Fonctions libre-service

De Services publics et Approvisionnement Canada

Saviez-vous que vous pouvez facilement soumettre vos heures supplémentaires et modifier vos renseignements, notamment les renseignements personnels (comme votre adresse), l’information relative au dépôt direct et les retenues volontaires?

Phénix

Lorsque vous utilisez Phénix, vous pouvez facilement modifier et soumettre les demandes suivantes :

Heures supplémentaires

Les heures supplémentaires sont automatiquement traitées par le système Phénix dès qu’elles ont été consignées. Une fois approuvées par votre gestionnaire disposant de pouvoirs en vertu de l’article 34, vos heures supplémentaires vous seront payées à la prochaine période de paye disponible. Vous devriez soumettre vos demandes de paiement d’heures supplémentaires dès que possible, puisque le système ne peut plus les traiter automatiquement après six mois, et elles aboutissent dans l’arriéré de mouvements en attente.

Dépôt direct

Vous pouvez en tout temps modifier vos renseignements relatifs au dépôt direct. Si vous changez de compte bancaire, assurez-vous qu’une paye a été versée dans votre nouveau compte bancaire avant de fermer votre ancien compte.

Retenues facultatives

Certaines retenues facultatives (p. ex., pour association récréative) peuvent être saisies directement par l’intermédiaire du module libre-service pour les employés dans Phénix.

Système de ressources humaines

Vos renseignements personnels peuvent être mis à jour dans le système de ressources humaines.

Renseignements personnels

Pour la plupart des ministères et organismes, il est possible de mettre à jour vos renseignements personnels, comme votre adresse domiciliaire et votre adresse postale, votre numéro de téléphone, votre adresse courriel et votre état civil directement dans le système de ressources humaines de votre organisation. Ces renseignements seront automatiquement modifiés dans le système de paye. Veuillez vous assurer que vos renseignements sont à jour en tout temps pour garantir l’exactitude du traitement de votre paye.

Si vous êtes en congé ou êtes retraité, vous devrez communiquer avec les responsables des ressources humaines de votre ministère.

Date de modification :