 2 544 864
Timiskaming First Nation, Notre-Dame-du-Nord, Québec 2 252 425
Tk'emlups te Secwépemc, Kamloops, Colombie-Britannique 2 081 377
Tl'azt'en Nation, Fort St James, Colombie-Britannique 2 257 639
Tl'etinqox Government, Alexis Creek, Colombie-Britannique 1 078 462
Tobacco Plains Indian Band, Grasmere, Colombie-Britannique 162 300
Tobique Band Council, Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick 3 499 406
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve, Tootinaowaziibeeng, Manitoba 924 156
Touchwood Agency Tribal Council Inc, Punnichy, Saskatchewan 717 141
Treaty 4 Education Alliance Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 4 752 847
Treaty 7 Management Corporation, Tsuu T'Ina (Sarcee), Alberta 7 792 601
Treaty 8 First Nations of Alberta, Edmonton, Alberta 3 028 601
Treaty Six Education Council Inc, North Battleford, Saskatchewan 10 677 828
Tribal Chiefs Ventures Incorporated, Edmonton, Alberta 9 219 206
Tsartlip Indian Band, Brentwood Bay, Colombie-Britannique 6 928 129
Tsay Keh Dene Band, Prince George, Colombie-Britannique 1 156 672
Tsleil-Waututh Nation, North Vancouver, Colombie-Britannique 300 127
Tsuu T'ina Nation Band, Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta 7 048 112
Ulkatcho Indian Band, Anahim Lake, Colombie-Britannique 970 356
Union of Ontario Indians, North Bay, Ontario 493 131
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising, M'Chigeeng, Ontario 791 844
Upper Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 1 113 755
Wabaseemoong Independent Nation, Whitedog, Ontario 3 110 274
Wabauskang First Nation, Ear Falls, Ontario 609 069
Wabigoon Lake Ojibway Nation, Dryden, Ontario 735 191
Wahgoshig First Nation, Matheson, Ontario 805 642
Wahnapitae First Nation, Capreol, Ontario 574 590
Wahpeton Dakota Nation Band, Prince Albert, Saskatchewan 735 286
Wahta Mohawks, Bala, Ontario 342 371
Walpole Island First Nation, Wallaceburg, Ontario 4 788 603
Wapekeka First Nation, Angling Lake, Ontario 1 445 487
War Lake First Nation, Ilford, Manitoba 523 846
Wasagamack First Nation, Wasagamack, Manitoba 6 533 580
Wasauksing First Nation, Parry Sound, Ontario 1 154 682
Waterhen Lake Band, Waterhen Lake, Saskatchewan 2 391 255
Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874, Waywayseecappo, Manitoba 6 954 785
Webequie, Webeque, Ontario 2 966 002
Weenusk First Nation, Peawanuck, Ontario 1 538 415
Western Cree Tribal Council, Valleyview, Alberta 4 585 589
Wetaskiwin Regional Division # 11, Wetaskiwin, Alberta 5 259 522
Whispering Pines/Clinton Indian Band, Kamloops, Colombie-Britannique 109 465
White Bear Band, Carlyle, Saskatchewan 2 309 382
Whitecap Dakota First Nation Band, Whitecap, Saskatchewan 132 663
Whitefish Lake # 128, Goodfish Lake, Alberta 2 593 781
Whitefish River First Nation, Birch Island, Ontario 1 781 581
Whitesand, Armstrong, Ontario 1 419 989
Wikwemikong Unceded Indian Reserve, Wikwemikong, Ontario 8 026 322
Wild Rose School Division # 66, Rocky Mountain House, Alberta 421 904
Williams Lake Indian Band, Williams Lake, Colombie-Britannique 1 190 321
Windigo First Nations Council, Sioux Lookout, Ontario 322 000
Witchekan Lake Band, Spiritwood, Saskatchewan 1 234 951
Wolf Creek Regional Division # 72, Ponoka, Alberta 2 738 035
Woodland Cultural Centre, Brantford, Ontario 620 531
Woodstock Band Council, Woodstock, Nouveau-Brunswick 1 160 217
Wunnumin Lake First Nation, Wunnumin Lake, Ontario 2 052 696
Wuskwi Sipihk First Nation, Birch River, Manitoba 1 019 724
Xaxli'p Indian Band, Lillooet, Colombie-Britannique 180 321
Xeni Gwet'in First Nations Government, Nemaiah Valley, Colombie-Britannique 143 114
Yale First Nation, Hope, Colombie-Britannique 144 513
Yekooche First Nation, Prince George, Colombie-Britannique 625 842
Yellow Quill Band, Yellow Quill, Saskatchewan 2 003 514
Yellowhead Tribal development Foundation, Edmonton, Alberta 2 528 456
York Factory First Nation, York Landing, Manitoba 1 289 666
Yorkton Tribal Administration Inc, Yorkton, Saskatchewan 1 365 709
Yunesit'in Government, Hanceville, Colombie-Britannique 966 866
Yuthe Dene Sekwi Chu L A Koe Betsedi Inc, Black Lake, Saskatchewan 140 000
Zhiibaahaasing First Nation, Silverwater, Ontario 460 918
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (101 bénéficiaires) 3 168 708
Contributions pour fournir des services de protection et de prévention aux femmes, aux enfants et aux familles 799 489 207
102003869 Saskatchewan Corporation, Pierceland, Saskatchewan 109 899
Abri pour la Nuit Kutikuniu, Mani-Utenam, Québec 340 000
Agence de l'Enfance et de la Famille de Montreal Lake Inc, Montreal Lake, Saskatchewan 4 342 885
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Lac la Ronge Indian Band Inc, La Ronge, Saskatchewan 6 851 719
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Opaskwayak Cree Nation, Opaskwayak, Manitoba 4 859 029
Agency Chiefs Child & Family Services Corp, Spiritwood, Saskatchewan 5 851 981
Akamkispatinaw Ohpikihawasowin Association, Hobbema, Alberta 6 396 122
Albany, Fort Albany, Ontario 616 393
Assembly of First Nations, Cornwall Island, Ontario 458 232
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc, Winnipeg, Manitoba 413 300
Association des services aux enfants et à la famille autochtones Ag, Thunder Bay, Ontario 336 200
Association of Iroquois and Allied Indians, London, Ontario 148 800
Athabasca Health Authority Inc, Black Lake, Saskatchewan 157 007
Athabasca Tribal Council Limited, Fort Mcmurray, Alberta 3 787 733
Atikamekw Sipi - Conseil de la Nation Atikamekw, La Tuque, Québec 8 994 223
Autorité des services à l'enfance et à la famille des Premières nations du Nord du Manitoba, Winnipeg, Manitoba 325 000
Autorité des services à l'enfance et à la famille des Premières nations du sud du Manitoba, Winnipeg, Manitoba 423 000
Awasis Agency of Northern Manitoba, Thompson, Manitoba 21 804 930
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 2 376 413
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 6 360 804
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 1 278 954
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 572 346
Batchewana First Nation, Sault Ste Marie, Ontario 592 255
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc, North Battleford, Saskatchewan 140 000
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 296 551
Big Island Lake Cree Nation, Pierceland, Saskatchewan 879 881
Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 723 700
Blood Band, Stand Off, Alberta 9 139 884
BTC Human Services Corp, North Battleford, Saskatchewan 2 958 505
Carrier Sekani Family Services, Prince George, Colombie-Britannique 4 159 563
Centre jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue, Val-d'Or, Québec 24 142 170
Centre jeunesse des Laurentides, St-Jérôme, Québec 766 355
Centres jeunesse de l'Outaouais, Gatineau, Québec 1 246 247
Coldwater Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 571 328
Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 941 628
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc, Summerside, Île-du-Prince-Édouard 1 411 275
Confédération du traité no 6, Edmonton, Alberta 100 000
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 6 974 720
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 5 127 891
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 6 222 195
Corporation Wapikoni Mobile, Montréal, Québec 105 000
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 2 744 999
Cree Nation Child and Family Caring Agency, Opaskwayak, Manitoba 13 289 468
Denisiqi Services Society, Williams Lake, Colombie-Britannique 866 087
Eel Ground Band Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 979 136
Eel River Bar First Nation, Eel River Bar, Nouveau-Brunswick 2 230 444
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 4 905 237
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 723 700
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 1 444 424
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 740 744
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc, Edmonton, Alberta 340 000
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 573 484
Fraser Valley Aboriginal Children and Family Services Society, Chilliwack, Colombie-Britannique 2 280 187
Gignoo Transition House Inc, Frédériction, Nouveau-Brunswick 439 774
Gouvernement du Yukon, Whitehorse, Yukon 11 562 187
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc, Wolinak, Québec 803 177
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd, Kenora, Ontario 140 100
Han Knakst Tsitxw Society, Lytton, Colombie-Britannique 600 508
Heiltsuk Kaxla Society, Bella Bella, Colombie-Britannique 429 990
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 8 872 077
Kanaweyimik Child & Family Services Inc, Battleford, Saskatchewan 6 556 847
Kanesatake Health Center, Kanesatake, Québec 342 768
Kasohkowew Child and Wellness Society, Calgary, Alberta 22 207 555
Kingsclear Band Council, Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick 2 163 750
Kinosao Sipi Minisowin Agency, Norway House, Manitoba 9 270 578
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug, Big Trout Lake, Ontario 853 306
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 2 134 466
Knucwentwecw Society, Williams Lake, Colombie-Britannique 1 315 120
Ktc Child & Family Services, Atikameg, Alberta 6 014 420
Kwanlin Dun First Nation, Whitehorse, Yukon 113 294
La Nation Anishinabe du Lac Simon, Lac Simon, Québec 184 160
Labrador Innu Round Table Secretariat, Sheshatshiu, Terre-Neuve-et-Labrador 958 373
Le centre d'hébergement Tipinuaikan, Sept-Iles, Québec 471 777
Lennox Island Band, Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard 554 115
Lesser Slave Lake Indian Regional Council, Slave Lake, Alberta 2 917 108
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 4 691 090
Little Red River Cree Nation, John D'Or Prairie, Alberta 7 924 826
Mamowe Opikihawasowin Tribal Chiefs Child and Family Services West Society, St-Paul, Alberta 6 812 275
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 571 344
Mi'kmaw Family & Children's Services of Nova Scotia, Hants County, Nouvelle-Écosse 24 798 683
Miawpukek Band, Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador 560 244
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 1 714 964
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 413 644
Ministère des finances d'Edmonton, Edmonton, Alberta 35 113 561
Ministère des Services sociaux et communautaires de l'Ontario, Toronto, Ontario 127 657 643
Ministère du développement de l'enfance et de la famille, Victoria, Colombie-Britannique 29 400 000
Mishkeegogamang First Nation, Osnaburgh, Ontario 536 258
Mistawasis Band, Leask, Saskatchewan 324 756
MLTC Child & Family Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 7 652 819
MLTC Program Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 718 571
Mohawks of Kahnawa:ke Band, Kahnawake, Québec 5 450 748
Mushuau Innu First Nation, Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador 204 000
Muskeg Lake Cree Nation #102, Marcelin, Saskatchewan 124 787
Muskoday First Nation Band, Muskoday, Saskatchewan 128 061
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 500 962
Naotkamegwanning, Pawitik, Ontario 508 368
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 1 449 880
National Aboriginal Circle Against Family Violence, Ottawa, Ontario 455 000
Nikan Awasisak Agency, Cross Lake, Manitoba 6 437 706
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 300 100
Nisichawayasihk Cree Nation Family and Community Services, Nelson House, Manitoba 8 785 487
North Peace Tribal Council, High Level, Alberta 5 273 360
Northwest Inter-Nation Family and Community Services Society, Terrace, Colombie-Britannique 1 392 980
Norway House Cree Nation, Norway House, Manitoba 551 308
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 2 832 729
Nuxalk Nation Band, Bella Coola, Colombie-Britannique 617 349
Okanese Band, Balcarres, Saskatchewan 1 025 481
One Arrow First Nation, Bellevue, Saskatchewan 267 638
Oneida Nation of the Thames, Southwold, Ontario 401 245
Onion Lake Cree Nation, Onion Lake, Saskatchewan 218 623
Onion Lake Family Services Inc, Onion Lake, Saskatchewan 7 263 267
Oromocto Band Council, Oromocto, Nouveau-Brunswick 1 406 782
Penticton Indian Band, Penticton, Colombie-Britannique 632 770
Peter Ballantyne Child & Family Services Inc, Prince Albert, Saskatchewan 14 414 433
Piikani Child & Family Services, Brocket, Alberta 4 620 288
Piwapan Women's Centre, Lac La Ronge, Saskatchewan 729 441
Prov Newfoundland & Labrador - Child & Family Ser, St John's, Terre-Neuve-et-Labrador 9 115 872
Province of New Brunswick department of Social development, Frédériction, Nouveau-Brunswick 2 247 095
Regroupement des centres d'amitié autochtones du Québec, Wendake, Québec 130 640
Regroupement Mamit Innuat Inc, Sept- Iles, Québec 4 103 569
Ross River First Nation, Ross River, Yukon 118 321
Saddle Lake Band, Saddle Lake, Alberta 11 343 759
Saint Mary's Band Council, Frédériction, Nouveau-Brunswick 2 794 420
Saskatchewan First Nations Family and Community Institute Inc, Saskatoon, Saskatchewan 874 885
Saskatoon Tribal Council, Saskatoon, Saskatchewan 140 000
Secwepemc Child & Family Services Agency, Kamloops, Colombie-Britannique 2 946 486
Services à l'Enfance et à la Famille Ahtahkakoop Incorporé, Mont Nebo, Saskatchewan 2 631 929
Services à l'Enfance et à la Famille Anishinaabe, Fairford, Manitoba 6 970 167
Services à l'Enfance et à la Famille Dakota Ojibway, Carberry, Manitoba 11 507 692
Services à l'Enfance et à la Famille de Nechapanuk Inc, Red Earth First Nation, Saskatchewan 4 260 055
Services à l'Enfance et à la Famille de Peguis, Peguis, Manitoba 4 833 165
Services à l'Enfance et à la Famille de Sagkeeng, Pine Falls, Manitoba 4 979 499
Services à l'Enfance et à la Famille de Sandy, Marius, Manitoba 5 716 784
Services à l'Enfance et à la Famille de Southeast, Winnipeg, Manitoba 27 404 716
Services à l'Enfance et à la Famille de Sturgeon Lake Inc, Prince Albert, Saskatchewan 2 525 372
Services à l'Enfance et à la Famille de Touchwood Inc, Punnichy, Saskatchewan 4 611 204
Services à l'Enfance et à la Famille de Wahkotowin Inc, Kinistino, Saskatchewan 2 382 973
Services à l'Enfance et à la Famille de West Region, Erickson, Manitoba 10 507 789
Services à l'Enfance et à la Famille Four Directions Inc, Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick 1 610 397
Services à l'Enfance et à la Famille Intertribal, Koostatak, Manitoba 3 671 723
Services à l'Enfance et à la Famille Qu'Appelle Beardy's & Okemasis Incorporé, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 3 298 311
Services à l'Enfance et à la Famille Yorkton Tribal Council Incorporé, Yorkton, Saskatchewan 9 370 148
Services à la Famille de la Première nation Island Lake, Garden Hill, Manitoba 13 896 402
Shamattawa First Nation, Shamattawa, Manitoba 593 701
Sheshatshiu Innu First Nation, North West River, Terre-Neuve-et-Labrador 832 441
Siksika Nation Band, Siksika, Alberta 7 175 110
Six Nations of the Grand River, Ohsweken, Ontario 1 180 249
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 5 208 876
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Gitxsan, Hazelton, Colombie-Britannique 1 425 255
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Haida, Masset, Colombie-Britannique 573 730
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Ktunaxa/Kinbasket, Cranbrook, Colombie-Britannique 1 195 274
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Kwumut Lelumly, Ladysmith, Colombie-Britannique 3 716 560
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de NIL/TU O , Saanichton, Colombie-Britannique 1 987 645
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Nlha'7 Kapmx, Lytton, Colombie-Britannique 1 255 674
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Scw'exmx, Merritt, Colombie-Britannique 1 654 271
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Stoney Nakoda, Morley, Alberta 12 248 907
Société de Services à l'Enfance et à la Famille Nezul Be Hunuyeh, Fort St James, Colombie-Britannique 1 719 420
Splatsin, Enderby, Colombie-Britannique 1 608 789
Squamish Indian Band, North Vancouver, Colombie-Britannique 4 948 961
STC Health & Family Services Inc, Saskatoon, Saskatchewan 890 104
Stoney Band, Morley, Alberta 312 125
Sucker Creek Women's Emergency Shelter, Edmonton, Alberta 723 700
Swampy Cree Tribal Council Incorporated, The Pas, Manitoba 386 940
Tahltan Indian Band, Telegraph Creek, Colombie-Britannique 578 524
Three Eagle Wellness Society, High Prairie, Alberta 850 900
Thunderchild First Nation, Turtleford, Saskatchewan 317 730
Treaty 7 Management Corporation, Tsuu T'Ina (Sarcee), Alberta 283 416
Treaty 8 First Nations of Alberta, Edmonton, Alberta 264 787
Tribal Chief Child and Family Services East, Kehewin, Alberta 5 572 389
Tsuu T'Ina Nation Child & Family Services Society, Tsuu T'Ina, Alberta 3 934 716
Union of Ontario Indians, North Bay, Ontario 294 800
Western Cree Tribal Council, Valleyview, Alberta 3 768 091
Woodstock Band Council, Woodstock, Nouveau-Brunswick 712 897
Xolhemet Society, Chilliwack, Colombie-Britannique 597 948
Yellow Quill Band, Yellow Quill, Saskatchewan 292 880
Yorkton Tribal Administration Inc, Yorkton, Saskatchewan 720 744
Yuthe Dene Sekwi Chu L A Koe Betsedi Inc, Black Lake, Saskatchewan 6 185 020
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (236 bénéficiaires) 3 272 311
Contributions pour promouvoir l'utilisation, le développement, la conservation et la protection sécuritaires des ressources naturelles ainsi que le développement scientifique dans le Nord 18 400 307
Artic Monitoring and Assesment Program, Oslo, Norvège 240 000
BGC Engineering, Calgary, Alberta 1 725 138
Carcross/Tagish First Nation, Carcross, Yukon 228 292
Centre hospitalier universitaire de Québec, Ste-Foy, Québec 541 375
Conseil des Premières nations du Yukon, Whitehorse, Yukon 193 072
First Nation of Nacho Nyak Dun, Mayo, Yukon 325 000
Gamberg Consulting, Whitehorse, Yukon 101 980
Giant Mine Oversight Body Society, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 841 500
Gnwt - Public Works And Services, Yellowknife, Nunavut 750 000
Golder Associates Ltd, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 365 005
Gouvernement de Tlicho, Rae-Edzo, Territoires du Nord-Ouest 116 827
Gouvernement du Nunatsiavut, Nain, Terre-Neuve-et-Labrador 312 652
Gouvernement du Nunavut - Ministère de L'Environment, Iqaluit, Nunavut 312 000
Gouvernement du Nunavut - Ministère des Services communautaires et gouvernementaux, Iqaluit, Nunavut 160 000
Gouvernement du Yukon, Whitehorse, Yukon 535 000
Gouvernement du Yukon, Whitehorse, Yukon 110 000
Inuit Circumpolar Council Inc, Ottawa, Ontario 173 765
Inuit Tapiriit Kanatami, Ottawa, Ontario 203 645
Kivalliq Inuit Association, Rankin Inlet, Nunavut 135 000
Kluane First Nation, Burwash Landing, Yukon 108 000
Little Salmon/Carmacks First Nation, Carmacks, Yukon 130 320
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles des Territoires du Nord-Ouest, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 393 000
Northwest Territories Power Corporation, Hay River, Territoires du Nord-Ouest 460 000
Nunavut Impact Review Board, Cambridge Bay, Nunavut 353 317
Nunavut Tunngavik Inc, Iqaluit, Nunavut 600 500
Pituvik Landholding Corporation - Inukjuak, Inukjuak, Québec 149 000
Qaujigiartiit Health, Iqaluit, Nunavut 120 018
Qikiqtaaluk Business development Corporation, Iqaluit, Nunavut 165 000
Qikiqtani Inuit Association, Iqaluit, Nunavut 132 368
Qulliq Energy Corporation, Iqaluit, Nunavut 660 000
Ross River First Nation, Ross River, Yukon 129 809
Sahtu Secretariat Incorporated, Deline, Territoires du Nord-Ouest 110 325
Société Makivik, Saint-Laurent, Québec 274 958
Société régionale Inuvialuit, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 538 700
Srk Consulting Inc, Vancouver, Colombie-Britannique 593 178
Teslin Tlingit Council, Teslin, Yukon 761 942
Tu-Cho dena Alliance, Whitehorse, Yukon 959 009
Universite D'Ottawa, Ottawa, Ontario 305 314
Université de Waterloo, Waterloo, Ontario 584 268
Université du Manitoba, Winnipeg, Manitoba 131 830
Universite Mcgill, Ste-Anne-de-Bellevue, Québec 124 603
Université Memorial, St John's, Terre-Neuve-et-Labrador 100 372
Université Trent, Peterborough, Ontario 161 575
Univesité Wilfrid Laurier, Waterloo, Ontario 120 044
Walter And Duncan Gordon Charitable Foundation, Toronto, Ontario 250 000
White River First Nation, Beaver Creek, Yukon 126 924
Yellowknives Dene First Nation, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 462 532
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (48 bénéficiaires) 2 023 150
Contributions pour promouvoir le développement social et politique dans le Nord et pour les résidents du Nord 4 737 856
Comité d'Aménagement du Territoire du Deh Cho, Fort Providence, Territoires du Nord-Ouest 428 415
Dehcho First Nations, Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest 200 000
Fort Providence Metis Local #57, Fort Providence, Territoires du Nord-Ouest 111 959
Fort Resolution Metis Council, Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest 127 880
Fort Simpson Metis Local #52, Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest 100 000
Fort Smith Métis Council, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 100 000
Gouvernement du Nunavut, Iqaluit, Nunavut 800 000
Gwich'in Council International, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 577 000
Hay River Métis Council, Hay River, Territoires du Nord-Ouest 106 750
Inuit Circumpolar Council Inc, Ottawa, Ontario 193 000
Mackenzie Valley Environmental Impact Review Board, Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest 100 000
Manitoba Inuit Association Inc, Winnipeg, Manitoba 100 000
Salt River First Nation #195, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 190 000
Students on Ice, Gatineau, Québec 362 500
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (26 bénéficiaires) 1 240 352
Contributions servant à la prestation de services publics dans le domaine du soutien aux gouvernements indiens et à l'établissement de système solides de gouvernance, d'administration et de responsabilisation 247 412 053
1856364 Ontario Inc, Sleeman, Ontario 247 095
Abegweit Band, Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard 354 710
Aboriginal Financial officers Association of BC, West Vancouver, Colombie-Britannique 417 089
Aboriginal Financial officers Association of Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan 334 902
Aboriginal Financial officers Association-Alberta, Siksika, Alberta 360 990
Acadia Band Council, Yarmouth, Nouvelle-Écosse 341 751
Acho Dene Koe First Nation, Fort Liard, Territoires du Nord-Ouest 145 000
Adams Lake Indian Band, Chase, Colombie-Britannique 222 394
AFOA Canada, Ottawa, Ontario 1 215 866
Agency Chiefs Tribal Council, Spiritwood, Saskatchewan 556 970
Ahousaht Indian Band, Ahousaht, Colombie-Britannique 705 623
Ahtahkakoop Band, Shell Lake, Saskatchewan 350 023
Akaitcho Territory Government, Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest 476 384
Aklavik, Aklavik, Territoires du Nord-Ouest 149 054
Albany, Fort Albany, Ontario 811 027
Alderville First Nation, Roseneath, Ontario 441 523
Alexander Band, Morinville, Alberta 1 020 527
Alexis Nakota Sioux Nation, Glenevis, Alberta 857 517
Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council, Maniwaki, Québec 452 690
Algonquin Nation Programs and Services Secretariat, Notre-Dame-du-Nord, Québec 214 233
Algonquins of Barriere Lake, Parc de La Vérendrye, Québec 325 000
Algonquins of Pikwakanagan, Pikwakanagan, Ontario 107 330
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc, Sioux Narrows, Ontario 377 100
Anishinaabeg of Naongashiing, Morson, Ontario 281 549
Annapolis Valley Band Council, Cambridge 32, Nouvelle-Écosse 192 377
Athabasca Tribal Council Limited, Fort Mcmurray, Alberta 549 100
Atikameksheng Anishnawbek, Naughton, Ontario 472 274
Atikamekw de Manawan, Manawan, Québec 1 509 114
Atikamekw Sipi - Conseil de la Nation Atikamekw, La Tuque, Québec 1 157 457
Attawapiskat First Nation, Attawapiskat, Ontario 261 100
Aundeck-Omni-Kaning First Nation, Little Current, Ontario 379 805
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John, Schefferville, Québec 315 488
Bande des Innus de Ekuanitshit, Mingan, Québec 288 200
Bande des Innus de Pessamit, Betsiamites, Québec 1 689 816
Bande des Montagnais de Natashquan, Natashquan, Québec 319 125
Bande des Montagnais de Pakua Shipi, Pakua Shipi, Québec 242 612
Bande Innue Essipit, Les Escoumins, Québec 474 659
Batchewana First Nation, Sault Ste Marie, Ontario 170 600
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc, North Battleford, Saskatchewan 587 280
Bear River Band Council, Bear River, Nouvelle-Écosse 234 579
Beardy's & Okemasis Band, Duck Lake, Saskatchewan 248 863
Beausoleil First Nation, Christian Island, Ontario 324 200
Beaver Lake Cree Nation, Lac La Biche, Alberta 152 851
Behdzi Ahda First Nation, Colville Lake, Territoires du Nord-Ouest 445 936
Berens River Band, Berens River, Manitoba 199 275
Big Grassy First Nation, Morson, Ontario 342 438
Big Island Lake Cree Nation, Pierceland, Saskatchewan 222 294
Big River Band, Debden, Saskatchewan 437 122
Bigstone Cree Nation, Desmarais, Alberta 198 333
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek, Macdiarmid, Ontario 160 400
Bimose Tribal Council, Kenora, Ontario 607 600
Birch Narrows First Nation Band, Turnor Lake, Saskatchewan 172 458
Black Lake Band, Black Lake, Saskatchewan 196 600
Blackfoot Confederacy, Calgary, Alberta 250 000
Blood Band, Stand Off, Alberta 3 439 923
Bloodvein Band, Bloodvein, Manitoba 149 495
Blueberry River First Nations, Buick, Colombie-Britannique 126 748
Boothroyd Indian Band, Boston Bar, Colombie-Britannique 207 339
Brokenhead Ojibway Nation, Scanterbury, Manitoba 322 812
Buctouche Band Council, Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick 269 494
Buffalo River Dene Nation Band, Dillon, Saskatchewan 165 416
Bunibonibee Cree Nation, Oxford House, Manitoba 250 199
Canim Lake Indian Band, 100 Mile House, Colombie-Britannique 435 897
Canoe Lake Band, Canoe Narrows, Saskatchewan 140 794
Cape Mudge Indian Band, Campbell River, Colombie-Britannique 408 572
Carrier Chilcotin Tribal Council, Williams Lake, Colombie-Britannique 371 983
Carrier-Sekani Tribal Council, Prince George, Colombie-Britannique 392 693
Carry The Kettle Band, Sintaluta, Saskatchewan 162 286
Chemawawin Cree Nation, Easterville, Manitoba 771 244
Chippewas of Georgina Island, Sutton West, Ontario 195 800
Chippewas of Kettle & Stony Point, Kettle & Stony Point Fn, Ontario 770 805
Chippewas of Nawash, Navaashiingmiing, Ontario 155 000
Chippewas of Rama First Nation, Rama, Ontario 621 101
Chippewas of the Thames First Nation, Muncey, Ontario 163 000
Clearwater River Dene Band, La Loche, Saskatchewan 884 700
Cold Lake First Nations Band, Cold Lake, Alberta 136 903
Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador, Wendake, Québec 148 667
Commission de la fiscalité des Premières nations, Kamloops, Colombie-Britannique 6 089 316
Communauté Anicinape de Kitcisakik, Val-d'Or, Québec 528 830
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq, Truro, Nouvelle-Écosse 602 183
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc, Summerside, Île-du-Prince-Édouard 200 000
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni, Pikogan, Québec 712 155
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan, Obedjiwan, Québec 2 188 556
Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Wemotaci, Québec 1 307 599
Conseil des Mohawks d'Akwesasne, Cornwall, Ontario 2 952 261
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean, Mashteuiatsh, Québec 2 458 873
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe, Sioux Lookout, Ontario 728 100
Conseil en éducation des Premières Nations, Wendake, Québec 170 604
Conseil Tribal Mamuitun, Betsiamites, Québec 741 978
Constance Lake First Nation, Calstock, Ontario 249 000
Cote First Nation 366, Kamsack, Saskatchewan 118 749
Cowessess Band, Cowessess, Saskatchewan 128 225
Cowichan Tribes, Duncan, Colombie-Britannique 321 501
Cross Lake First Nation, Cross Lake, Manitoba 2 216 935
Cumberland House Cree Nation Band, Cumberland House, Saskatchewan 112 804
Curve Lake First Nation, Curve Lake, Ontario 641 808
Dakota Ojibway Tribal Council Inc, Portage La Prairie, Manitoba 691 369
Deer Lake First Nation, Deer Lake, Ontario 119 400
Deh Gah Gotie Dene Council, Fort Providence, Territoires du Nord-Ouest 139 365
Dehcho First Nations, Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest 743 058
Deline Land Corporation, Deline, Territoires du Nord-Ouest 400 000
Dene Tha' Band, Chateh, Alberta 1 750 076
Deninu K'ue First Nation, Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest 112 202
Doig River First Nation, Rose Prairie, Colombie-Britannique 155 818
Dokis First Nation, Dokis First Nation, Ontario 382 156
Douglas Indian Band, Mount Currie, Colombie-Britannique 106 418
Driftpile First Nation, Driftpile, Alberta 861 845
Eabametoong First Nation, Fort Hope, Ontario 243 600
Eagle Village First Nation - Kipawa, Témiscaming, Québec 420 760
Ebb and Flow Band, Ebb And Flow, Manitoba 216 452
Eel Ground Band Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 672 000
Eel River Bar First Nation, Eel River Bar, Nouveau-Brunswick 570 686
Elsipogtog First Nation, Big Cove, Nouveau-Brunswick 624 312
English River First Nation Band, Patuanak, Saskatchewan 170 243
Enoch Cree Nation # 440, Enoch, Alberta 534 368
Ermineskin Tribe, Hobbema, Alberta 965 556
Esgenoopetitj First Nation, Burnt Church, Nouveau-Brunswick 133 645
Eskasoni Band Council, Eskasoni, Nouvelle-Écosse 1 056 428
Federation of Newfoundland Indians, Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador 957 641
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc, Fort Qu'Appelle, Saskatchewan 750 187
First Nations Finance Authority, Westbank, Colombie-Britannique 12 482 120
First Nations Financial Management Board, West Vancouver, Colombie-Britannique 7 735 329
Fisher River Band, Koostatak, Manitoba 1 251 770
Fishing Lake First Nation Band, Wadena, Saskatchewan 129 118
Flying Dust First Nation, Meadow Lake, Saskatchewan 587 823
Flying Post First Nation, Nipigon, Ontario 186 309
Fond du Lac Band, Fond Du Lac, Saskatchewan 205 048
Fort Alexander Band, Fort Alexander, Manitoba 756 506
Fort Folly Band Council, Dorchester, Nouveau-Brunswick 146 623
Fort Severn First Nation, Fort Severn, Ontario 141 200
Fox Lake Band, Gillam, Manitoba 120 781
Fraser Thompson Indian Services Society, Lytton, Colombie-Britannique 370 862
Frog Lake Band, Frog Lake, Alberta 401 745
Garden Hill First Nation, Island Lake, Manitoba 553 071
Garden River First Nation, Garden River, Ontario 185 400
George Gordon First Nation, Punnichy, Saskatchewan 121 348
Gitga'at First Nation, Hartley Bay, Colombie-Britannique 292 582
Gitksan Local Services Society, Hazelton, Colombie-Britannique 2 554 830
Gitwangak Indian Band, Kitwanga, Colombie-Britannique 215 744
Glooscap First Nation, Hantsport, Nouvelle-Écosse 197 521
God's Lake First Nation, Gods Lake Narrows, Manitoba 193 583
Gouvernement de la Nation Crie, Nemaska, Québec 100 000
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc, Wolinak, Québec 460 232
Grassy Narrows First Nation, Grassy Narrows, Ontario 241 100
Gwich'in Tribal Council, Inuvik, Territoires du Nord-Ouest 639 911
Haisla Nation, Kitamaat, Colombie-Britannique 559 509
Halfway River First Nation, Wonowon, Colombie-Britannique 146 969
Hamlet of Tuktoyaktuk, Tuktoyaktuk, Territoires du Nord-Ouest 170 317
Hatchet Lake Band, Wollaston Lake, Saskatchewan 266 632
Heiltsuk Indian Band, Bella Bella, Colombie-Britannique 1 302 876
Henvey Inlet First Nation, Pickerel, Ontario 283 632
Hiawatha First Nation, Hiawatha, Ontario 415 219
Hollow Water Band, Wanipigow, Manitoba 126 927
Independent First Nations Alliance, Sioux Lookout, Ontario 404 200
Indian Island Band Council, Indian Island, Nouveau-Brunswick 231 462
Indigenous Leadership development Institute Inc, Winnipeg, Manitoba 132 133
Innu Nation, Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador 400 000
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam, Sept-Iles, Québec 2 347 091
Institut Tshakapesh, Sept-Iles, Québec 150 608
Interlake Reserves Tribal Council Inc, Fairford, Manitoba 529 319
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation, Kejick, Ontario 445 400
Island Lake Tribal Council Inc, Winnipeg, Manitoba 542 810
James Smith Band, Melfort, Saskatchewan 180 767
Jean Marie River First Nation, Jean Marie River, Territoires du Nord-Ouest 127 436
K'Asho Got'Ine Self Government Negotiations Secretariat, Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest 351 378
K'atlodeeche First Nation, Hay River, Territoires du Nord-Ouest 229 356
K'ómoks First Nation, Courtenay, Colombie-Britannique 218 436
Ka'a'gee Tu First Nation, Hay River, Territoires du Nord-Ouest 101 268
Kahkewistahaw Band, Broadview, Saskatchewan 750 737
Kasabonika Lake First Nation, Kasabonika Lake, Ontario 242 700
Kashechewan First Nation, Kashechewan, Ontario 300 300
Kaska Tribal Council, Lower Post, Colombie-Britannique 180 000
Kawacatoose Band, Raymore, Saskatchewan 213 057
Kee Tas Kee Now Tribal Council, Atikameg, Alberta 2 675 496
Keeseekoose Band, Kamsack, Saskatchewan 158 012
Keewatin Tribal Council Inc, Thompson, Manitoba 660 204
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council, Balmertown, Ontario 526 100
Kehewin Cree Nation, Kehewin, Alberta 251 422
Kingfisher Lake First Nation, Kingfisher Lake, Ontario 100 050
Kingsclear Band Council, Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick 175 539
Kinistin Saulteaux Nation, Tisdale, Saskatchewan 104 969
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug, Big Trout Lake, Ontario 159 300
Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwaki, Québec 1 283 159
Kitselas Indian Band, Terrace, Colombie-Britannique 110 620
Ktunaxa Nation Council Society, Cranbrook, Colombie-Britannique 282 743
Kwadacha Indian Band, Prince George, Colombie-Britannique 107 774
Kwakiutl District Council, Campbell River, Colombie-Britannique 526 503
Kwakiutl Indian Band, Port Hardy, Colombie-Britannique 134 525
La Nation Anishinabe du Lac Simon, Lac Simon, Québec 1 291 149
Lac des Mille Lacs First Nation, Thunder Bay, Ontario 110 000
Lac la Ronge Band, La Ronge, Saskatchewan 4 625 415
Lac Seul First Nation, Hudson, Ontario 152 000
Lake Babine Nation, Burns Lake, Colombie-Britannique 672 749
Lake Manitoba Band, Lake Manitoba First Nation, Manitoba 110 487
Lake St Martin Band, Gypsumville, Manitoba 122 780
Lax Kw'alaams Indian Band, Port Simpson, Colombie-Britannique 727 757
Lennox Island Band, Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard 428 204
Lesser Slave Lake Indian Regional Council, Slave Lake, Alberta 1 082 684
Liard First Nation, Watson Lake, Yukon 100 286
Liidlii Kue First Nation, Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest 195 896
Lil'wat Nation, Mount Currie, Colombie-Britannique 259 771
Lillooet Tribal Council, Lillooet, Colombie-Britannique 390 180
Listuguj Mi'gmaq Government, Listuguj, Québec 408 895
Little Grand Rapids Band, Little Grand Rapids, Manitoba 148 530
Little Pine Band, Paynton, Saskatchewan 161 850
Little Red River Cree Nation, John D'Or Prairie, Alberta 834 330
Little Red River Education Authority Inc, Christopher Lake, Saskatchewan 136 443
Long Lake # 58 First Nation, Longlac, Ontario 159 900
Long Plain Band, Portage La Prairie, Manitoba 852 334
Long Point First Nation, Winneway, Québec 249 044
Louis Bull Band, Hobbema, Alberta 110 889
Lower Nicola Indian Band, Merritt, Colombie-Britannique 141 321
Lower Stl'atl'imx Tribal Council, Mount Currie, Colombie-Britannique 366 740
Lytton Indian Band, Lytton, Colombie-Britannique 125 228
M'Chigeeng First Nation, M'Chigeeng, Ontario 727 069
Madawaska Maliseet First Nation, Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick 234 168
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band, Loon Lake, Saskatchewan 846 667
Malahat First Nation, Mill Bay, Colombie-Britannique 120 911
Mamaweswen The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario 458 897
Manitoba First Nations Education Resource Centre Inc, Winnipeg, Manitoba 1 092 040
Manto Sipi Cree Nation, Gods River, Manitoba 133 239
Matawa First Nations Management, Thunder Bay, Ontario 660 600
Mathias Colomb Band, Pukatawagan, Manitoba 317 193
Mattagami First Nation, Gogama, Ontario 248 828
Mcleod Lake Indian Band, Mcleod Lake, Colombie-Britannique 291 541
Membertou Band Council, Membertou, Nouvelle-Écosse 547 453
Metepenagiag Mi'kmaq Nation, Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick 632 269
Metlakatla Indian Band, Prince Rupert, Colombie-Britannique 290 813
Mi'gmawei Mawiomi Secretariat, Listuguj, Québec 350 000
Michipicoten First Nation, Wawa, Ontario 314 268
Micmacs of Gesgapegiag, Maria, Québec 369 841
Mikisew Cree First Nation Band, Fort Chipewyan, Alberta 912 883
Millbrook Band Council, Truro, Nouvelle-Écosse 676 090
Mishkeegogamang First Nation, Osnaburgh, Ontario 196 200
Mississauga First Nation, Blind River, Ontario 152 600
Mississauga's of Scugog Island First Nation, Port Perry, Ontario 382 875
Mississaugas of the New Credit First Nation, Hagersville, Ontario 753 179
Mistawasis Band, Leask, Saskatchewan 273 741
MLTC Program Services Inc, Meadow Lake, Saskatchewan 790 706
Mohawks of Kahnawa:ke Band, Kahnawake, Québec 3 210 736
Mohawks of Kanesatake, Kanesatake, Québec 255 535
Mohawks of the Bay of Quinte, Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario 390 970
Montagnais de Unamen Shipu, La Romaine, Québec 323 510
Montreal Lake Band, Montreal Lake, Saskatchewan 237 530
Moose Cree First Nation, Moose Factory, Ontario 450 400
Moose Deer Point First Nation, Mactier, Ontario 265 381
Musgamagw Dzawada'Enuxw Tribal Council, Campbell River, Colombie-Britannique 200 000
Mushkegowuk Tribal Council, Moose Factory, Ontario 640 943
Muskeg Lake Cree Nation #102, Marcelin, Saskatchewan 650 554
Muskoday First Nation Band, Muskoday, Saskatchewan 767 329
Muskowekwan Band, Lestock, Saskatchewan 129 395
Musqueam Indian Band, Vancouver, Colombie-Britannique 285 006
Nadleh Whut'en Indian Band, Fort Fraser, Colombie-Britannique 183 286
Nahanni Butte, Nahanni Butte, Territoires du Nord-Ouest 100 056
Naicatchewenin First Nation, Devlin, Ontario 126 500
Nak'azdli Indian Band, Fort St James, Colombie-Britannique 582 402
Namgis First Nation Band, Alert Bay, Colombie-Britannique 149 252
Naotkamegwanning, Pawitik, Ontario 187 700
Nation Huronne Wendat, Wendake, Québec 1 311 197
National Aboriginal Lands Managers Association, Curve Lake, Ontario 2 578 513
Naut'sa Mawt Tribal Council, Tsawwassen, Colombie-Britannique 567 723
Nazko First Nation, Quesnel, Colombie-Britannique 167 431
Nicola Tribal Association, Merritt, Colombie-Britannique 448 094
Nipissing First Nation, Garden Village, Ontario 823 909
Nishnawbe Aski development Fund, Thunder Bay, Ontario 407 000
Nishnawbe Aski Nation, Thunder Bay, Ontario 450 000
Nisichawayasihk Cree Nation, Nelson House, Manitoba 1 492 410
Nokiiwin Tribal Council Inc, Thunder Bay, Ontario 448 600
Norman Wells Land Corporation, Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest 240 000
North Caribou Lake First Nation, Weagamow, Ontario 184 100
North Peace Tribal Council, High Level, Alberta 623 438
North Shore Micmac District Council, Eel Ground, Nouveau-Brunswick 591 079
Northern Shuswap Tribal Council Society, Williams Lake, Colombie-Britannique 229 002
Northlands Band, Lac Brochet, Manitoba 117 288
Northwest Professional Services Corp, North Battleford, Saskatchewan 370 826
Northwest Territory Métis Nation, Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest 300 000
Norway House Cree Nation, Norway House, Manitoba 1 523 312
Nunavut Association of Municipalities, Iqaluit, Nunavut 129 850
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council, Port Alberni, Colombie-Britannique 2 819 730
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation, South Indian Lake, Manitoba 101 019
O'Chiese Band, Rocky Mountain House, Alberta 230 904
Ochapowace Band, Whitewood, Saskatchewan 240 400
Odanak, Odanak, Québec 519 399
Ogemawahj Tribal Council, Rama, Ontario 444 239
Ojibways of Onigaming First Nation, Nestor Falls, Ontario 536 461
Ojibways of the Pic River First Nation, Heron Bay, Ontario 220 100
Okanagan Indian Band, Vernon, Colombie-Britannique 229 716
Okanagan Nation Alliance, Westbank, Colombie-Britannique