Volume III, Section 6 – Paiements de transfert

Les Comptes publics du Canada sont publiés en formats PDF et HTML. S'il y a des divergences entre les deux, la version PDF prévaut.

Autre format disponible pour téléchargement :
PDF : Section 6 – Paiements de transfert (3.6Mo) (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
(Autres formats et plugiciels)

Table des matières

L'état suivant présente le montant total dépensé en 2015-2016 pour chaque paiement de transfert. Un paiement de transfert est une subvention, une contribution ou un autre paiement effectué par le gouvernement à l'égard duquel il ne reçoit ni produit, ni service en contrepartie. Ces renseignements sont présentés sous chaque portefeuille ministériel.

L'état présente également, pour chaque catégorie de bénéficiaires, une liste détaillée, s'il y a lieu, des versements (c.-à-d. les paiements en espèces et les charges à payer) totalisant 100 000 $ ou plus à un bénéficiaire (un particulier ou une organisation). Le détail comprend le nom et le lieu du bénéficiaire, ainsi que le montant total versé. Pour les organisations ayant plus d'une place d'affaires, la ville de leur siège social a été utilisée pour fins de compte rendu. De plus, cet état présente, pour chaque catégorie de bénéficiaires, le montant total des versements à un bénéficiaire totalisant moins de 100 000 $ et le nombre total de bénéficiaires.

Les montants présentés comprennent les dépenses découlant d'opérations internes et externes. Les dépenses découlant d'opérations externes impliquent le gouvernement et les tiers, tandis que les dépenses découlant d'opérations internes impliquent des organisations faisant partie du périmètre comptable du gouvernement du Canada.

La Section 6 du volume III des Comptes publics du Canada de 2015-2016 présente le montant total dépensé en paiements de transfert au cours de l'exercice par ministère et organisme sous chaque portefeuille ministériel.

Sommaire du tableau

Le tableau présente le montant total dépensé au cours de l'exercice pour chaque paiement de transfert. Ces renseignements sont présentés sous chaque portefeuille ministériel avec le détails des versements pour chaque catégorie de bénéficiaires et s'il y a lieu, les montants totalisant 100 000 $ ou plus à un bénéficiaire (un particulier ou une organisation).

(en dollars)

  Montant total dépensé en 2015-2016 Versements totalisant
Affaires autochtones et du Nord 6 575 105 919  
Affaires indiennes et du Nord canadien 6 572 292 948  
(S) Contributions relatives à l'infrastructure des Premières Nations 26 730 568  
Alexander Band – Morinville, Alberta   175 000
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   372 000
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   131 860
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   682 462
Berens River Band – Berens River, Manitoba   300 000
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   1 004 240
Chipewyan Prairie First Nation – Chard, Alberta   110 000
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   167 139
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   380 104
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   100 000
First Nations Health and Social Secretariat of Manitoba – Headingley, Manitoba   200 000
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   724 474
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   486 482
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   692 208
Kingfisher Lake First Nation – Kingfisher Lake, Ontario   567 885
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   2 772 464
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   1 292 659
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   500 320
Long Point First Nation – Winneway, Québec   212 335
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   560 000
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   217 192
Nation crie de Eastmain – Eastmain, Québec   150 000
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie-Britannique   679 574
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   590 000
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   261 520
Ojibways of the Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   575 000
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau-Brunswick   122 683
Paul Band – Duffield, Alberta   700 000
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   296 875
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   102 478
Pritchard Industrial a Division of the Pritchard Group – Winnipeg, Manitoba   241 550
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   827 000
Samson Band – Hobbema, Alberta   915 000
Sandy Lake First Nation – Sandy Lake, Ontario   199 795
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   627 708
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   292 850
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   527 259
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   1 904 711
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   442 651
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   100 000
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   908 946
Treaty 7 First Nations Chiefs Association – Tsuu T'Ina, Alberta   100 000
Wagmatcook Band Council – Wagmatcook, Nouvelle-Écosse   1 000 000
War Lake First Nation – Ilford, Manitoba   318 599
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   700 000
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   331 399
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (41 bénéficiaires)   2 166 146
(S) Rentes versées aux Indiens – Paiements en vertu de traités 1 853 406  
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (2 936 bénéficiaires)   1 853 406
(S) Subventions aux organismes autochtones identifiés pour recevoir des paiements à l'égard des revendications en vertu des lois sur le règlement des revendications territoriales globales 57 412 370  
Carcross/Tagish First Nation – Carcross, Yukon   2 588 803
Gouvernement de la Nation Crie – Nemaska, Québec   6 936 251
Gouvernement de Tlicho – Rae-Edzo, Territoires du Nord-Ouest   15 168 787
Gouvernement du Nunatsiavut – Nain, Terre-Neuve-et-Labrador   9 372 654
Huu-ay-aht First Nations – Port Alberni, Colombie-Britannique   2 816 963
Ka:''yu:'k't'h/Che:k:tles7et'h' First Nation – Kyuquot, Colombie-Britannique   2 296 151
Kluane First Nation – Burwash Landing, Yukon   1 466 053
Kwanlin Dun First Nation – Whitehorse, Yukon   3 131 634
Société Makivik – Saint-Laurent, Québec   6 790 890
Ta'an Kwäch'än Council – Whitehorse, Yukon   1 796 472
Toquaht Indian Band – Ucluelet, Colombie-Britannique   504 326
Tsawwassen First Nation – Delta, Colombie-Britannique   1 066 146
Uchucklesaht Indian Band – Port Alberni, Colombie-Britannique   708 684
Ucluelet First Nation – Ucluelet, Colombie-Britannique   2 768 556
Contribution au titre de services de consultation fournis aux Inuits dans le Sud 452 000  
Tungasuvvingat Inuit – Ottawa, Ontario   380 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (1 bénéficiaire)   72 000
Contributions à l'appui de la Stratégie pour les Autochtones vivant en milieu urbain 48 999 433  
Aboriginal Council of Winnipeg – Winnipeg, Manitoba   133 054
Aboriginal Friendship Centres of Saskatchewan Inc – Saskatoon, Saskatchewan   389 000
Alberta Native Friendship Centres Association – Edmonton, Alberta   261 869
All Rise Project Inc – Regina, Saskatchewan   107 266
Association nationale des centres d'amitié – Ottawa, Ontario   43 137 484
City of Saskatoon – Saskatoon, Saskatchewan   256 993
City of Thompson – Thompson, Manitoba   166 012
Enviros Wilderness School Association – Calgary, Alberta   298 667
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   315 040
Madawan Management and Development Incorporated – Ottawa, Ontario   118 525
Métis Nation of Ontario – Ottawa, Ontario   163 460
Métis Provincial Council of British Columbia – Abbotsford, Colombie-Britannique   140 215
Ontario Federation of Indigenous Friendship Centres – Toronto, Ontario   459 250
Ontario Native Women's Association – Thunder Bay, Ontario   137 858
PADC Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   101 100
Pauktuutit Inuit Women of Canada – Ottawa, Ontario   246 460
Regina & District Food Bank Inc – Regina, Saskatchewan   104 000
Regional Municipality of Wood Buffalo – Fort McMurray, Alberta   114 832
Regroupement des centres d'amitié autochtones du Québec – Wendake, Québec   410 383
Saskatoon Health Region Authority O/A Saskatoon Health Region – Saskatoon, Saskatchewan   149 750
The City of Brandon – Brandon, Manitoba   284 000
Toronto Aboriginal Support Services Council – Toronto, Ontario   126 225
Tungasuvvingat Inuit – Ottawa, Ontario   468 537
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (13 bénéficiaires)   909 453
Contributions afin d'appuyer l'avancement de la science et de la technologie dans le Nord 2 414 758  
Actua – Ottawa, Ontario   120 000
Hamlet of Cambridge Bay – Cambridge Bay, Nunavut   640 632
Nunavut Arctic College – Iqaluit, Nunavut   191 657
Qulliq Energy Corporation – Iqaluit, Nunavut   574 126
Sustainable Development Technology Canada – Ottawa, Ontario   345 000
Université Memorial – St John's, Terre-Neuve-et-Labrador   220 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (8 bénéficiaires)   323 343
Contributions au titre des consultations et de l'élaboration des politiques 16 074 751  
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   120 000
Assembly of First Nations – Cornwall Island, Ontario   486 659
Association des agents financiers autochtones de CB – West Vancouver, Colombie-Britannique   467 481
Association nationale des centres d'amitié – Ottawa, Ontario   150 000
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   122 431
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   139 000
British Columbia Treaty Commission – Vancouver, Colombie-Britannique   209 837
Comité sur les droits fonciers issus de traités au Manitoba Inc – Winnipeg, Manitoba   900 000
Commission de la fiscalité des Premières nations – Kamloops, Colombie-Britannique   474 770
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq – Truro, Nouvelle-Écosse   440 224
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   160 000
Congrès des peuples autochtones – Ottawa, Ontario   112 000
Conseil Tribal Mamuitun – Betsiamites, Québec   113 064
First Nations Summit Society – West Vancouver, Colombie-Britannique   165 000
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   780 255
Kwilmuk Maw-Klusuaqn Negotiation office – Truro, Nouvelle-Écosse   140 000
Legacy of Hope Foundation – Ottawa, Ontario   250 000
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   120 000
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   120 000
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   341 401
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie-Britannique   330 000
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   120 000
Pauktuutit Inuit Women of Canada – Ottawa, Ontario   262 386
Reconciliation Canada – North Vancouver, Colombie-Britannique   768 800
Santé Canada – Halifax, Nouvelle-Écosse   175 000
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   157 240
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   590 000
The Assembly of First Nations' Chiefs in New Brunswick Inc – Eelground First Nation, Nouveau-Brunswick   140 000
The First Nations Information Governance Centre – Akwesasne, Ontario   3 739 233
Université du Manitoba – Winnipeg, Manitoba   2 600 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (35 bénéficiaires)   1 379 970
Contributions aux bandes indiennes pour l'administration de l'inscription 4 522 379  
Qalipu First Nation Band,Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador   171 128
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   191 901
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   105 823
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (380 bénéficiaires)   4 053 527
Contributions aux groupes de survivants des pensionnats indiens qui souhaitent régler leur réclamation de façon collective dans le cadre du processus d'évaluation indépendant 654 500  
Sapaatsima'Pii Health Centre Incorporated – Lethbridge, Alberta   192 500
Upper Nicola Wellness Society – Merritt, Colombie-Britannique   133 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (10 bénéficiaires)   329 000
Contributions pour appuyer l'accès aux aliments sains dans les collectivités isolées du Nord 68 498 325  
953731 NWT Ltd – Resolute Bay, Nunavut   601 262
Arctic Co-operatives Ltd – Winnipeg, Manitoba   13 323 232
Ben Deshaies Inc – Amos, Québec   1 468 374
BK Mackinnons Inc – Greely, Ontario   450 083
Distribution Cote-Nord Inc – Baie-Comeau, Québec   107 746
Fédération des coopératives du Nouveau-Québec – Baie-d'Urfé, Québec   9 226 213
Hamilton Wholesalers Ltd – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   699 353
Harris Meats and Groceries Inc – Winnipeg, Manitoba   670 489
Labrador Investments Ltd – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   263 972
Les Consultants de l'Arctique Inc – Anjou, Québec   3 075 013
Marché Central du Nord Inc – Charlemagne, Québec   111 827
Marché Daoust Inc – Salaberry-de-Valleyfield, Québec   2 517 447
Meechim North 2000 Inc – Pickle Lake, Ontario   341 174
Newfoundland Multi-Foods Ltd – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   181 671
Pratt's Ltd – Winnipeg, Manitoba   661 602
Rampart Rentals – Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest   177 309
Stanton Group Ltd – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   334 686
The North West Company – Winnipeg, Manitoba   33 675 747
Valu Lots – Winnipeg, Manitoba   209 921
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (15 bénéficiaires)   401 204
Contributions pour appuyer l'Initiative sur les partenariats stratégiques pour le développement économique des Autochtones 30 652 147  
Aboriginal Aquaculture Association – Campbell River, Colombie-Britannique   556 750
Aboriginal Human Resource Council – Saskatoon, Saskatchewan   235 000
Aboriginal Tourism Association of British Columbia – Vancouver, Colombie-Britannique   658 312
Association nationale des centres d'amitié – Ottawa, Ontario   200 000
Athabasca Chipewyan First Nation – Fort Chipewyan, Alberta   100 000
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle-Écosse   355 950
Carrier-Sekani Tribal Council – Prince George, Colombie-Britannique   206 000
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   195 280
Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   515 000
Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   273 230
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   160 000
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   100 566
Corporation de développement économique Montagnaise (CDEM) – Sept-Îles, Québec   564 005
Council for The Advancement of Native Development – Edmonton, Alberta   220 000
Deninu K'ue First Nation – Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest   110 000
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   200 750
First Nations Energy and Mining Society – North Vancouver, Colombie-Britannique   213 600
First Nations Financial Management Board – West Vancouver, Colombie-Britannique   1 600 422
First Nations Fisheries Council – West Vancouver, Colombie-Britannique   126 578
First Nations Technology Council – West Vancouver, Colombie-Britannique   155 250
G6 55 Development Corporation – Kuujjuaq, Québec   175 000
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   125 183
Gitxsan Development Corporation – Delta, Colombie-Britannique   521 812
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   171 000
Great Bear Initiative Society – Vancouver, Colombie-Britannique   122 030
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   535 058
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   107 837
Joint Economic Development Initiative Inc – Fredericton, Nouveau-Brunswick   184 509
Kitikmeot Inuit Association – Cambridge Bay, Nunavut   295 000
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   290 000
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   352 034
Little Salmon/Carmacks First Nation – Carmacks, Yukon   100 000
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   200 000
Mama'omas Ltd Partnership – Alert Bay, Colombie-Britannique   200 000
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   175 000
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   701 906
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle-Écosse   100 519
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   137 000
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles des Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   900 000
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   390 712
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   553 062
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   137 983
New Relationship Trust – West Vancouver, Colombie-Britannique   5 931 182
NGC Nunatsiavut Construction Inc – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   110 500
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   233 419
Nicola Tribal Association – Merritt, Colombie-Britannique   444 311
Nisga'a Nation – New Aiyansh, Colombie-Britannique   372 926
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   100 000
Nunavik Landholding Corporations Association – Kuujjuaq, Québec   165 000
Nuu-Chah-Nulth Seafood Development Corporation – Port Alberni, Colombie-Britannique   447 966
Prince George Aboriginal Business Development Association – Prince George, Colombie-Britannique   163 520
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   100 000
Secretariat of the Haida Nation – Massett Haida Gwaii, Colombie-Britannique   156 721
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   1 310 689
Shuswap Nation Tribal Council – Kamloops, Colombie-Britannique   1 066 132
Skeena Fisheries Commission – Kispiox, Colombie-Britannique   351 445
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   485 627
Tourisme Autochtone Québec – Wendake, Québec   320 000
Treaty 8 Tribal Association – Fort St John, Colombie-Britannique   417 076
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   273 664
Ulnooweg Development Group Incorporated – Truro, Nouvelle-Écosse   306 654
Upper Fraser Fisheries Conservation Alliance – Prince George, Colombie-Britannique   756 496
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   175 000
Waubetek Business Development Corporation – Birch Island, Ontario   315 475
Wawasum Group Limited – Thunder Bay, Ontario   139 744
Webequie – Webeque, Ontario   213 664
Wet'suwet'en First Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   367 288
Whitefeather Forest Management Corporation – Red Lake, Ontario   130 976
Whitesand – Armstrong, Ontario   185 000
Yellowknives Dene First Nation – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   330 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (38 bénéficiaires)   2 059 334
Contributions pour appuyer la capacité organisationnelle de base des organismes représentant les Autochtones 21 172 161  
Alliance autochtone du Québec – Gatineau, Québec   261 000
Assembly of First Nations – Cornwall Island, Ontario   4 500 000
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc – Winnipeg, Manitoba   500 000
Association of Iroquois and Allied Indians – London, Ontario   153 348
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle-Écosse   486 371
British Columbia Assembly of First Nations – West Vancouver, Colombie-Britannique   483 615
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   227 279
Confédération du traité no 6 – Edmonton, Alberta   368 916
Congrès des peuples autochtones – Ottawa, Ontario   874 877
Conseil des autochtones de la Nouvelle-Écosse – Truro, Nouvelle-Écosse   225 000
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   372 538
Dene Nation of Northwest Territories – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   440 303
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   500 000
Femmes Autochtones du Québec Inc – Kahnawake, Québec   130 000
First Nations Summit Society – West Vancouver, Colombie-Britannique   483 615
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   220 798
Indian Associations Co-ordinating Committee of Ontario Inc (Chiefs of Ontario) – Toronto, Ontario   140 136
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   1 170 000
Kitikmeot Inuit Association – Cambridge Bay, Nunavut   180 000
Kivalliq Inuit Association – Rankin Inlet, Nunavut   180 000
Manitoba Keewatinowi Okimakanak Inc – Thompson, Manitoba   500 000
Manitoba Metis Federation Inc – Winnipeg, Manitoba   414 000
Métis Nation of Alberta Association – Edmonton, Alberta   414 000
Métis Nation of Ontario – Ottawa, Ontario   342 000
Metis Nation of Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   200 000
Métis National Council – Ottawa, Ontario   1 078 350
Métis Provincial Council of British Columbia – Abbotsford, Colombie-Britannique   342 000
Native Council of Prince Edward Island – Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard   225 000
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   596 048
New Brunswick Aboriginal Peoples Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   225 000
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   397 424
Nunatukavut Community Council Inc – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   252 000
Pauktuutit Inuit Women of Canada – Ottawa, Ontario   396 000
Qikiqtani Inuit Association – Iqaluit, Nunavut   180 000
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   500 000
Société Makivik – Saint-Laurent, Québec   181 481
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   180 000
Southern Chiefs Organization Inc – Winnipeg, Manitoba   500 000
Treaty 7 First Nations Chiefs Association – Tsuu T'Ina, Alberta   368 916
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   368 916
Tungasuvvingat Inuit – Ottawa, Ontario   180 000
Union des Chefs Indiens de la Colombie-Britannique – Vancouver, Colombie-Britannique   483 615
Union of New Brunswick Indians – Fredericton, Nouveau-Brunswick   135 763
Union of Nova Scotia Indians – Membertou, Nouvelle-Écosse   144 201
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   489 651
Women of the Métis Nation – Les Femmes Michif Otipemisiwak – Edmonton, Alberta   180 000
Contributions pour appuyer la construction et l'entretien des infrastructures communautaires 1 124 511 157  
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   711 637
Abegweit Band – Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard   825 723
Aboriginal Firefighters of Canada – Eganville, Ontario   267 600
Acadia Band Council – Yarmouth, Nouvelle-Écosse   311 217
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   356 372
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   247 750
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie-Britannique   1 538 745
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   2 682 940
Albany – Fort Albany, Ontario   2 801 636
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   638 839
Alexander Band – Morinville, Alberta   1 514 638
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie-Britannique   2 179 252
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   2 747 675
Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council – Maniwaki, Québec   324 699
Algonquins of Barriere Lake – Parc de La Vérendrye, Québec   1 405 036
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   564 806
All Nations Development Corporation – Kamloops, Colombie-Britannique   4 566 852
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek – Beardmore, Ontario   141 892
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc – Sioux Narrows, Ontario   186 839
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   479 821
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   673 470
Annapolis Valley Band Council – Cambridge 32, Nouvelle-Écosse   185 072
Aroland First Nation – Aroland, Ontario   749 976
Ashcroft Indian Band – Ashcroft, Colombie-Britannique   112 593
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc – Winnipeg, Manitoba   100 000
Athabasca Tribal Council Limited – Fort McMurray, Alberta   655 825
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   590 079
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   3 238 646
Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   230 879
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle-Écosse   645 685
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   5 536 846
Aundeck-Omni-Kaning First Nation – Little Current, Ontario   516 470
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John – Schefferville, Québec   2 581 823
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   2 093 171
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   4 807 196
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   5 192 455
Bande des Montagnais de Pakua Shipi – Pakua Shipi, Québec   2 166 199
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   840 830
Barren Lands Band – Brochet, Manitoba   793 353
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   672 991
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   276 802
Bear River Band Council – Bear River, Nouvelle-Écosse   226 727
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   2 048 711
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   2 594 709
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   2 261 024
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   994 929
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   1 073 591
Beecher Bay Indian Band – Sooke, Colombie-Britannique   209 249
Berens River Band – Berens River, Manitoba   1 771 400
Big Grassy First Nation – Morson, Ontario   731 840
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   1 015 804
Big River Band – Debden, Saskatchewan   2 843 000
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   5 237 818
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek – Macdiarmid, Ontario   728 913
Bimose Tribal Council – Kenora, Ontario   359 968
Bingwi Neyaashi Anishinaabek – Thunder Bay, Ontario   138 687
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   682 087
Birdtail Sioux Band – Beulah, Manitoba   528 384
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   1 974 421
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   537 260
Blood Band – Standoff, Alberta   11 736 406
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   1 056 037
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie-Britannique   269 552
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie-Britannique   277 222
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie-Britannique   289 085
Boston Bar First Nation – Boston Bar, Colombie-Britannique   109 891
Bridge River Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   925 680
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   764 173
Brunswick House First Nation – Chapleau, Ontario   340 949
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick   362 826
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   228 604
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   2 131 125
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   3 413 024
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   315 535
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie-Britannique   772 357
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   2 565 179
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   392 816
Cape Breton Regional Municipality – Sydney, Nouvelle-Écosse   989 903
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   953 496
Carrier-Sekani Tribal Council – Prince George, Colombie-Britannique   104 473
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   1 012 589
Cat Lake First Nation – Cat Lake, Ontario   2 022 512
Cayoose Creek Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   101 699
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   354 657
Chapleau Ojibway First Nation – Chapleau, Ontario   170 022
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie-Britannique   205 893
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie-Britannique   137 741
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   1 766 702
Cheslatta Carrier Nation Band – Burns Lake, Colombie-Britannique   127 256
Chipewyan Prairie First Nation – Chard, Alberta   1 020 401
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   2 523 738
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   1 344 552
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   1 187 804
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   1 151 224
Chippewas of the Thames First Nation – Muncey, Ontario   1 228 532
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   1 476 711
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   1 533 924
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   160 931
Communauté Anicinape de Kitcisakik – Val-d'Or, Québec   1 069 365
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq – Truro, Nouvelle-Écosse   383 728
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   1 484 110
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   3 698 652
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   3 067 470
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   4 364 943
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   3 726 960
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   845 317
Conseil en éducation des Premières Nations – Wendake, Québec   277 429
Conseil Tribal Mamuitun – Betsiamites, Québec   454 904
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   6 542 946
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie-Britannique   215 513
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   1 095 489
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   1 187 886
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 382 502
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   2 334 257
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   7 318 280
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   3 632 814
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   756 286
Da Naxda Xw First Nation – Alert Bay, Colombie-Britannique   167 838
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage la Prairie, Manitoba   588 566
Dakota Plains Band – Portage la Prairie, Manitoba   402 360
Dakota Tipi Band – Dakota Tipi, Manitoba   207 620
Dauphin River Band – Gypsumville, Manitoba   10 430 511
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   318 271
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie-Britannique   1 830 668
Dease River First Nation – Good Hope Lake, Colombie-Britannique   3 115 506
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   4 137 459
Delaware Nation Council – Moravian of the Thames Band, Thamesville, Ontario   475 821
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   4 608 903
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie-Britannique   435 124
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   886 871
Douglas Indian Band – Mount Currie, Colombie-Britannique   185 843
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   2 710 785
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie-Britannique   1 467 538
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   4 812 971
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   628 374
Eagle Village First Nation – Kipawa – Témiscaming, Québec   3 445 353
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   1 542 426
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   2 050 259
Eel River Bar First Nation – Eel River Bar, Nouveau-Brunswick   432 545
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   3 493 256
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   2 434 799
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   2 551 928
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   3 648 057
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   2 150 645
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie-Britannique   8 029 546
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   2 603 474
Esquimalt Indian Band – Victoria, Colombie-Britannique   140 331
Fédération canadienne des municipalités (Fcm) – Ottawa, Ontario   416 639
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   100 000
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   3 048 205
First Nations Health and Social Secretariat of Manitoba – Headingley, Manitoba   250 000
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   4 555 170
First Nations' Emergency Services Society of British Columbia – North Vancouver, Colombie-Britannique   904 422
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   2 690 643
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   525 991
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   2 242 015
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   1 864 261
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   3 527 013
Fort McKay First Nation – Fort McMurray, Alberta   624 614
Fort McMurray #468 First Nation – Fort McMurray, Alberta   1 072 793
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   1 135 637
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   2 866 865
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   735 485
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   667 814
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   2 303 523
Frontier School Division #48 – Winnipeg, Manitoba   449 781
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   174 115
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   5 879 608
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   950 216
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   1 325 275
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   447 173
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie-Britannique   1 707 454
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   4 067 685
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie-Britannique   3 122 356
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie-Britannique   459 473
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie-Britannique   722 666
Glooscap First Nation – Hantsport, Nouvelle-Écosse   177 089
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   3 646 466
Gouvernement de la Nation Crie – Nemaska, Québec   3 044 458
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc – Wolinak, Québec   586 320
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   1 488 748
Gull Bay First Nation – Thunder Bay, Ontario   539 866
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   2 388 239
Hagwilget Village – New Hazelton, Colombie-Britannique   131 877
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   1 617 317
Halalt Indian Band – Chemainus, Colombie-Britannique   135 740
Halfway River First Nation – Wonowon, Colombie-Britannique   147 070
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   2 958 449
Heart Lake Band – Lac La Biche, Alberta   955 793
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   5 078 212
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   410 676
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   272 543
Hollow Water Band – Wanipigow, Manitoba   739 116
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   224 853
Independent First Nations Alliance – Sioux Lookout, Ontario   502 473
Indian Associations Co-ordinating Committee of Ontario Inc (Chiefs of Ontario) – Toronto, Ontario   100 000
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   4 543 917
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador – Wendake, Québec   155 000
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   156 572
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   928 678
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie-Britannique   264 924
Island Lake Tribal Council Inc – Winnipeg, Manitoba   676 836
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   1 547 887
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie-Britannique   512 011
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   1 623 532
Kanaka Bar Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   121 098
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   12 809 640
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   3 582 576
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie-Britannique   244 638
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   1 200 444
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   7 827 757
Kee-Way-Win First Nation – Keewaywin, Ontario   3 370 730
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   843 912
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   991 472
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   2 053 197
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council – Balmertown, Ontario   16 640 074
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   2 090 599
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   341 613
Kingfisher Lake First Nation – Kingfisher Lake, Ontario   3 182 977
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick   727 254
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   833 784
Kinonjeoshtegon First Nation – Dallas, Manitoba   4 348 965
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie-Britannique   1 644 449
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   4 436 802
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   3 778 200
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   561 059
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   468 249
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie-Britannique   323 110
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie-Britannique   1 652 199
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   3 366 740
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie-Britannique   376 649
Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis – Alert Bay, Colombie-Britannique   436 726
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   3 406 619
Lac des Mille Lacs First Nation – Thunder Bay, Ontario   1 240 568
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   758 086
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   10 988 824
Lac Seul First Nation – Hudson, Ontario   2 065 610
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   3 025 479
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   2 513 650
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   29 498 638
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   4 883 217
Lennox Island Band – Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard   1 489 254
Leq'a:Mel First Nation – Deroche, Colombie-Britannique   291 949
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   534 623
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie-Britannique   130 662
Lhoosk'uz Dene Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   691 306
Lhtako Dene Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   177 899
Liard First Nation – Watson Lake, Yukon   2 110 316
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie-Britannique   942 938
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   2 625 762
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   289 377
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   1 802 898
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   1 129 413
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   18 261 427
Little Red River Education Authority Inc – Christopher Lake, Saskatchewan   356 652
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   10 180 113
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   438 568
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   712 692
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   1 924 097
Long Point First Nation – Winneway, Québec   3 388 952
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   2 002 841
Louis Karoniaktajeh Hall Foundation – Kahnawake, Québec   172 381
Lower Kootenay Indian Band – Creston, Colombie-Britannique   177 683
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   526 891
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie-Britannique   221 491
Lower Stl'atl'imx Tribal Council – Mount Currie, Colombie-Britannique   2 351 045
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   754 337
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   1 776 508
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick   383 156
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   329 558
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   1 521 090
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie-Britannique   351 441
Mamaweswen – The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario   358 587
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   1 638 201
Manitoba Floodway and East Side Road Authority – Winnipeg, Manitoba   10 546 278
Manitoba Infrastructure and Transportation – Winnipeg, Manitoba   2 253 722
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   1 264 041
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   346 054
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   1 956 550
Matachewan First Nation – Matachewan, Ontario   294 042
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   697 962
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   2 856 585
Matsqui Indian Band – Matsqui, Colombie-Britannique   1 804 466
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   534 049
McLeod Lake Indian Band – McLeod Lake, Colombie-Britannique   1 050 199
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   1 145 095
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle-Écosse   1 209 821
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick   865 790
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   1 377 897
Mi'kma'ki All Points Services – Shubenacadie, Nouvelle-Écosse   150 000
Mi'kmaw Kina'matnewey – Membertou, Nouvelle-Écosse   233 106
Miawpukek Band – Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador   5 933 863
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   465 000
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 117 696
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   2 380 323
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle-Écosse   478 946
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   1 694 781
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   1 438 055
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   548 882
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   592 951
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   215 337
Mississaugas of the New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   1 156 491
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   6 851 252
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   318 865
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   9 340 251
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   1 313 797
Mohawks of the Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   17 547 400
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   3 220 987
Montana Band – Hobbema, Alberta   4 473 963
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   7 618 953
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   3 607 731
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   357 149
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   2 859 926
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie-Britannique   857 989
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   1 070 341
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   513 949
Municipality of the County of Inverness – Port Hood, Nouvelle-Écosse   150 000
Munsee-Delaware Nation – Muncey, Ontario   353 000
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 197 727
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   878 504
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador   4 724 666
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   1 294 699
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   1 792 015
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   817 303
Muskrat Dam Lake First Nation – Muskrat Dam, Ontario   1 985 848
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   715 185
N'Quatqua Indian Band – D'Arcy, Colombie-Britannique   116 558
Nadleh Whut'en Indian Band – Fort Fraser, Colombie-Britannique   334 995
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   685 573
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie-Britannique   1 094 786
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   749 918
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie-Britannique   209 142
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   1 348 574
Naskapi Nation of Kawawachikamach – Kawawachikamach, Québec   3 834 380
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   2 901 219
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie-Britannique   6 539 402
Nazko First Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   166 309
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   213 378
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   1 873 674
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   408 255
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   2 071 986
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   326 982
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   1 555 916
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   247 728
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   3 681 351
Nokiiwin Tribal Council Inc – Thunder Bay, Ontario   124 358
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   2 223 038
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   3 121 803
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   410 580
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   1 293 394
North Spirit Lake First Nation – North Spirit Lake, Ontario   5 585 196
Northern Utility Maintenance – Whitehorse, Yukon   370 000
Northern Waterworks Inc – Red Lake, Ontario   2 727 027
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   3 395 032
Northwest Angle # 33 First Nation – Kenora, Ontario   617 713
Northwest Angle # 37 First Nation – Sioux Narrows, Ontario   502 193
Northwest Professional Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   107 268
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   6 447 618
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   8 545 286
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie-Britannique   1 098 092
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   651 448
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   1 369 740
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   6 396 445
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie-Britannique   269 632
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   266 878
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   202 745
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   839 464
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation – Kenora, Ontario   404 698
Odanak – Odanak, Québec   886 096
?Esdilagh First Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   450 588
Ogemawahj Tribal Council – Rama, Ontario   351 751
Ojibway Nation of Saugeen – Savant Lake, Ontario   259 473
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   893 463
Ojibways of the Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   736 958
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie-Britannique   741 935
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   587 958
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie-Britannique   1 328 252
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   1 151 310
Oneida Nation of the Thames – Southwold, Ontario   2 303 867
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   8 497 863
Ontario First Nations Technical Services Corporation – Toronto, Ontario   4 676 553
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   3 909 245
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau-Brunswick   155 280
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie-Britannique   340 521
Oweekeno/Wuikinuxv Nation – Port Hardy, Colombie-Britannique   1 264 961
Pabineau Band Council – Pabineau First Nation, Nouveau-Brunswick   240 994
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie-Britannique   3 694 265
PADC Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   2 700 938
Paqtnkek Mi'kmaw Nation – Antigonish Co, Nouvelle-Écosse   347 230
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 334 311
Pauingassi First Nation – Pauingassi, Manitoba   1 444 336
Paul Band – Duffield, Alberta   7 872 066
Pauquachin Indian Band – Sidney, Colombie-Britannique   374 276
Pays Plat First Nation – Pays Plat, Ontario   245 251
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   1 085 770
Peerless Trout First Nation – Slave Lake, Alberta   329 224
Peguis Band – Peguis, Manitoba   5 629 252
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   480 537
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   1 396 110
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie-Britannique   928 427
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie-Britannique   494 001
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   10 825 169
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   214 722
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   1 061 732
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   8 788 680
Pictou Landing Band Council – Trenton, Nouvelle-Écosse   342 753
Piikani Nation – Brocket, Alberta   3 662 614
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   37 540 093
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   1 673 280
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   1 118 680
Pitu'Paq Partnership – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   140 000
Poplar Hill First Nation – Poplar Hill, Ontario   3 038 506
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   1 679 495
Potlotek First Nation – Chapel Island, Nouvelle-Écosse   1 307 152
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   1 444 655
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   328 411
Pritchard Industrial a Division of the Pritchard Group – Winnipeg, Manitoba   887 463
Prophet River First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   4 829 665
Province de Terre-Neuve-et-Labrador – St John's, Terre-Neuve-et-Labrador   338 561
Province du Nouveau-Brunswick (Trans) – Fredericton, Nouveau-Brunswick   405 342
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   275 169
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie-Britannique   148 095
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   573 870
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   2 149 195
Red Pheasant Band – Cando, Saskatchewan   711 166
Red Pheasant Education Authority Inc – Cando, Saskatchewan   164 050
Red Rock First Nation – Nipigon, Ontario   497 227
Red Sucker Lake Band – Red Sucker Lake, Manitoba   1 627 018
Regional Municipality of Wood Buffalo – Fort McMurray, Alberta   2 800 000
Regroupement Mamit Innuat Inc – Sept-Îles, Québec   1 385 090
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   876 788
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   812 781
Ross River First Nation – Ross River, Yukon   1 196 778
Sachigo Lake First Nation – Sachigo Lake, Ontario   2 438 685
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   4 142 842
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   1 810 829
Saik'uz First Nation – Vanderhoof, Colombie-Britannique   321 251
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   715 375
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   535 764
Salt River First Nation #195 – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   685 000
Samahquam Indian Band – Mount Currie, Colombie-Britannique   110 204
Samson Band – Hobbema, Alberta   4 227 798
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   3 545 706
Sandy Lake First Nation – Sandy Lake, Ontario   6 537 475
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   1 726 981
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   200 000
Saskatchewan Polytechnic – Regina, Saskatchewan   150 000
Saskatchewan Water Corporation – Watrous, Saskatchewan   675 000
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   586 262
Saugeen First Nation – Southampton, Ontario   1 024 054
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   2 793 099
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   781 525
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   1 563 726
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie-Britannique   728 945
Secrétariat de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   119 025
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   483 601
Selkirk First Nation – Pelly Crossing, Yukon   140 000
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   2 372 915
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie-Britannique   1 855 029
Shackan Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   445 559
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   3 062 114
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   614 589
Shawano Consulting Services Ltd – Winnipeg, Manitoba   6 979 475
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   375 297
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   1 836 344
Sheshegwaning First Nation – Sheshegwaning, Ontario   420 328
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   444 044
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   966 576
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   1 208 444
Shubenacadie Band Council – Hants County, Nouvelle-Écosse   1 005 306
Shuswap Indian Band – Invermere, Colombie-Britannique   124 835
Shxw'ow'hamel First Nation – Hope, Colombie-Britannique   387 083
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   13 322 628
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie-Britannique   517 681
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   5 474 522
Skatin Nations – Pemberton, Colombie-Britannique   119 073
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie-Britannique   325 932
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie-Britannique   3 857 844
Skowkale Indian Band – Sardis, Colombie-Britannique   133 471
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   4 130 872
Skuppah Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   203 701
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie-Britannique   110 914
Slate Falls Nation – Slate Falls, Ontario   877 901
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie-Britannique   3 297 155
Smith's Landing First Nation – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   363 252
Snuneymuxw First Nation – Nanaimo, Colombie-Britannique   1 219 991
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   235 861
Songhees First Nation – Victoria, Colombie-Britannique   140 862
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie-Britannique   120 412
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   1 178 118
Southern First Nations Secretariat – Bothwell, Ontario   230 709
Splatsin – Enderby, Colombie-Britannique   387 745
Spuzzum Indian Band – Yale, Colombie-Britannique   270 777
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   3 058 223
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie-Britannique   118 007
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   5 049 310
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   965 223
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   554 542
Stellat'en First Nation Band – Fraser Lake, Colombie-Britannique   594 595
Stoney Band – Morley, Alberta   14 988 720
Sts'ailes Band – Agassiz, Colombie-Britannique   605 487
Stswecem'c Xgat'tem First Nation – Dog Creek, Colombie-Britannique   658 655
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   1 671 569
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie-Britannique   969 475
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   1 643 762
Sumas First Nation – Abbotsford, Colombie-Britannique   6 973 649
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   2 180 713
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   675 138
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   1 024 958
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   936 730
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   890 847
T'it'q'et – Lillooet, Colombie-Britannique   388 404
T'sou-ke First Nation – Sooke, Colombie-Britannique   125 724
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie-Britannique   256 143
Taki Kayoh Tou Society – Burns Lake, Colombie-Britannique   360 158
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   1 680 139
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie-Britannique   2 845 689
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   2 129 936
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   3 255 840
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   636 354
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   759 590
Teslin Tlingit Council – Teslin, Yukon   100 664
The Circuit Rider Trainer Professional Association – Winnipeg, Manitoba   173 600
The Manitoba Hydro-Electric Board – Brandon, Manitoba   2 213 357
The Town of Truro – Truro, Nouvelle-Écosse   511 255
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   277 372
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   2 307 135
Timiskaming First Nation – Notre-Dame-du-Nord, Québec   2 882 368
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie-Britannique   1 430 681
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie-Britannique   2 594 606
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie-Britannique   4 893 413
Tlatlasikwala Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   258 585
Tobacco Plains Indian Band – Grasmere, Colombie-Britannique   266 250
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick   1 372 774
Toosey Indian Band – Riske Creek, Colombie-Britannique   971 478
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   916 022
Toquaht Indian Band – Ucluelet, Colombie-Britannique   686 369
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   217 329
Town of Dalhousie – Dalhousie, Nouveau-Brunswick   124 833
Town of Oromocto – Oromocto, Nouveau-Brunswick   257 711
Treaty 7 First Nations Chiefs Association – Tsuu T'Ina, Alberta   200 000
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   3 142 760
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie-Britannique   2 042 715
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie-Britannique   808 993
Tsawout First Nation – Saanichton, Colombie-Britannique   702 350
Tsawwassen First Nation – Delta, Colombie-Britannique   150 065
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie-Britannique   1 496 499
Tseycum Indian Band – Sidney, Colombie-Britannique   139 484
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   251 221
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta   3 455 215
Tzeachten Indian Band – Chilliwack, Colombie-Britannique   180 508
Ucluelet First Nation – Ucluelet, Colombie-Britannique   1 579 860
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie-Britannique   312 946
Unama'ki Institute of Natural Resources Society – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   165 000
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   180 858
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   814 545
Ville de Fredericton – Fredericton, Nouveau-Brunswick   264 587
Waabnoong Bemjiwang Association of First Nations – Pickerel, Ontario   210 524
Wabaseemoong Independent Nation – Whitedog, Ontario   1 673 132
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   450 786
Wabigoon Lake Ojibway Nation – Dryden, Ontario   615 041
Wagmatcook Band Council – Wagmatcook, Nouvelle-Écosse   664 227
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   341 636
Wahnapitae First Nation – Capreol, Ontario   268 029
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   247 870
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   267 740
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   2 576 222
Wapekeka First Nation – Angling Lake, Ontario   7 090 933
War Lake First Nation – Ilford, Manitoba   253 446
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   3 607 749
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   1 029 069
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   942 919
Wawakapewin First Nation – Sioux Lookout, Ontario   781 240
Waycobah First Nation – Whycocomagh, Nouvelle-Écosse   901 119
Waywayseecappo First Nation Treaty Four – 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   1 499 938
Webequie – Webeque, Ontario   2 467 416
Weenusk First Nation – Peawanuck, Ontario   1 658 879
West Moberly First Nations – Moberly Lake, Colombie-Britannique   3 177 763
West Region Tribal Council Inc – Erickson, Manitoba   2 062 580
Westbank First Nation – Kelowna, Colombie-Britannique   701 114
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   5 178 716
Whispering Pines/Clinton Indian Band – Kamloops, Colombie-Britannique   103 905
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   2 022 089
White River First Nation – Beaver Creek, Yukon   467 226
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   810 485
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   2 471 963
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   831 370
Whitesand – Armstrong, Ontario   335 375
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   5 644 247
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   213 057
Windigo First Nations Council – Sioux Lookout, Ontario   457 165
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   578 880
Wood Mountain Band – Assiniboia, Saskatchewan   130 089
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   1 124 538
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   2 682 020
Wuskwi Sipihk First Nation – Birch River, Manitoba   549 174
Xaxli'p Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   761 386
Xeni Gwet'in First Nations Government – Nemaiah Valley, Colombie-Britannique   685 051
Yakweakwioose Indian Band – Sardis, Colombie-Britannique   793 838
Yale First Nation – Hope, Colombie-Britannique   640 193
Yekooche First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   277 739
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   1 292 094
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   283 897
York Factory First Nation – York Landing, Manitoba   537 633
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   213 927
Yunesit'in Government – Hanceville, Colombie-Britannique   2 197 004
Zhiibaahaasing First Nation – Silverwater, Ontario   224 829
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (47 bénéficiaires)   2 254 045
Contributions pour appuyer la gestion des terres et le développement économique 180 935 241  
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   167 967
Aboriginal Tourism Association of Canada – West Vancouver, Colombie-Britannique   205 000
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   127 874
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   256 060
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie-Britannique   103 968
Albany – Fort Albany, Ontario   177 914
Alberta Women Entrepreneurs Association – Edmonton, Alberta   100 000
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   133 293
Alexander Band – Morinville, Alberta   233 281
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   132 533
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   181 978
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   251 909
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   285 572
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   566 505
Atlantic Policy Congress of First Nation Chiefs Secretariat – Dartmouth, Nouvelle-Écosse   350 000
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   150 400
Aundeck-Omni-Kaning First Nation – Little Current, Ontario   163 269
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John – Schefferville, Québec   149 661
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   494 146
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   158 403
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   391 278
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   160 000
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   576 100
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   483 027
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   199 724
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   328 932
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   163 302
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   143 033
Beecher Bay Indian Band – Sooke, Colombie-Britannique   316 117
Berens River Band – Berens River, Manitoba   136 383
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   331 783
Bingwi Neyaashi Anishinaabek – Thunder Bay, Ontario   321 536
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   357 000
Blood Band – Standoff, Alberta   1 315 499
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie-Britannique   105 031
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   643 939
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   198 892
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   198 365
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   242 531
Canadian Council for Aboriginal Business – Toronto, Ontario   162 985
Canadian Executive Service Organization – Toronto, Ontario   700 000
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie-Britannique   128 581
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   285 685
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   235 366
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   157 621
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie-Britannique   103 300
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   339 462
Cheslatta Carrier Nation Band – Burns Lake, Colombie-Britannique   205 217
Chief Peguis Investment Corporation – Winnipeg, Manitoba   853 000
Chipewyan Prairie First Nation – Chard, Alberta   1 095 492
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   369 686
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   360 854
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   171 695
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   312 078
Chippewas of the Thames First Nation – Muncey, Ontario   153 164
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   2 702 017
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   178 916
Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   594 519
Communauté Anicinape de Kitcisakik – Val-d'Or, Québec   116 165
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq – Truro, Nouvelle-Écosse   464 603
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   230 870
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   688 035
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   211 661
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   1 098 432
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   665 983
Corporation de développement économique Montagnaise (CDEM) – Sept-Îles, Québec   477 876
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   103 610
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   183 800
Council for The Advancement of Native Development – Edmonton, Alberta   1 035 000
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   344 785
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   350 509
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   596 472
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   458 472
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage la Prairie, Manitoba   111 000
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest   1 000 000
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   318 300
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   417 941
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   174 957
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   312 187
Eagle Village First Nation – Kipawa – Témiscaming, Québec   106 431
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   101 240
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   221 388
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   2 968 620
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   260 630
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   121 688
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   343 877
Fédération canadienne des municipalités (Fcm) – Ottawa, Ontario   582 000
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   282 300
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   828 850
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   105 000
First Nations Land Management Resource Centre Inc – Port Perry, Ontario   7 017 024
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   398 120
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   506 986
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   335 800
Fort McMurray #468 First Nation – Fort McMurray, Alberta   184 922
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   150 296
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   311 576
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   294 247
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   263 504
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   255 461
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   461 494
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie-Britannique   124 393
Glooscap First Nation Economic Development Corporation Limited – Hansport, Nouvelle-Écosse   844 888
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   168 585
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc – Wolinak, Québec   135 097
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   482 889
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   249 763
Heart Lake Band – Lac La Biche, Alberta   411 191
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   267 446
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   1 760 098
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   141 613
Indian Resources Council Inc – Tsuu T'Ina, Alberta   1 805 568
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   458 820
Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et Labrador – Wendake, Québec   142 500
Inuit Art Foundation – Toronto, Ontario   558 000
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   104 650
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   108 394
Joint Economic Development Initiative Inc – Fredericton, Nouveau-Brunswick   225 001
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   485 520
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   196 942
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   128 400
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   214 606
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   1 452 166
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   135 000
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   204 536
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   112 700
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   490 305
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   274 290
Ktunaxa Nation Council Society – Cranbrook, Colombie-Britannique   100 000
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie-Britannique   181 474
Kwikwetlem First Nation – Coquitlam, Colombie-Britannique   110 000
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   292 099
Lac des Mille Lacs First Nation – Thunder Bay, Ontario   143 600
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   732 567
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   159 546
Lake Cowichan First Nation – Lake Cowichan, Colombie-Britannique   260 000
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   145 647
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   282 033
Leq'a:Mel First Nation – Deroche, Colombie-Britannique   281 013
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie-Britannique   223 663
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie-Britannique   327 780
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   341 288
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   216 150
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   159 960
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   427 349
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   139 070
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   189 095
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   503 455
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   376 101
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie-Britannique   403 736
Manitoba Floodway and East Side Road Authority – Winnipeg, Manitoba   100 838
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   348 045
Matsqui Indian Band – Matsqui, Colombie-Britannique   308 536
McLeod Lake Indian Band – McLeod Lake, Colombie-Britannique   241 509
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   1 174 699
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle-Écosse   304 232
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   237 771
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   156 018
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts – Sault Ste Marie, Ontario   510 000
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   115 000
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   257 236
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   249 858
Mississaugas of the New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   207 463
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   818 046
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   1 063 827
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   262 900
Mohawks of the Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   410 835
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   165 540
Montana Band – Hobbema, Alberta   197 929
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   180 000
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   184 202
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie-Britannique   110 587
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   172 085
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   476 700
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador   104 320
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   265 999
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   434 603
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   441 172
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   206 511
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie-Britannique   164 188
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   116 283
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie-Britannique   1 784 433
Nation crie de Chisasibi – Chisasibi, Québec   272 658
Nation crie de Mistissini – Mistissini, Québec   279 002
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   680 549
National Aboriginal Capital Corporations Association – Ottawa, Ontario   30 237 070
National Aboriginal Forestry Association – Ottawa, Ontario   179 000
National Aboriginal Lands Managers Association – Curve Lake, Ontario   2 253 708
National Indigenous Economic Education Fund – Edmonton, Alberta   235 348
Nationtalk Inc – Toronto, Ontario   371 600
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   251 500
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie-Britannique   428 021
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   109 265
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   125 600
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   1 751 532
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   148 224
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   498 130
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   256 775
Northwest Professional Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   168 500
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   611 198
Nuu-Chah-Nulth Economic Development Corp – Port Alberni, Colombie-Britannique   167 776
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   784 311
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   169 157
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   1 331 760
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie-Britannique   130 173
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   153 505
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   108 362
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   519 797
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie-Britannique   848 767
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   217 345
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie-Britannique   191 404
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   531 944
Oneida Nation of the Thames – Southwold, Ontario   324 324
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   122 600
Ontario First Nations Economic Developers Association – Garden River, Ontario   317 600
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   744 216
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie-Britannique   209 585
PADC Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   1 259 912
Paqtnkek Mi'kmaw Nation – Antigonish Co, Nouvelle-Écosse   112 976
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   180 128
Pauktuutit Inuit Women of Canada – Ottawa, Ontario   201 025
Peerless Trout First Nation – Slave Lake, Alberta   145 742
Peguis Band – Peguis, Manitoba   615 971
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   103 597
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie-Britannique   1 257 849
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   144 300
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   239 020
Pictou Landing Band Council – Trenton, Nouvelle-Écosse   128 480
Piikani Nation – Brocket, Alberta   692 145
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   168 400
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   130 794
Qalipu First Nation Band,Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador   853 128
Red Rock First Nation – Nipigon, Ontario   125 488
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   223 925
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   505 935
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   384 589
Saint John River Valley Tribal Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   150 848
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   105 772
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   489 588
Samson Band – Hobbema, Alberta   645 119
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   404 489
Sandy Lake First Nation – Sandy Lake, Ontario   197 790
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   112 828
Saskatchewan First Nations Natural Resource Centre of Excellence Inc – Saskatoon, Saskatchewan   320 000
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   107 000
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   581 715
Saugeen First Nation – Southampton, Ontario   671 123
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   229 515
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   260 272
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie-Britannique   497 822
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   109 565
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   345 402
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   151 171
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   215 952
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   166 300
Shubenacadie Band Council – Hants County, Nouvelle-Écosse   408 128
Shuswap Indian Band – Invermere, Colombie-Britannique   508 492
Shxw'ow'hamel First Nation – Hope, Colombie-Britannique   418 165
Shxwha:y Village – Chilliwack, Colombie-Britannique   222 883
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   1 782 713
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   3 681 732
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   1 194 493
Skawahlook First Nation – Agassiz, Colombie-Britannique   278 736
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie-Britannique   130 882
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie-Britannique   132 264
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie-Britannique   253 027
Smith's Landing First Nation – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   185 156
Snuneymuxw First Nation – Nanaimo, Colombie-Britannique   127 359
Société de Crédit Commercial Autochtone – Wendake, Québec   2 407 043
Société Makivik – Saint-Laurent, Québec   186 048
Songhees First Nation – Victoria, Colombie-Britannique   230 126
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   557 818
Splatsin – Enderby, Colombie-Britannique   112 262
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   286 402
Squiala First Nation – Chilliwack, Colombie-Britannique   214 536
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie-Britannique   731 247
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   321 685
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   516 838
Stolo Community Futures Corporation – Chilliwack, Colombie-Britannique   165 384
Stoney Band – Morley, Alberta   1 246 791
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   104 032
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie-Britannique   549 253
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   263 541
Sumas First Nation – Abbotsford, Colombie-Britannique   219 283
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   238 134
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   1 207 238
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   180 843
T'sou-ke First Nation – Sooke, Colombie-Britannique   216 507
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie-Britannique   127 082
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie-Britannique   123 810
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   193 737
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   283 797
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   360 508
Tewatohnhi'saktha Business Loan Fund Ltd – Kahnawake, Québec   115 081
The Crees of the Waskaganish First Nation – Waskaganish, Québec   132 210
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   144 279
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   308 230
Timiskaming First Nation – Notre-Dame-du-Nord, Québec   157 751
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie-Britannique   535 213
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick   219 551
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   436 358
Tourisme Autochtone Québec – Wendake, Québec   180 000
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie-Britannique   233 943
Tsawout First Nation – Saanichton, Colombie-Britannique   357 419
Tsawwassen First Nation – Delta, Colombie-Britannique   1 680 670
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   343 366
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta   584 716
Tzeachten Indian Band – Chilliwack, Colombie-Britannique   317 386
Ulnooweg Development Group Incorporated – Truro, Nouvelle-Écosse   110 738
Unama'ki Tourism Association – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   101 772
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   199 870
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   155 000
Université de Victoria – Victoria, Colombie-Britannique   200 000
Wagmatcook Band Council – Wagmatcook, Nouvelle-Écosse   109 770
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   292 000
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   126 932
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   480 976
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   126 055
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   153 022
Waswanipi – Waswanipi River, Québec   100 749
Waywayseecappo First Nation Treaty Four – 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   253 061
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   588 242
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   316 128
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   381 643
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   288 816
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   234 418
Whitesand – Armstrong, Ontario   122 000
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   847 383
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   465 752
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   134 807
Wuikinuxv Kitasoo Nuxalk Tribal Council – Bella Coola, Colombie-Britannique   164 470
Yale First Nation – Hope, Colombie-Britannique   197 500
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   260 732
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   293 100
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (288 bénéficiaires)   14 125 869
Contributions pour appuyer la gestion des urgences dans le cadre des activités dans les réserves 111 982 318  
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   157 370
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   107 127
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   104 684
Canadian Red Cross Society – Calgary, Alberta   7 763 796
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   628 902
Corporation de municipalité de Greenstone – Geraldton, Ontario   238 857
Corporation de municipalité de Wawa – Wawa, Ontario   515 593
Dakota Tipi Band – Dakota Tipi, Manitoba   373 100
Department of Justice and Public Safety – Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard   118 452
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   206 481
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   142 800
First Nations' Emergency Services Society of British Columbia – North Vancouver, Colombie-Britannique   1 255 000
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   200 000
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   730 467
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau-Brunswick   278 312
Justice Institute of British Columbia – New Westminster, Colombie-Britannique   409 133
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   19 750 699
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   904 000
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   174 643
Manitoba Conservation – Winnipeg, Manitoba   5 565 125
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   433 540
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle-Écosse   317 132
Ministère de la sécurité communautaire et des services correctionnels – Toronto, Ontario   269 109
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts – Sault Ste Marie, Ontario   4 243 563
Ministre des Finances – Edmonton, Alberta   13 132 633
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   500 000
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   4 925 000
Nav Canada – Ottawa, Ontario   3 087 816
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   128 681
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   320 261
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   250 000
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   4 200 000
Ontario First Nations Technical Services Corporation – Toronto, Ontario   1 560 685
PADC Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   2 893 579
Peguis Band – Peguis, Manitoba   200 000
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   254 100
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   1 449 900
Province de la Colombie-Britannique – Vancouver, Colombie-Britannique   2 182 620
Province de la Saskatchewan – Regina, Saskatchewan   17 570 188
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   325 791
Save the Children Canada – Toronto, Ontario   150 000
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   343 644
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   399 481
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   541 404
Société de protection des forêts contre le feu (Sopfeu) – Québec, Québec   1 247 631
The Corporation of the Town of Kapuskasing – Kapuskasing, Ontario   7 256 166
The Corporation of the Town of Kirkland Lake – Kirkland Lake, Ontario   238 949
The Corporation of the Town of Smooth Rock Falls – Smooth Rock Falls, Ontario   416 331
Water Security Agency of Saskatchewan – Moose Jaw, Saskatchewan   839 615
White River First Nation – Beaver Creek, Yukon   112 260
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (90 bénéficiaires)   2 567 698
Contributions pour appuyer la négociation et la mise en œuvre d'ententes ou d'initiatives de traités, de revendications et d'autonomie gouvernementale 338 726 631  
Acho Dene Koe First Nation – Fort Liard, Territoires du Nord-Ouest   290 000
Algonquin Nation Secretariat – Notre-Dame-du-Nord, Québec   100 000
Algonquin Treaty Negotiation Funding Trust – Renfrew, Ontario   683 569
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc – Winnipeg, Manitoba   121 880
Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   700 000
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   183 916
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   209 450
Behdzi Ahda First Nation – Colville Lake, Territoires du Nord-Ouest   250 000
British Columbia Treaty Commission – Vancouver, Colombie-Britannique   6 028 500
Carcross/Tagish First Nation – Carcross, Yukon   284 630
Champagne & Aishihik First Nations – Haines Junction, Yukon   277 512
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   1 070 108
Comité Anishnabek O'Takiwan – Pikogan, Québec   400 000
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq – Truro, Nouvelle-Écosse   200 000
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   265 000
Confédération du traité no 6 – Edmonton, Alberta   124 300
Conseil de gestion de la faune du Nunavik – Inukjuak, Québec   2 760 832
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   558 229
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   162 000
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   330 000
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   150 000
Cree-Naskapi Commission – Ottawa, Ontario   913 347
Da Naxda Xw First Nation – Alert Bay, Colombie-Britannique   252 281
Dauphin River Band – Gypsumville, Manitoba   129 640
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest   566 585
Denesuline Ne Ne Land Corporation – Prince Albert, Saskatchewan   541 604
Eeyou Marine Region Impact Review Board – Nemaska, Québec   273 684
Eeyou Marine Region Planning Commision – Nemaska, Québec   482 803
Eeyou Marine Region Wildlife Board – Nemaska, Québec   1 104 308
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   615 500
First Nation of Nacho Nyak Dun – Mayo, Yukon   610 277
First Nations Summit Society – West Vancouver, Colombie-Britannique   1 750 000
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   117 300
Fraser Thompson Indian Services Society – Lytton, Colombie-Britannique   110 000
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   4 488 433
Gouvernement du Nunavut – Iqaluit, Nunavut   18 884 850
Gouvernement du Yukon – Whitehorse, Yukon   4 994 169
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   200 040
Great Bear Initiative Society – Vancouver, Colombie-Britannique   400 000
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   289 137
Gwich'in Land & Water Board – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   843 936
Gwich'in Land Use Planning Board – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   310 811
Gwich'in Renewable Resource Board – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   806 541
Gwich'in Tribal Council – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   1 529 314
Halalt Indian Band – Chemainus, Colombie-Britannique   147 440
Huu-ay-aht First Nations – Port Alberni, Colombie-Britannique   112 701
In-Shuck-Ch Services Society – Deroche, Colombie-Britannique   292 397
Innu Nation – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   1 000 000
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie-Britannique   200 000
Joint Secretariat – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   2 928 231
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie-Britannique   567 863
Kaska Dena Council – Lower Post, Colombie-Britannique   106 387
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie-Britannique   104 241
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   189 534
Kitselas – Gitga'At, Kitsumkalum, Metlakatla, Kitasoo/Xaixais Treaty Society, Terrace, Colombie-Britannique   518 252
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie-Britannique   258 939
Kwanlin Dun First Nation – Whitehorse, Yukon   376 825
Kwilmuk Maw-Klusuaqn Negotiation office – Truro, Nouvelle-Écosse   1 525 000
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   148 600
Leq'a:Mel First Nation – Deroche, Colombie-Britannique   103 000
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   175 000
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie-Britannique   393 117
Little Salmon/Carmacks First Nation – Carmacks, Yukon   165 043
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   239 088
Mackenzie Valley Environmental Impact Review Board – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   2 796 056
Mackenzie Valley Land and Water Board – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   2 690 000
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   121 145
Mi'gmawei Mawiomi Secretariat – Listuguj, Québec   1 150 000
Miawpukek Band – Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador   250 000
Ministre des Finances – Québec – Québec, Québec   168 962 864
Musgamagw Dzawada'Enuxw Tribal Council – Campbell River, Colombie-Britannique   200 000
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   228 933
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   274 300
Norman Wells Land Corporation – Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest   290 000
Northern Shuswap Tribal Council Society – Williams Lake, Colombie-Britannique   300 180
Northwest Territory Métis Nation – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   810 865
Nunavut Impact Review Board – Cambridge Bay, Nunavut   8 439 128
Nunavut Planning Commission (NPC) – Cambridge, Nunavut   7 261 801
Nunavut Surface Rights Tribunal – Rankin Inlet, Nunavut   368 324
Nunavut Tunngavik Inc – Iqaluit, Nunavut   250 000
Nunavut Water Board – Gjoa Haven, Nunavut   7 445 270
Nunavut Wildlife Management Board – Iqaluit, Nunavut   14 704 764
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   531 359
NWT Treaty 8 Tribal Corporation – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   650 000
Odanak – Odanak, Québec   149 649
Office of Treaty Commissioner-Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   1 425 000
Okanagan Nation Alliance – Westbank, Colombie-Britannique   100 000
Oweekeno/Wuikinuxv Nation – Port Hardy, Colombie-Britannique   196 058
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   105 787
Passamaquoddy Recognition Group Inc – Saint Andrews, Nouveau-Brunswick   130 000
Première Nation Malécite de Viger – Cacouna, Québec   140 000
Région marine du Nunavik – Comité de planification – Kuujjuaq, Québec   853 206
Région marine du Nunavik – Impact Review Board – Kuujjuaq, Québec   381 672
Regroupement Petapan – Les Escoumins, Québec   400 000
Sahtu Land and Water Board – Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest   1 406 276
Sahtu Land Use Planning Board – Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest   455 649
Sahtu Renewable Resources Board – Tulita, Territoires du Nord-Ouest   1 047 945
Sahtu Secretariat Incorporated – Deline, Territoires du Nord-Ouest   1 061 385
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   300 000
Scrc Specific Claims Research Centre – Vancouver, Colombie-Britannique   600 970
Shuswap Nation Tribal Council – Kamloops, Colombie-Britannique   200 000
Skuppah Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   131 729
Sliammon Treaty Society – Powell River, Colombie-Britannique   646 020
Société Makivik – Saint-Laurent, Québec   20 271 467
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   546 000
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   129 957
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie-Britannique   106 485
Sto:lo Tribal Council – Agassiz, Colombie-Britannique   100 000
Ta'an Kwäch'än Council – Whitehorse, Yukon   245 583
Te'mexw Treaty Association – Victoria, Colombie-Britannique   210 803
Teslin Tlingit Council – Teslin, Yukon   264 148
The Assembly of First Nations' Chiefs in New Brunswick Inc – Eelground First Nation, Nouveau-Brunswick   970 000
Tlowitsis Tribe – Campbell River, Colombie-Britannique   124 743
Tobacco Plains Indian Band – Grasmere, Colombie-Britannique   117 200
Torngat Joint Fisheries Board – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   190 659
Torngat Wildlife and Plants Co-Mananagement Board – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   190 659
Tr'ondëk Hwëch'in – Dawson City, Yukon   272 673
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   124 300
Treaty 8 Tribal Association – Fort St John, Colombie-Britannique   350 000
Treaty Aboriginal Rights Research Centre Manitoba – Winnipeg, Manitoba   260 000
Treaty and Aboriginal Right Research Centre Ns – Shubenacadie, Nouvelle-Écosse   150 000
Treaty Relations Commission of Manitoba – Winnipeg, Manitoba   1 350 000
Tsilhqot'In National Government – Williams Lake, Colombie-Britannique   200 000
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   114 775
Tulita Yamoria Community Secretariat – Tulita, Territoires du Nord-Ouest   300 000
Union des Chefs Indiens de la Colombie-Britannique – Vancouver, Colombie-Britannique   690 658
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   3 136 867
Vuntut Gwitchin First Nation – Old Crow, Yukon   221 060
Wei Wai Kum-Kwiakah Treaty Society – Campbell River, Colombie-Britannique   128 435
Wek'eezhii Land and Water Board – Wekweeti, Territoires du Nord-Ouest   1 735 277
Wek'eezhii Renewable Resources Board – Wekweeti, Territoires du Nord-Ouest   846 601
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   300 000
Wood Mountain Band – Assiniboia, Saskatchewan   105 286
Yamoga Land Corporation – Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest   250 000
Yekooche First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   194 188
Yukon Dispute Resolution Board – Whitehorse, Yukon   190 279
Yukon Environmental Socio-Economic Assessment Board – Whitehorse, Yukon   5 735 638
Yukon Surface Rights Board – Whitehorse, Yukon   200 693
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (116 bénéficiaires)   6 029 718
Contributions pour favoriser l'essor du régime d'éducation postsecondaire des Premières Nations et des Inuits 335 101 393  
Abegweit Band – Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard   125 854
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   282 728
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie-Britannique   784 047
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   1 098 668
Albany – Fort Albany, Ontario   899 271
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   413 709
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie-Britannique   210 860
Algonquins of Barriere Lake – Parc de La Vérendrye, Québec   171 845
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   503 323
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek – Beardmore, Ontario   233 248
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   335 953
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   129 638
Aroland First Nation – Aroland, Ontario   130 569
Ashcroft Indian Band – Ashcroft, Colombie-Britannique   113 003
Assiniboine Community College – Brandon, Manitoba   495 181
Athabasca Tribal Council Limited – Fort McMurray, Alberta   1 078 546
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   568 487
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   457 145
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   1 104 900
Aundeck-Omni-Kaning First Nation – Little Current, Ontario   350 160
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   139 948
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   2 231 424
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   170 726
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   453 460
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   1 930 382
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   1 179 493
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   641 302
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   184 137
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   192 925
Berens River Band – Berens River, Manitoba   790 000
Big Grassy First Nation – Morson, Ontario   556 819
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   376 725
Big River Band – Debden, Saskatchewan   1 176 753
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   1 997 835
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek – Macdiarmid, Ontario   346 078
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   252 063
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   787 698
Blood Band – Standoff, Alberta   7 472 281
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie-Britannique   187 823
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie-Britannique   354 584
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie-Britannique   157 210
Bridge River Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   156 108
British Columbia Association of Aboriginal Friendship Centres – Saanichton, Colombie-Britannique   354 662
Brunswick House First Nation – Chapleau, Ontario   216 300
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   452 070
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   600 970
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   307 309
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie-Britannique   234 736
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   689 065
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   279 925
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   516 110
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   865 783
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   239 098
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie-Britannique   232 490
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie-Britannique   207 551
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   458 141
Cheslatta Carrier Nation Band – Burns Lake, Colombie-Britannique   129 722
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   295 464
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   1 024 881
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   943 115
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   751 913
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   286 068
Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick – Bathurst, Nouveau-Brunswick   702 832
Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   192 500
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   395 492
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   832 343
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   455 426
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   3 718 849
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   3 058 840
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   6 442 819
Conseil en éducation des Premières Nations – Wendake, Québec   235 500
Conseil scolaire des Premières Nations en éducation des adultes – Kahnawake, Québec   183 487
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   694 192
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie-Britannique   140 549
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   1 305 524
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   1 458 195
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 345 556
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   1 788 802
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   3 254 784
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   394 534
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   782 115
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage la Prairie, Manitoba   640 872
Dakota Plains Band – Portage la Prairie, Manitoba   132 260
Dakota Tipi Band – Dakota Tipi, Manitoba   203 193
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   175 690
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   1 061 601
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie-Britannique   111 982
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   904 822
Douglas Indian Band – Mount Currie, Colombie-Britannique   120 229
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   691 652
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie-Britannique   196 985
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   590 567
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   312 586
Eagle Village First Nation – Kipawa – Témiscaming, Québec   396 639
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   745 614
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   931 335
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   516 173
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   800 000
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   1 018 943
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   396 620
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie-Britannique   322 063
Esquimalt Indian Band – Victoria, Colombie-Britannique   124 171
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   2 187 662
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   632 899
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   435 890
Flying Post First Nation – Nipigon, Ontario   145 575
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   680 845
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   2 618 688
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   350 488
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   1 274 278
Freehorse Family Wellness Society – Edmonton, Alberta   3 249 912
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   654 079
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   100 846
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   1 042 284
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   2 059 700
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   1 150 134
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   274 578
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie-Britannique   357 259
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   2 361 138
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie-Britannique   365 144
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie-Britannique   497 894
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie-Britannique   621 800
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   597 418
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   342 414
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   266 783
Gwich'in Tribal Council – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   289 179
Hagwilget Village – New Hazelton, Colombie-Britannique   226 605
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   888 269
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   616 460
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   1 092 832
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   372 148
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   262 763
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   174 072
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   1 603 923
Institut culturel Avataq Inc – Westmount, Québec   588 415
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   1 363 082
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   226 227
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie-Britannique   290 187
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   1 112 367
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie-Britannique   149 467
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   882 933
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   909 862
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie-Britannique   221 695
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   1 080 859
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   1 287 400
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   842 495
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   611 457
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   1 621 970
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   535 616
Kenjgewin Teg Educational Institute – M'Chigeeng, Ontario   231 550
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   490 428
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick   595 271
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   382 205
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie-Britannique   133 492
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   2 318 015
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   246 263
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   286 465
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie-Britannique   160 649
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie-Britannique   137 418
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   297 260
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie-Britannique   107 420
Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis – Alert Bay, Colombie-Britannique   122 309
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   550 432
La Nation Micmac de Gespeg – Gaspé, Québec   284 316
Lac des Mille Lacs First Nation – Thunder Bay, Ontario   420 406
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   226 680
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   3 771 280
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   944 245
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   329 104
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   584 482
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   1 669 396
Lennox Island Band – Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard   284 769
Leq'a:Mel First Nation – Deroche, Colombie-Britannique   161 766
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   293 248
Lethbridge College – Lethbridge, Alberta   379 129
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie-Britannique   166 977
Liard First Nation – Watson Lake, Yukon   406 803
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie-Britannique   814 292
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   1 367 860
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   163 019
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   657 557
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   1 149 932
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   140 176
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   422 210
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   2 181 488
Long Point First Nation – Winneway, Québec   167 486
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   528 372
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   448 941
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie-Britannique   196 756
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   752 874
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   1 602 551
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick   172 527
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   180 129
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   592 775
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie-Britannique   121 796
Mamalilikulla-Qwe'Qwa'sot'Em – Campbell River, Colombie-Britannique   132 936
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   355 625
Manitoba Indian Education Association Inc – Winnipeg, Manitoba   147 362
Manitoba Institute of Trades and Technology – Winnipeg, Manitoba   560 000
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   181 312
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   116 373
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   221 338
Maskwacis Cultural College – Hobbema, Alberta   390 646
Matachewan First Nation – Matachewan, Ontario   404 578
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   808 922
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   267 158
McLeod Lake Indian Band – McLeod Lake, Colombie-Britannique   240 226
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick   238 106
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   398 992
Miawpukek Band – Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador   526 289
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   682 790
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   287 045
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   1 092 766
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle-Écosse   1 091 419
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   469 879
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   460 306
Missanabie Cree First Nation – Garden River, Ontario   340 760
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   715 831
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   125 460
Mississaugas of the New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   1 763 984
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   902 771
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   361 826
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   2 201 770
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   410 575
Mohawks of the Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   2 643 099
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   116 930
Montana Band – Hobbema, Alberta   279 367
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   1 294 565
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   1 972 516
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   240 647
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   513 919
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie-Britannique   759 574
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   206 746
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   580 842
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   467 868
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   591 302
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador   117 250
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   1 171 226
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   638 351
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   624 679
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   516 877
N'Quatqua Indian Band – D'Arcy, Colombie-Britannique   125 632
Nadleh Whut'en Indian Band – Fort Fraser, Colombie-Britannique   189 123
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   154 811
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie-Britannique   876 549
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   684 011
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie-Britannique   105 931
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   921 383
Nation crie de Chisasibi – Chisasibi, Québec   256 377
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   2 320 145
Nazko First Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   151 715
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   173 979
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   237 132
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   155 118
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   281 203
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   1 834 090
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   1 530 490
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   1 012 094
Northwest Angle # 33 First Nation – Kenora, Ontario   177 251
Northwest Angle # 37 First Nation – Sioux Narrows, Ontario   322 199
Northwest Community College – Smithers, Colombie-Britannique   235 069
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   2 356 419
Nunavut Arctic College – Iqaluit, Nunavut   750 000
Nunavut Sivuniksavut – Ottawa, Ontario   298 200
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   2 372 796
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie-Britannique   617 541
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   294 978
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   477 380
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie-Britannique   108 077
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   165 796
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   568 513
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation – Kenora, Ontario   233 223
Odanak – Odanak, Québec   1 582 314
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   634 648
Ojibways of the Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   644 190
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie-Britannique   740 218
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   288 816
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie-Britannique   1 100 236
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   594 541
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   1 661 701
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   2 663 597
Oshki-Pimache-O-Win Education & Training Institute – Thunder Bay, Ontario   761 081
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie-Britannique   196 985
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie-Britannique   115 609
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   698 654
Paul Band – Duffield, Alberta   554 853
Pauquachin Indian Band – Sidney, Colombie-Britannique   154 971
Pays Plat First Nation – Pays Plat, Ontario   215 302
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   699 637
Peerless Trout First Nation – Slave Lake, Alberta   241 585
Peguis Band – Peguis, Manitoba   6 139 322
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   1 161 137
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   502 757
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie-Britannique   359 795
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie-Britannique   394 767
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   3 232 988
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   172 596
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   806 877
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   481 626
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   630 438
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   458 464
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   500 017
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   124 069
Première Nation Malécite de Viger – Cacouna, Québec   476 432
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   2 055 264
Qalipu First Nation Band,Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador   4 423 710
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie-Britannique   148 018
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   408 008
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   501 387
Red Pheasant Education Authority Inc – Cando, Saskatchewan   800 028
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   304 965
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   326 749
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   3 257 067
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   1 776 377
Saik'uz First Nation – Vanderhoof, Colombie-Britannique   366 495
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   1 019 069
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   663 097
Samahquam Indian Band – Mount Currie, Colombie-Britannique   146 877
Samson Band – Hobbema, Alberta   2 171 300
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   1 430 228
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   533 213
Saskatchewan Indian Institute of Technologies – Saskatoon, Saskatchewan   2 320 335
Saugeen First Nation – Southampton, Ontario   867 821
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   389 351
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   464 400
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie-Britannique   616 993
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   334 658
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   683 580
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie-Britannique   248 726
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   257 763
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   150 284
Sheshegwaning First Nation – Sheshegwaning, Ontario   316 450
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   362 839
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   301 380
Shxwha:y Village – Chilliwack, Colombie-Britannique   160 277
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   2 649 229
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie-Britannique   321 090
Siska Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   127 809
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   7 635 554
Six Nations Polytechnic Inc – Ohsweken, Ontario   1 501 940
Skatin Nations – Pemberton, Colombie-Britannique   101 161
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie-Britannique   213 442
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie-Britannique   647 494
Skookum Jim Friendship Centre – Whitehorse, Yukon   150 000
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   357 173
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie-Britannique   201 994
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie-Britannique   404 091
Snuneymuxw First Nation – Nanaimo, Colombie-Britannique   764 573
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   111 082
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie-Britannique   114 943
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   2 122 674
Southern First Nations Secretariat – Bothwell, Ontario   7 557 692
Splatsin – Enderby, Colombie-Britannique   324 490
Spuzzum Indian Band – Yale, Colombie-Britannique   115 237
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   1 545 733
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie-Britannique   153 949
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   866 148
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   546 273
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   215 871
Stellat'en First Nation Band – Fraser Lake, Colombie-Britannique   200 238
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   466 999
Stoney Band – Morley, Alberta   1 453 785
Sts'ailes Band – Agassiz, Colombie-Britannique   414 513
Stswecem'c Xgat'tem First Nation – Dog Creek, Colombie-Britannique   197 637
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   874 003
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie-Britannique   440 316
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   956 424
Sumas First Nation – Abbotsford, Colombie-Britannique   133 476
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   720 621
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   339 376
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   641 712
T'it'q'et – Lillooet, Colombie-Britannique   167 721
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie-Britannique   690 003
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   297 260
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie-Britannique   158 102
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   217 015
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   1 016 031
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   208 000
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   415 339
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   358 351
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   950 718
Timiskaming First Nation – Notre-Dame-du-Nord, Québec   758 803
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie-Britannique   486 726
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie-Britannique   643 436
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie-Britannique   597 280
Tlowitsis Tribe – Campbell River, Colombie-Britannique   164 000
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick   1 050 250
Toosey Indian Band – Riske Creek, Colombie-Britannique   136 454
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   335 657
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   215 600
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   1 252 363
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie-Britannique   219 463
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie-Britannique   771 486
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie-Britannique   190 056
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   208 812
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta   662 314
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie-Britannique   396 274
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   1 202 835
Université Collège du Nord – The Pas, Manitoba   130 326
Université de Regina – Regina, Saskatchewan   7 000 000
Université de Sudbury – Sudbury, Ontario   263 318
Université du Cape Breton – Sydney, Nouvelle-Écosse   1 000 000
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   370 217
Wabaseemoong Independent Nation – Whitedog, Ontario   434 653
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   321 382
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   217 996
Wahnapitae First Nation – Capreol, Ontario   217 803
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   162 146
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   268 706
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   1 636 799
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   445 698
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   478 327
Waswanipi – Waswanipi River, Québec   235 477
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   698 654
Waywayseecappo First Nation Treaty Four – 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   537 167
Webequie – Webeque, Ontario   153 000
Weenusk First Nation – Peawanuck, Ontario   325 801
West Moberly First Nations – Moberly Lake, Colombie-Britannique   117 098
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   1 039 517
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   901 121
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   245 229
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   921 677
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   570 476
Whitesand – Armstrong, Ontario   395 684
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   4 130 377
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   298 004
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   256 173
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   240 900
Xaxli'p Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   394 413
Xeni Gwet'in First Nations Government – Nemaiah Valley, Colombie-Britannique   172 933
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   1 064 420
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   4 794 412
Yunesit'in Government – Hanceville, Colombie-Britannique   178 516
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (69 bénéficiaires)   4 461 794
Contributions pour favoriser l'essor du régime d'éducation primaire et secondaire des Premières Nations 1 399 815 020  
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   652 472
Abegweit Band – Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard   839 531
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   1 658 491
Agence de l'Enfance et de la Famille de Montreal Lake Inc – Montreal Lake, Saskatchewan   202 950
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Lac la Ronge Indian Band Inc – La Ronge, Saskatchewan   161 193
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   3 497 853
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie-Britannique   3 290 035
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   3 683 393
Albany – Fort Albany, Ontario   2 941 288
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   1 098 079
Alexander Band – Morinville, Alberta   3 742 569
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie-Britannique   842 269
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   3 222 444
Algonquins of Barriere Lake – Parc de La Vérendrye, Québec   2 647 951
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   1 407 267
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc – Sioux Narrows, Ontario   300 000
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   598 201
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   1 708 316
Aroland First Nation – Aroland, Ontario   1 657 919
Aspen View Regional Division # 19 – Athabasca, Alberta   1 688 719
Assembly of First Nations – Cornwall Island, Ontario   189 000
Association of Iroquois and Allied Indians – London, Ontario   102 525
Athabasca Tribal Council Limited – Fort McMurray, Alberta   548 838
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   1 340 925
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   5 551 425
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   5 912 591
Aundeck-Omni-Kaning First Nation – Little Current, Ontario   1 196 042
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John – Schefferville, Québec   2 160 837
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   1 469 753
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   6 631 386
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   1 913 228
Bande des Montagnais de Pakua Shipi – Pakua Shipi, Québec   1 090 155
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   663 092
Barren Lands Band – Brochet, Manitoba   205 552
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   4 044 758
Battlefords First Nations Joint Board of Education – North Battleford, Saskatchewan   1 243 565
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   2 799 092
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   893 682
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   1 779 117
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   1 457 805
Berens River Band – Berens River, Manitoba   1 387 664
Big Grassy First Nation – Morson, Ontario   1 035 174
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   2 699 083
Big River Band – Debden, Saskatchewan   4 892 466
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   10 274 997
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek – Macdiarmid, Ontario   960 870
Bimose Tribal Council – Kenora, Ontario   2 856 764
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   1 283 115
Birdtail Sioux Band – Beulah, Manitoba   119 762
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   3 194 943
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   271 587
Blood Band – Standoff, Alberta   24 608 769
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   1 438 480
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie-Britannique   482 137
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie-Britannique   169 151
Border Land School Division – Altona, Manitoba   778 802
Boston Bar First Nation – Boston Bar, Colombie-Britannique   130 363
Brant Haldimand Norfolk Catholic District School Board – Brantford, Ontario   1 085 468
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   1 779 483
Brunswick House First Nation – Chapleau, Ontario   582 198
BTC Human Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   140 400
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick   343 048
Buffalo Point First Nation – Buffalo Point, Manitoba   190 782
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   2 019 745
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   7 303 491
Calgary Roman Catholic Separate School District #1 – Calgary, Alberta   347 030
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   1 014 611
Canadian Rockies Regional Division # 12 – Banff, Alberta   3 374 693
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie-Britannique   879 035
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   2 472 686
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   1 521 570
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   1 072 885
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   2 015 742
Cat Lake First Nation – Cat Lake, Ontario   1 149 678
Chapleau Cree First Nation – Chapleau, Ontario   406 718
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie-Britannique   981 011
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie-Britannique   451 285
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   4 263 889
Chipewyan Prairie First Nation – Chard, Alberta   193 140
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   686 208
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   4 067 540
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   1 694 665
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   1 662 325
Chippewas of the Thames First Nation – Muncey, Ontario   2 233 933
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   2 652 970
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   415 593
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   878 352
Commission scolaire Kativik – Saint-Laurent, Québec   891 864
Communauté Anicinape de Kitcisakik – Val-d'Or, Québec   1 745 888
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   435 082
Confédération du traité no 6 – Edmonton, Alberta   538 692
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   1 360 906
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   6 739 811
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   3 284 810
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   10 973 672
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   4 900 833
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   220 516
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   10 860 009
Conseil en éducation des Premières Nations – Wendake, Québec   22 362 704
Conseil scolaire des Premières Nations en éducation des adultes – Kahnawake, Québec   806 667
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   1 517 843
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie-Britannique   190 686
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   2 608 739
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   4 011 141
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 576 808
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   9 116 841
Cree School Board – Mistissini, Québec   1 211 876
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   11 553 125
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   2 274 015
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   2 317 976
Dakota Plains Band – Portage la Prairie, Manitoba   654 392
Dauphin River Band – Gypsumville, Manitoba   303 387
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   765 646
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie-Britannique   655 695
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   2 420 574
Delaware Nation Council – Moravian of the Thames Band, Thamesville, Ontario   517 269
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   5 921 610
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   663 794
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   2 588 188
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie-Britannique   430 128
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   3 276 449
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   843 758
Eagle Village First Nation – Kipawa – Témiscaming, Québec   697 031
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   3 794 541
Edmonton School District #7 – Edmonton, Alberta   186 251
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   1 328 095
Eel River Bar First Nation – Eel River Bar, Nouveau-Brunswick   373 895
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   5 913 073
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   2 008 173
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   4 762 628
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   12 383 415
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   3 305 914
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie-Britannique   692 268
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   166 000
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 315 919
First Nation Education Initiatives Inc – Lincoln, Nouveau-Brunswick   4 013 140
First Nations Education Steering Committee Society – West Vancouver, Colombie-Britannique   18 224 554
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   400 000
First Nations Schools Association – West Vancouver, Colombie-Britannique   120 000
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   4 102 256
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   2 099 069
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   2 307 861
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   2 213 423
Foothills School Division #38 – High River, Alberta   291 057
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   6 019 041
Fort Folly Band Council – Dorchester, Nouveau-Brunswick   123 601
Fort McMurray Roman Catholic Separate School Division #32 – Fort McMurray, Alberta   801 898
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   1 267 033
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   989 360
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   3 241 686
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   849 940
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   2 946 711
Frontier School Division #48 – Winnipeg, Manitoba   36 881 611
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   378 331
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   9 751 204
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   5 190 465
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   4 990 218
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   1 258 550
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie-Britannique   750 853
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   6 153 347
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie-Britannique   1 137 547
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie-Britannique   802 739
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie-Britannique   1 396 684
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   3 887 518
Good Spirit School Division No 204 – Yorkton, Saskatchewan   152 504
Grand Council Treaty #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   137 000
Grand Erie District School Board – Brantford, Ontario   6 810 707
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   1 682 990
Gull Bay First Nation – Thunder Bay, Ontario   941 344
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   1 237 045
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   1 334 001
Halalt Indian Band – Chemainus, Colombie-Britannique   308 783
Halfway River First Nation – Wonowon, Colombie-Britannique   122 508
Hastings and Prince Edward District School Board – Belleville, Ontario   1 789 170
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   3 294 118
Heart Lake Band – Lac La Biche, Alberta   285 547
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   4 175 143
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   776 215
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   714 119
Hippy Canada – Vancouver, Colombie-Britannique   380 222
Hollow Water Band – Wanipigow, Manitoba   4 443 432
Holy Spirit Roman Catholic Separate Regional Division No4 – Lethbridge, Alberta   726 150
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   320 915
Independent First Nations Alliance – Sioux Lookout, Ontario   701 857
Indian Associations Co-ordinating Committee of Ontario Inc (Chiefs of Ontario) – Toronto, Ontario   208 500
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau-Brunswick   573 927
Indspire – Ohsweken, Ontario   399 750
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   5 811 662
Institut culturel Avataq Inc – Westmount, Québec   280 387
Institut d'Enseignement des Sept Générations – Fort Frances, Ontario   2 966 066
Institut Tshakapesh – Sept-Îles, Québec   6 746 172
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   978 056
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   1 711 726
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie-Britannique   1 255 312
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   2 141 195
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie-Britannique   209 784
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   1 915 261
Kanaweyimik Child & Family Services Inc – Battleford, Saskatchewan   448 087
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   2 647 577
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   6 124 071
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie-Britannique   531 210
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   2 780 207
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   10 803 689
Kee-Way-Win First Nation – Keewaywin, Ontario   1 008 394
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   1 719 021
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   1 439 504
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   5 153 278
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council – Balmertown, Ontario   7 047 428
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   2 421 066
Kenjgewin Teg Educational Institute – M'Chigeeng, Ontario   3 134 504
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   644 356
Kingfisher Lake First Nation – Kingfisher Lake, Ontario   1 032 013
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick   1 402 473
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   761 096
Kinonjeoshtegon First Nation – Dallas, Manitoba   1 137 385
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie-Britannique   985 439
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   2 816 129
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   2 439 336
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   1 032 053
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   1 002 164
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie-Britannique   2 459 873
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   662 123
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie-Britannique   140 371
Kwayaciiwin Education Resource Centre – Lac Seul, Ontario   4 964 416
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   3 577 108
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   879 665
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   11 627 222
Lac Seul First Nation – Hudson, Ontario   3 334 197
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   3 823 769
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   2 787 936
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   2 508 874
Lambton-Kent District School Board – Sarnia, Ontario   2 779 397
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   3 000 545
Lennox Island Band – Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard   1 178 483
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   710 061
Lhoosk'uz Dene Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   370 734
Light of Christ Roman Catholic Separate School Division No 16 – North Battleford, Saskatchewan   673 651
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie-Britannique   3 525 615
Lillian Miller Bus Lines Inc – Ohsweken, Ontario   224 941
Limestone District School Board – Kingston, Ontario   124 300
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   3 248 054
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   604 246
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   2 281 368
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   1 711 585
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   10 473 215
Little Red River Education Authority Inc – Christopher Lake, Saskatchewan   1 783 834
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   1 571 164
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   328 678
Living Sky School Division No 202 – North Battleford, Saskatchewan   5 238 078
Livingstone Range School Division #68 – Claresholm, Alberta   1 602 768
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   1 292 460
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   2 917 346
Long Point First Nation – Winneway, Québec   1 155 633
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   4 219 151
Louis Karoniaktajeh Hall Foundation – Kahnawake, Québec   733 278
Lower Kootenay Indian Band – Creston, Colombie-Britannique   565 250
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   2 166 842
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie-Britannique   468 145
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   1 806 628
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   2 527 059
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick   486 080
Magnetawan First Nation – Britt, Ontario   499 574
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   3 342 571
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie-Britannique   259 301
Mamaweswen – The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario   144 291
Mamawi Atosketan Native School – Ponoka, Alberta   889 819
Mamu Tshishkutamashutau / Innu Education Inc – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   8 497 757
Manitoba First Nations Education Resource Centre Inc – Winnipeg, Manitoba   24 876 354
Manitoba Indian Education Association Inc – Winnipeg, Manitoba   271 517
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   3 016 032
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   102 161
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   1 338 897
Matachewan First Nation – Matachewan, Ontario   333 663
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   2 314 476
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   4 943 966
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   757 002
Maynard & Sons Bus Lines (2005) Ltd – Cold Lake, Alberta   433 042
McLeod Lake Indian Band – McLeod Lake, Colombie-Britannique   215 774
Meadow Lake Tribal Council Child & Family Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   251 910
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   6 521 738
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick   1 383 464
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   319 648
Mi'kmaw Kina'matnewey – Membertou, Nouvelle-Écosse   3 486 190
Miawpukek Band – Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador   876 059
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   415 822
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 723 686
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   2 931 128
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle-Écosse   1 789 542
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   2 341 280
Ministre de l'Éducation – Milton, Ontario   1 608 778
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   1 579 949
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   133 368
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   1 562 509
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   221 455
Mississaugas of the New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   1 877 982
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   1 485 085
Mitaanjigamiing First Nation – Fort Frances, Ontario   821 808
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   8 999 942
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   1 544 308
Mohawks of the Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   2 361 623
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   2 899 246
Montana Band – Hobbema, Alberta   1 091 355
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   2 504 281
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   5 857 732
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   682 414
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   1 928 999
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie-Britannique   2 416 003
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   141 050
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   1 133 480
Mother Earth's Children's Charter School – Stony Plain, Alberta   644 238
Mountain View School Division – Dauphin, Manitoba   544 577
Munsee-Delaware Nation – Muncey, Ontario   698 786
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   962 378
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   1 327 111
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   1 395 504
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   1 856 912
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   2 535 097
Muskrat Dam Lake First Nation – Muskrat Dam, Ontario   665 936
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   944 629
Nadleh Whut'en Indian Band – Fort Fraser, Colombie-Britannique   891 715
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   1 577 924
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie-Britannique   2 246 807
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   1 034 411
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   2 382 306
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   2 152 345
Native Canadian Centre of Toronto – Toronto, Ontario   155 000
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   627 978
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   1 105 570
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   874 152
Nibinamik First Nation – Summer Beaver, Ontario   1 508 970
Nigigoonsiminikaaning First Nation – Fort Frances, Ontario   1 165 590
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   3 235 591
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   7 340 154
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   7 941 541
Nokiiwin Tribal Council Inc – Thunder Bay, Ontario   643 066
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   224 570
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   2 007 923
North East School Division No 200 – Melfort, Saskatchewan   574 290
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   3 521 954
North Spirit Lake First Nation – North Spirit Lake, Ontario   793 395
Northern Lights School Division # 69 – Bonnyville, Alberta   267 424
Northland School Division # 61 – Peace River, Alberta   10 671 154
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   2 248 867
Northwest Angle # 33 First Nation – Kenora, Ontario   927 972
Northwest Angle # 37 First Nation – Sioux Narrows, Ontario   753 708
Northwest School Division No 203 – Meadow Lake, Saskatchewan   1 365 788
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   24 283 266
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   6 800 995
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie-Britannique   6 251 810
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   1 599 834
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   355 419
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   1 362 419
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie-Britannique   180 039
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   761 475
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   705 962
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   1 851 744
Ochiichagwe'Babigo'Ining First Nation – Kenora, Ontario   1 126 414
Odanak – Odanak, Québec   546 248
Ogemawahj Tribal Council – Rama, Ontario   523 336
Ojibway and Cree Cultural Centre – Timmins, Ontario   439 797
Ojibway Nation of Saugeen – Savant Lake, Ontario   256 918
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   1 137 191
Ojibways of the Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   1 454 895
Ojibwe Cultural Foundation – M'Chigeeng, Ontario   117 709
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie-Britannique   2 082 450
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   914 483
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie-Britannique   2 282 487
Onake Corporation – Akwesasne, Ontario   293 902
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   2 133 251
Oneida Nation of the Thames – Southwold, Ontario   4 909 323
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   11 164 800
Ontario Native Education Counselling Association – Naughton, Ontario   248 100
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   7 342 126
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau-Brunswick   1 105 374
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie-Britannique   1 257 084
Ottawa-Carleton District School Board – Nepean, Ontario   181 796
Pabineau Band Council – Pabineau First Nation, Nouveau-Brunswick   579 890
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie-Britannique   435 032
PADC Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   19 347 030
Parkland School Division # 70 – Stony Plain, Alberta   1 786 418
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 923 892
Pauingassi First Nation – Pauingassi, Manitoba   912 661
Paul Band – Duffield, Alberta   1 556 260
Pays Plat First Nation – Pays Plat, Ontario   447 463
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   2 079 583
Peguis Band – Peguis, Manitoba   9 720 535
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   2 999 433
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   2 710 555
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie-Britannique   2 437 582
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie-Britannique   2 655 775
Peter Ballantyne Child & Family Services Inc – Prince Albert, Saskatchewan   710 050
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   15 560 326
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   421 915
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   1 547 874
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   1 257 185
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   6 543 199
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   2 340 186
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   3 110 440
Poplar Hill First Nation – Poplar Hill, Ontario   1 145 196
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   3 282 372
Portage la Prairie School Division #24 – Portage la Prairie, Manitoba   475 775
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   1 658 562
Prairie Spirit School Division No 206 – Warman, Saskatchewan   2 036 817
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   157 273
Prophet River First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   391 295
Province de la Colombie-Britannique – Vancouver, Colombie-Britannique   32 892 997
Province du Nouveau-Brunswick (Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance) – Fredericton, Nouveau-Brunswick   1 420 702
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   535 340
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie-Britannique   808 674
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   1 628 688
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   3 251 123
Red Pheasant Education Authority Inc – Cando, Saskatchewan   1 217 542
Red Rock First Nation – Nipigon, Ontario   1 797 925
Red Sucker Lake Band – Red Sucker Lake, Manitoba   3 362 934
Right To Play – Toronto, Ontario   108 240
Rocky View School Division #41 – Calgary, Alberta   921 184
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   1 821 687
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   205 812
Sachigo Lake First Nation – Sachigo Lake, Ontario   1 388 537
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   5 650 161
Saddle Lake Indian Full Gospel Mission – Saddle Lake, Alberta   142 392
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   3 211 646
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   3 043 171
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   1 236 480
Samson Band – Hobbema, Alberta   7 919 181
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   6 792 631
Sandy Lake First Nation – Sandy Lake, Ontario   7 122 525
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   3 004 048
Saskatchewan Rivers School Division No 119 – Prince Albert, Saskatchewan   1 553 746
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   4 177 113
Saugeen First Nation – Southampton, Ontario   2 717 741
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   390 387
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   1 290 235
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   884 206
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie-Britannique   4 201 835
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   1 545 032
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   1 488 780
Services à l'Enfance et à la Famille Yorkton Tribal Council Incorporé – Yorkton, Saskatchewan   150 634
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie-Britannique   1 028 625
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   3 560 076
Sharp Bus Lines Limited – Brantford, Ontario   2 557 515
Shawanaga First Nation Ojibway Territory – Nobel, Ontario   737 096
Sheguiandah First Nation – Sheguiandah First Nation, Ontario   573 860
Sheshegwaning First Nation – Sheshegwaning, Ontario   398 162
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   1 845 535
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   924 485
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   1 368 951
Shxw'ow'hamel First Nation – Hope, Colombie-Britannique   223 982
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   13 684 958
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie-Britannique   815 725
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   530 821
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   1 549 700
Skatin Nations – Pemberton, Colombie-Britannique   490 866
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie-Britannique   748 185
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie-Britannique   2 572 109
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   3 113 994
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie-Britannique   558 772
Slate Falls Nation – Slate Falls, Ontario   514 140
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie-Britannique   1 460 861
Snuneymuxw First Nation – Nanaimo, Colombie-Britannique   1 986 048
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   365 731
Songhees First Nation – Victoria, Colombie-Britannique   1 304 736
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie-Britannique   284 485
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   6 714 702
Splatsin – Enderby, Colombie-Britannique   1 026 562
Spuzzum Indian Band – Yale, Colombie-Britannique   170 958
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   1 591 820
Squiala First Nation – Chilliwack, Colombie-Britannique   662 858
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie-Britannique   839 324
St Paul Education Regional Division # 1 – St Paul, Alberta   7 982 919
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   11 617 865
St Thomas Aquinas Roman Catholic Separate Regional District No38 – Leduc, Alberta   1 025 623
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 620 706
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   1 168 714
Stellat'en First Nation Band – Fraser Lake, Colombie-Britannique   489 494
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   1 955 075
Sto:lo Tribal Council – Agassiz, Colombie-Britannique   287 999
Stoney Band – Morley, Alberta   10 606 631
Sts'ailes Band – Agassiz, Colombie-Britannique   2 479 081
Stswecem'c Xgat'tem First Nation – Dog Creek, Colombie-Britannique   766 839
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   2 887 471
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie-Britannique   3 655 412
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   2 453 912
Sunchild E-Learning Community – Red Deer, Alberta   109 560
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   3 180 837
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   1 268 843
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   1 539 794
Sweetgrass Band – Gallivan, Saskatchewan   1 010 883
T'it'q'et – Lillooet, Colombie-Britannique   162 463
T'sou-ke First Nation – Sooke, Colombie-Britannique   244 899
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie-Britannique   102 217
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   1 010 748
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie-Britannique   751 326
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   1 898 265
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   5 593 093
Taykwa Tagamou Nation – Cochrane, Ontario   426 378
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   816 609
The Algonquin and Lakeshore Catholic District School Board – Napanee, Ontario   329 773
The Board of Education of the Saskatoon School Division No 13 of Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   2 070 935
Thessalon First Nation – Thessalon, Ontario   476 078
Three Nations Education Group Inc – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   1 418 707
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   2 308 095
Timiskaming First Nation – Notre-Dame-du-Nord, Québec   2 285 903
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie-Britannique   1 986 661
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie-Britannique   1 167 164
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie-Britannique   907 306
Tobacco Plains Indian Band – Grasmere, Colombie-Britannique   119 391
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick   3 122 380
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   772 980
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   371 277
Treaty 4 Education Alliance Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 881 390
Treaty 7 Management Corporation – Tsuu T'Ina (Sarcee), Alberta   5 711 371
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   2 572 251
Treaty Six Education Council Inc – North Battleford, Saskatchewan   8 270 308
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   8 496 849
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie-Britannique   258 058
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie-Britannique   6 210 103
Tsay Keh Dene Band – Prince George, Colombie-Britannique   1 083 755
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   307 694
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta   6 252 026
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie-Britannique   950 881
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   200 000
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   702 774
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   1 121 492
Wabaseemoong Independent Nation – Whitedog, Ontario   2 335 004
Wabauskang First Nation – Ear Falls, Ontario   489 415
Wabigoon Lake Ojibway Nation – Dryden, Ontario   536 421
Wahgoshig First Nation – Matheson, Ontario   736 548
Wahnapitae First Nation – Capreol, Ontario   363 701
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   696 678
Wahta Mohawks – Bala, Ontario   292 891
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   4 187 876
Wapekeka First Nation – Angling Lake, Ontario   1 233 103
War Lake First Nation – Ilford, Manitoba   377 106
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   5 127 507
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   911 160
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   2 106 934
Waywayseecappo First Nation Treaty Four – 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   7 061 335
Webequie – Webeque, Ontario   2 459 582
Weenusk First Nation – Peawanuck, Ontario   1 303 606
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   5 708 862
Wetaskiwin Regional Division # 11 – Wetaskiwin, Alberta   4 987 498
Whispering Pines/Clinton Indian Band – Kamloops, Colombie-Britannique   108 440
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   1 981 672
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   2 020 158
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   1 517 696
Whitesand – Armstrong, Ontario   1 644 839
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   7 269 724
Wild Rose School Division # 66 – Rocky Mountain House, Alberta   207 095
Williams Lake Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   1 114 698
Windigo First Nations Council – Sioux Lookout, Ontario   136 000
Witchekan Lake Band – Spiritwood, Saskatchewan   1 063 723
Wolf Creek Regional Division # 72 – Ponoka, Alberta   3 096 877
Woodland Cultural Centre – Brantford, Ontario   620 531
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   1 138 188
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   1 630 928
Wuskwi Sipihk First Nation – Birch River, Manitoba   912 596
Xaxli'p Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   128 780
Yale First Nation – Hope, Colombie-Britannique   130 008
Yekooche First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   560 768
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   1 897 724
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   1 870 679
York Factory First Nation – York Landing, Manitoba   1 048 347
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   719 315
Yunesit'in Government – Hanceville, Colombie-Britannique   647 906
Yuthe Dene Sekwi Chu L A Koe Betsedi Inc – Black Lake, Saskatchewan   138 250
Zhiibaahaasing First Nation – Silverwater, Ontario   332 289
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (102 bénéficiaires)   3 426 654
Contributions pour fournir des services de protection et de prévention aux femmes, aux enfants et aux familles 708 789 784  
Abri pour la Nuit Kutikuniu – Mani-Utenam, Québec   300 000
Agence de l'Enfance et de la Famille de Montreal Lake Inc – Montreal Lake, Saskatchewan   3 787 578
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Lac la Ronge Indian Band Inc – La Ronge, Saskatchewan   6 343 713
Agence des services à l'Enfance et à la Famille Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   4 812 470
Agency Chiefs Child & Family Services Corp – Spiritwood, Saskatchewan   5 611 505
Akamkispatinaw Ohpikihawasowin Association – Hobbema, Alberta   6 643 834
Albany – Fort Albany, Ontario   678 187
Assembly of Manitoba Chiefs Secretariat Inc – Winnipeg, Manitoba   117 150
Association nationale des centres d'amitié – Ottawa, Ontario   250 000
Association of Iroquois and Allied Indians – London, Ontario   198 550
Athabasca Health Authority Inc – Black Lake, Saskatchewan   157 007
Athabasca Tribal Council Limited – Fort McMurray, Alberta   3 571 694
Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   8 510 069
Awasis Agency of Northern Manitoba – Thompson, Manitoba   20 524 685
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John – Schefferville, Québec   3 167 562
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   6 161 110
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   1 092 355
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   307 698
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   555 200
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   140 000
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   296 612
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   800 000
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   662 259
Blood Band – Standoff, Alberta   7 188 715
BTC Human Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   2 567 499
Carrier Sekani Family Services – Prince George, Colombie-Britannique   3 672 263
Centre jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue – Val-d'Or, Québec   17 166 728
Centre jeunesse des Laurentides – St-Jérôme, Québec   1 202 629
Centres jeunesse de l'Outaouais – Gatineau, Québec   1 340 879
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   475 751
Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   778 238
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   1 138 000
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   5 691 990
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   2 618 907
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   4 966 405
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   2 126 485
Cree Nation Child and Family Caring Agency – Opaskwayak, Manitoba   12 340 924
Denisiqi Services Society – Williams Lake, Colombie-Britannique   718 791
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   876 720
Eel River Bar First Nation – Eel River Bar, Nouveau-Brunswick   1 642 880
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   3 170 500
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   662 259
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   1 183 200
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   590 056
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   427 000
First Nations of Northern Manitoba Child and Family Services Authority – Winnipeg, Manitoba   250 000
First Nations of Southern Manitoba Child and Family Services Authority – Winnipeg, Manitoba   280 000
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   504 074
Fraser Valley Aboriginal Children and Family Services Society – Chilliwack, Colombie-Britannique   2 143 044
Gignoo Transition House Inc – Fredericton, Nouveau-Brunswick   379 123
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   236 347
Gouvernement du Yukon – Whitehorse, Yukon   10 361 012
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc – Wolinak, Québec   502 167
Grand Council Treat #3 Representative Services Ltd – Kenora, Ontario   132 600
Han Knakst Tsitxw Society – Lytton, Colombie-Britannique   501 095
Heiltsuk Kaxla Society – Bella Bella, Colombie-Britannique   338 988
Indigenous Perspectives Society – Victoria, Colombie-Britannique   211 698
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   7 530 801
Kanaweyimik Child & Family Services Inc – Battleford, Saskatchewan   5 545 604
Kasohkowew Child and Wellness Society (2012) – Calgary, Alberta   21 106 369
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick   1 315 650
Kinosao Sipi Minisowin Agency – Norway House, Manitoba   8 653 645
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug – Big Trout Lake, Ontario   791 500
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   1 171 481
Knucwentwecw Society – Williams Lake, Colombie-Britannique   845 624
Ktc Child & Family Services – Atikameg, Alberta   4 675 862
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   150 000
Le centre d'hébergement Tipinuaikan – Sept-Îles, Québec   388 868
Lennox Island Band – Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard   450 076
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   1 979 731
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   4 941 369
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   6 133 492
Mamowe Opikihawasowin Tribal Chiefs Child and Family Services West Society – St-Paul, Alberta   5 801 597
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   494 131
Meadow Lake Tribal Council Child & Family Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   7 129 746
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   587 883
Mi'kmaw Family & Children's Services of Nova Scotia – Hants County, Nouvelle-Écosse   18 884 893
Miawpukek Band – Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador   381 990
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 645 509
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   183 860
Ministre des Finances – Edmonton, Alberta   30 824 918
Ministry of Community and Social Services – Toronto, Ontario   122 605 318
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   469 300
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   4 491 995
Munsee-Delaware Nation – Muncey, Ontario   254 700
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador   224 000
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   313 324
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   485 460
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   1 228 369
National Aboriginal Circle Against Family Violence – Ottawa, Ontario   455 000
Nikan Awasisak Agency – Cross Lake, Manitoba   6 200 055
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   171 592
Nisichawayasihk Cree Nation Family and Community Services – Nelson House, Manitoba   8 304 238
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   4 398 332
Northwest Inter-Nation Family and Community Services Society – Terrace, Colombie-Britannique   1 091 040
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   494 402
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   2 344 058
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie-Britannique   547 117
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   900 000
Oneida Nation of the Thames – Southwold, Ontario   372 600
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   500 000
Onion Lake Family Services Inc – Onion Lake, Saskatchewan   4 545 846
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau-Brunswick   1 388 000
Pauktuutit Inuit Women of Canada – Ottawa, Ontario   115 000
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie-Britannique   539 191
Peter Ballantyne Child & Family Services Inc – Prince Albert, Saskatchewan   14 136 767
Piikani Child & Family Services – Brocket, Alberta   2 748 916
Piwapan Women's Centre – Lac La Ronge, Saskatchewan   618 753
Province of Newfoundland and Labrador – Child & Family Services – St John's, Terre-Neuve-et-Labrador   10 800 000
Province de la Colombie-Britannique – Vancouver, Colombie-Britannique   29 100 000
Province of New Brunswick Department of Social Development – Fredericton, Nouveau-Brunswick   1 734 580
Regroupement Mamit Innuat Inc – Sept-Îles, Québec   3 323 568
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   9 186 322
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   2 112 430
Saskatchewan First Nations Family and Community Institute Inc – Saskatoon, Saskatchewan   532 598
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   140 000
Secwepemc Child & Family Services Agency – Kamloops, Colombie-Britannique   2 344 383
Services à l'Enfance et à la Famille Ahtahkakoop Incorporé – Mont Nebo, Saskatchewan   2 298 790
Services à l'Enfance et à la Famille Anishinaabe – Fairford, Manitoba   6 643 599
Services à l'Enfance et à la Famille Dakota Ojibway – Carberry, Manitoba   10 586 440
Services à l'Enfance et à la Famille de Nechapanuk Inc – Red Earth First Nation, Saskatchewan   3 564 914
Services à l'Enfance et à la Famille de Peguis – Peguis, Manitoba   4 125 042
Services à l'Enfance et à la Famille de Sagkeeng – Pine Falls, Manitoba   4 896 931
Services à l'Enfance et à la Famille de Sandy – Marius, Manitoba   5 498 838
Services à l'Enfance et à la Famille de Southeast – Winnipeg, Manitoba   25 351 445
Services à l'Enfance et à la Famille de Sturgeon Lake Inc – Prince Albert, Saskatchewan   2 620 955
Services à l'Enfance et à la Famille de Touchwood Inc – Punnichy, Saskatchewan   3 810 519
Services à l'Enfance et à la Famille de Wahkotowin Inc – Kinistino, Saskatchewan   1 890 226
Services à l'Enfance et à la Famille de West Region – Erickson, Manitoba   10 060 138
Services à l'Enfance et à la Famille Four Directions Inc – Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick   1 253 270
Services à l'Enfance et à la Famille Intertribal – Koostatak, Manitoba   2 833 499
Services à l'Enfance et à la Famille Qu'Appelle Beardy's & Okemasis Incorporé – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   2 344 436
Services à l'Enfance et à la Famille Yorkton Tribal Council Incorporé – Yorkton, Saskatchewan   8 383 943
Services à la Famille de la Première nation Island Lake – Garden Hill, Manitoba   12 665 177
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   500 479
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   695 582
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   6 105 291
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   660 048
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   4 181 251
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Gitxsan – Hazelton, Colombie-Britannique   892 612
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Haida – Masset, Colombie-Britannique   366 966
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Ktunaxa/Kinbasket – Cranbrook, Colombie-Britannique   676 887
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Kwumut Lelumly – Ladysmith, Colombie-Britannique   2 257 547
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Nil/Tu'o – Saanichton, Colombie-Britannique   1 618 574
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Nlha'7 Kapmx – Lytton, Colombie-Britannique   1 055 300
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Scw'exmx – Merritt, Colombie-Britannique   1 158 523
Société de Services à l'Enfance et à la Famille de Stoney Nakoda – Morley, Alberta   9 367 051
Société de Services à l'Enfance et à la Famille Nezul Be Hunuyeh – Fort St James, Colombie-Britannique   1 178 640
Splatsin – Enderby, Colombie-Britannique   1 119 830
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   4 583 147
Stc Health & Family Services Inc – Saskatoon, Saskatchewan   4 537 033
Stoney Band – Morley, Alberta   251 720
Sucker Creek Women's Emergency Shelter – Edmonton, Alberta   662 259
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   269 562
Tahltan Health & Social Services Authority – Telegraph Creek, Colombie-Britannique   453 892
Three Eagle Wellness Society – High Prairie, Alberta   868 735
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   500 000
Tribal Chief Child and Family Services East – Kehewin, Alberta   4 826 085
Tsuu T'Ina Nation Child & Family Services Society – Tsuu T'Ina, Alberta   3 488 725
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   276 843
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   2 865 172
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   625 130
Xolhemet Society – Chilliwack, Colombie-Britannique   496 363
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   590 056
Yuthe Dene Sekwi Chu L A Koe Betsedi Inc – Black Lake, Saskatchewan   5 804 914
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (244 bénéficiaires)   3 119 347
Contributions pour promouvoir l'utilisation, le développement, la conservation et la protection sécuritaires des ressources naturelles ainsi que le développement scientifique dans le Nord 11 378 185  
Artic Monitoring and Assesment Program – Oslo, Norvège   275 000
Centre hospitalier universitaire de Québec – Ste-Foy, Québec   466 142
Champagne & Aishihik First Nations – Haines Junction, Yukon   105 000
Community Government of Behchoko – Behchoko, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Community Government of Gametì – Gametì, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Community Government of Wekweètì – Wekweètì, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Community Government of Whatì – Whati, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Conseil des Premières nations du Yukon – Whitehorse, Yukon   107 703
First Nation of Nacho Nyak Dun – Mayo, Yukon   339 115
Giant Mine Oversight Body Society – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   436 000
Gouvernement de Tlicho – Rae-Edzo, Territoires du Nord-Ouest   119 505
Gouvernement du Nunatsiavut – Nain, Terre-Neuve-et-Labrador   131 393
Government of Nunavut – Department of Environment – Iqaluit, Nunavut   715 370
Government of Nunavut Community and Government Services – Iqaluit, Nunavut   100 000
Government of Yukon – Department of Environment – Whitehorse, Yukon   500 000
Gwich'in Council International – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   194 000
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   100 000
Inuit Circumpolar Council (Canada) Inc – Ottawa, Ontario   165 830
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   235 450
Kivalliq Inuit Association – Rankin Inlet, Nunavut   132 500
Mackenzie Valley Environmental Impact Review Board – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   150 000
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles des Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   669 593
Municipality of Iqaluit – Iqaluit, Nunavut   100 589
Norman Wells Renewable Resources Council – Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest   143 366
Qikiqtani Inuit Association – Iqaluit, Nunavut   131 475
Qulliq Energy Corporation – Iqaluit, Nunavut   100 000
Ross River First Nation – Ross River, Yukon   185 757
Teslin Tlingit Council – Teslin, Yukon   896 664
The Arctic Eider Society – Vancouver, Colombie-Britannique   114 802
The Incorporated Hamlet of Sachs Harbour – Sachs Harbour, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Tlingit Homeland Energy Limited Partnership – Atlin, Colombie-Britannique   100 000
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   160 000
Université de Waterloo – Waterloo, Ontario   292 525
Université du Manitoba – Winnipeg, Manitoba   248 793
Université McGill – Ste-Anne-de-Bellevue, Québec   153 920
Vuntut Gwitchin First Nation – Old Crow, Yukon   114 908
White River First Nation – Beaver Creek, Yukon   124 429
Yellowknives Dene First Nation – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   560 370
Yukon College – Whitehorse, Yukon   280 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (59 bénéficiaires)   2 227 986
Contributions pour promouvoir le développement social et politique dans le Nord 3 477 265  
Akaitcho Territory Government – Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest   145 000
Comité d'Aménagement du Territoire du Deh Cho – Fort Providence, Territoires du Nord-Ouest   488 415
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest   200 000
Fort Providence Metis Local #57 – Fort Providence, Territoires du Nord-Ouest   123 162
Fort Resolution Metis Council – Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest   150 000
Fort Simpson Metis Local #52 – Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Fort Smith Métis Council – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   100 000
Gouvernement du Nunavut – Iqaluit, Nunavut   800 000
Hay River Métis Council – Hay River, Territoires du Nord-Ouest   135 500
Salt River First Nation #195 – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   190 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (25 bénéficiaires)   1 045 188
Contributions servant à la prestation de services publics dans le domaine du soutien aux gouvernements indiens et à l'établissement de système solides de gouvernance, d'administration et de responsabilisation 222 925 961  
Abegweit Band – Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard   343 853
Aboriginal Community Career Employment Services Society – Vancouver, Colombie-Britannique   225 000
Aboriginal Financial officers Association of Saskatchewan – Saskatoon, Saskatchewan   307 500
Aboriginal Financial officers Association-Alberta – Siksika, Alberta   288 892
Acadia Band Council – Yarmouth, Nouvelle-Écosse   308 880
Acho Dene Koe First Nation – Fort Liard, Territoires du Nord-Ouest   145 000
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   176 265
AFOA Canada – Ottawa, Ontario   1 070 188
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   425 303
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie-Britannique   629 133
Ahtahkakoop Band – Shell Lake, Saskatchewan   241 303
Akaitcho Territory Government – Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest   396 576
Aklavik – Aklavik, Territoires du Nord-Ouest   157 716
Albany – Fort Albany, Ontario   831 137
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   424 280
Alexander Band – Morinville, Alberta   1 085 586
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   865 961
Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council – Maniwaki, Québec   435 110
Algonquin Nation Programs and Services Secretariat – Notre-Dame-du-Nord, Québec   200 000
Algonquins of Barriere Lake – Parc de La Vérendrye, Québec   140 000
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   119 930
Anishinaabeg of Kabapikotawangag Resource Council Inc – Sioux Narrows, Ontario   377 400
Anishinaabeg of Naongashiing – Morson, Ontario   310 916
Annapolis Valley Band Council – Cambridge 32, Nouvelle-Écosse   202 334
Association des agents financiers autochtones de CB – West Vancouver, Colombie-Britannique   151 390
Athabasca Tribal Council Limited – Fort McMurray, Alberta   433 865
Atikameksheng Anishnawbek – Naughton, Ontario   492 040
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   1 444 037
Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   1 125 618
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   257 000
Aundeck-Omni-Kaning First Nation – Little Current, Ontario   407 182
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John – Schefferville, Québec   361 606
Bande des Innus de Ekuanitshit – Mingan, Québec   236 133
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   1 704 943
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   278 149
Bande des Montagnais de Pakua Shipi – Pakua Shipi, Québec   269 976
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   457 091
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   160 200
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   574 650
Bear River Band Council – Bear River, Nouvelle-Écosse   244 004
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   284 128
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   328 700
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   107 664
Behdzi Ahda First Nation – Colville Lake, Territoires du Nord-Ouest   389 482
Berens River Band – Berens River, Manitoba   152 129
Big Grassy First Nation – Morson, Ontario   304 643
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   228 575
Big River Band – Debden, Saskatchewan   345 051
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   229 785
Bimose Tribal Council – Kenora, Ontario   615 900
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   184 678
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   229 505
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   117 862
Blood Band – Standoff, Alberta   3 374 392
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   158 541
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie-Britannique   157 255
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie-Britannique   142 582
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie-Britannique   188 934
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   294 867
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick   268 885
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   135 022
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   331 738
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie-Britannique   434 482
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   134 511
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   400 367
Carrier Chilcotin Tribal Council – Williams Lake, Colombie-Britannique   251 487
Carrier-Sekani Tribal Council – Prince George, Colombie-Britannique   391 290
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   122 983
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   784 612
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   168 400
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   756 615
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   138 000
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   585 783
Chippewas of the Thames First Nation – Muncey, Ontario   127 400
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   781 951
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   175 727
Commission de la fiscalité des Premières nations – Kamloops, Colombie-Britannique   6 257 284
Communauté Anicinape de Kitcisakik – Val-d'Or, Québec   570 689
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq – Truro, Nouvelle-Écosse   541 618
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   246 106
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   623 157
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   2 118 965
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   1 251 473
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   3 027 321
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   2 396 335
Conseil en éducation de Northern Nishnawbe – Sioux Lookout, Ontario   740 100
Conseil en éducation des Premières Nations – Wendake, Québec   166 873
Conseil Tribal Mamuitun – Betsiamites, Québec   720 615
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   183 900
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   125 100
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   174 548
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   282 947
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   2 201 205
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   109 559
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   610 939
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage la Prairie, Manitoba   717 395
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   139 100
Deh Gah Gotie Dene Council – Fort Providence, Territoires du Nord-Ouest   138 972
Dehcho First Nations – Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest   685 322
Deline First Nation – Deline, Territoires du Nord-Ouest   228 427
Deline Land Corporation – Deline, Territoires du Nord-Ouest   550 000
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   1 748 070
Deninu K'ue First Nation – Fort Resolution, Territoires du Nord-Ouest   112 346
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie-Britannique   101 261
Dokis First Nation – Dokis First Nation, Ontario   334 604
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   806 826
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   257 400
Eagle Village First Nation – Kipawa – Témiscaming, Québec   458 875
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   188 718
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   588 271
Eel River Bar First Nation – Eel River Bar, Nouveau-Brunswick   450 011
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   519 749
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   170 476
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   609 368
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   946 060
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   183 481
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   1 048 598
Federation of Newfoundland Indians,Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador   863 365
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   648 729
First Nations Finance Authority – Westbank, Colombie-Britannique   1 727 975
First Nations Financial Management Board – West Vancouver, Colombie-Britannique   5 243 450
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   1 190 530
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   562 155
Flying Post First Nation – Nipigon, Ontario   180 686
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   145 305
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   970 020
Fort Folly Band Council – Dorchester, Nouveau-Brunswick   144 435
Fort Good Hope – Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest   110 000
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   129 864
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   150 600
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   109 200
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   125 641
Fraser Thompson Indian Services Society – Lytton, Colombie-Britannique   364 478
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   350 923
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   700 397
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   163 700
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie-Britannique   283 233
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   2 537 935
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie-Britannique   243 729
Glooscap First Nation – Hantsport, Nouvelle-Écosse   253 042
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   204 996
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest – Municipal and Community Affairs – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   248 000
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc – Wolinak, Québec   420 552
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   232 300
Gwich'in Tribal Council – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   408 000
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   547 256
Halfway River First Nation – Wonowon, Colombie-Britannique   129 703
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   263 468
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   1 286 669
Henvey Inlet First Nation – Pickerel, Ontario   308 878
Hiawatha First Nation – Hiawatha, Ontario   368 979
Hollow Water Band – Wanipigow, Manitoba   167 790
Independent First Nations Alliance – Sioux Lookout, Ontario   404 600
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau-Brunswick   194 683
Indigenous Leadership Development Institute Inc – Winnipeg, Manitoba   276 306
Innu Nation – Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador   400 000
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   2 295 417
Institut Tshakapesh – Sept-Îles, Québec   147 316
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   534 830
Inuvik Native – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   110 070
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   476 982
Island Lake Tribal Council Inc – Winnipeg, Manitoba   573 885
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   180 601
Jean Marie River First Nation – Jean Marie River, Territoires du Nord-Ouest   102 000
K'atlodeeche First Nation – Hay River, Territoires du Nord-Ouest   184 173
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie-Britannique   228 549
Ka'a'gee Tu First Nation – Hay River, Territoires Du Nord-Ouest   110 140
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   792 917
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   313 100
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   263 300
Kaska Tribal Council – Lower Post, Colombie-Britannique   200 000
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   120 177
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   2 716 977
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   645 967
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council – Balmertown, Ontario   544 800
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   115 412
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick   137 097
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   117 897
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   1 255 417
Ktunaxa Nation Council Society – Cranbrook, Colombie-Britannique   312 841
Kwakiutl District Council – Campbell River, Colombie-Britannique   523 314
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   1 216 580
Lac des Mille Lacs First Nation – Thunder Bay, Ontario   110 000
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   4 519 174
Lac Seul First Nation – Hudson, Ontario   157 900
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   670 543
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   153 159
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   712 221
Lennox Island Band – Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard   486 908
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   971 342
Liidlii Kue First Nation – Fort Simpson, Territoires du Nord-Ouest   108 135
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie-Britannique   306 430
Lillooet Tribal Council – Lillooet, Colombie-Britannique   386 205
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   380 821
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   169 091
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   134 630
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   831 565
Little Red River Education Authority Inc – Christopher Lake, Saskatchewan   150 631
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   129 200
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   804 610
Long Point First Nation – Winneway, Québec   118 019
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   108 660
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   165 731
Lower Stl'atl'imx Tribal Council – Mount Currie, Colombie-Britannique   371 180
Lutsel K'e Dene First Nation – Lutsel K'E, Territoires du Nord-Ouest   109 000
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   105 545
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   705 505
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick   231 668
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   798 440
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie-Britannique   115 989
Mamaweswen – The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario   439 223
Manitoba First Nations Education Resource Centre Inc – Winnipeg, Manitoba   1 012 350
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   135 678
Matawa First Nations Management – Thunder Bay, Ontario   665 900
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   292 158
Mattagami First Nation – Gogama, Ontario   211 430
McLeod Lake Indian Band – McLeod Lake, Colombie-Britannique   285 984
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   798 097
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle-Écosse   541 991
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Metepenagiag Mi'Kmaq Nation, Nouveau-Brunswick   622 742
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   284 236
Mi'gmawei Mawiomi Secretariat – Listuguj, Québec   350 000
Miawpukek Band – Conne River, Terre-Neuve-et-Labrador   235 000
Michipicoten First Nation – Wawa, Ontario   304 658
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   302 381
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   935 493
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle-Écosse   669 149
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   191 300
Mississauga First Nation – Blind River, Ontario   131 600
Mississauga's of Scugog Island First Nation – Port Perry, Ontario   239 127
Mississaugas of the New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   657 127
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   191 656
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   3 132 638
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   194 853
Mohawks of the Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   346 990
Montagnais de Unamen Shipu – La Romaine, Québec   328 181
Montana Band – Hobbema, Alberta   100 587
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   237 530
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   371 800
Moose Deer Point First Nation – Mactier, Ontario   258 352
Moosomin Band – Cochin, Saskatchewan   143 191
Musgamagw Dzawada'Enuxw Tribal Council – Campbell River, Colombie-Britannique   200 000
Mushkegowuk Tribal Council – Moose Factory, Ontario   626 286
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   659 909
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   740 492
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   143 992
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   218 987
Nadleh Whut'en Indian Band – Fort Fraser, Colombie-Britannique   180 134
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie-Britannique   572 115
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   107 558
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   186 300
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   1 305 435
National Aboriginal Lands Managers Association – Curve Lake, Ontario   1 050 700
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie-Britannique   537 935
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   101 424
Nicola Tribal Association – Merritt, Colombie-Britannique   454 416
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   807 662
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   200 000
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   1 429 894
Nokiiwin Tribal Council Inc – Thunder Bay, Ontario   371 900
Norman Wells Land Corporation – Norman Wells, Territoires du Nord-Ouest   250 000
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   167 700
North Peace Tribal Council – High Level, Alberta   546 132
North Shore Micmac District Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   580 769
Northern Shuswap Tribal Council Society – Williams Lake, Colombie-Britannique   226 299
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   135 089
Northwest Professional Services Corp – North Battleford, Saskatchewan   364 885
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   1 496 324
Nunavut Association of Municipalities – Iqaluit, Nunavut   175 250
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   2 767 629
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   134 736
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   116 579
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   205 246
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   224 333
Odanak – Odanak, Québec   498 507
Ogemawahj Tribal Council – Rama, Ontario   434 240
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   421 392
Ojibways of the Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   189 400
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie-Britannique   186 009
Okanagan Nation Alliance – Westbank, Colombie-Britannique   424 491
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   444 078
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   262 236
Oneida Nation of the Thames – Southwold, Ontario   889 279
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   817 134
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   1 856 281
Pabineau Band Council – Pabineau First Nation, Nouveau-Brunswick   237 591
PADC Management Company Ltd – Prince Albert, Saskatchewan   868 222
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   141 249
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   123 892
Peguis Band – Peguis, Manitoba   1 970 457
Pehdzeh Ki First Nation – Wrigley, Territoires du Nord-Ouest   135 300
Peigan Board of Education – Brocket, Alberta   149 954
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   246 887
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   726 845
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   132 650
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   109 600
Pictou Landing Band Council – Trenton, Nouvelle-Écosse   114 441
Piikani Nation – Brocket, Alberta   182 599
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   386 600
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   164 799
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   233 509
Potlotek First Nation – Chapel Island, Nouvelle-Écosse   470 862
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   136 141
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   261 666
Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing Advisory Services – Fort Frances, Ontario   535 956
Qalipu First Nation Band,Corner Brook, Terre-Neuve-et-Labrador   113 454
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   428 656
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   153 994
Red Sucker Lake Band – Red Sucker Lake, Manitoba   125 411
Regroupement Mamit Innuat Inc – Sept-Îles, Québec   543 165
Regroupement Petapan – Les Escoumins, Québec   550 000
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   1 475 301
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   767 528
Sahtu Dene Council – Deline, Territoires du Nord-Ouest   393 926
Saint John River Valley Tribal Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   453 283
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   839 472
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   532 453
Salt River First Nation #195 – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   143 955
Sambaa K'e Dene Band – Trout Lake, Territoires du Nord-Ouest   102 342
Samson Band – Hobbema, Alberta   770 697
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   605 250
Sandy Lake First Nation – Sandy Lake, Ontario   449 400
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   203 473
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   407 595
Saugeen First Nation – Southampton, Ontario   127 200
Saulteaux Band – Cochin, Saskatchewan   131 214
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   772 839
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie-Britannique   235 339
Secretariat of the Haida Nation – Massett Haida Gwaii, Colombie-Britannique   232 137
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   243 798
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   1 266 673
Shibogama First Nations Council – Wunnumin Lake, Ontario   418 900
Shubenacadie Band Council – Hants County, Nouvelle-Écosse   647 102
Shuswap Nation Tribal Council – Kamloops, Colombie-Britannique   540 127
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   2 341 301
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie-Britannique   327 923
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   116 000
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   610 700
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie-Britannique   230 037
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie-Britannique   596 554
Snuneymuxw First Nation – Nanaimo, Colombie-Britannique   566 701
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   500 000
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   588 486
Southern First Nations Secretariat – Bothwell, Ontario   614 359
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   415 314
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   549 824
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   454 426
Stellat'en First Nation Band – Fraser Lake, Colombie-Britannique   227 468
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   615 344
Sto:lo Tribal Council – Agassiz, Colombie-Britannique   441 452
Stoney Band – Morley, Alberta   734 349
Sts'ailes Band – Agassiz, Colombie-Britannique   173 506
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   341 387
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie-Britannique   113 302
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   676 110
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   106 699
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   640 892
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   464 024
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   635 655
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   125 472
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie-Britannique   141 132
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   243 553
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   1 172 009
Temagami First Nation – Temagami, Ontario   373 735
Tetlit Gwich'in – Fort McPherson, Territoires du Nord-Ouest   143 820
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   124 124
Timiskaming First Nation – Notre-Dame-du-Nord, Québec   631 662
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie-Britannique   294 948
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie-Britannique   183 399
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick   195 262
Touchwood Agency Tribal Council Inc – Punnichy, Saskatchewan   367 387
Treaty 7 Management Corporation – Tsuu T'Ina (Sarcee), Alberta   567 421
Treaty 8 Tribal Association – Fort St John, Colombie-Britannique   418 580
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   680 799
Tsilhqot'In National Government – Williams Lake, Colombie-Britannique   382 465
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   112 267
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta   1 001 905
Tulita Dene – Tulita, Territoires du Nord-Ouest   111 482
Tulita Yamoria Community Secretariat – Tulita, Territoires du Nord-Ouest   360 000
Union of Nova Scotia Indians-Advisory Services – Membertou, Nouvelle-Écosse   529 136
Union of Ontario Indians – North Bay, Ontario   706 246
United Chiefs & Councils of Mnidoo Mnising – M'Chigeeng, Ontario   418 092
Waabnoong Bemjiwang Association of First Nations – Pickerel, Ontario   391 004
Wabaseemoong Independent Nation – Whitedog, Ontario   165 400
Wabun Tribal Council – Timmins, Ontario   371 400
Wagmatcook Band Council – Wagmatcook, Nouvelle-Écosse   500 305
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   435 100
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba   241 631
Wasauksing First Nation – Parry Sound, Ontario   127 300
Waterhen Lake Band – Waterhen Lake, Saskatchewan   157 332
Waycobah First Nation – Whycocomagh, Nouvelle-Écosse   390 101
Waywayseecappo First Nation Treaty Four – 1874 – Waywayseecappo, Manitoba   119 982
Webequie – Webeque, Ontario   145 300
West Moberly First Nations – Moberly Lake, Colombie-Britannique   129 768
West Point First Nation – Hay River, Territoires du Nord-Ouest   127 779
West Region Tribal Council Inc – Erickson, Manitoba   535 267
Western Cree Tribal Council – Valleyview, Alberta   2 448 905
White Bear Band – Carlyle, Saskatchewan   203 498
Whitecap Dakota First Nation Band – Whitecap, Saskatchewan   846 402
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   196 820
Whitefish River First Nation – Birch Island, Ontario   412 201
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   1 392 121
Windigo First Nations Council – Sioux Lookout, Ontario   602 700
Woodstock Band Council – Woodstock, Nouveau-Brunswick   466 299
Wuikinuxv Kitasoo Nuxalk Tribal Council – Bella Coola, Colombie-Britannique   204 471
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   214 500
Yamoga Land Corporation – Fort Good Hope, Territoires du Nord-Ouest   250 000
Yellow Quill Band – Yellow Quill, Saskatchewan   151 336
Yellowhead Tribal Development Foundation – Edmonton, Alberta   508 142
Yellowknives Dene First Nation – Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest   182 170
Yorkton Tribal Administration Inc – Yorkton, Saskatchewan   380 040
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (259 bénéficiaires)   12 181 745
Contributions versées aux Premières Nations pour la gestion de sites contaminés 22 882 344  
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   737 050
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   183 146
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   100 000
Cat Lake First Nation – Cat Lake, Ontario   122 066
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   131 151
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   160 600
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage la Prairie, Manitoba   228 860
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   132 543
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   417 851
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   3 470 697
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie-Britannique   316 000
Hagwilget Village – New Hazelton, Colombie-Britannique   120 000
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   511 333
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie-Britannique   1 733 800
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie-Britannique   434 311
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   3 710 034
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   111 317
Muskrat Dam Lake First Nation – Muskrat Dam, Ontario   654 919
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   112 500
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   260 000
Naut'sa Mawt Tribal Council – Tsawwassen, Colombie-Britannique   237 964
Neskantaga First Nation – Pickle Lake, Ontario   245 370
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   123 026
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   504 340
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   257 855
Peguis Band – Peguis, Manitoba   992 585
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   145 000
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   829 884
Shawano Consulting Services Ltd – Winnipeg, Manitoba   601 350
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   187 365
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   473 699
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   1 179 277
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   196 984
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   121 989
The Crees of the Waskaganish First Nation – Waskaganish, Québec   289 850
Webequie – Webeque, Ontario   1 090 197
Whitefish Lake # 128 – Goodfish Lake, Alberta   268 000
Wunnumin Lake First Nation – Wunnumin Lake, Ontario   104 174
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (32 bénéficiaires)   1 385 257
Contributions visant à accroître la participation des jeunes Inuits et des Premières Nations aux possibilités en éducation et sur le marché du travail 36 390 789  
Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   164 844
Big River Band – Debden, Saskatchewan   163 001
Blood Band – Standoff, Alberta   375 421
British Columbia Association of Aboriginal Friendship Centres – Saanichton, Colombie-Britannique   275 000
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   102 170
Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec – Kahnawake, Québec   700 657
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   153 400
Conseil en éducation des Premières Nations – Wendake, Québec   938 745
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   254 198
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   162 293
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   119 000
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   344 568
First Nations Confederacy of Cultural Education Centre – Hull, Québec   5 304 809
First Nations Education Steering Committee Society – West Vancouver, Colombie-Britannique   2 888 578
First Nations Housing and Public Works Advisory Group Inc – Edmonton, Alberta   399 550
First Peoples Development Inc – Winnipeg, Manitoba   148 137
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   204 393
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   176 739
Gouvernement de la Nation Crie – Nemaska, Québec   740 571
Grand River Employment & Training – Ohsweken, Ontario   123 900
Indspire – Ohsweken, Ontario   2 828 555
Institut culturel Avataq Inc – Westmount, Québec   148 350
Institut Tshakapesh – Sept-Îles, Québec   300 019
Inuit Tapiriit Kanatami – Ottawa, Ontario   264 798
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   101 201
Kakivak Association – Iqaluit, Nunavut   621 363
Keewatin Career Development Corporation – Air Ronge, Saskatchewan   142 139
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   482 881
Keewaytinook Okimakanak/Northern Chiefs Council – Balmertown, Ontario   482 845
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   106 314
Kitikmeot Inuit Association – Cambridge Bay, Nunavut   267 384
Kivalliq Partners in Development – Rankin Inlet, Nunavut   315 181
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   545 494
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   100 436
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   112 575
Mi'kmaw Kina'matnewey – Membertou, Nouvelle-Écosse   120 000
Mushuau Innu First Nation – Natuashish, Terre-Neuve-et-Labrador   139 000
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   122 088
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   143 791
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   239 166
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   208 324
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   134 542
Peguis Band – Peguis, Manitoba   238 939
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   239 932
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   332 890
Samson Band – Hobbema, Alberta   358 768
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   182 808
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   156 000
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   274 918
Société régionale Inuvialuit – Inuvik, Territoires du Nord-Ouest   223 200
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   158 964
Stoney Band – Morley, Alberta   225 837
Treaty 8 First Nations of Alberta – Edmonton, Alberta   1 004 027
Treaty Six Education Council Inc – North Battleford, Saskatchewan   232 653
Tungasuvvingat Inuit – Ottawa, Ontario   149 999
Wikwemikong Unceded Indian Reserve – Wikwemikong, Ontario   153 000
Paiements de transfert inférieurs à 100 000 $ (314 bénéficiaires)   10 792 434
Contributions visant à fournir un soutien au revenu aux personnes qui habitent dans les réserves indiennes 1 032 502 927  
340109 BC Ltd T/A HG Smith and Associates – Cochrane, Alberta   5 430 659
Aamjiwnaang First Nation – Sarnia, Ontario   144 600
Abegweit Band – Mount Stewart, Île-du-Prince-Édouard   447 014
Acadia Band Council – Yarmouth, Nouvelle-Écosse   1 053 247
Adams Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   423 304
Agency Chiefs Tribal Council – Spiritwood, Saskatchewan   4 450 349
Ahousaht Indian Band – Ahousaht, Colombie-Britannique   1 363 182
Albany – Fort Albany, Ontario   404 138
Alderville First Nation – Roseneath, Ontario   145 490
Alexander Band – Morinville, Alberta   2 000 972
Alexis Creek Indian Band – Chilanko Forks, Colombie-Britannique   469 878
Alexis Nakota Sioux Nation – Glenevis, Alberta   3 040 062
Algonquins of Pikwakanagan – Pikwakanagan, Ontario   151 500
Anishinabe of Wauzhushk Onigum – Kenora, Ontario   184 300
Annapolis Valley Band Council – Cambridge 32, Nouvelle-Écosse   454 121
Aroland First Nation – Aroland, Ontario   260 900
Ashcroft Indian Band – Ashcroft, Colombie-Britannique   248 655
Aspen Residences – Whitehorse, Yukon   237 900
Atikamekw de Manawan – Manawan, Québec   4 498 021
Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw – La Tuque, Québec   299 040
Attawapiskat First Nation – Attawapiskat, Ontario   1 023 200
Aundeck-Omni-Kaning First Nation – Little Current, Ontario   162 011
Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John – Schefferville, Québec   1 717 384
Bande des Innus de Pessamit – Betsiamites, Québec   7 331 261
Bande des Montagnais de Natashquan – Natashquan, Québec   2 023 955
Bande Innue Essipit – Les Escoumins, Québec   310 780
Barren Lands Band – Brochet, Manitoba   1 460 867
Batchewana First Nation – Sault Ste Marie, Ontario   113 264
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc – North Battleford, Saskatchewan   12 546 738
Battlefords Residential Services Inc – North Battleford, Saskatchewan   488 556
BDO Canada Llp – Winnipeg, Manitoba   3 599 227
Bear River Band Council – Bear River, Nouvelle-Écosse   388 307
Beardy's & Okemasis Band – Duck Lake, Saskatchewan   2 860 629
Bearskin Lake First Nation – Bearskin Lake, Ontario   280 360
Beausoleil First Nation – Christian Island, Ontario   612 596
Beaver First Nation Band – High Level, Alberta   783 942
Beaver Lake Cree Nation – Lac La Biche, Alberta   704 105
Beecher Bay Indian Band – Sooke, Colombie-Britannique   389 898
Berens River Band – Berens River, Manitoba   3 072 654
Big Island Lake Cree Nation – Pierceland, Saskatchewan   2 620 398
Big River Band – Debden, Saskatchewan   752 394
Bigstone Cree Nation – Desmarais, Alberta   2 094 148
Birch Narrows First Nation Band – Turnor Lake, Saskatchewan   154 299
Birdtail Sioux Band – Beulah, Manitoba   1 372 717
Black Lake Band – Black Lake, Saskatchewan   3 150 939
Black River First Nation – O'Hanley, Manitoba   1 656 890
Blood Band – Standoff, Alberta   24 753 991
Bloodvein Band – Bloodvein, Manitoba   2 246 545
Blueberry River First Nations – Buick, Colombie-Britannique   222 171
Bonaparte Indian Band – Cache Creek, Colombie-Britannique   367 221
Boothroyd Indian Band – Boston Bar, Colombie-Britannique   264 618
Boston Bar First Nation – Boston Bar, Colombie-Britannique   102 104
Bridge River Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   396 480
British Columbia Aboriginal Network on Disability Society – Victoria, Colombie-Britannique   212 718
Brokenhead Ojibway Nation – Scanterbury, Manitoba   1 192 815
Buctouche Band Council – Buctouche Reserve, Nouveau-Brunswick   245 706
Buffalo River Dene Nation Band – Dillon, Saskatchewan   257 906
Bunibonibee Cree Nation – Oxford House, Manitoba   11 214 889
Burns Lake Indian Band – Burns Lake, Colombie-Britannique   137 773
Campbell River Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   553 840
Canim Lake Indian Band – 100 Mile House, Colombie-Britannique   650 398
Canoe Lake Band – Canoe Narrows, Saskatchewan   314 664
Canupawakpa Dakota First Nation – Pipestone, Manitoba   1 152 592
Cape Mudge Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   597 860
Carry The Kettle Band – Sintaluta, Saskatchewan   1 536 341
Cat Lake First Nation – Cat Lake, Ontario   218 800
Cayoose Creek Indian Band – Lillooet, Colombie-Britannique   139 777
Centre jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue – Val-d'Or, Québec   1 541 131
Centre jeunesse des Laurentides – St-Jérôme, Québec   679 795
Chawathil Indian Band – Hope, Colombie-Britannique   728 340
Cheam Indian Band – Rosedale, Colombie-Britannique   647 973
Chemawawin Cree Nation – Easterville, Manitoba   3 313 223
Cheslatta Carrier Nation Band – Burns Lake, Colombie-Britannique   287 508
Chippewas of Georgina Island – Sutton West, Ontario   111 041
Chippewas of Kettle & Stony Point – Kettle & Stony Point Fn, Ontario   319 126
Chippewas of Nawash – Navaashiingmiing, Ontario   381 053
Chippewas of Rama First Nation – Rama, Ontario   290 905
Chippewas of the Thames First Nation – Muncey, Ontario   116 200
Clearwater River Dene Band – La Loche, Saskatchewan   2 888 492
Cold Lake First Nations Band – Cold Lake, Alberta   1 528 657
Coldwater Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   720 288
Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador – Wendake, Québec   531 730
Communauté Anicinape de Kitcisakik – Val-d'Or, Québec   803 865
Confederacy of Mainland Mi'Kmaq – Truro, Nouvelle-Écosse   1 565 748
Confédération des Mi'kmaq de l'Île-du-PrinceÉdouard Inc – Summerside, Île-du-Prince-Édouard   226 037
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni – Pikogan, Québec   1 066 365
Conseil des Atikamekw D'Opitciwan – Obedjiwan, Québec   3 324 002
Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Wemotaci, Québec   1 610 074
Conseil des Mohawks d'Akwesasne – Cornwall, Ontario   8 381 193
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean – Mashteuiatsh, Québec   5 957 663
Constance Lake First Nation – Calstock, Ontario   361 983
Cook's Ferry Indian Band – Spences Bridge, Colombie-Britannique   196 498
Cote First Nation 366 – Kamsack, Saskatchewan   1 753 124
Couchiching First Nation – Fort Frances, Ontario   278 300
Cowessess Band – Cowessess, Saskatchewan   1 195 426
Cowichan Tribes – Duncan, Colombie-Britannique   5 669 894
Cross Lake First Nation – Cross Lake, Manitoba   10 176 658
Cumberland House Cree Nation Band – Cumberland House, Saskatchewan   2 770 100
Curve Lake First Nation – Curve Lake, Ontario   303 193
Dakota Ojibway Tribal Council Inc – Portage la Prairie, Manitoba   750 013
Dakota Plains Band – Portage la Prairie, Manitoba   372 059
Dakota Tipi Band – Dakota Tipi, Manitoba   569 003
Dauphin River Band – Gypsumville, Manitoba   445 503
Day Star Band – Punnichy, Saskatchewan   300 213
Daylu Dena Council – Lower Post, Colombie-Britannique   169 308
Deer Lake First Nation – Deer Lake, Ontario   336 200
Dene Tha' Band – Chateh, Alberta   5 003 273
Doig River First Nation – Rose Prairie, Colombie-Britannique   287 976
Douglas Indian Band – Mount Currie, Colombie-Britannique   109 858
Driftpile First Nation – Driftpile, Alberta   2 025 122
Dzawada'Enuxw First Nation – Kingcome Inlet, Colombie-Britannique   228 965
Eabametoong First Nation – Fort Hope, Ontario   888 300
Eagle Lake First Nation – Migisi Sahgaigan, Ontario   188 087
Eagle Village First Nation – Kipawa – Témiscaming, Québec   609 990
Ebb and Flow Band – Ebb And Flow, Manitoba   4 007 907
Eel Ground Band Council – Eel Ground, Nouveau-Brunswick   2 377 518
Eel River Bar First Nation – Eel River Bar, Nouveau-Brunswick   2 197 707
Elsipogtog First Nation – Big Cove, Nouveau-Brunswick   10 537 542
English River First Nation Band – Patuanak, Saskatchewan   217 125
Enoch Cree Nation # 440 – Enoch, Alberta   1 023 439
Ermineskin Tribe – Hobbema, Alberta   4 663 809
Esgenoopetitj First Nation – Burnt Church, Nouveau-Brunswick   5 294 949
Esk'etemc – Alkali Lake, Colombie-Britannique   817 797
Eskasoni Band Council – Eskasoni, Nouvelle-Écosse   12 898 803
Esquimalt Indian Band – Victoria, Colombie-Britannique   241 540
Federation of Saskatchewan Indians Inc – Saskatoon, Saskatchewan   177 940
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Inc – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   584 600
Fisher River Band – Koostatak, Manitoba   5 696 263
Fishing Lake First Nation Band – Wadena, Saskatchewan   980 438
Flying Dust First Nation – Meadow Lake, Saskatchewan   1 265 704
Fond du Lac Band – Fond Du Lac, Saskatchewan   1 796 177
Fort Alexander Band – Fort Alexander, Manitoba   8 454 215
Fort Folly Band Council – Dorchester, Nouveau-Brunswick   106 185
Fort McKay First Nation – Fort McMurray, Alberta   684 152
Fort McMurray #468 First Nation – Fort McMurray, Alberta   495 564
Fort Nelson First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   477 690
Fort Severn First Nation – Fort Severn, Ontario   291 207
Fort William First Nation – Thunder Bay, Ontario   301 100
Fox Lake Band – Gillam, Manitoba   498 953
Frog Lake Band – Frog Lake, Alberta   3 336 596
Gamblers Band – Binscarth, Manitoba   241 551
Garden Hill First Nation – Island Lake, Manitoba   9 987 588
Garden River First Nation – Garden River, Ontario   171 461
George Gordon First Nation – Punnichy, Saskatchewan   2 101 959
Ginoogaming First Nation – Longlac, Ontario   131 700
Gitga'at First Nation – Hartley Bay, Colombie-Britannique   355 812
Gitksan Local Services Society – Hazelton, Colombie-Britannique   4 540 100
Gitsegukla Indian Band – Gitsegukla, Colombie-Britannique   1 072 891
Gitwangak Indian Band – Kitwanga, Colombie-Britannique   907 687
Gitxaala Nation – Kitkatla, Colombie-Britannique   866 893
Glooscap First Nation – Hantsport, Nouvelle-Écosse   374 495
God's Lake First Nation – God's Lake Narrows, Manitoba   4 661 021
Gouvernement du Yukon – Whitehorse, Yukon   6 869 554
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc – Wolinak, Québec   184 903
Grassy Narrows First Nation – Grassy Narrows, Ontario   427 700
Gull Bay First Nation – Thunder Bay, Ontario   128 100
Gwa'sala-Nakwaxda'xw Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   830 124
Hagwilget Village – New Hazelton, Colombie-Britannique   297 464
Haisla Nation – Kitamaat, Colombie-Britannique   1 120 514
Halalt Indian Band – Chemainus, Colombie-Britannique   265 337
Halfway River First Nation – Wonowon, Colombie-Britannique   190 908
Hatchet Lake Band – Wollaston Lake, Saskatchewan   3 678 494
Heart Lake Band – Lac La Biche, Alberta   353 966
Heiltsuk Indian Band – Bella Bella, Colombie-Britannique   2 299 980
Hollow Water Band – Wanipigow, Manitoba   1 093 067
Homalco Indian Band – Campbell River, Colombie-Britannique   613 807
Indian Island Band Council – Indian Island, Nouveau-Brunswick   445 709
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam – Sept-Îles, Québec   7 482 771
Institut culturel Avataq Inc – Westmount, Québec   1 490 500
Interlake Reserves Tribal Council Inc – Fairford, Manitoba   124 880
Interlake-Eastern Regional Health Authority – Selkirk, Manitoba   480 159
Iskatewizaagegan #39 Independent Nation – Kejick, Ontario   186 391
Iskut Indian Band – Iskut, Colombie-Britannique   362 517
Island Lake Tribal Council Inc – Winnipeg, Manitoba   125 040
James Smith Band – Melfort, Saskatchewan   2 411 696
K'ómoks First Nation – Courtenay, Colombie-Britannique   332 918
Kahkewistahaw Band – Broadview, Saskatchewan   1 635 540
Kanaka Bar Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   121 229
Kasabonika Lake First Nation – Kasabonika Lake, Ontario   584 576
Kashechewan First Nation – Kashechewan, Ontario   1 379 600
Katzie Indian Band – Pitt Meadows, Colombie-Britannique   573 531
Kawacatoose Band – Raymore, Saskatchewan   1 421 538
Kee Tas Kee Now Tribal Council – Atikameg, Alberta   6 376 974
Kee-Way-Win First Nation – Keewaywin, Ontario   249 600
Keeseekoose Band – Kamsack, Saskatchewan   1 256 588
Keeseekoowenin Band – Elphinstone, Manitoba   1 300 703
Keewatin Tribal Council Inc – Thompson, Manitoba   172 164
Kehewin Cree Nation – Kehewin, Alberta   2 481 475
Key First Nation – Norquay, Saskatchewan   462 909
Kin Enterprises Inc – Prince Albert, Saskatchewan   213 008
Kingfisher Lake First Nation – Kingfisher Lake, Ontario   119 702
Kingsclear Band Council – Kingsclear First Nation, Nouveau-Brunswick   2 401 033
Kinistin Saulteaux Nation – Tisdale, Saskatchewan   932 193
Kinonjeoshtegon First Nation – Dallas, Manitoba   574 005
Kitasoo Indian Band – Klemtu, Colombie-Britannique   300 704
Kitigan Zibi Anishinabeg – Maniwaki, Québec   2 996 534
Kitselas Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   513 610
Kitsumkalum Indian Band – Terrace, Colombie-Britannique   300 111
Klahoose First Nation – Cortes Island, Colombie-Britannique   102 075
Ktunaxa Nation Council Society – Cranbrook, Colombie-Britannique   430 000
Kwadacha Indian Band – Prince George, Colombie-Britannique   436 089
Kwakiutl Indian Band – Port Hardy, Colombie-Britannique   376 235
Kwantlen First Nation Band – Fort Langley, Colombie-Britannique   158 620
Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis – Alert Bay, Colombie-Britannique   126 310
La Nation Anishinabe du Lac Simon – Lac Simon, Québec   3 351 791
Lac la Croix First Nation – Fort Frances, Ontario   115 022
Lac la Ronge Band – La Ronge, Saskatchewan   17 653 215
Lac Seul First Nation – Hudson, Ontario   755 625
Lake Babine Nation – Burns Lake, Colombie-Britannique   2 728 205
Lake Manitoba Band – Lake Manitoba First Nation, Manitoba   3 118 237
Lake St Martin Band – Gypsumville, Manitoba   2 732 569
Lax Kw'alaams Indian Band – Port Simpson, Colombie-Britannique   1 929 094
Lennox Island Band – Lennox Island, Île-du-Prince-Édouard   678 456
Leq'a:Mel First Nation – Deroche, Colombie-Britannique   295 405
Lesser Slave Lake Indian Regional Council – Slave Lake, Alberta   1 180 831
Lheidli T'enneh – Prince George, Colombie-Britannique   214 208
Lhoosk'uz Dene Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   155 629
Lhtako Dene Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   331 775
Liard First Nation – Watson Lake, Yukon   3 323 091
Lil'wat Nation – Mount Currie, Colombie-Britannique   2 565 119
Listuguj Mi'gmaq Government – Listuguj (Restigouche), Québec   5 043 977
Little Black Bear Band – Regina, Saskatchewan   374 231
Little Grand Rapids Band – Little Grand Rapids, Manitoba   3 529 696
Little Pine Band – Paynton, Saskatchewan   1 615 369
Little Red River Cree Nation – John D'Or Prairie, Alberta   8 347 270
Little Saskatchewan Band – Gypsumville, Manitoba   1 570 844
Little Shuswap Lake Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   480 318
Long Lake # 58 First Nation – Longlac, Ontario   396 148
Long Plain Band – Portage la Prairie, Manitoba   3 977 158
Long Point First Nation – Winneway, Québec   1 584 361
Louis Bull Band – Hobbema, Alberta   2 947 114
Lower Kootenay Indian Band – Creston, Colombie-Britannique   345 408
Lower Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   1 376 019
Lower Similkameen Band – Keremeos, Colombie-Britannique   591 522
Lytton Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   1 793 895
M'Chigeeng First Nation – M'Chigeeng, Ontario   381 031
Madawaska Maliseet First Nation – Madawaska Maliseet First Nation, Nouveau-Brunswick   256 970
Maidstone Group Home Society Inc – Maidstone, Saskatchewan   251 727
Makwa Sahgaiehcan First Nation Band – Loon Lake, Saskatchewan   3 190 222
Malahat First Nation – Mill Bay, Colombie-Britannique   227 546
Mamaweswen – The North Shore Tribal Council Secretariat, Cutler, Ontario   1 823 223
Manto Sipi Cree Nation – God's River, Manitoba   2 589 547
Marcel Colomb First Nation – Lynn Lake, Manitoba   394 356
Marten Falls First Nation – Nakina, Ontario   162 300
Mathias Colomb Band – Pukatawagan, Manitoba   7 452 798
McLeod Lake Indian Band – McLeod Lake, Colombie-Britannique   634 714
Meadow Lake Tribal Council Program Services Inc – Meadow Lake, Saskatchewan   10 837 134
Membertou Band Council – Membertou, Nouvelle-Écosse   4 491 470
Metepenagiag Mi'kmaq Nation – Red Bank, Nouveau-Brunswick   1 995 462
Metlakatla Indian Band – Prince Rupert, Colombie-Britannique   588 405
Micmacs of Gesgapegiag – Maria, Québec   1 182 431
Mikisew Cree First Nation Band – Fort Chipewyan, Alberta   1 304 829
Millbrook Band Council – Truro, Nouvelle-Écosse   3 689 994
Ministikwan Lake Cree Nation – Island Lake, Saskatchewan   315 312
Ministre des Finances – Edmonton, Alberta   33 968 262
Ministry of Community and Social Services – Toronto, Ontario   137 919 707
Mishkeegogamang First Nation – Osnaburgh, Ontario   240 700
Misipawistik Cree Nation – Grand Rapids, Manitoba   1 653 448
Mississaugas of the New Credit First Nation – Hagersville, Ontario   230 109
Mistawasis Band – Leask, Saskatchewan   1 486 567
Mohawks of Kahnawa:ke Band – Kahnawake, Québec   13 998 193
Mohawks of Kanesatake – Kanesatake, Québec   2 017 640
Mohawks of the Bay of Quinte – Tyendinaga Mohawk Territory, Ontario   300 600
Montana Band – Hobbema, Alberta   1 628 625
Montreal Lake Band – Montreal Lake, Saskatchewan   5 319 430
Moose Cree First Nation – Moose Factory, Ontario   627 700
Moricetown Indian Band – Smithers, Colombie-Britannique   823 849
Mosakahiken Cree Nation – Moose Lake, Manitoba   3 920 502
Mosquito-Grizzly Bear's Head Band – Cando, Saskatchewan   2 037 032
Multiworks Vocational Training Corporation – Meadow Lake, Saskatchewan   278 701
Muscowpetung Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   611 277
Muskeg Lake Cree Nation #102 – Marcelin, Saskatchewan   797 846
Muskoday First Nation Band – Muskoday, Saskatchewan   1 152 671
Muskowekwan Band – Lestock, Saskatchewan   1 496 245
Musqueam Indian Band – Vancouver, Colombie-Britannique   1 283 236
N'Quatqua Indian Band – D'Arcy, Colombie-Britannique   269 379
Nadleh Whut'en Indian Band – Fort Fraser, Colombie-Britannique   357 983
Naicatchewenin First Nation – Devlin, Ontario   127 900
Nak'azdli Indian Band – Fort St James, Colombie-Britannique   1 526 473
Namgis First Nation Band – Alert Bay, Colombie-Britannique   1 177 215
Nanoose First Nation Band – Lantzville, Colombie-Britannique   430 747
Naotkamegwanning – Pawitik, Ontario   293 860
Naskapi Nation of Kawawachikamach – Kawawachikamach, Québec   1 232 680
Nation crie de Mistissini – Mistissini, Québec   852 600
Nation Huronne Wendat – Wendake, Québec   1 789 700
Native Womens Association of Canada – Ottawa, Ontario   121 100
Nazko First Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   568 913
Nee-Tahi-Buhn Indian Band – Burns Lake, Colombie-Britannique   100 624
Nekaneet Band – Maple Creek, Saskatchewan   310 429
Neskonlith Indian Band – Chase, Colombie-Britannique   540 660
Nicomen Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   138 832
Nipissing First Nation – Garden Village, Ontario   235 524
Nishnawbe Aski Nation – Thunder Bay, Ontario   117 600
Nisichawayasihk Cree Nation – Nelson House, Manitoba   8 358 902
Nooaitch Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   259 470
North Caribou Lake First Nation – Weagamow, Ontario   213 153
North Spirit Lake First Nation – North Spirit Lake, Ontario   160 000
Northern Regional Health Authority Inc – Thompson, Manitoba   735 567
Northlands Band – Lac Brochet, Manitoba   3 026 041
Norway House Cree Nation – Norway House, Manitoba   14 189 269
Nuu-Chah-Nulth Tribal Council – Port Alberni, Colombie-Britannique   5 887 437
Nuxalk Nation Band – Bella Coola, Colombie-Britannique   1 530 935
O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation – Crane River, Manitoba   814 396
O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – South Indian Lake, Manitoba   2 466 692
O'Chiese Band – Rocky Mountain House, Alberta   1 141 005
?Akisq'nuk First Nation – Windermere, Colombie-Britannique   121 618
Obashkaandagaang – Keewatin, Ontario   117 600
Ocean Man Band – Stoughton, Saskatchewan   290 603
Ochapowace Band – Whitewood, Saskatchewan   696 967
Odanak – Odanak, Québec   801 964
?Esdilagh First Nation – Quesnel, Colombie-Britannique   127 684
Ojibways of Onigaming First Nation – Nestor Falls, Ontario   213 010
Ojibways of the Pic River First Nation – Heron Bay, Ontario   157 112
Okanagan Indian Band – Vernon, Colombie-Britannique   2 011 513
Okanese Band – Balcarres, Saskatchewan   818 051
Old Massett Village Council Band – Old Masset, Colombie-Britannique   1 175 681
One Arrow First Nation – Bellevue, Saskatchewan   2 436 644
Oneida Nation of the Thames – Southwold, Ontario   1 026 544
Onion Lake Cree Nation – Onion Lake, Saskatchewan   5 855 671
Opaskwayak Cree Nation – Opaskwayak, Manitoba   10 404 857
Oromocto Band Council – Oromocto, Nouveau-Brunswick   1 003 494
Osoyoos Indian Band – Oliver, Colombie-Britannique   452 631
Oweekeno/Wuikinuxv Nation – Port Hardy, Colombie-Britannique   122 911
Pabineau Band Council – Pabineau First Nation, Nouveau-Brunswick   445 042
Pacheedaht First Nation – Port Renfrew, Colombie-Britannique   209 721
Paqtnkek Mi'kmaw Nation – Antigonish Co, Nouvelle-Écosse   2 130 559
Pasqua First Nation #79 – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 054 397
Pauingassi First Nation – Pauingassi, Manitoba   1 825 074
Paul Band – Duffield, Alberta   1 855 327
Pauquachin Indian Band – Sidney, Colombie-Britannique   641 475
Peepeekisis Cree Nation No 81 – Balcarres, Saskatchewan   1 162 561
Peguis Band – Peguis, Manitoba   9 550 862
Pelican Lake Band – Leoville, Saskatchewan   1 856 366
Penelakut Tribe – Chemainus, Colombie-Britannique   1 406 563
Penticton Indian Band – Penticton, Colombie-Britannique   1 215 795
Peter Ballantyne Cree Nation – Prince Albert, Saskatchewan   15 393 713
Pheasant Rump Nakota Band – Kisbey, Saskatchewan   140 655
Piapot Band – Zehner, Saskatchewan   1 268 816
Pic Mobert First Nation – Mobert, Ontario   194 300
Pictou Landing Band Council – Trenton, Nouvelle-Écosse   2 377 119
Piikani Nation – Brocket, Alberta   3 913 985
Pikangikum First Nation – Pikangikum, Ontario   2 543 484
Pinaymootang First Nation – Fairford, Manitoba   2 989 100
Pine Creek Band – Camperville, Manitoba   2 059 977
Poplar Hill First Nation – Poplar Hill, Ontario   618 604
Poplar River First Nation – Poplar River, Manitoba   2 399 087
Potlotek First Nation – Chapel Island, Nouvelle-Écosse   1 915 858
Poundmaker Band – Cutknife, Saskatchewan   2 223 821
Prairie Branches Enterprises Inc – Wilkie, Saskatchewan   685 754
Prairie Mountain Health – Souris, Manitoba   322 872
Première Nation des Abenakis de Wolinak – Wolinak, Québec   288 608
Prince Albert Group Homes Society – Prince Albert, Saskatchewan   882 799
Prophet River First Nation – Fort Nelson, Colombie-Britannique   114 199
Province of Newfoundland and Labrador – Income Support – St John's, Terre-Neuve-et-Labrador   607 000
Province de la Colombie-Britannique – Vancouver, Colombie-Britannique   128 631
Quatsino Indian Band – Coal Harbour, Colombie-Britannique   275 619
Rainy River First Nation – Emo, Ontario   115 806
Ranch Ehrlo Society – Pilot Butte, Saskatchewan   3 624 219
Red Earth Band – Red Earth, Saskatchewan   3 038 801
Red Sucker Lake Band – Red Sucker Lake, Manitoba   3 974 020
Redvers Activity Centre Inc – Redvers, Saskatchewan   277 327
Regroupement Mamit Innuat Inc – Sept-Îles, Québec   4 302 581
Rolling River Band – Erickson, Manitoba   482 871
Roseau River Anishinabe First Nation Government – Ginew, Manitoba   2 240 979
Ross River First Nation – Ross River, Yukon   1 757 903
Sachigo Lake First Nation – Sachigo Lake, Ontario   425 688
Saddle Lake Band – Saddle Lake, Alberta   11 031 587
Sagamok Anishnawbek First Nation – Massey, Ontario   132 013
Saik'uz First Nation – Vanderhoof, Colombie-Britannique   942 632
Saint Mary's Band Council – Fredericton, Nouveau-Brunswick   3 942 574
Sakimay Band – Grenfell, Saskatchewan   1 083 063
Samahquam Indian Band – Mount Currie, Colombie-Britannique   172 019
Samson Band – Hobbema, Alberta   7 145 813
Sandy Bay Band – Marius, Manitoba   7 986 618
Sandy Lake First Nation – Sandy Lake, Ontario   1 841 670
Sapotaweyak Cree Nation – Via Pelican Rapids, Manitoba   2 392 114
Saskatchewan Alternative Initiatives Inc – Saskatoon, Saskatchewan   459 105
Saskatoon Tribal Council – Saskatoon, Saskatchewan   154 929
Saugeen First Nation – Southampton, Ontario   333 600
Saulteau First Nations – Chetwynd, Colombie-Britannique   462 255
Sayisi Dene First Nation – Tadoule Lake, Manitoba   1 263 032
Scowlitz Indian Band – Lake Errock, Colombie-Britannique   269 226
Seabird Island Indian Band – Agassiz, Colombie-Britannique   2 140 500
Seine River First Nation – Mine Centre, Ontario   167 664
Serpent River First Nation – Cutler, Ontario   134 700
Seton Lake Indian Band – Shalalth, Colombie-Britannique   408 370
Shackan Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   148 541
Shamattawa First Nation – Shamattawa, Manitoba   4 519 405
Sheshatshiu Innu First Nation – North West River, Terre-Neuve-et-Labrador   659 923
Shoal Lake # 40 First Nation – Kejick, Ontario   125 200
Shoal Lake Cree Nation – Pakwaw Lake, Saskatchewan   1 616 725
Shubenacadie Band Council – Hants County, Nouvelle-Écosse   5 684 247
Shuswap Indian Band – Invermere, Colombie-Britannique   208 674
Shxw'ow'hamel First Nation – Hope, Colombie-Britannique   198 130
Siksika Nation Band – Siksika, Alberta   9 896 054
Simpcw First Nation – Barriere, Colombie-Britannique   508 978
Sioux Valley Dakota Nation – Griswold, Manitoba   848 231
Siska Indian Band – Lytton, Colombie-Britannique   238 111
Six Nations of the Grand River – Ohsweken, Ontario   1 762 956
Skatin Nations – Pemberton, Colombie-Britannique   249 030
Skeetchestn Indian Band – Savona, Colombie-Britannique   479 738
Skidegate Indian Band – Skidegate, Colombie-Britannique   1 397 430
Skin Tyee Band – Southbank, Colombie-Britannique   135 020
Skookum Jim Friendship Centre – Whitehorse, Yukon   193 200
Skownan First Nation – Skownan, Manitoba   1 043 263
Skwah Indian Band – Chilliwack, Colombie-Britannique   400 392
Sliammon Indian Band – Powell River, Colombie-Britannique   1 027 030
Smith's Landing First Nation – Fort Smith, Territoires du Nord-Ouest   407 747
Snuneymuxw First Nation – Nanaimo, Colombie-Britannique   1 887 266
Société des Services de Santé de Three Corners – Williams Lake, Colombie-Britannique   104 014
Société du Developpement Social des Premières nations – North Vancouver, Colombie-Britannique   173 132
Soda Creek Indian Band – Williams Lake, Colombie-Britannique   376 678
Songhees First Nation – Victoria, Colombie-Britannique   705 957
Soowahlie Indian Band – Cultus Lake, Colombie-Britannique   401 293
Southeast Personal Care Home Inc – Winnipeg, Manitoba   1 057 403
Southeast Resource Development Council Corp – Winnipeg, Manitoba   138 907
Southern Health-Santé Sud – Southport, Manitoba   582 708
Splatsin – Enderby, Colombie-Britannique   1 035 722
Squamish Indian Band – North Vancouver, Colombie-Britannique   3 436 055
Squiala First Nation – Chilliwack, Colombie-Britannique   256 505
St Mary's Indian Band – Cranbrook, Colombie-Britannique   236 380
St Theresa Point Band – St Theresa Point, Manitoba   10 496 612
Standing Buffalo Band – Fort Qu'Appelle, Saskatchewan   1 662 672
Star Blanket Cree Nation – Balcarres, Saskatchewan   587 439
Stellat'en First Nation Band – Fraser Lake, Colombie-Britannique   490 263
Stepping Stones Support Services Program – Bothwell, Ontario   1 232 406
Sto:lo Nation – Sardis, Colombie-Britannique   1 454 733
Sto:lo Tribal Council – Agassiz, Colombie-Britannique   441 827
Stoney Band – Morley, Alberta   1 049 814
Sts'ailes Band – Agassiz, Colombie-Britannique   897 490
Stswecem'c Xgat'tem First Nation – Dog Creek, Colombie-Britannique   373 317
Sturgeon Lake First Nation – Shellbrook, Saskatchewan   3 359 936
Stz'uminus First Nation – Ladysmith, Colombie-Britannique   1 506 697
Sucker Creek Band – Enilda, Alberta   1 560 427
Sumas First Nation – Abbotsford, Colombie-Britannique   261 578
Sunchild First Nation Band – Rocky Mountain House, Alberta   1 453 510
Swampy Cree Tribal Council Incorporated – The Pas, Manitoba   198 166
Swan Lake Band – Swan Lake, Manitoba   1 067 756
Swan River First Nation Band – Kinuso, Alberta   845 640
T'it'q'et – Lillooet, Colombie-Britannique   473 546
T'sou-ke First Nation – Sooke, Colombie-Britannique   332 984
Ta'an Kwäch'än Council – Whitehorse, Yukon   693 507
Tahltan Indian Band – Telegraph Creek, Colombie-Britannique   344 057
Takla Lake First Nation – Prince George, Colombie-Britannique   653 537
Taku River Tlingit First Nation – Atlin, Colombie-Britannique   162 808
Tallcree Band – Fort Vermilion, Alberta   849 991
Tataskweyak Cree Nation – Split Lake, Manitoba   5 269 076
Teegatha'Oh Zheh – Whitehorse, Yukon   177 096
The Bea Fisher Center Inc – Lloydminster, Saskatchewan   383 634
The Powell River Association for Community Living – Powell River, Colombie-Britannique   192 882
Thunderchild First Nation – Turtleford, Saskatchewan   2 693 140
Timiskaming First Nation – Notre-Dame-du-Nord, Québec   1 140 386
Tk'emlups te Secwépemc – Kamloops, Colombie-Britannique   808 575
Tl'azt'en Nation – Fort St James, Colombie-Britannique   1 173 221
Tl'etinqox Government – Alexis Creek, Colombie-Britannique   916 022
Tobacco Plains Indian Band – Grasmere, Colombie-Britannique   158 262
Tobique Band Council – Tobique First Nation, Nouveau-Brunswick   3 543 444
Toosey Indian Band – Riske Creek, Colombie-Britannique   292 532
Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve – Tootinaowaziibeeng, Manitoba   1 697 873
Tribal Chiefs Ventures Incorporated – Edmonton, Alberta   1 217 312
Ts'kw'aylaxw First Nation – Lillooet, Colombie-Britannique   328 299
Tsartlip Indian Band – Brentwood Bay, Colombie-Britannique   1 523 497
Tsawout First Nation – Saanichton, Colombie-Britannique   1 287 862
Tseycum Indian Band – Sidney, Colombie-Britannique   355 005
Tsleil-Waututh Nation – North Vancouver, Colombie-Britannique   514 759
Tsuu T'ina Nation Band – Tsuu T'ina (Sarcee), Alberta   2 603 118
Ulkatcho Indian Band – Anahim Lake, Colombie-Britannique   1 189 954
Upper Nicola Indian Band – Merritt, Colombie-Britannique   525 755
Wabaseemoong Independent Nation – Whitedog, Ontario   714 121
Wagmatcook Band Council – Wagmatcook, Nouvelle-Écosse   2 569 431
Wahpeton Dakota Nation Band – Prince Albert, Saskatchewan   401 736
Walpole Island First Nation – Wallaceburg, Ontario   1 301 950
Wapekeka First Nation – Angling Lake, Ontario   237 700
War Lake First Nation – Ilford, Manitoba   210 693
Wasagamack First Nation – Wasagamack, Manitoba